Приговор по делу № 1-48/11 в отношении Измайловой Э.В. по ст.188 ч.2 УК РФ



Дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 18 мая 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Позднякова Г.В.

подсудимой Измайловой Э.В.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Измайловой Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлова Э.В. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием при следующих обстоятельствах:

Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, она, являясь не медицинским потребителем наркотических средств, на земельном участке, расположенном в окрестностях <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, содержащих наркотические вещества, их высушивания и измельчения кустарным способом, приобрела наркотическое средство – марихуану, массой не менее 2,6 грамма в высушенном состоянии, без цели сбыта, для личного потребления, которое хранила по месту своего жительства, в квартире по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у Измайловой Э.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – контрабанды, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации на территорию <адрес> в <адрес> наркотического средства марихуана, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием. Реализуя свой преступный умысел, Измайлова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня упаковала наркотическое средство – марихуану, массой 2,6 грамма в высушенном состоянии в газетный сверток и сокрыла его в верхней одежде, поместив под подкладку своей куртки с внутренней правой стороны, с целью последующего личного потребления на территории <адрес>, после перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Продолжая умышленные действия, направленные на достижение преступного результата, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно с целью перемещения наркотического средства марихуаны через таможенную границу Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, на автобусе марки <данные изъяты>» с государственным номером , сообщением <адрес>, прибыла на территорию международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) <адрес> для дальнейшего пересечения таможенной границы России и Украины, следую в <адрес>. При себе, под подкладкой своей куртки Измайлова Э.В. перевозила наркотическое средство – марихуану, массой 2,6 грамма в высушенном состоянии, желая скрыть данное наркотическое средство – марихуану от таможенного контроля и переместить его через таможенную границу Российской Федерации на Украину. Затем, находясь в зоне таможенного контроля МАПП <адрес> и продолжая реализацию преступного умысла, в нарушение требований ст.ст. 98, 152 Таможенного кодекса таможенного союза, а также Постановления Правительства РФ от 18.08.2007г. № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (с изменениями от 14.02.2009г., 23.06.2009г., 21.04.2010г., 08.12.2010г., 21.03.2011г.)» Измайлова Э.В. осознавая противоправность своих действий, продолжала скрывать от таможенного контроля находящееся при ней в верхней одежде наркотическое средство – марихуану, массой 2,6 грамма в высушенном состоянии. Отказавшись заполнить предложенную сотрудником таможни пассажирскую таможенную декларацию, таким образом не декларируя сведения, касающиеся перемещения предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в устной форме она заявила сотруднику таможни, что таковых предметов через таможенную границу Российской Федерации не перемещает. Далее, в ходе таможенного осмотра пассажирского автобуса марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с применением служебной собаки, обученной на поиск наркотических средств, служебная собака своим поведением указала на возможное наличие наркотического средства у пассажира автобуса Измайловой Э.В. В соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса таможенного союза, государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Кантемировского таможенного поста Т.С.В., с разрешения начальника Кантемировского поста на личный досмотр Измайловой Э.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, в служебном помещении МАПП <адрес> произвела личный досмотр гражданки Измайловой Э.В., в ходе которого под подкладкой куртки с внутренней правой стороны был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 2,6 грамма в высушенном состоянии. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия, в служебном помещении МАПП <адрес>, было изъято принадлежащее Измайловой Э.В. наркотическое средство – марихуана, массой 2,6 грамма в высушенном состоянии. Согласно справке об исследовании № 49/ФХ от 01.04.2011г. и заключению эксперта № 387/ФХ от 20.04.2011г. экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по <адрес>: представленное вещество растительного происхождения в газетном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Измайловой Э.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 2,6 грамма в высушенном состоянии. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

В судебном заседании подсудимая Измайлова Э.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия решения не имеется. Условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Измайловой Э.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Измайловой Э.В., судимости не имеющей, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, в содеянном раскаявшейся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Измайловой Э.В. суд признает в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В силу изложенного срок и размер наказания Измайловой Э.В.назначается судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч.1 ст. 62 УК РФ.

Измайловой Э.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, учитывая обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление и перевоспитание по убеждению суда возможно без изоляции от общества.

Измайлова Э.В. состоит на учете <данные изъяты>. С учетом изложенного суд считает необходимым обязать подсудимую в период отбывания наказания пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлову Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трёх) лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей в доход федерального бюджета.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Измайловой Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Измайлову Э.В. в период испытательного срока не покидать место постоянного жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться в УИИ по вызовам и в дни, установленные УИИ не реже 1 раза в месяц, письменно отчитываться о своем поведении, трудоустроиться, в срок до 01.07.2011 года пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> – уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев