Приговор по делу № 1-46/11 в отношении Белова А.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 10 мая 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Белова А.В.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение т ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего М.С.И.,

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёшино <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу содержащегося с 05.04.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Белов А.В. около 23 часов,, с целью совершения хищения проник во двор домовладения М.С.И., расположенного по адресу: <адрес>. Находясь во дворе данного домовладения, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, он незаконно проник в сарай, одна из дверей которого была не заперта и похитил из данного сарая, в котором содержались кролики, двух кроликов, стоимостью в 600 рублей, которых поместил в найденный в сарае мешок и вынес во двор. Продолжая свои преступные действия, Белов А.В. подошел к жилому дому, расположенному во дворе указанного домовладения. У входной двери под крышей веранды он обнаружил связку ключей, на которой имелись ключи от запертых дверей сарая и жилого дома. Взяв данную связку ключей, он подошел к запертой двери сарая и открыв входную дверь, незаконно проник в сарай, где обнаружил овощи. Взяв там же в сарае мешок, он сложил в него 4 кг. картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 120 рублей за 4 кг., 1 кг. лука, стоимостью 15 рублей за 1 кг., 0,5 кг. чеснока, стоимостью 20 рублей, и вынес мешок с овощами во двор. После этого он вернулся в сарай и взял там бывшую в употреблении дисковую электропилу, стоимостью 2900 рублей, которую также вынес во двор домовладения. Затем он подошел к жилому дому, ключом на найденной связке, открыл входную дверь жилого дома и незаконно проник в жилище, принадлежащее М.С.И. Находясь в доме, он из прихожей комнаты похитил бывшую в употреблении зимнюю куртку черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей, бывшую в употреблении зимнюю куртку камуфлированного цвета, стоимостью 700 рублей, бывшую в употреблении куртку осеннюю замшевую, стоимостью 700 рублей, бывшие в употреблении мужские брюки, стоимостью 300 рублей, бывший в употреблении телевизор JVC-AV, стоимостью 5000 рублей, бывший в употреблении радиоприемник стоимостью 200 рублей, бывшее в употреблении одеяло, стоимостью 500 рублей, бывшую в употреблении электродрель, стоимостью 1200 рублей, десять сверл по металлу, стоимостью 20 рублей каждое, на 200 рублей, рыболовные снасти: 10 поплавков, стоимостью 15 рублей каждый, на 150 рублей, набор ключей, стоимостью 45 рублей. Все вышеперечисленное он вынес во двор домовладения. После этого, он запер входные двери сарая и жилого дома, положив связку ключей под крышу веранды. Сложенное во дворе имущество, принадлежащее М.С.И., Белов А.В. за три раза вынес с территории домовладения М.С.И. и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.С.И. материальный ущерб в размере 13350 рублей, который для М.С.И. является значительным.

В судебном заседании подсудимый Белов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший М.С.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Условия, при которых возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Белова А.В. по предъявленному обвинению суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Белова А.В., характеризующегося удовлетворительно, не работающего, в содеянном раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка, отсутствие вредных последствий от содеянного – похищенное возвращено законному владельцу.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд читает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Белову А,В. исчислять с 05 апреля 2011 года

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего М.С.И. – передать по принадлежности М.С.И., <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> –возвратить по принадлежности. Белову А.В.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы федерального бюджета по оплате услуг адвоката, осуществлявшего защиту Белова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с осужденного Белова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 16.06.2011 г. приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного – без удовлетворения.