уголовное дело по обвинению Пономаревой Н.П. по ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-68/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Кантемировка «27»июля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.,

подсудимой Пономаревой Н.П.,

защитника Колесникова С.В.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономаревой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает <адрес>, средне- специальное, работает в МОУ Таловская СОШ Кантемировского муниципального района, главный бухгалтер, вдова, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч 1 УК РФ, 159 ч 3 УК РФ, 159 ч 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Н.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, а так же служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

1.) Так, Пономарева Н.П. приказом № 1 от 14.01.2008 года принята на должность главного бухгалтера МОУ Таловская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области.

На основании должностной инструкции главного бухгалтера она обеспечивает соответствие осуществляемых финансово-хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, своевременное и правильное оформление финансово-хозяйственной документации школы, своевременное и достоверное оформление необходимой отчетной финансово-хозяйственной документации, справок, отчетов в вышестоящие и контролирующие организации, по месту требования. Справки о заработной плате выдаются на основании расчетно-платежных ведомостей, подписываются главным бухгалтером и директором МОУ Таловская СОШ. Данные справки заверяются печатью школы.

В связи с указанной должностной инструкцией Пономарева Н.П. является должностным лицом, и согласно, своих должностных обязанностей, несёт полную ответственность за правильное ведение, оформление и обеспечение бухгалтерской деятельности школы.

В августе 2008 года Пономаревой Н.П. стало известно о том, что в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» (ГОУ ВПО ВГУ) студентам выплачивается государственная социальная стипендия, семьи которых являются малообеспеченными. В данном образовательном учреждении с 2005 года, проходила обучение ее дочь – П.А.В..

Обратившись в ОГУ «Кантемировский центра социального обеспечения населения», Пономаревой Н.П. стало известно, что для получения справки о размере среднедушевого дохода семьи необходимо предоставить пакет документов, среди которых должна находиться справка о заработной плате за последние три месяца. Рассчитав среднедушевой доход своей семьи, Пономарева Н.П. установила, что ее семья не является малообеспеченной. В результате этого, у Пономаревой Н.П. возник умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, выплачиваемых студентам образовательных учреждений в виде государственной социальной стипендии.

Пономарева Н.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии для ее дочери П.А.В., 27.08.2008 года, являясь главным бухгалтером МОУ Таловская СОШ, используя свое должностное положение, решила выписать на свое имя справку о заработной плате за три месяца май, июнь, июль 2008 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения справки о размере среднедушевого дохода и последующего ее предоставления в ГОУ ВПО ВГУ. При этом Пономарева Н.П. решила в справке указать размер своей заработной платы в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 14965,00 рублей вместо фактически составляющей 35821,77 рубля. Поскольку, в том случае, если в справке будет указана её действительная заработная плата то её дочь не получит социальную стипендию так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Пономарева Н.П. при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, вопреки интересам службы, зная, и понимая, что своими противоправными действиями она совершает хищение бюджетных денежных средств, 27.08.2008 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, в своем рабочем кабинете в помещении здания МОУ Таловская СОШ, расположенном в <адрес>, изготовила справку № 427 от 28.08.2008 г. о заработной плате за май, июнь, июль 2008 года. При этом Пономарева Н.П. умышленно внесла в официальный документ – указанную выше справку, заведомо ложные сведения, а именно указала в справке размер своего дохода за указанный период в размере 14965,00 рублей, хотя достоверно знала, что у нее доход за данный период, согласно расчетно-платежных ведомостей, составляет 35821,77 рублей. Данную справку Пономарева Н.П. заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать МОУ Таловская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области.

Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 45, 50 за май 2008 г., 61, 65, 68 за июль 2008 г. заработная плата Пономаревой Н.П. за указанный период времени составила 35821,77 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Пономаревой Н.П. по справке № 427 от 28.08.2008 г. специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения», был рассчитан среднедушевой доход семьи, последней и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло Пономаревой Н.П. получить по справке социальные льготы.

09.09.2008 г. справка № 1572 от 28.08.2008 г. о размере среднедушевого дохода была предоставлена Пономаревой Н.П. в ГОУ ВПО ВГУ и в последующем ее дочери – П.А.В. была назначена государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась последней ежемесячно с 01.09.2008 года по 31.08.2009 года.

В результате противоправных действий Пономаревой Н.П. ГОУ ВПО ВГУ причинен материальный ущерб в размере 19.800 рублей.

Кроме этого, Пономарева Н.П., зная о том, что в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» (ГОУ ВПО ВГУ), в котором с 2005 года проходила очное обучение ее дочь – П.А.В., студентам выплачивается государственная социальная стипендия, рассчитала среднедушевой доход своей семьи. Установив, что в третьем квартале 2010 года ее семья не является малообеспеченной, у Пономаревой Н.П. возник умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, выплачиваемых студентам образовательных учреждений в виде государственной социальной стипендии.

Пономарева Н.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии для ее дочери П.А.В., 01.09.2010 года, являясь главным бухгалтером МОУ Таловская СОШ, используя свое должностное положение, решила выписать на свое имя справку о заработной плате за три месяца июнь, июль, август 2010 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения справки о размере среднедушевого дохода и последующего ее предоставления в ГОУ ВПО ВГУ. При этом Пономарева Н.П. решила в справке указать размер своей заработной платы в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 17616,09 рублей вместо фактически составляющей 35416,11 рубля.

Поскольку в том случае, если в справке будет указана её действительная заработная плата то её дочь не получит социальную стипендию так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Пономарева Н.П. при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями она совершает хищение бюджетных денежных средств, 01.09.2010 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, в своем рабочем кабинете в помещении здания МОУ Таловская СОШ, расположенном в <адрес>, изготовила справку № 104 от 02.09.2010 г. о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года. При этом Пономарева Н.П. умышленно внесла в официальный документ – указанную выше справку, заведомо ложные сведения, а именно указала в справке размер своего дохода за указанный период в размере 17616,09 рублей, хотя достоверно знала, что у нее доход за данный период, согласно расчетно-платежных ведомостей, составляет 35416,11 рублей. Данную справку Пономарева Н.П. заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать МОУ Таловская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области.

Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 58, 59, б/н за июль 2010 г., 65, 70, 72 заработная плата Пономаревой Н.П. за указанный период времени составила 35416,11 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Пономаревой Н.П. по справке № 104 от 02.09.2010 г. специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан среднедушевой доход семьи последней, и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло Пономаревой Н.П. получить по справке социальные льготы.

10.09.2010 г. справка № 1005 от 03.09.2010 г. о размере среднедушевого дохода была предоставлена Пономаревой Н.П. в ГОУ ВПО ВГУ и в последующем ее дочери – П.А.В. была назначена государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась последней ежемесячно с 01.09.2010 года по 30.04.2011 года.

В результате противоправных действий Пономаревой Н.П. ГОУ ВПО ВГУ причинен материальный ущерб в размере 13200 рублей.

2.) Кроме этого, 06.09.2010 года жительница <адрес> Т.В.Г., работающая учителем начальных классов МОУ Таловская СОШ, обратилась к главному бухгалтеру МОУ Таловская СОШ Пономаревой Н.П. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца: июнь, июль, август 2010 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной стипендии ее сыном Т.Ю.В. При этом Т.В.Г. пояснила Пономаревой Н.П. о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 21589,35 рублей вместо фактически составляющей 26582,25 рублей. Поскольку в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата то её сын не получит социальную стипендию так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Пономарева Н.П. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Т.В.Г. заведомо ложные сведения.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Пономарева Н.П. при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Т.В.Г., работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус главного бухгалтера МОУ Таловская СОШ, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, 06.09.2010 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, в своем рабочем кабинете в помещении здания МОУ Таловская СОШ, расположенном в <адрес>, изготовила справку № 114 от 06.09.2010 г. о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года. При этом Пономарева Н.П. умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Т.В.Г. за указанный период в размере 21589,35 рублей, хотя достоверно знала, что доход Т.В.Г. за данный период, согласно расчетно-платежных ведомостей, составляет 26582,25 рублей. Данную справку Пономарева Н.П. заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать МОУ Таловская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области. После чего эту справку она выдала учителю начальных классов МОУ Таловская СОШ Кантемировского муниципального района <адрес> Т.В.Г.

Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям , 62, 63, 73, 74 заработная плата Т.В.Г. за указанный период времени составила 26582,25 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Пономаревой Н.П. по справке № 114 от 06.09.2010 г. специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан среднедушевой доход семьи Т.В.Г. и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволило последней получить по справке социальные льготы.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном процессе. Ходатайство заявлено добровольно и осознанно после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Колесникова С.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что условия и порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, основания для рассмотрения дела в особом порядке имеются, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пономарева Н.П. не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается, имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Пономаревой Н.П. по предъявленному обвинению необходимо квалифицировать по ст. 292 ч 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, в соответствии со ст. 10 УК РФ).

Данные преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, считает необходимым исключить квалифицирующий признак «из корыстной заинтересованности», поскольку как усматривается из материалов уголовного дела, подсудимая действовала в личных интересах, так как находилась в доверительных отношениях с Т.В.Г., не получая при этом вознаграждения и обещаний отблагодарить.

В судебном заседании государственный обвинитель заявитель о необходимости квалификаций 2-х эпизодов преступной деятельности подсудимой, одним составом – 159 ч 3 УК РФ, поскольку действия подсудимой охватывались одним умыслом и носили длящийся характер.

При таких данных, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Пономаревой Н.П. по ст. 159 ч 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения (редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Данное преступление относиться к категории преступлений тяжких.

Смягчающим, ответственность подсудимой обстоятельством, суд признает в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «и», явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает обстоятельством, смягчающим ответственность Пономаревой Н.П. чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства и работы характеризующейся положительно, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить наказание Пономаревой Н.П. в виде лишения свободы, не связанное с его реальным отбытием, применив ст. 73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание, по убеждению суда возможно без изоляции от общества, а так же с учетом имущественного положения считает возможным назначить наказание так же и в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономареву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ (редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде - 2 года лишения свободы;

На основании 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву Н.П. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Пономареву Н.П. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться по вызовам в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни уставленные УИИ.

Признать Пономареву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч 1 УК РФ (редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде - штрафа в размере 5 ( пяти) тысяч рублей, в доход федерального бюджета;

Наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пономаревой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справка № 427 от 27.08.2008 г. о заработной плате Пономаревой Н.П. за 3 месяца 2008 года, справка № 104 от 01.09.2010 года о заработной плате за 3 месяца 2010 года, выданная Пономаревой Н.П., справка № 114 о заработной плате за три месяца 2010 года выданная Т.В.Г.; должностные инструкции главного бухгалтера школы хранятся в уголовном деле № 11323080 /т. № 2, л.д. 154, 155, 244, 15-18, 19-20, 21-24 /, уведомление № 2261 от 06.09.2010 г., заявление Пономаревой Н.П. от 03.09.2010 г., уведомление № 1797 от 11.09.2009 г., заявление Пономаревой Н.П. № 800 от 07.09.2009 г., уведомление № 2306 от 01.09.2008 г., заявление Пономаревой Н.П. № 1572 от 28.08.2008 г. хранятся в уголовном деле № 11323080 /т. № 2, л.д. 69, 70, 71, 73, 74, 75/; журнал регистрации справок ССД за 2008 год; журнал регистрации справок ССД за 2010 год; хранятся в ОГУ «КЦСОН» /т. №, л.д. /; устав МОУ Таловская СОШ за 2007 год, изменения и дополнения к нему, Устав МОУ Таловская СОШ за 2010 года, штатные расписания с 01.01.2008 г. по 01.01.2011 год, книгу приказов Таловской СОШ по личному составу, книгу приказов по основной деятельности хранить в МОУ Таловская СОШ /т. 3, л.д. 171 /, копии выше указанных документов хранить в уголовном деле № 11323080 /т. № 1, л.д. 229-258, т. № 2, л.д. 1-14, 30-37, 39-45/, приказ № 1 от 14.01.2008 г. хранить в уголовном деле № 11323080 /т. 2, л.д. 38/; расчетно-платежные ведомости МОУ Таловская СОШ за 2008 год и 2010 год хранить в МОУ Таловская СОШ /т. № 3, л.д. /, копии расчетно-платежных ведомостей за 2008 год и 2010 год хранить в уголовном деле № 11323080 /т. № 2 л.д. 46-62, 180-185/; личное дело получателя справки о размере среднедушевого дохода Т.В.Г., Пономаревой Н.П. хранить в ОГУ «КЦСОН»; копия Положения, копия приказа № 3-1526 от 17.10.2007 г., заявление от 17.09.2007 г., справки, копия заявления от 07.09.2007 г., справка № 1136 о размере среднедушевого дохода от 07.09.2007 г., справка о стипендии, копия приказа № 3-1763 от 28.10.2008 г., копия протокола № 1 от 29.09.2008 г., заявление от 16.09.2008 г., справки о стипендии, справка № 1572 о размере среднедушевого дохода от 28.08.2008 г., копия приказа № 3-1718 от 07.10.2010 г., копия протокола № 2 от 15.09.2010 г., заявление от 10.09.2010 года, справка о стипендии, справка № 1005 о размере среднедушевого дохода от 03.09.2010 г. продолжить хранить в уголовном деле № 11323080, по вступлению приговора в законную силу

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Моисеевой Г.И. осуществлявшего защиту осужденной на предварительном следствии, Колесникова С.В. в судебном заседании взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате