уголовное едло в отношении Демченко В.В. по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело №1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 09 августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И.

подсудимого Демченко В.В,

защитника подсудимого адвоката Колесникова С.В, представившего удостоверение №1551 и ордер №2226 от 13.07.2011 года,

при секретаре Зигуновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу – <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Демченко В.В. совершил 10.06.2010 года подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанности в целях его использования и сбыта при следующих обстоятельствах:

Демченко В.В. с 25.11.2002 года на основании приказа по Кантемировской ЦРБ № 421-ЛС от 18.11.2002 года и 27.06.2011 года (приказ №176-ЛС от 27.06.2011 года) состоял в должности врача- терапевта МУЗ Кантемировская центральная районная больница.

10.06.2010 г. к Демченко В.В. обратился ранее ему незнакомый Н.А.Н. с просьбой выписать рецепт на получение сильнодействующего препарата «Теофедрин» на его имя. Препарат «Теофедрин» содержит сильнодействующее вещество «Эфедрин», в отношении которого установлен особый порядок его гражданского оборота в России (предметно-количественный учет). Эфедрин входит в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486). Согласно протокола постоянного комитета по контролю наркотиков от 02.02.2007 утвержденного на заседании ПККН 02.02.2007 и вступившего в силу 15.07.2007 лекарственное средство «Теофедрин» входит в список № 1 сильнодействующих веществ. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» назначение медицинских препаратов при амбулаторном и стационарном лечении в медицинской организации независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке

В этот же день примерно в 10 часов Демченко В.В, находясь в своем служебном кабинете в здании МУЗ «Кантемировская ЦРБ» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа с целью его использования, а именно рецептурного бланка, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 10.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», вопреки требованиям вышеуказанного приказа, не проведя медицинский осмотр гражданина Н.А.Н. без наличия каких-либо оснований дал указание медицинской сестре В.А.А. которая вела совместно с ним прием 10.06.2010 года, внести в рецептурный бланк №15265 формы №148-1/У-88 от 10.06.2010 года заведомо ложные сведения, дающие Н.А.Н. право на получение сильнодействующего препарата «Теофедрин». Затем Демченко В.В. рецептурный бланк заверил своей подписью и оттиском личной печати врача. Поддельный рецептурный бланк № 15265 формы №148-1/У-88 Демченко В.В. передал Н.А.Н. В результате проведенного с 28 по 29 апреля 2011 года врачебной комиссией медицинского обследования Н.А.Н. каких- либо заболеваний у него не выявлено.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Демченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Защитник Колесников С.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Так, Демченко В.В. по месту жительства, согласно представленной характеристики администрации городского поселения характеризуется удовлетворительно ( л.д. 147).

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Демченко В.В. чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко В.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает правильной квалификацию действий Демченко В.В. по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанности в целях его использования и сбыта (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ с учетом требований ст. 10 УК РФ).

Совершенное преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Срок наказания подсудимому Демченко В.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, отсутствие наступления тяжких последствий в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей на него и должным воздействием сотрудников уголовно- исполнительной инспекции, что позволит достичь исправительного и воспитательного эффекта без изоляции от общества.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 10 УК РФ, в связи с чем срок наказания назначается Демченко В.В. в рамках санкции ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ с учетом требований ст. 10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Демченко В.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания не реже одного раза в месяц, в дни определенные данным органом, а так же по вызовам.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Демченко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рецепт формы 148-1/У-88: № 15265 от 10.06.2010 года, копию амбулаторной медицинской карты на Н.А.Н., образцы почерка и подписей на листах формата А4, изъятые у Демченко В.В. и В.А.А., копии приказов приема на работу и увольнении Демченко В.В, копию журнала учета рецептурных бланков, изъятую в МУЗ Кантемировская ЦРБ, копию журнала учета сильнодействующих препаратов, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств Кантемировского районного суда Воронежской области, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Демченко В.В. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Карпенко.