Приговор по делу № 1-64/11 в отношении Коробко Л.А. по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело №1-64/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 13 июля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И.

подсудимой Коробко Л.А,

при секретаре Зигуновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу – <адрес> гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коробко Л.А. совершила ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанности в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Коробко Л.А. на основании приказа по <адрес> -Л от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время состоит в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ к Коробко Л.А. обратилась санитарка МУЗ «Кантемировская ЦРБ» Ч.Ю.В. с просьбой выписать рецепт на получение сильнодействующего препарата «Теофедрин» на имя Н.А.Н. Препарат «Теофедрин» содержит сильнодействующее вещество «Эфедрин», в отношении которого установлен особый порядок его гражданского оборота в России (предметно-количественный учет). Эфедрин входит в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486). Согласно протокола постоянного комитета по контролю наркотиков от 02.02.2007 утвержденного на заседании ПККН 02.02.2007 и вступившего в силу 15.07.2007 лекарственное средство «Теофедрин» входит в список № 1 сильнодействующих веществ. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» назначение медицинских препаратов при амбулаторном и стационарном лечении в медицинской организации независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке

В этот же день примерно с 09 до 12 часов Коробко Л.А., находясь в своем служебном кабинете в здании <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа с целью его использования, а именно рецептурного бланка, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», вопреки требованиям вышеуказанного приказа, не проведя медицинский осмотр гражданина Н.А.Н., без наличия каких-либо оснований собственноручно внесла в амбулаторную медицинскую карту Н.А.Н. заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был ею осмотрен, при этом выявлено наличие у Н.А.Н. заболевания «Хронический бронхит», дающего права на выписку рецепта о получении препарата «Теофедрин». После чего, Коробко Л.А. в дальнейшем собственноручно внесла в рецептурный бланк № 1761 формы №148-1/У-88 заведомо ложные сведения, дающие Н.А.Н., а рецептурный бланк заверила своей подписью и оттиском печати. Поддельный рецептурный бланк № 1761 формы №148-1/У-88 Коробко Л.А. передала Ч.Ю.В., которая в свою очередь, отдала данный рецепт гражданину Н.А.Н. В результате проведенного с ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. заболеваний, в том числе «Хронический бронхит», у него не выявлено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 до 12 часов Коробко Л.А., находясь в кабинете <адрес> реализуя свой преступный умысел на выдачу подложного рецептурного бланка формы 148-1/у-88, вопреки требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» без проведения медицинского осмотра Н.А.Н., в отсутствие последнего и каких-либо медицинских показаний, незаконно и необоснованно внесла в амбулаторную медицинскую карту Н.А.Н. ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был ею осмотрен, при этом она указала в этой карте о наличии у Н.А.Н. признаков несуществующего заболевания, позволяющего получить указанный медицинский препарат. Далее Коробко Л.А. заполнила рецептурные бланки №02492, № 02493 формы №148-1/У-88 – внесла в него сведения о личности Н.А.Н., название сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток в каждый рецепт. Данный препарат, согласно произведенных записей в медицинской карте амбулаторного больного был якобы необходимым Н.А.Н. для лечения несуществующего у него заболевания. Затем Коробко Л.А. заверила рецепт личной подписью и своей печатью врача, передала его Ч.Ю.В., которая в свою очередь, покинув кабинет Коробко Л.А., отдала эти 2 рецепта Н.А.Н. Последний же распорядился ими по своему усмотрению.

В результате проведенного с ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. заболеваний, в том числе «Хронический бронхит», у него не выявлено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 до 12 часов Коробко Л.А., реализуя свой преступный умысел на выдачу подложных рецептурных бланков формы 148-1/У-88, находясь в кабинете <адрес> вопреки требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» без проведения медицинского осмотра Н.А.Н., в отсутствие последнего и каких-либо медицинских показаний, незаконно и необоснованно внесла в амбулаторную медицинскую карту Н.А.Н. ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ при его осмотре ею были выявлены «жесткие сухие хрипы» и поставлен диагноз «хронический бронхит». Далее Коробко Л.А. заполнила два рецептурных бланка №№ 28901 и 28902 формы №148-1/У-88 – внесла в них сведения о личности Н.А.Н., название сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток в каждый рецепт. Данный препарат, согласно произведенных записей в медицинской карте амбулаторного больного был якобы необходимым Н.А.Н. для лечения несуществующего у него заболевания. Затем Коробко Л.А. заверила рецепты личной подписью и своей печатью врача, передала их Ч.Ю.В., которая в свою очередь, покинув кабинет Коробко Л.А., отдала эти 2 рецепта Н.А.Н. Последний же распорядился ими по своему усмотрению. В результате проведенного с ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. заболеваний, в том числе «Хронический бронхит», у него не выявлено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 12 часов Коробко Л.А., находясь в кабинете <адрес> имея умысел на выдачу подложных рецептурных бланков формы 148-1/У-88 вопреки требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» без проведения медицинского осмотра Н.А.Н., в отсутствие последнего и каких-либо медицинских показаний, незаконно и необоснованно внесла в амбулаторную медицинскую карту Н.А.Н. ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был ею осмотрен, при этом она указала в этой карте о наличии у Н.А.Н. признаков несуществующего заболевания, позволяющего получить указанный медицинский препарат. Далее Коробко Л.А. заполнила два рецептурных бланка №02497 и № 02499 формы №148-1/У-88 – внесла в них сведения о личности Н.А.Н., название сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток в каждый рецепт. Данный препарат, согласно произведенных записей в медицинской карте амбулаторного больного был якобы необходимым Н.А.Н. для лечения несуществующего у него заболевания. Затем Коробко Л.А. заверила рецепт личной подписью и своей печатью врача, передала его Ч.Ю.В., которая в свою очередь, покинув кабинет Коробко Л.А., отдала эти 2 рецепта Н.А.Н. Последний же распорядился ими по своему усмотрению.

В результате проведенного с ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. заболеваний, в том числе «Хронический бронхит», у него не выявлено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 до 12 часов Коробко Л.А.,, находясь в кабинете <адрес> имея преступный умысел на выдачу подложенного рецептурного бланка формы 148-1/У-88, вопреки требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» без проведения медицинского осмотра Н.А.Н., в отсутствие последнего и каких-либо медицинских показаний, незаконно и необоснованно дала указание медицинской сестре с которой она работает С.О.А., чтобы та заполнила рецептурный бланк № 004245 формы №148-1/У-88 – внесла в него сведения о личности Н.А.Н., название сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток в рецепт. Затем после заполнения рецептурного бланка С.О.А., Коробко Л.А. заверила рецепт личной подписью и своей печатью врача, передала его Ч.Ю.В., которая в свою очередь, отдала этот рецепт Н.А.Н. Последний же распорядился им по своему усмотрению. В результате проведенного с ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. заболеваний, в том числе «Хронический бронхит», у него не выявлено.

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 до 12 часов Коробко Л.А., находясь в кабинете <адрес>, имея преступный умысел на выдачу подложных рецептурных бланков формы 148-1/У-88, вопреки требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» без проведения медицинского осмотра Н.А.Н., в отсутствие последнего и каких-либо медицинских показаний, незаконно и необоснованно внесла в амбулаторную медицинскую карту Н.А.Н. ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был ею осмотрен, при этом она указала в этой карте о наличии у Н.А.Н. признаков несуществующего заболевания, позволяющего получить указанный медицинский препарат. Далее Коробко Л.А. дала указание медицинской сестре, которая с ней работает С.О.А. заполнить рецептурные бланки № 004211 от ДД.ММ.ГГГГ, № 004212 от ДД.ММ.ГГГГ, № 004213 от ДД.ММ.ГГГГ формы №148-1/У-88 – внести в них сведения о личности Н.А.Н., название сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток в каждый рецепт. Данный препарат, согласно произведенных записей в медицинской карте амбулаторного больного был якобы необходимым Н.А.Н. для лечения несуществующего у него заболевания. Затем Коробко Л.А. заверила рецепты личной подписью и своей печатью врача, передала их Ч.Ю.В., которая в свою очередь, покинув кабинет Коробко Л.А., отдала эти три рецепта Н.А.Н. Последний же распорядился ими по своему усмотрению. В результате проведенного с 28 по ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. заболеваний, в том числе «Хронический бронхит», у него не выявлено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 до 12 часов Коробко Л.А., находясь в кабинете <адрес>, имея преступный умысел на выдачу подложного рецептурного бланка формы 148-1/У-88, вопреки требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» без проведения медицинского осмотра Н.А.Н., в отсутствие последнего и каких-либо медицинских показаний, незаконно и необоснованно внесла в амбулаторную медицинскую карту Н.А.Н. ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был ею осмотрен, при этом она указала в этой карте о наличии у Н.А.Н. признаков несуществующего заболевания, позволяющего получить указанный медицинский препарат. Далее Коробко Л.А. дала указание медицинской сестре которая с ней работает С.О.А. заполнить рецептурные бланки № 004221 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № 004220 от ДД.ММ.ГГГГ формы №148-1/У-88 – внести в них сведения о личности Н.А.Н., название сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток в каждый рецепт. Данный препарат, согласно произведенных записей в медицинской карте амбулаторного больного был якобы необходимым Н.А.Н. для лечения несуществующего у него заболевания. Затем Коробко Л.А. заверила рецепты личной подписью и своей печатью врача, передала их Ч.Ю.В., которая в свою очередь, покинув кабинет Коробко Л.А., отдала эти три рецепта Н.А.Н. Последний же распорядился ими по своему усмотрению.

В результате проведенного с ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. заболеваний, в том числе «Хронический бронхит», у него не выявлено.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела подсудимая Коробко Л.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимую как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Так, Коробко Л.А. по месту жительства, согласно представленной характеристики администрации городского поселения и характеристики, предоставленной с места ее работы характеризуется исключительно положительно. (т. № 2, л.д. 160,166,167).

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Коробко Л.А. чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробко Л.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает правильной квалификацию действий Коробко Л.А, по эпизодам преступной деятельности с 1 по 7, каждый, по ст. 10 УК РФ).

Совершенные преступления, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Так как в действиях подсудимой усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание с учетом степени тяжести преступлений назначается по ч.2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

Срок наказания подсудимой Коробко Л.А. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, отсутствие наступления тяжких последствий в результате совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, исключительно положительно характеризующейся по месту работы, в содеянном раскаявшейся, ранее не судимой. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей на нее и должным воздействием сотрудников уголовно- исполнительной инспекции, что позволит достичь исправительного и воспитательного эффекта, без изоляции от общества.

Наказание подсудимой назначается с учетом положений ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробко Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 10 УК РФ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание Коробко Л.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Коробко Л.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания не реже одного раза в месяц, в дни определенные данным органом, а так же по вызовам.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Коробко Л.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Кантемировского районного суда Воронежской области, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>., находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Кантемировского районного суда Воронежской области, после вступления приговора в законную силу в возвратить по принадлежности в <адрес>.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.,, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Кантемировского районного суда Воронежской области, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Карпенко.