уголовное дело по обвинению Мордовцева Ф.А. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-45 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 22 июня 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.,

подсудимого Мордовцева Ф.А.,

защитника Костюченко А.В.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мордовцева Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, русского, не работает, ранее судим: 1.) 11.05.2004 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 19.05.2005 года условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области от 13.05.2005 года, на основании постановления Кантемировского районного суда Воронежской области от 23.08.2006г. условно- досрочное освобождение отменено.

2.) 19.09.2006 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч 2 УК РФ, 70 ч 1 УК РФ, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 11.05.2004 года, окончательное наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, на основании постановления Россошанского районного суда Воронежской области от 03.06.2010 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца, на основании постановления Кантемировского районного суда Воронежской области от 17.05.2011 года условно- досрочное освобождение – отменено и направлен в исправительную колонию строгого режима на 1 год 2 месяца, под стражей с 17 мая 2011 года, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мордовцев Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13.10.2010 года, около 02 часов, точное время следствием не установлено, Мордовцев Ф.А. имея прямой умысел с корыстной целью направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, группой лиц совместно с не установленными лицами подошли к домовладению Л.В.И. расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, неустановленное лицо остался около калитки наблюдать за окружающей обстановкой что бы они не были застигнуты при совершении преступления, а Мордовцев Ф.А. и другое не установленное лицо проникли через забор во двор домовладения Л.В.И.. по указанному адресу.

Находясь во дворе домовладения Л.В.И.., Мордовцев Ф.А. совместно с не установленными лицами похитили б/у газо-угольный котёл «Тайга» и две металлические плиты, размер одной плиты 1метр на 1 метр 70 см., которые потерпевший Л.В.И, оценивает как лом металла. Затем все похищенное вынесли за двор домовладения Л.В.И.. Общая масса похищенного металла составила 270 кг. Согласно справки стоимость 1 кг. лома металла составляет 5 рублей 80 копеек, стоимость похищенных 270 кг. составляет 1566 рублей 00 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Мордовцев Ф.А. совместно с не установленными лицами причинили Л.В.И. материальный ущерб на общую сумму 1566 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мордовцев Ф.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым непосредственно в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Мордовцеву Ф.А. разъяснены и понятны.

Потерпевший Л.В.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет (заявление Л.В.И, от 02.06.2011 года).

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Мордовцева Ф.А. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ст. 10 УК РФ.

Данное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести.

Мордовцевым Ф.А. совершено преступление в период условно- досрочно освобождения по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 19.09.2006г, следовательно, наказание назначается по правилам ст. 70 ч 1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мордовцева Ф.А. ранее судимого, рецидив преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, преступление совершившего в период условно- досрочно освобождения, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Мордовцева Ф.А. в силу п. «г», « и», « к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мордовцева Ф.А. является в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

В связи с изложенным, наказание подсудимому Мордовцеву Ф.А. назначается с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мордовцева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011г.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ к наказанию, назначенное по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 19.09.06г., определив окончательное наказание в виде 2 –х лет лишения свободы, с его отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в срок отбытия наказания Мордовцеву Ф.А., нахождение его под стражей с 17 мая 2011 года по 22 июня 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Мордовцеву Ф.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв Мордовцева Ф.А. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мордовцеву Ф.А. исчислять с 22.06. 2011 года.

Вещественные доказательства – 2 металлические плиты, б\у газовый котел хранящиеся у потерпевшего Л.В.И.. передать последнему по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В., осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии, в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате