уголовное дело по обвинению Зябкиной Е.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-70 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 25 июля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.,

подсудимой Зябкиной Е.И.,

потерпевшего Д.А.В.,

защитника Колесникова С.В.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зябкиной Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданка РФ, не замужем, проживает в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зябкина Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

07.05.2011 года примерно в 23 часа у Зябкиной Е.И. находившийся, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт со своим сожителем Д.А.В. который нанес удар Зябкиной Е.И. ладонью по лицу, в результате чего, у неё возник умысел на причинение вреда здоровью Д.А.В. на почве мести. Реализуя свой преступный умысел, она взяла со стола кухонный нож, и умышленно нанесла им Д.А.В.. следующие телесные повреждения: рану левой поясничной области, проникающую в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки, осложнившуюся забрюшной гематомой, рану левой лопаточной области, рану правой кисти. Телесные повреждения в виде раны левой поясничной области, проникающей в брюшную полость, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Зябкина Е.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой непосредственно в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Колесникова С.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой Зябкиной Е.И. разъяснены и понятны.

Потерпевший Д.А.В.. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, с подсудимой примирился, претензий так же к ней не имеет, просит строго её не наказывать.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление относиться к категории преступлений тяжких.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Зябкиной Е.И. в силу п. «г», « и», ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зябкиной Е.И. в соответствии ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, в содеянном раскаявшейся, активно способствовавшей раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего строго не наказывать подсудимую, так как с ней примирился, претензий к ней не имеет.

С учетом изложенного суд, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и надзора за ней со стороны уголовно- исполнительной инспекции, и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зябкину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного 111 ч 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в 2 года.

Обязать Зябкину Е.И. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа, являться в УИИ для регистрации не реже 1-ого раза в месяц.

Меру пресечения Зябкиной Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож и футболку уничтожить, как малоценные по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, расходы федерального бюджета по оплате труда адвокатов Колесникова С.В. и Костюченко А.В. осуществлявших защиту осужденной на предварительном следствии, в судебном заседании взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате