уголовное дело по обвинению Липчанского А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «03» августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.;

подсудимого Липчанского А.В.;

защитника адвоката Костюченко А.В., удостоверение № 0739 от 09.11.2002 года, и ордер № 3818 от 03.08.2011 года;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75/2011 по обвинению:

Липчанского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липчанский А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

13 июня 2011 года, подсудимый, проходя по мусорной свалке, расположенной в районе <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел три куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, последний сорвал верхушечные части с трех кустов дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения. Сорванные листья конопли он измельчил, путем перетирания между ладонями рук, сложил в. полиэтиленовый пакет, часть листьев конопли и пакет с измельченной коноплей поместил в пачку из под сигарет «Святой Георгий» которую спрятал, там же под кустами, на мусорной свалке, где и стал хранить наркотическое средство - марихуану, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства.

14 июня 2011 года, около 12.30 часов, подсудимый забрал спрятанную на мусорной свалке пачку из под сигарет «Святой Георгий» с коноплей и положил к себе в карман одежды, где продолжил ее хранить. Примерно в 13.30 часов он находился на перроне железнодорожного вокзала ст. Кантемировка, расположенном в р.п. Кантемировка, Воронежской области, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Кантемировка.

14 июня 2011 года в 13.45 часов, при производстве личного досмотра у подсудимого в правом накладном кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Святой Георгий» в которой находилась измельченная - марихуана массой 13,8 грамма в высушенном виде, относящееся к крупному размеру.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного следствия, которое сделано им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Возражение со стороны государственного обвинения, защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действию подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1, ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства и предыдущей работе характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом в деянии подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ сроком - 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липчанского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения Липчанскому А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в ходе досудебного производства и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 13,0 грамм (с учетом затраченного на экспертизу в размере 0,8 грамма), хранящуюся в камере вещественных доказательств ЛОВД, ст. Россошь, Воронежской области – подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин