уголовное дело по обвинению Бобылева С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 05 августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Колесникова Д.Л,

защитника Костюченко А.В, предст. удостоверение №0739 и ордер №3820 от 05 августа 2011 года,

подсудимого Бобылева С.В,

при секретаре Зигуновой Е.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-17/11 в отношении Бобылева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 06.04.2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 15.04.2008 года, 2) приговором мирового судьи судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области от 28.10.2008 года по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, наказание не отбыто, 3) приговором мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 10.06.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 18.04.2011 года условное осуждение отменено с направлением Бобылева С.В. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, задержанного 01.07.2011 года по настоящему уголовному делу, не отбытый срок наказания 4 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бобылев С.В. совершил в период октябрь 2009- февраль 2010 года (точная дата следствием не установлена) в районе <адрес> <адрес>, незаконное приобретение и в последующем хранение до момента обыска 25.02.2010 года наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бобылев С.В. в октябре 2009 года проходя по мусорной свалке, расположенной в районе <адрес>, увидел два куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и имея прямой умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для личного потребления в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, сорвал верхушечные части с двух кустов дикорастущей конопли вместе с листьями с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения и высушил их, разложив на крыше полуразрушенного здания, расположенного рядом с мусорной свалкой, в течение недели. Затем он измельчил листья конопли путем перетирания ладонями рук, сложил измельченное вещество в полиэтиленовый пакет, который спрятал на крыше полуразрушенного здания, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства. 25.02.2010 года примерно в 12 часов Бобылев С.В. забрал из полуразрушенного здания хранившееся наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакете, положил ее в левый внутренний карман куртки и продолжил хранить при себе. 25.02.2010 года около 13 часов Бобылев С.В. находился на перроне железнодорожного вокзала станции Кантемировка Воронежской области и был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в ЛПМ на станции Кантемировка. 25.02.2010 года в 13 часов 15 минут при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справки эксперта №95 от 27.02.2010 года и заключения эксперта №95 от 18 марта 2010 года, измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, изъятая 25.02.2010 года у Бобылева С.В, является наркотическим средством- марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотических средств, которые Бобылев С.В. незаконно хранил для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Бобылев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесников Д.Л. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Бобылева С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, ибо подсудимый Бобылев С.В. совершил в указанном периоде в районе <адрес> незаконное приобретение и в последующем хранение на крыше полуразрушенного здания наркотического средства МАРИХУАНА, общей массой 12,15 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру наркотических средств и, которое было изъято в ходе производства личного досмотра 25.02.2010 года.

Обстоятельством, отягчающим, наказание Бобылеву С.В, по ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бобылеву С.В. по п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование Бобылевым С.В. раскрытию преступления.

Бобылев С.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 06.04.2006 года, которым ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 15.04.2008 года. В его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также срок наказания подсудимому Бобылеву С.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление, по мнению суда невозможно без изоляции от общества.

Бобылев С.В. не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 10.06.2010 года (не отбыто 4 месяца 27 дней лишения свободы), а преступление по настоящему приговору совершено им до вынесения приговора от 10.06.2010 года, таким образом окончательное наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч.5, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 10.06.2010 года.

Бобылев С.В. совершил рассматриваемое преступление в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области от 28.10.2008 года, которым ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства. В связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч.1 ст. 70 УК РФ, ст.71 УК РФ путем частичного присоединения к назначаемому по данному приговору наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области от 28.10.2008 года, с учетом требований ст. 71 УК РФ (из расчета, что 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бобылеву С.В. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобылева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное Бобылеву С.В. наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 10.06.2010 года, назначив наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Бобылеву С.В. назначить по совокупности приговоров (приговор мирового судьи судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области от 28.10.2008 года путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору ( с учетом ст. 71 УК РФ) и окончательно назначить наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобылеву С.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бобылеву С.В. исчислять с 01.07.2011 года-с момента задержания.

В срок отбытого наказания зачесть Бобылеву С.В. время отбывания наказания с 01.07.2011 года по 04.08.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 10.06.2010 года

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство- марихуана общей массой 11,95 грамма в высушенном состоянии, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Россошь- уничтожить

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Бобылева С.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карпенко Т.В.