уголовное дело по обвинению Феоктистова А.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «10» августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.;

подсудимого Феоктистова А.А.;

защитника адвоката Костюченко А.В., удостоверение № 0739 от 09.11.2002 года, ордер № 3821 от 08.08.2011 года;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-79/2011 по обвинению:

Феоктистова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феоктистов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах;

26.04.2011 в период примерно с 04 до 04 часов 30 минут, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что ставило под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , направлялся по неосвещенному участку автодороги «Богучар - Кантемировка» к <адрес>. Тем самым подсудимый нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ). В автомобиле подсудимого вопреки требованиям п. 22.8 ПДД РФ, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, перевозил 5 пассажиров: Т.О.П , Ж.Т.Н., С.В.М., Р.Е.М. и Л.Т.К.. Потерпевшие Ж.Т.Н. и Р.Е.М. находились справа на заднем пассажирском сидении. При этом потерпевшая Ж.Т.Н. сидела на коленях у последнего. На 53 км автодороги «Богучар - Кантемировка» вне населенного пункта, подсудимый в нарушение п.п. 10.1, 10.3 ПДД РФ управлял автомобилем «<данные изъяты>» со скоростью не менее 95,3 км/ч, что не обеспечивало ему в темное время суток возможности постоянного контроля за траекторией движения транспортного средства. Далее подсудимый Феоктистов А.А. на указанном участке автодороги, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиров, при этом, не проявляя необходимой внимательности и предусмотрительности, позволившей бы предотвратить эти последствия, ослабил контроль за движением автомобиля «<данные изъяты>», не справился с управлением последним в нарушение п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ выехал на полосу проезжей части встречного направления и вопреки требованиям п. 9.9 ПДД РФ переместился на левую обочину, по которой проехал 38 м 50 см, чем создал опасность для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить.

Подсудимый Феоктистов А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты> в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а вновь переместился на проезжую часть и продолжил движение к правой обочине, после чего сместился в правый кювет автодороги, где совершил ДТП - наезд на препятствие, с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате произошедшего ДТП, находившиеся на заднем пассажирском сиденье автомобиля «АУДИ 80» потерпевшие Ж.Т.И. и Р.Е.М. получили телесные повреждения.

Подсудимым Феоктистовым А.А. 26.04.2011 в период примерно с 04 до 04 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, на 53 км автодороги «Богучар - Кантемировка» были нарушены пункты Правил дорожного движения Российской Федерации: 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требование Правил»; 1.4. «На дорогах установлено правосторонние движение транспортных средств»; 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда»; 2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного). Употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после ДТП, к которому он причастен»; 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, го самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними»; 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 10.3. «Вне населённых пунктах, разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч; 22.8. «Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства». В результате допущенной подсудимым преступной небрежности, связанной с нарушением перечисленных ПДД РФ, потерпевшей Ж.Т.Н. причинены телесные повреждения в виде перелома правой бедренной кости в средней трети диафиза, перелома левой бедренной кости в средней трети диафиза, перелома внутренней лодыжки левой голени, ссадин в поясничной области, квалифицирующиеся в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). В результате допущенной подсудимым Феоктистовым А.А. преступной небрежности, связанной с нарушением указанных ПДД РФ потерпевшему Р.Е.М. причинены телесные повреждения в виде перелома левой височной кости, ушиба головне го мозга, перелома в области верхнечелюстно - скулового шва слева с переходом на верхнюю и переднюю стенку левой ВЧП, перелома латеральной стенки левой ВЧП, перелома дна вертлужной впадины справа, перелома тела седалищной кости, верхней и нижней ветвей лобковой кости справа, разрыва лонного сочленения, нарушения тазового кольца, отрыва фрагмента верхнего края вертлужной впадины слева, перелома 2 плюсневой кости справа, квалифицирующиеся в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

В ходе предварительного слушания подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие о времени, дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в суд не явились, представив заявления с просьбой дело рассмотреть в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают.

Давая правовую оценку действию подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение ПДД РФ в результате чего потерпевшим по неосторожности были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, в связи с чем такие действия, подлежат уголовно-правовой квалификации по ч.2, ст. 264 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства и срочной военной службы характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, с потерпевшими примирился.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в связи, с чем полагает необходимым назначить наказание, в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии с требованиями ч.7, ст. 316 УПК РФ и ч.1, ст. 62 УК РФ с лишением права управления транспортным средством.

Анализируя содержание обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и назначения условного осуждения за совершенное преступление, то есть применения ст. 73 УК РФ.

С целью достижения исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни установленные УИИ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феоктистова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Феоктистову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Феоктистова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального пресечения Феоктистову А.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде: автомобиля «Ауди80», государственный номер К324РТ36, хранящийся в ОВД по Кантемировскому муниципальному району, после вступления в законную силу настоящего приговора суда, возвратить Феоктистову А.А..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин