уголовное дело по обвинению Зюбанова А.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 2-66/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п. Кантемировка «22» августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.,

подсудимого Зюбанов А.А.,

потерпевшей Г.Е.А.,

защитника Колесникова С.В.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зюбанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, проживает <адрес>, гражданство РФ, образование среднее специальное, холост, военнообязанный, не работает ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюбанов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, 10 мая 2011 года, около 16 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находился в гостях у своей знакомой Григорьевой Е.А., расположенный по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих и стараясь быть не замеченным Зюбанов А.А., воспользовавшись тем, что Г.Е.А. на некоторое время покинула дом, открыл дверцу шифоньера, стоящего в прихожей дома, и похитил деньги в сумме 10 тысяч рублей.

С похищенным покинул дом, и впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.

В результате данного хищения потерпевшей Г.Е.А. был причинен материальный ущерб в размере 10 тысяч рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Возражений государственного обвинителя, потерпевшей Г.Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Так, Зюбанов А.А. по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зюбанова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд, считает правильной квалификацию действий Зюбанова А.А. по ст. 158ч 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, мнение потерпевшей о мере наказание, просившей строго не наказывать подсудимого, ранее не судимого. При таких обстоятельствах суд, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей на подсудимого и должным контролем со стороны органа, осуществляющего наказание, что позволит достичь исправительного и воспитательного эффекта. Гражданский иск Г.Е.А.. к Зюбанову А.А. в размере 10 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюбанов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Зюбанова А.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа, являться в УИИ для регистрации не реже 1-ого раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зюбанову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кошелек черного цвета вернуть Г.Е.А. по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Зюбанов А.А. в пользу Г.Е.А. 10 ( десять) тысяч рублей, в счет удовлетворения гражданского иска.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В. осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии, Колесникова С.В. в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате