уголовное дело по обвинению Мордовцевой О.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ



дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «15» августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.;

подсудимой Мордовцева О.А.;

защитника адвоката Костюченко А.В., удостоверение № 0739 от 09.11.2002 года, ордер № 3831 от 12.08.2011 года;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда материалы уголовного дела № 1-80/2011 по обвинению:

Мордовцева О.А., «09» мая 1986 года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордовцева О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах;

07.05.2011 года с 14 до 18 часов, в <адрес> между подсудимой Мордовцевой О.А. и П.С.Н. произошла ссора. В результате ссоры у подсудимой на почве личной неприязни к П.С.Н. возник умысел на совершение ложного доноса о преступлении с целью уголовного преследования П.С.Н.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения деятельности правоохранительных органов, и желая инициировать уголовное преследование П.С.Н. достоверно зная об отсутствии факта хищения, умышленно 07.05.2011 в 18 часов 05 минут, находясь в <адрес> по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по Кантемировскому муниципальному району Воронежской области о совершенном неустановленным лицом хищении принадлежащих ей 6000 рублей. Данное сообщение о преступлении было принято оперативным дежурным Горбаневым О.Д., после чего к дому <адрес> была направлена следственно- оперативная группа. По прибытии последней в доме по указанному адресу 07.05.2011 года, подсудимая вновь, достоверно зная об отсутствии факта хищения, умышленно сообщила участковому уполномоченному милиции Маслову С.В. ложные сведения о том, что 07.05.2011 года в <адрес> из принадлежащей ей куртки неизвестное лицо похитило 6000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб. Участковым уполномоченным милиции Масловым С.В. подсудимая была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, и составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в который были занесены сведения о том, что 07.05.2011 в <адрес> из принадлежащей ей куртки неизвестное лицо похитило 6000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб. С этим протоколом подсудимая была ознакомлена и подписала его. Затем в ходе опроса по существу заявления подсудимая сообщила, что кражу принадлежащих ей денег мог совершить только П.С.Н. Заявление подсудимой Мордовцевой О.А. было зарегистрировано в КУСП № 1159 от 07.05.2011 года. При производстве доследственной проверки этого сообщения о преступлении участковым уполномоченным милиции Белоконевым Н.М. был выявлен факт сообщения подсудимой ложного доноса о преступлении, в связи с чем 10.05.2011 им вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Своими действиями подсудимая нарушила нормальную деятельность органа дознания, вынужденного осуществлять проверку заведомо ложного сообщения о преступлении.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая выразила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, и защитника против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимой обстоятельств дела, согласно которым она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, в связи чем при таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1, ст. 306 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимую как личность: а именно, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», у врача психиатра на учете не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о ее личности, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мордовцева О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального пресечения Мордовцева О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде: протокол принятия устного заявления о преступлении и объяснения Мордовцева О.А., от 07.05.2001 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин