уголовное дело по обвинению Нестеренко А.Н. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, ч.2 ст. 188 УК РФ



Дело №1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 21 июня 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Нестеренко А.Н.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2002 г. и ордер от 21. 06. 2011.

при секретаре Колодка В.В.,

рассматривал в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Нестеренко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, учащегося <данные изъяты> р.п. Кантемировка по специальности водитель, не военнообязанной, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

1. 20.12.2010 года подсудимый Нестеренко А.Н. приобрел в нарушение установленного порядка рецепт врача МУЗ «Кантемировская ЦРБ» К.Л.А. на получение таблеток медицинского препарата «Теофедрин-Н», содержащего сильнодействующее вещество. 22.12.2010 года,, в городской аптеке РПП «Фармация», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, используя полученный им ранее рецепт, приобрел медицинский препарат в таблетках «Теофедрин-Н», содержащий сильнодействующие вещества, которые он стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

22.12.2010 года, около 12 часов 48 минут, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ у Нестренко А.Н. в <адрес> <адрес> <адрес> у <адрес>, проведенной в рамках ОРМ с участием В.М.А. Нестеренко А.Н. передал В.М.А.., упаковочную коробку, в которой находилась целая конвалюта с десятью таблетками и фрагмент конвалюты с пятью таблетками медицинского препарата «Теофедрин-Н»,а последний в свою очередь передал Нестеренко А.Н. за приобретенный препарат деньги в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки. После проведения проверочной закупки В.М.А. на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, под управлением Н.В.Н. направился к дому по <адрес> р.п. Кантемировка, где он добровольно выдал сотруднику Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области Л.А.В. в присутствии Н.Я.Р. и Т.А.А. приобретенную у Нестеренко А.Н. упаковочную коробку с целой полимерно-фольгированной конвалютой с десятью таблетками в ней и частью полимерно-фольгированной конвалюты с пятью таблетками медицинского препарата «Теофедрин-Н», содержащего в своем составе сильнодействующие вещества. Преступление не было доведено до конца по независящим от Нестеренко А.Н. обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки. Согласно справки об исследовании № 965/ФХ от 07.01.2011 года и заключения эксперта № 370/ФХ от 28.04.2011 года, вещество представленных на исследование таблеток в количестве 15 штук, общей расчетной массой 8,985 грамма, содержит в своем составе эфедрин и фенобарбитал, и является сильнодействующим веществом, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупным размерам сильнодействующих веществ.

2. Кроме того, Нестеренко А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

, 30.12.2010 года Нестеренко А.Н. в нарушение установленного порядка приобрел рецепт врача МУЗ «Кантемировская ЦРБ» К.Л.А. на получение таблеток медицинского препарата «Теофедрин-Н», содержащего сильнодействующее вещество. 30.12.2010 года,, в городской аптеке РПП «Фармация», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, используя полученный им ранее рецепт, приобрел медицинский препарат в таблетках «Теофедрин-Н», в количестве трех полимерно- фольгированных конвалют, содержащий сильнодействующие вещества, которые он стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. В последствии, 12.01.2011 года, около 16 часов 36 минут, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ у Нестренко А.Н. в <адрес> в <адрес> у <адрес>, проведенной в рамках ОРМ с участием В.М.А. Нестеренко А.Н., Нестеренко А.Н.передал В.М.А.., упаковочную коробку, в которой находилась целая конвалюта с десятью таблетками и фрагмент конвалюты с пятью таблетками медицинского препарата «Теофедрин-Н», а последний в свою очередь передал Нестеренко А.Н. деньги за прибретенный препарат «Теофедрин-Н», в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки. После проведения проверочной закупки В.М.А. на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, под управлением Д.А.С.. направился к дому по <адрес>, где он добровольно выдал сотруднику Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области Л.А.В. в присутствии Г.К.Ю. и Х.В.А. приобретенную у Нестеренко А.Н. упаковочную коробку с целой полимерно-фольгированной конвалютой с десятью таблетками в ней и частью полимерно-фольгированной конвалюты с пятью таблетками медицинского препарата «Теофедрин-Н», содержащего в своем составе сильнодействующие вещества. Преступление не было доведено до конца по независящим от Нестеренко А.Н. обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки. Согласно справки об исследовании № 29/ФХ от 21.01.2011 года и заключения эксперта № 371/ФХ от 28.04.2011 года, вещество представленных на исследование таблеток в количестве 15 штук, общей расчетной массой 9,015 грамма, содержит в своем составе эфедрин и фенобарбитал, и является сильнодействующим веществом, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупным размерам сильнодействующих веществ.

3. Кроме того, Нестеренко А.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011 года, около 08 часов 00 минут, Нестеренко А.Н. на легковом автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением знакомого ему Г.М.Б.., прибыли к пункту пропуска Кантемировского таможенного поста МАПП «Бугаевка» Кантемировского района Воронежской области и в надлежащем порядке пересекли таможенную границу Российской Федерации в МАПП «Бугаевка» Кантемировского района Воронежской области, после чего направились в г. Луганск Республики Украины в личных целях г. Луганск Республики Украина, где Нестеренко А.Н. при не установленных следствием обстоятельствах, с целью личного потребления, приобрел медицинский препарат «Трайфед», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, общей расчетной массой 1,188 грамма, в жидком виде, в количестве двух пузырьков. После этого, 27.03.2011 года около 14 часов 30 минут, Нестеренко А.Н. на автомобиле <данные изъяты>» с регистрационным знаком , под управлением, не принимавшего участия в совершении преступления Г.М.Б.., осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, въехал на территорию Кантемировского таможенного поста Воронежской области МАПП «Бугаевка», где в нарушение требований статей 98 и 152 Таможенного кодекса таможенного союза, сокрыл от таможенного контроля, находившиеся при нем два пузырька медицинского препарата «Трайфед», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин, не указав данный препарат в собственноручно заполненной им и подписанной пассажирской таможенной декларации от 27 марта 2011 года, которую ему было предложено заполнить сотрудниками таможенной службы. При этом, указал, что товаров, подлежащих декларированию, у него при себе и в ручной клади не имеется, то есть не декларируя таким образом сведения, касающиеся перемещения предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. В ходе таможенного осмотра в связи с обоснованным подозрением на наличие запрещенных к провозу веществ, главный государственный таможенный инспектор ОТД Кантемировского таможенного поста Д.М.Н.., предварительно получив разрешение начальника Кантемировского таможенного поста на личный досмотр лиц, следовавших в автомобиле, в том числе и Нестеренко А.Н., 27 марта 2011 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут., в служебном помещении МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни произвел личный досмотр гражданина Нестеренко А.Н. в ходе которого у Нестеренко А.Н. в кармане его верхней одежды были обнаружены два пузырька с лекарственным препаратом «Трайфед», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин, общей расчетной массой 1,200 грамма. В тот же день, 27.03.2011г., в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, в служебном помещении ЗТК МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, были изъяты принадлежащие Нестеренко А.Н. два пузырька с лекарственным препаратом «Трайфед», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин, общей расчетной массой 1,200 грамма Согласно справке об исследовании № 180/ФХ от 05.04.2011г. и заключению эксперта № 369/ФХ от 28.04.2011г. экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по Воронежской области: представленная на исследование жидкость, находящаяся в двух пузырьках, общим объемом 200 мл., общей массой 241,118 грамма, содержит в своем составе псевдоэфедрин. Псевдоэфедрин включен в Список сильнодействующих веществ для целей статей 243 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. Общая расчетная масса псевдоэфедрина в составе жидкости, согласно маркировки на упаковке, составила 1,200 грамма.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия решения не имеется. Условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Нестеренко А.Н. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизод №1 от 22 декабря 2010 года) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизод № 2 от 12 января 2011 года) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

по ч.2 ст. 188 УК РФ(эпизод № 3 ) как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нестеренко А.Н., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Наличие на иждивении малолетнего ребенка,, явку в повинной по фактам сбыта препарата «Теофедрин» активное способствование раскрытию преступления в силу п. «г,и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Учитывая, что ране подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно в содеянном раскаялся, суд считает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 188 УК РФ (эпизод № 3 ) назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, (эпизод № 1 ) – 1 (один) год лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизод № 2 ) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.2 ст. 188 УК РФ (эпизод № 3) 3 (три) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Нестеренко А.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 4 (четыре года ) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестеренко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Нестеренко А.Н. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться в УИИ по вызовам и в дни, установленные УИИ не реже 1 раза в месяц, письменно отчитываться о своем поведении, трудиться.

Меру пресечения Нестеренко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – художественно оформленная коробка с вкладышем, целой конвалютой и фрагментом конвалюты вместе с таблетками, общей массой 7,857 грамма; две художественно оформленные коробки с вкладышем, целой конвалютой и фрагментом конвалюты вместе с таблетками, общей массой 7,961 грамма; два полимерных пузырька с надписью на этикетке «Трайфед сироп» с жидкостью желтого цвета, общей массой 236,294 грамма, общим объемом 196 мл., и содержащимся в ней сильнодействующим веществом псевдоэфедрин, массой 1,176 грамма; копии четырнадцати медицинских рецептов на имя Нестеренко А.Н. на получение медицинского препарата «Теофедрин-Н», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области – подлежат уничтожению; CD-R диск Verbatim 700 МВ/80 min 52х, с рукописными надписями на нем – рег. № 27/101с от 17.01.2011г., рассекречено постановлением вн. 27/475 от 08.04.2011г., рег. № 27/124 от 08.04.2011г.; CD-R диск Verbatim с рукописными надписями на нем – рег. № 27/100с от 17.01.2011г., рассекречено постановлением вн. 27/481 от 08.04.2011г., рег. № 27/125 от 08.04.2011г, в нижней части диска имеется надпись рег. № 784с от 04.10.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области – подлежат уничтожению; четыре пассажирских таможенных декларации на имя Нестеренко А.Н., З.Е.В.., Г.М.Б. а также Г.Т.А.., хранящиеся на листах уголовного дела – подлежат хранению при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев