уголовное дело по обвинению Гречка А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33 УК РФ, ч.1 ст. 188 УК РФ



дело №1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «02» августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Колесникова Д.Л.;

подсудимого Гречка А.Ю.,

защитника Колесникова С.В., представившего удостоверение № 1551 от 02.12.2004 года и ордер № 2246 от 02.08.2011 года;

при секретаре Пушкаревой Г.И.;

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-74/2011 в отношении:

Гречка А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, <адрес> зарегистрированного по месту жительства <адрес>, гражданина Украины, русским языком владеющим, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего разнорабочим в ООО «Управление «ЛГС», Украина, <адрес> «с», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 33 УК РФ, ч.1, ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречка А.Ю. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах:

13.06.2011 около 20 часов в п.г.т. Марковка, Луганской области, Республика Украина подсудимый Гречка А.Ю. познакомился с ранее неизвестным, мужчиной, представившимся Ю.. В беседе неустановленный лицо «Ю.» предложил подсудимому незаконно переместить 40 тюков с товарами народного потребления с территории Республика Украина на территорию России, вне пункта пропуска через таможенную границу Российской Федерации. За доставку товара подсудимому, он обещал заплатить 2000 долларов США. Тем самым неустановленный мужчина по имени «Ю,» организовал совершение преступления.

В это время у подсудимого возник преступный умысел, направленный на непосредственное исполнение перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товара с целью получения наживы. Выполняя свой преступный умысел, подсудимый, являясь исполнителем преступления, совместно с неустановленным мужчиной по имени «Ю,», осуществил погрузку на территории Республика Украина, в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, товара одежды, упакованной в 40 полимерных тюков.

14.06.2011 года, около 05 часов, подсудимый Гречка А. Ю., согласно достигнутой договоренности, на автомобиле <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, с товаром, находящемся в кузове автомобиля, выехал из п.г.т. Марковка, Марковского района, Луганской области Республика Украина, и направился в сторону таможенной границы Российской Федерации с Республика Украина.

14.06.2011 года, около 07 часов 30 минут, подсудимый подъехал к таможенной границе Российской Федерации со стороны Республика Украина. Осуществляя свой преступный умысел, найдя и подготовив место пересечения границы, в тоже утро, около 8 часов, подсудимый незаконно пересек помимо таможенного контроля, вне пункта пропуска, на автомобиле <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, загруженным товарами народного потребления линию таможенной границы Российской федерации в районе <адрес>. После этого, во исполнение задуманного преступления, он на автомобиле направился вглубь территории Российской Федерации с целью передачи товара неустановленному мужчине и получения денег за совершение незаконных действий. В это время подсудимый был задержан пограничным нарядом пограничных войск Российской Федерации.

При досмотре, в кузове автомобиля <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, принадлежащего подсудимому, были обнаружены и в последующем изъяты 40 тюков с товарами народного потребления, в которых находились: юбки женские - 90 шт., стоимостью каждая 272 рубля 65 копеек, общей стоимостью 24538 рублей 50 копеек, футболки мужские - 71 шт. стоимостью каждая 214 рублей 23 копейки, общей стоимостью 15210 рублей 33 копейки, джемпера мужские - 78 шт. стоимостью каждый 311 рублей 60 копеек, общей стоимостью 24304 рубля 80 копеек, платья - 33 шт. стоимостью каждое 292 рубля 13 копеек, общей стоимостью 9640 рублей 29 копеек, джемпера женские - 29 шт. стоимостью каждый 233 рубля 70 копеек, общей стоимостью 6777 рублей 30 копеек, легисы - 12 шт. стоимостью каждые 214 рублей 23 копейки, общей стоимостью 2570 рублей 76 копеек, платье (цвета в ассортименте) 1950 шт. стоимостью каждое 253 рубля 18 копеек, общей стоимостью 493701 рубль, бриджи камуфлированные (зеленые) - 3978 шт. стоимостью каждые 233 рубля 70 копеек, общей стоимостью 929658 рублей 60 копеек, футболки женские темного цвета 477 шт. стоимостью каждая 253 рубля 18 копеек, общей стоимостью 120766 рублей 86 копеек, бриджи камуфлированные (красные) - 280 шт. стоимостью каждые 233 рубля 70 копеек, общей стоимостью 65436 рублей, бриджи камуфлированные (розовые) - 85 шт. стоимостью каждые 233 рубля 70 копеек, общей стоимостью 19864 рубля 50 копеек, брюки женские - 38 шт. стоимостью каждые 331 рубль 08 копеек, общей стоимостью 12581 рубль 04 копейки, бриджи джинсовые камуфлированные - 39 шт. стоимостью каждые 331 рубль 08 копеек, общей стоимостью 12912 рублей 12 копеек, джинсы - 10 шт. стоимостью каждые 389 рублей 50 копеек, общей стоимостью 3895 рублей, шорты джинсовые - 3 шт. стоимостью каждые 214 рублей 23 копейки, общей стоимостью 642 рубля 69 копеек, туники женские - 168 шт. стоимостью каждая 233 рубля 70 копеек, общей стоимостью 39261 рубль 60 копеек, брюки женские с ремнем (белые) - 9 шт. стоимостью каждые 389 рублей 50 копеек, общей стоимостью 3505 рублей 50 копеек, водолазки (цвета в ассортименте) - 77 шт. стоимостью каждая 175 рублей 28 копеек, общей стоимостью 13496 рублей 56 копеек, брюки женские - 21 шт. стоимостью каждые 389 рублей 50 копеек, общей стоимостью 8179 рублей 50 копеек, рубашки мужские с коротким рукавом 5 шт. стоимостью каждая 447 рублей 93 копейки, общей стоимостью 2239 рублей 65 копеек. Стоимость незаконно перемещенного товара в количестве 7453 штук на 14.06.2011 без учета НДС составляет 1 809 182 рублей 60 копеек, что является крупным размером стоимости предмета контрабанды.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимый в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч. 2, ст. 33 УК РФ, ч. 1, ст. 188 УК РФ как совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовное дело характеристик с места жительства и работы подсудимый характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы на территории иностранного государства, имеет статус иностранного гражданина, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В деянии подсудимого отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающее наказание в виде «совершение преступления в составе группы лиц», указанное в обвинительном акте, подлежит исключению, так как для его вменения необходимо наличие «соисполнительства» в совершении преступления, тогда как из материалов дела следует, что подсудимый являлся единственным исполнителем преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие подсудимого как личность, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за период одного года: (965 гривен х 12 месяцев) х 3,44 курс рубля РФ = 39835,20 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в силу требований п. «а», ч.1, ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречка А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 33 УК РФ, ч.1, ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 39835 рублей РФ и 20 копеек РФ.

Меру процессуального пресечения Гречка А.Ю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде: юбки женские 90 шт., футболки мужские 71 шт., джемпера мужские 78 шт., платья 33 шт., джемпера женские 29 шт., легисы 12 шт., платье (цвета в ассортименте) 1950 шт., бриджи камуфлированные (зеленые) 3978 шт., футболки женские темного цвета 477 шт., бриджи камуфлированные (красные) 280 шт., бриджи камуфлированные (розовые) 85 шт., брюки женские38 шт., бриджи джинсовые камуфлированные 39 шт., джинсы 10 шт., шорты джинсовые 3 шт., туники женские 168 шт., брюки женские с ремнем (белые) 9 шт., водолазки (цвета в ассортименте) 77 шт., брюки женские - 21 шт., рубашки мужские с коротким рукавом 5 шт., автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кантемировского таможенного поста, Воронежской области, – конфисковать в доход государства РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, участвующего по назначению в ходе досудебного производства и в судебном разбирательстве на основании ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин