приговор по делу № 1-69/2011 в отношении Николенко Е.С., Каменщикова Д.И., Молышева Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «01» сентября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда, Воронежской области Маликина М.А.;

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Коробейникова В.И.;

подсудимых Николенко Е.С., Каменщиков Д.И., Малышев Р.А.;

защитников Костюченко А.В., удостоверение № 0739, от 09.11.2002 года, ордер № 3828, от 09.08.2011 года, Колесникова С.В., удостоверение № 1551, от 02.12.2004 года, ордер № 2229, от 25.07.2011 года;

секретаря Кривенда М.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела № 1-69/2011 в отношении:

Николенко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, на иждивении имеющей троих малолетних детей, ранее не судимой, находящейся под стражей по данному уголовному делу с 18.12.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30 УК РФ, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ, ч.1, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ;

Каменщиков Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в барке не состоящего, работающего <данные изъяты>», под стражей с 28.04.2011 года, ранее судимого:

1) 13.05.2005 года Россошанским районным судом, Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2) 21.03.2006 года Россошанским районным судом, Воронежской области по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ с применением ч.5, ст.74, ч.1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 29.05.2006 года Россошанским районным судом, Воронежской области по ч. 2, ст. 161 УК РФ с применением ч.5, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 20.03.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3, ст. 228.1 УК РФ;

Малышев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего слесарем <данные изъяты>», под стражей с 28.04.2011 года, ранее судимого:

1) 03.12.2007 года Коминтерновским районным судом, г. Воронежа, по п. «а, г», ч.2, ст. 161 УК РФ, ч.1, ст. 162 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 25.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николенко Е.С. и Малышев Р.А. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

а также Николенко Е.С. и Каменщиков Д.И. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

1) 01.12.2009 года, у подсудимой Николенко Е.С. возник прямой умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем заранее обещания оказания содействия в приобретении наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Николенко Е.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, 01.12.2009 года, от неустановленного лица в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, получила посылку, в которой находилось наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 28,705 грамма.

01.12.2009 года, около 11 часов 00 минут, подсудимый Малышев Р.А. по договоренности с неустановленным лицом о совершении совместных с подсудимой Николенко Е.С. действий по пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта - героина в особо крупном размере, на автомобиле «Нисан» серебристого цвета, государственный номер Т 842 РС 36, прибыл домой к подсудимой Николенко Е.С., по адресу: <адрес>, где подсудимая Николенко Е.С., и подсудимый Малышев Р.А., желая совершить пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем заранее обещания оказания содействия в приобретении наркотических средств, поместили в два пакетика из-под растворимого кофе «Максвелл Хаус», незаконно хранившееся у первой наркотическое средство героин, массой 28,705 грамма.

После этого подсудимый Малышев Р.А., осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял у подсудимой Николенко Е.С. пакетики из-под кофе «Максвелл Хаус», в которые они упаковали героин массой 28,705 грамма и на том же автомобиле, направился в <адрес> с целью доведения до конца пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ранее незнакомому ему лицу, который должен был ожидать его в районе автозаправочного комплекса «Пин Пай», расположенного на 212 км автодороги сообщением «Воронеж-Луганск» на въезде в <адрес>. Подсудимая Николенко Е.С. при этом осталась в своем жилище.

01.12.2009 года, в неустановленное время, подсудимый Малышев Р.А. встретился с неустановленным лицом в районе автозаправочного комплекса «Пин Пай», расположенного на 212 км и с целью оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя как посредник, передал последнему героин массой 28,705 грамма, который совместно с подсудимой Николенко Е.С. скрыл в двух пакетиках из-под растворимого кофе «Максвелл Хаус».

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 27 минут до 10 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, комнаты приема-досмотра посылок и передач ФБУ ИК , расположенного по адресу: <адрес>, в передаче Ш.А.В. от Д.Р.А., сотрудниками исправительного учреждения было обнаружено и изъято, указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере - массой 28,705 грамма, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не независящим от подсудимых обстоятельств.

2) 06.04.2010 г. в первой половине дня у подсудимой Николенко Е.С. возник прямой умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем заранее обещания оказания содействия в приобретении наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Николенко Е.С. осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, 06.04.2010 г. в период примерно с 14 до 15 часов, от неустановленного лица в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, получила посылку, в которой находилось наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 30,327 грамма.

Подсудимая Николенко Е.С. тем самым незаконно приобрела героин в особо крупном размере, и перенесла его в полученной посылке в свое жилище – <адрес>, где стала незаконно хранить данное наркотическое средство.

Затем подсудимая, 06.04.2010 г., находясь в своем жилище, по указанному адресу, от общей массы, полученного на почте героина, отделила героин массой 4,206 грамма, поместила последний в полимерный сверток, и этот сверток с героином массой 4,206 грамма положила в пачку из-под сигарет «Новость», после чего прикрыла сверток с данным наркотическим средством сигаретами указанной марки. Такими действиями подсудимая приготовила героин в особо крупном размере массой 4,206 грамма к заранее обещанному оказанию содействия в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

06.04.2010 г. примерно в 18 часов 00 минут, подсудимая Николенко Е.С. посредством мобильной телефонной связи объяснила подсудимому Каменщиков Д.И., о своем местонахождении и обусловила место встречи, которым стала <адрес>. 06.04.2010 г. около 20.50 часов подсудимая Николенко Е.С. недалеко от своего жилища на <адрес> встретилась с подсудимым Каменщиков Д.И. и передала ему пачку с сигаретами «Новость», в которой при изложенных обстоятельствах заранее скрыла героин массой 4,206 грамма.

Затем подсудимый Каменщиков Д.И., осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступлению, действуя как посредник и в связи с заранее обещанием оказания содействия в приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, взял у подсудимой Николенко Е.С. пачку с сигаретами «Новость», в которой находился героин массой 4,206 грамма, и на автомобиле такси марки <данные изъяты> с государственный номером , на котором прибыл для встречи с подсудимой Николенко Е.С., отправился в <адрес> с целью передачи героина массой 4,206 грамма ранее незнакомому ему лицу, который должен был ожидать его у магазина «Спутник», расположенном на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, автомобиль такси <данные изъяты>, на котором в <адрес> из <адрес> следовал подсудимый Каменщиков Д.И., в районе 212 км, автодороги сообщением «Воронеж-Луганск» был остановлен сотрудниками ДПС совместно с сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области. В ходе личного досмотра подсудимого Каменщиков Д.И. у последнего, оперуполномоченным Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области была обнаружена и изъята пачка с сигаретами «Новость», в которой находился полимерный сверток с героином массой 4,206 грамма. В этой связи подсудимые Николенко Е.С. и Каменщиков Д.И. не смогли довести до конца преступление по независящим от них обстоятельствам.

07.04.2010 года, в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 20 минут, в жилище подсудимой Николенко Е.С., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками Россошанского межрайонного отдела УФСКН России по Воронежской области на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, был произведен обыск. В ходе обыска сотрудниками Россошанского межрайонного отдела УФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 26,121 грамма, которое находилось на журнале в шкафу в зале жилища. В этой связи подсудимая Николенко Е.С. не смогла довести до конца преступление по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Николенко Е.С. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме, суду показала, что по указанию своего сожителя Б.Р.Н. отбывающего наказание в ИК-, <адрес> в начале декабря 2009 года она пошла на почту и получила посылку, где находилось наркотическое средство-героин. Б.Р.Н. в очередной раз созвонился с ней и предупредил, что к ней домой приедет молодой человек по имени Роман, как впоследствии ей стало известно - его фамилия Малышев Р.А., который должен будет забрать у нее находившееся в посылке наркотическое средство. Посылку они должны будут вскрыть, она должна проследить, чтобы из посылки ничего не пропало. После этого они должны будут расфасовать наркотическое средство по пакетикам, которые Малышев Р.А. в последующем должен был забрать с собой и кому-то передать. Через непродолжительное время после звонка Б.Р.Н., к ней домой подъехал автомобиль серебристого цвета. Она вышла к машине, в ней находились ранее ей не знакомые Малышев Р.А. и девушка. Малышев Р.А. попросил разрешения пройти к ней в дом. Когда они вошли в дом, то прошли в зал, с собой у Малышев Р.А. был пакет с находящимися в нем пакетиками растворимого кофе с надписью «Максвелл Хаус» и другими пакетиками кофе. В ее присутствии Малышев Р.А. вскрыл посылку, которую она получила ранее, в ней находились различные предметы и детская игрушка – собачка. Из игрушки они извлекли полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, она догадалась, что это наркотическое средство героин, либо какой- то другой наркотик. Четко пояснить название наркотика затрудняется, так как сама не употребляет наркотические средства. Наркотическое вещество имело форму небольшого шарика. Они вместе с Малышев Р.А. стали разминать данный шарик. После этого Малышев Р.А. стал вскрывать пакеты с кофе, высыпать оттуда кофе, а внутрь насыпать наркотическое средство. Она оказывала ему помощь в фасовке наркотика. Одновременно с ней на связи по сотовому телефону постоянно находился Б.Р.Н. и давал указания, как и куда, фасовать героин, который предназначался, как она поняла для последнего. После того, как они расфасовали все имевшееся наркотическое средство в два пакетика из под кофе «Максвел Хаус 3 в 1», то пакетики с наркотическим средством Малышев Р.А. забрал с собой и уехал вместе с ожидавшей его на автомобиле. Перед тем, как они уехали, она у них поинтересовалась, куда они поедут, на что Малышев Р.А. пояснил, что поедет в <адрес>, а затем обратно домой в г.п. <адрес>. Она понимала, что наркотическое средство Малышев Р.А. должен будет кому-то передать для Б.Р.А.

В конце марта 2010 года в очередной раз к ней позвонил Б.Р.Н. и сообщил, что на ее имя придет почтовая посылка, в которой, как и ранее будет наркотики. 06.04.2010 года, в почтовом отделении она получила посылку, о которой ей говорил Б.Р.Н., и принесла домой. В 15 час. 30 мин., к ней вновь позвонил Б.Р.Н., узнав про посылку, он ей сказал, что бы она вскрыла посылку и нашла в ней наркотики. Пояснив при этом, чтобы наркотики она растолкла и, набрав некоторое количество наркотического средства, насыпала его в полимерный пакетик, а оставшееся наркотическое средство спрятала. Приготовленный сверток она должна положить в пачку из-под сигарет, и передать эту пачку парню, который за ней приедет. Она вскрыла посылку, в ней находилась книга со стихами, журнал, диск с фильмами и игрушка – плюшевый кролик голубого цвета. Она прощупала кролика, внутри него был сверток. Она разорвала его и достала полимерный пакет, в котором находилось, как и в первый раз, порошкообразное вещество кремового цвета в виде шарика. Затем растолкла шарик до порошкообразного состояния. Взяла пробку, набрала в нее наркотическое средство и отсыпала пробку данного вещества в полимерный пакетик, который затем спрятала в пачку из под сигарет с надписью «Новость», а сверху вложила сигареты, которые надрезала ножницами. Вечером к ней позвонил молодой человек, который сказал, что от Руслана, что находится в <адрес> и поинтересовался как к ней проехать. Разъяснив ему дорогу, она стала его ждать. Около 20 час. 00 мин., когда молодой человек находился в <адрес>, она, ему вновь пояснила дорогу и сказала, что выйдет к нему навстречу. После этого она взяла пачку из-под сигарет с наркотическим средством, вышла на улицу и направилась пешком по <адрес>. Когда отошла на расстояние в 50 метров, к ней на встречу подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, со знаком такси. К ней вышел молодой человек, обратился к ней по имени и сказал «давай». Она отдала ему пачку, в которой было спрятано наркотическое средство, сказав при этом, что все внутри. После этого он сел в машину и уехал. После передачи наркотика Каменщиков Д.И. она возвратилась домой и спрятала оставшееся наркотическое средство у себя в домовладении, так как ей необходимо было его передать позднее тому, кто за ним приедет по указанию Б.Р.Н. 07.04.2010 года около 00 час. 30 минут к ней домой прибыли сотрудники службы наркоконтроля, предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. В присутствии понятых она заявила, что в ее доме находится наркотическое средство героин, которое она желает добровольно выдать. После чего она выдала журнал, на котором находилось наркотическое средство, а так же добровольно выдала посылку, журнал, книгу и игрушку, которые, находились вместе с наркотическим средством в посылке. В настоящее время она раскаивается в содеянном.

Подсудимый Каменщиков Д.И. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду показал, что 06.04.2010 года в вечернее время, к нему позвонил его знакомый по имени Дмитрий и попросил его съездить в <адрес> на такси и забрать для него какую-то «вещь», что конкретно он должен был забрать, он ему не сказал, но понял, что эта «вещь» необходима для Дмитрия. Он согласился выполнить это поручение, при этом не уточнял про какую «вещь» идет разговор. Дмитрий, попросил его заехать к двум людям в <адрес> и взять там деньги на оплату поездки на такси. Он по указанным Дмитрием адресам заехал сначала по одному адресу, где получил 1200 рублей, а потом по другому адресу, где получил 300 рублей. Затем Дмитрий сообщил ему, что надо будет поехать в <адрес> и встретиться девушкой, у которой необходимо забрать «вещь». При этом Дмитрий дал ему ее номер телефона и сказал, что девушку зовут Е.С.. Он созвонился с Е.С. и спросил, куда и как ему проехать. Когда он приехал в <адрес>, то созвонился с Е.С.. Встретившись с девушкой, он вышел на улицу из автомобиля и подошел к ней. Е.С., как он узнал позднее, ее фамилия Николенко Е.С., достала из кармана своей одежды пачку сигарет «Новость» и передала ее ему. Он взял пачку и поехал на такси в <адрес>. Когда Николенко Е.С. отдавала пачку сигарет, она при этом ему ничего не говорила. О том, что в пачке находятся наркотики, он не знал. По дороге в <адрес>, он позвонил Дмитрию и сказал, что «вещь» у него, на что тот ответил, что когда он будет подъезжать к <адрес>, то должен будет ему позвонить, и он даст номер телефона человека, который заберет у него «вещь» и оставшиеся часть денег, которые у него остались от оплаты поездки. Когда они подъезжали к <адрес>, то он позвонил Дмитрию и спросил, кому нужно передавать, ранее полученную «вещь». Дмитрий ему отправил СМС с номером телефона. На въезде в <адрес> их остановили сотрудники ДПС. Ему и таксисту предложили покинуть автомобиль, после чего один из молодых людей представился сотрудником наркоконтроля, и предложил выдать запрещенные предметы и наркотические средства. На что он ответил, что у него ничего запрещенного нет, так как не предполагал, что в пачке могут находиться наркотические средства. А когда сотрудники службы наркоконтроля пригласили понятых, и в их присутствии произвели досмотр автомобиля, а затем его личный досмотр, то у него из куртки была изъята пачка из-под сигарет «Новость», когда сотрудники службы наркоконтроля вскрыли пачку, то он увидел, что внутри пачки находились сигареты и пакет с каким-то веществом.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Каменщиков Д.И., данные им в ходе предварительного следствия (Т1, л.д. 37-38, Том №2 л.д. 112-114), из которых следует, что «… По дороге в <адрес> он открыл пачку от сигарет «Новость», которая не была запечатана, увидел, что в ней находится около 10 сигарет, а когда вынул сигареты, то увидел, что на дне пачке, находится какой-то полимерный сверток, но трогать его не стал, положил обратно сигареты».

После оглашения показаний подсудимый Каменщиков Д.И., суду сообщил, что показания подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Подсудимый Малышев Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, суду показал, в начале декабря 2009 года, к нему позвонил его знакомый по прозвищу «Жора», который отбывал наказание в исправительном учреждении ФБУ ИК- <адрес>. «Жора» попросил заехать к его знакомой девушке по имени Аня и взять у нее 400 рублей, на которые необходимо купить кофе в пакетиках. Данное поручение он выполнил, купив около 60 пакетиков кофе «Максвелл Хаус». После чего «Жора» вновь позвонил ему и попросил съездить его в <адрес>, захватив с собой пакетики с кофе, чтобы забрать для него героин, а затем отвезти его в <адрес> и отдать мужчине, который будет его ждать в определенном месте. После этого на следующий день в 09-10 часов утра на автомобиле, на котором ездит С.Я.Н., они выехали из р.п. Кантемировка и поехали в <адрес>. По дороге он созванивался с «Жорой» и спрашивал у него дорогу, при этом «Жора» назвал ему номер дома, к которому ему необходимо подъехать. Подъехав к указанному номеру дома, из домовладения вышла девушка, как он узнал позднее Николенко Е.С.. Он, вышел из машины, взяв с собой полиэтиленовый пакет с пакетиками растворимого кофе, пошел вместе с Николенко Е.С., которая пригласила его в дом. В жилом доме Николенко Е.С. на столе стояла посылку, в которой находилась детская игрушка, внутри которой находился пакет с героином, данное вещество было в виде шара. Они размельчили героин, после чего стали пытаться вскрыть пакетики из под кофе «Максвелл Хаус» через некоторое время им удалось вскрыть два пакетика. В каждый из пакетов они засыпали героин, по такому же количеству, как в них было кофе, чтобы они не отличались от других. Сколько там было героина по весу, он пояснить затрудняется. Затем он заклеил пакеты клеем «Момент». После этого бросил пакетики с героином, он пометил путем надкусывания, и положил их в пакет с остальными пакетиками кофе, вышел на улицу, сел в машину к С.Я.Н. и они поехали в <адрес>. Когда подъехали к <адрес>, то остановились в обозначенном заранее месте встречи, ожидая, когда кто-либо приедет за героином. Через время они встретились с подъехавшим к нему ранее незнакомым мужчиной на автомобиле, которому он отдал пакет с пакетиками кофе, среди которых так же были пакетики с героином, после чего вернулись обратно домой в р.п. Кантемировка.

Допросив подсудимых, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными подсудимых в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел из анализа перечисленных ниже доказательств по делу.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их в целом как достоверные доказательства, суд исходит из того что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они в основной части согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимых Николенко Е.С. и Малышев Р.А. по эпизоду от 01.12.2009 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так по ходатайству стороны обвинения, поддержанного другими участниками судебного разбирательства на основании ч.1, ст. 286 УПК РФ были оглашены показания следующих свидетелей:

- Показания свидетеля К.В.В., из которых следует, что он является сотрудником исправительного учреждения ФБУ ИК в <адрес>. 02.12.2009 года около 08 час 40 мин., в комнату приема передач исправительного учреждения обратился Д.Р.А. с просьбой передать передачу осужденному Ш.А.В. На что Д.Р.А. был выдан бланк заявления, примерно через 15 минут Д.Р.А. снова обратился, предъявил свой паспорт и заявление на передачу. В последующем в передаче Д.Р.А. в ходе ее досмотра были обнаружены и изъяты среди прочих аналогичных по внешнему виду и размеру два полимерных пакета из-под кофе с надписью «Максвелл Хаус 3 в 1», в которых было обнаружены сыпучее вещество серого цвета в порошкообразном состоянии по внешним признакам напоминающее наркотическое средство – героин. После обнаружения выше указанного сыпучего вещества пакетики из-под кофе с надписью «Максвел Хаус 3 в 1», были изъяты в ходе осмотра места происшествия /Т3, л.д. 107-109/;

- Показания свидетеля З.Н.А., из которых следует, что работает в отделе безопасности ФБУ ИК- <адрес>. 02.12.2009 года, заступила на службу в комнату приема и досмотра посылок и передач. Около 08 час. 40 мин., в комнату приема досмотра посылок и передач обратился Д.Р.А. с просьбой передать передачу на имя осужденного Ш.А.В.. Она выдала для заполнения бланк заявления Д.Р.А.. Через 15 минут Д.Р.А. вновь обратился с передачей, предъявив свой паспорт и заявление. После того, как они приняли передачу от Д.Р.А., в комнату досмотра приема передач, вошли сотрудники оперативного отдела и сообщили, что будут проводить осмотр места происшествия. В ходе проведения, которого в последующем в передаче Д.Р.А. и были обнаружены два полимерных пакетика из-под растворимого кофе «Максвелл Хаус 3 в 1», в котором находилось вещество серого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство героин. Обнаруженные пакетики из-под кофе с их содержимым были предъявлены понятым, а затем упакованы надлежащим образом и изъяты. Все пакетики с кофе «Максвел Хаус 3 в 1» по внешнему виду упаковки и объему ничем не отличались друг от друга /Т3, л.д. 109-110/;

- Показания свидетеля Ш.С.В., из которых следует, что до ноября 2010 года он состоял в должности ст. оперуполномоченного Россошанского МРО УФСКН по Воронежской области. В апреле 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что в ИК-8 отбывающий наказание Б.Р.Т. занимается сбытом наркотических средств в колонии. Наркотики ему поступают от его сожительницы Николенко Е.С., которая сбывает героин Б.Р.Т. через передачи. Затем ему также стало известно, что при попытке гражданином передать наркотическое средство-героин в передаче в ИК- <адрес>, он был задержан работниками исправительного учреждения и впоследствии осужден приговором Россошанского районного суда Воронежской области за совершенное покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оперативным путем ему стало известно, что те наркотические средства, которые были изъяты у Д.Р.А., последний получил от Николенко Е.С. через подсудимого Малышев Р.А. Он по данному факту опросил Малышев Р.А., который ему сообщил, что действительно в начале декабря 2009 года совместно с Николенко Е.С. в домовладении последней расфасовал героин, находившийся у Николенко Е.С., в пакетики из-под кофе «Максвел Хаус 3 в 1», а затем передал этот героин по просьбе одного из заключенных неизвестному ему ранее гражданину в <адрес>. После получения объяснений от Малышев Р.А. он составил рапорт о том, что Малышев Р.А. и Николенко Е.С. могут быть причастны к совершению преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств 01.12.2009 года /Т3, л.д. 182-185/;

- Показания свидетеля В.В.Н., из которых следует, что в 2009 году он находился в ИК-8, отбывая наказание за совершенное преступление. Вместе с ним в ИК-8 отбывал наказание Б.Р.Н. Руслан. Также одним из осужденных был в их колонии «Жора». Все осужденные в колонии знали, что Б.Р.Т. занимается сбытом в колонии героина и все, кто употреблял наркотики, обращались к нему с целью приобрести героин. Он получал героин от своей сожительницы Николенко Е.С., которая передавала наркотик в передачах через разных лиц. Так в конце 2009 года он обратился к Б.Р.Н. с просьбой продать ему героин весом 10 граммов. Б.Р.Т. согласился и сказал, что его сожительнице должна прийти посылка с героином. Когда посылка Б.Р.Т. пришла, он стал искать людей, через которых на свободе можно было взять у Николенко Е.С. наркотики и передать в передаче в ИК-. С его сотового телефона и в его присутствии «Жора» звонил своему знакомому по кличке «Малыш», как он узнал позднее от Б.Р.Т., что его фамилия Малышев Р.А., и просил его, так как последний с ним был хорошо знаком, чтобы он оказал содействие в переправке в колонию героина. Малышев Р.А. согласился, и ему Б.Р.Н. было разъяснено, куда нужно ехать и где брать героин. Он подробно рассказал Малышев Р.А., что тот должен поехать к Николенко Е.С., вместе с нею расфасовать героин в 2 одноразовых пакетика из-под кофе и затем передать их в <адрес> в определенном месте. Так как он являлся лицом, заинтересованным в благополучной передаче героина, так как он заплатил за него 15000 рублей, то он был в курсе всех подробностей данной передачи героина в колонию. Так все это происходило в начале декабря 2009 года. Малышев Р.А. по указанию Б.Р.Т. сбыл героин незнакомому ему лицу. Затем третье лицо при передаче героина непосредственно в колонию было задержано работниками ИК-, и попытка передачи героина была пресечена. Позднее ему стало известно, что в колонию данные наркотики принес в передаче гражданин по имени Руслан житель <адрес> /Т3, л.д. 205-210/;

- Показания свидетеля С.Я.Н., из которых следует, что она проживает с Малышев Р.А., который был, судим за совершенное им преступление, и приговорен к лишению свободы на два года два месяца. Освободился он в 2009 году. В последних числах ноября 2009 года, когда Малышев Р.А. освободился, к нему кто-то позвонил, как она поняла, какой-то знакомый. После этого разговора Малышев Р.А. ей пояснил, что ему надо съездить в <адрес>. Когда она спросила зачем, то он уклонился от ответа, пояснил, что по делам. Малышев Р.А. попросил, что бы она его туда отвезла, на что она согласилась. На следующий день по просьбе Малышев Р.А. они поехали, кажется на <адрес>, р.п. Кантемировка. Когда она остановила свой автомобиль, то из одного из домов к нам вышла девушка по имени Аня, как ей пояснил Малышев Р.А., взял у нее деньги в сумме 400 рублей, и сказала, что на данные деньги ему надо приобрести 60 пакетиков растворимого кофе «Максвелл Хаус» три в одном. После этого они с Малышев Р.А. в магазинах р.п. Кантемировка приобрели необходимое количество пакетиков кофе «Максвелл Хаус». А на следующий день, утром, около 09 часов 30 минут они с Малышев Р.А. поехали в <адрес>. От Малышев Р.А. ей стало известно, что после поездки в <адрес>, надо будет, отвезти кофе в <адрес>. Когда они около 11 часов, приехали в <адрес>, то Малышев Р.А. кому-то позвонил и попросил, что бы кто-то к нам вышел. Когда они подъехали к магазину <адрес>, то остановились, а буквально через минуту за двор одного из домовладений, расположенного чуть дальше по улице вышла девушка, как она узнала позже, ее имя Е.С.. После этого она подъехала к этому домовладению, Малышев Р.А. попросил ее подождать, а сам взял пакет с пакетиками растворимого кофе и ушел с девушкой в дом. Она оставалась в своем автомобиле, ждать Малышев Р.А., просидев в автомобиле около 30 минут, она решила пойти и спросить, долго ли ей еще ждать Малышев Р.А.. Когда она вошла в дом, то Малышев Р.А. и Е.С., находились в зале дома, на диване были разложены пакетики с кофе. В это время Е.С. шла на кухню, в руках у нее был пакетик с кофе «Максвелл Хаус», она отдала его ей и попросила, чтобы кофе она высыпала в чашку. Она обратила внимание, что пакетик с кофе был не разорван, а вскрыт именно по упаковочному шву, то есть аккуратно был расклеен. Она взяла на кухне чашку и высыпала в него кофе, а пустой пакетик вернула Е.С., что происходило дальше, она не видела. Она спросила у Малышев Р.А., сколько его еще ждать, на что он ответил, что сейчас освободится. После этого она вернулась на улицу, села в машину и буквально через 5 минут к ней вышел Малышев Р.А.. Когда он сел в машину, то они отъехали от дома Е.С., и поехали в <адрес>. Когда подъехали к <адрес>, то свернули у автозаправки, в районе телевизионной вышки. На обочине у автодороги, их ожидал автомобиль ВАЗ, красного цвета. Когда они подъехали к данному автомобилю, то у автомобиля находился какой-то мужчина, Малышев Р.А. вышел из автомобиля, подошел к мужчине и отдал ему пакет с пакетиками кофе. После этого, Малышев Р.А. сразу же вернулся в машину, и они поехали домой в р.п. Кантемировка, <адрес>. О том, что могло находиться в пакетиках, она не знала и не догадывалась, о цели поездки Малышев Р.А. ей так же ничего не говорил, не посвящал в свои дела /Т1, л.д. 69-70/;

- Показания свидетеля Д.Р.А., данными ним в ходе предварительного расследования уголовного дела /том №1 л.д.89-90/, из которых следует, что в начале октября 2009 года, около 16 час. 00 мин. на электричке прибыл в <адрес>, так как у него близких знакомых в <адрес> нет, то он направился в городской парк, где приобрел пиво, пытался познакомиться с девушками, а затем присел на одну из лавочек и стал распивать пиво. В это время к нему подсел незнакомый ранее молодой человек, с которым они познакомились, он представился Дмитрием, где он проживает и его фамилия ему неизвестны. Ему он рассказал, что проживает в <адрес>, чем конкретно занимается, Дмитрий ему не говорил, так же он не говорил о цели своего визита в <адрес>. У Дмитрия с собой не было сотового телефона, поэтому он оставил ему свой номер телефона, который тот записал на листе бумаге, а свой номер Дмитрий ему не дал. На вид Дмитрию было около 23-30 лет, но точно он его описать не может, так как не запомнил. После знакомства, Дмитрий еще несколько раз звонил ему на мобильный телефон, общались на различные темы, при этом номер его мобильного телефона у него не определялся, он был скрыт. 30.11.2009 года к нему на телефон, снова позвонил Дмитрий и попросил помочь передать в ФБУ ИК , находящейся в <адрес>, осужденным передачу. При этом Дмитрий пояснил, что сам он не может, так как передачу надо передать именно 2.12.2009 года, а он в этот день будет занят, при этом он пообещал за это три тысячи рублей. Так же Дмитрий сообщил, что ему надо будет подъехать на железнодорожный вокзал, расположенный в <адрес>, 02.12.2009 года в 6 часов 30 минут и забрать у него передачу. 01.12.2009 года он попросил своего знакомого Г.Е. отвезти его в <адрес> и передать осужденным в исправительную колонию передачу. Г.Е. согласился, после этого, 02.12.2009 года около 4 часов 20 минут они с Г.Е. на его автомобиле ВАЗ 2109 серебристого цвета выехали из <адрес> и поехали в <адрес>. Около 06 часов 20 минут приехали на железнодорожный вокзал в <адрес>, где он вышел из автомобиля и перешел на другую сторону от вокзала. Через 10 минут к нему подошел Дмитрий, который с собой принес четыре пакета с продуктами, а так же листок на котором были записаны данные осужденного которому он должен был передать передачу. Так же Дмитрий сказал ему, что в передаче имеется наркотическое средство, а именно героин, но он может не беспокоиться, где именно находился героин, он не знал, так как передачу не составлял и сам наркотическое средство не упаковывал. Дмитрий отдал ему деньги в сумме 3000 рублей. Затем он с Г.Е. поехал в ФБУ ИК-8. Где он занял очередь на сдачу передачи и вернулся в автомобиль, где забрал пакеты с продуктами. Вернувшись обратно в комнату, где принимают передачи, он достал из пакета лист с описью продуктов. Когда он взял бланк, то заполнил его, так же сделал запись, что передачу он составил сам и в ней нет никаких запрещенных предметов. Заявление он написал на имя Ш.А.В., но самого Ш.А.В. он не знает. Так же у него нет знакомых, которые отбывают наказание в ФБУ ИК . Когда передавал передачу и у него ее проверили, то к нему подошли сотрудники колонии, которые попросили пройти с ними. От сотрудников колонии, он узнал, что в пакетиках с кофе, которые были в его передаче, было обнаружено наркотическое средство героин. Где Дмитрий взял, данное наркотическое средство ему не известно. Деньги, которые ему отдал Дмитрий он потратил на свои личные нужды, а так же отдал часть Г.Е. на заправку автомобиля. Больше с того времени Дмитрий ему не звонил и он с ним не общался и не видел его. Но так же могу пояснить, что сотрудники исправительной колони ему показывали, в каких именно пакетах, было упаковано наркотическое средство, а именно в пакетах голубоватого цвета с надписью «Максвелл Хаус» /Т1, л.д. 89-90/;

- Показания свидетеля К.А.П., из которых следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК- <адрес>. 02.12.2009 года около 09 час. 30 мин., был приглашен сотрудниками оперативного отдела в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, который проводился в помещении комнаты приема и передач. В результате которого в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого сотрудниками исправительной колонии, в передаче Д.Р.А. были обнаружены два полимерных пакета из-под кофе «Максвелл Хаус», в которых было обнаружено сыпучее вещество серого цвета. Данные пакетики сотрудниками исправительного учреждения предъявили участникам осмотра места происшествия, после чего вместе с содержимым упаковали их в полимерный пакет, который был опечатан надлежащим образом и изъят /том №1 л.д.138-139/;

- Показания свидетеля В.В.В.., из которых следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК- <адрес>. 02.12.2009 года около 09 час. 30 мин. был приглашен оперативными сотрудниками исправительной колонии в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия, всем участникам, были разъяснены права и обязанности, пояснили, что осматриваться будет комната приема, досмотра посылок и передач исправительного учреждения. В ходе осмотра места происшествия, оперативными сотрудниками, в передаче гр-на Д.Р.А. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета из под растворимого кофе «Максвелл Хаус», в которых было обнаружено порошкообразное вещество серого цвета. Обнаруженные пакетики с их содержимым были предъявлены участникам осмотра места происшествия, после чего упакованы с их содержимым в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участников осмотра места происшествия и оттиском печати /том №1 л.д.140-141/.

Оценивая показания свидетелей З.Н.А., К.В.В., Ш.С.В., В.В.Н., Д.Р.А., К.А.П., В.В.В., С.Я.Н., суд приходит к выводу, что они являются логичными и последовательными, согласующимися между собой во всех деталях в связи с чем признаются в качестве достоверных доказательств по делу.

Суд, оценивая показания свидетелей Ш.С.В., /Т3, л.д. 183-185/, В.В.Н., Д.Р.А., в части сообщения ими сведений об источнике появления наркотических средств – героина массой 28,705 грамма, у последнего, с учетом отношения подсудимого Малышев Р.А. к таким сведениям, приходит к выводу, что показания данных свидетелей в исследуемой части, являются логичными и последовательными, так как согласуются между собой во всех деталях, в связи с чем признаются судом как достоверные доказательства.

Поэтому суд принимает их в основу своих выводов о виновности подсудимых Николенко Е.С. и Малышев Р.А. в совершении инкриминируемого им преступления.

Кроме того, вина подсудимых, в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается письменными доказательствами по делу:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления (том №1 л.д.124), согласно которого 02.12.2009 г. около 06 час. 20 мин., не установленное лицо <адрес> незаконно сбыло Д.Р.А. наркотическое средство – героин массой 28,705 грамма;

- Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2009 года (том 1 л.д.129-132), согласно которому в ходе осмотра помещения досмотра посылок и передач ФБУ ИК- <адрес>, в передаче Д.Р.А., были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика из-под растворимого кофе с надписью «Максвелл Хаус», в которых находилось порошкообразное вещество серого цвета;

- Заключением эксперта № 50/ФХ от 02.02.2010 года (том №1 л.д.146-149), согласно которому, представленное на исследование вещество белого цвета, содержащееся в двух полимерно-фольгированных пакетах из-под кофе изъятых 02.12.2009 г., в ходе осмотра комнаты приема-досмотра посылок передач ФБУ ИК № , содержит в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством – героином. Общая масса героина составила 28,605 грамма. (В процессе исследования всего было израсходовано 0,1 грамма вещества (т.е. по 0,050 грамма от каждого от объекта);

- протоколом осмотра предметов от 25.12.2009 года ( том №3 л.д.196-197) согласно которого осмотрены два полимерных пакета из-под кофе «Максвел Хаос» 3в 1» внутри которых находится сыпучее вещество белого цвета в виде порошка и комков неправильной формы, вес вещества, находящегося в одном пакете 13,573 гр., в другом пакете 15,032 грамма, осмотрено заявление Д.Р.А. на передачу, изъятое в ходе осмотра места происшествия 02.12.2009 года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2010 года (том №3 л.д.198), согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу по обвинению Д.Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признаны и приобщены два полимерно-фольгированных пакета с наркотическим средством героин, массой 28,505 грамма, заявление на передачу;

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 07.05.2010 года (том №1 л.д. 125), согласно которого из материалов уголовного дела выделены материалы в копиях: постановление о возбуждении уголовного дела, рапорт ст. следователя Д.С.С., рапорт о/у С.А.К., протокол осмотра места происшествия с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении экспертизы, заключение эксперта;

- приговором Россошанского районного суда от 01.02.2011 года, которым Д.Р.А., осужден по ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.5, ст. 33, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ, совершенного 02.12.2009 года /Т3, л.д. 199-201/.

Виновность подсудимых Николенко Е.С. и Каменщиков Д.И. по эпизоду от 06.04.2010 года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так по ходатайству стороны обвинения, поддержанного другими участниками судебного разбирательства на основании ч.1, ст. 286 УПК РФ были оглашены показания следующих свидетелей:

- Показания свидетеля Л.А.В., из которых следует, что является оперуполномоченным Россошанского межрайонного отдела службы наркоконтроля, в ходе проведения проверки причастности Николенко Е.С., проживающей в <адрес> к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств 06.04.2010 года, в поле зрения их сотрудников, которые осуществляли наблюдение за домовладением Николенко Е.С., попал автомобиль ВАЗ 21140, серебристого цвета. По мобильному телефону ему сообщил оперуполномоченный Ч.Д.А., который непосредственно и осуществлял наблюдение за домовладением Николенко Е.С., что передача наркотических средств состоялась. Узнав о том, что в вышеуказанном автомобиле могут перевозить наркотические средства, согласно имевшейся ранее договоренности он предпринял действия направленные на осуществление задержания выше указанного автомобиля <данные изъяты>. Согласно имеющегося плана взаимодействия с сотрудниками ДПС, совместно с инспектором Я.И.В. около 21 часа он направился на автодорогу на въезд в <адрес>, где расположена АЗС «Пин Пай», он пригласил двух понятых, которых пригласил для участия в досмотре автомобиля и в личном досмотре граждан, так как считал, что ему понадобится производить данные действия. Около 21 часа 20 минут, ими был остановлен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером с цифрами , со знаком «такси». Когда они вместе с инспектором ДПС и понятыми проследовали к вышеуказанному автомобилю, то он подошел к водительской двери и предъявил водителю свое служебное удостоверение, после чего попросил молодых людей, находившихся в автомобиле, выйти и представиться. Пассажир автомобиля представился Каменщиков Д.И.. После этого он спросил у выше указанных лиц имеются ли в автомобиле, какие- либо запрещенные предметы или наркотические средства, если имеются, то предложил добровольно их выдать. Но как водитель, так и Каменщиков Д.И. ему ответили, что ничего запрещенного, ни в автомобиле не у них при себе нет. В связи с этим он произвел досмотр транспортного средства. В результате чего, в автомобиле никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он в присутствии понятых еще раз выяснил у Каменщиков Д.И. нет ли у него наркотических средств, на что последний ответил отрицательно, после чего он произвел личный досмотр Каменщиков Д.И. В ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, которая была надета на момент досмотра на Каменщиков Д.И., им была обнаружена пачка сигарет «Новость», в которой находились сигареты и полимерный сверток с каким-то порошкообразным веществом. Также в одежде Каменщиков Д.И. был обнаружен кошелек с денежными средствами на общую сумму 720 рублей. После этого Каменщиков Д.И. в присутствии понятых пояснил, что изъятое у него в полимерном пакете, спрятанном в пачке с сигаретами, является героином. Так же Каменщиков Д.И. пояснил, что данное наркотическое средство он получил от девушки по имени Е.С. в <адрес>, которая является женой Б.Р.Н., отбывающего наказание в ИК-8. Вся инициатива по передаче наркотика исходила от Б.Р.Н. О том, что он должен был забрать наркотик и отдать его впоследствии его просили знакомые. Так же Каменщиков Д.И. признался, что в последующем изъятое у него наркотическое средство он должен был передать мужчине по имени П.В.Е. Виталий /Т3, л.д. 95-97/;

- Показания свидетеля Ч.Д.А., из которых следует, что он является оперуполномоченным Россошанского отдела службы наркоконтроля. Согласно имеющейся информации о том, что Николенко Е.С. причастна, к совершению преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств, 06.04.2010 года, им было проведено оперативно розыскное мероприятие «наблюдение» за домовладением Николенко Е.С. с целью проверки поступившей информации. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия им двое присутствующих лиц - понятых. Им было разъяснено, что наблюдение будет осуществляться за домовладением гражданки Николенко Е.С. Перед проведением данного оперативно розыскного мероприятия, он предъявил присутствующим копию Ф.1 с фотографией Николенко Е.С., для того, что бы при необходимости они смогли ее опознать, были разъяснены им права и обязанности при проведении данного следственного действия. После этого, на служебном автомобиле он, а также двое понятых направились в <адрес>. Примерно около 19 час. 45 минут они прибыли в <адрес>, где остановились недалеко от <адрес> и стали осуществлять наблюдение за данным домовладением. Примерно около 20 час. 40 мин. из выше указанного домовладения вышла Николенко Е.С. И направилась по улице в их сторону. По пути её следования навстречу ей проехал автомобиль такси марки ВАЗ 2114, серебристого цвета. Данный автомобиль такси остановился возле Николенко Е.С. из него вышел молодой человек, как он впоследствии узнал, это был Каменщиков Д.И. Он подошел к Николенко Е.С. и они стали о чем- то разговаривать. В ходе разговора они заметили, как Николенко Е.С. передала Каменщиков Д.И. пачку сигарет. После этого, молодой человек сел снова в автомобиль такси, который развернулся и поехал в обратном направлении в сторону <адрес>. Он же вместе с присутствующими, на своем автомобиле стали следовать за такси марки ВАЗ 2114, серебристого цвета, на некотором удалении, что бы оставаться незамеченными. При этом по мобильному телефону он созвонился с оперуполномоченным Л.А.В., которого предупредил о том, что у пассажира автомобиля ВАЗ 2114 серебристого цвета «такси» могут находиться наркотические средства. В связи с чем в дальнейшем у въезда в <адрес> на автодороге «Воронеж-Луганск», не далеко от заправочного комплекса «ПинПай» преследуемый ими автомобиль такси был остановлен сотрудниками ДПС и оперуполномоченным Л.А.В.. Заметив это, они прекратили наблюдение за автомобилем ВАЗ 2114 /Т3, л.д. 95-97/;

- Показания свидетеля П.А.И., из которых следует, что 06.04.2010 года он находился в <адрес> по своим делам. Около 19-20 часов к нему подошел сотрудник наркоконтроля, и, попросил его поучаствовать в проведении оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», за домовладением Николенко Е.С., проживающей по адресу: <адрес>, в качестве присутствующего. Как ему пояснили сотрудники службы наркоконтроля, наблюдение за домом Николенко Е.С., проводилось с целью фиксирования возможной преступной деятельности Николенко Е.С., связанной со сбытом наркотических средств. Перед проведением данного оперативно розыскного мероприятия, сотрудник службы наркоконтроля предъявил ему и второму присутствующему фотографию Николенко Е.С., для того что бы при необходимости они смогли опознать Николенко Е.С.. После этого, на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля он и второй понятой направились в <адрес>. Примерно около 20 час они прибыли в <адрес>, где остановились недалеко от дома, в котором, по словам сотрудников наркоконтроля, проживала Николенко Е.С., и стали осуществлять наблюдение за данным домовладением. Примерно около 20 час. 40 мин. из выше указанного домовладения вышла молодая женщина, в которой он узнал Николенко Е.С., и направилась по улице в их сторону. Навстречу ей проехал автомобиль такси. Данный автомобиль такси остановился возле Николенко Е.С. из машины вышел молодой человек, который подошел к ней и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора они заметили, как Николенко Е.С. передала данному молодому человеку пачку сигарет, которую он сразу же положил себе в карман. После чего, парень сел снова в автомобиль такси, который развернулся и поехал в обратном направлении в <адрес>. Они же с оперуполномоченным продолжили наблюдение за автомобилем такси, стали двигаться следом за ним на некотором удалении, что бы оставаться незамеченными. А через некоторое время, на въезде в <адрес> выше указанный автомобиль такси был остановлен сотрудниками ДПС. А они уехала в отдел наркоконтроля /Т3, л.д. 105-106/;

- Показания свидетеля Б.А.И., из которых следует, что 06.04.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками, в качестве присутствующего, для участия в проведении оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», за домовладением Николенко Е.С., проживающей в <адрес>. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, наблюдение за ее домом проводилось с целью установления ее преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств. Перед проведением данного оперативно- розыскного мероприятия, сотрудник службы наркоконтроля предъявил ему и второму присутствующему фотографию Николенко Е.С. После этого, на служебном автомобиле сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой направились в <адрес>. Примерно около 20 час., они прибыли в <адрес>, остановились не далеко от дома Николенко Е.С. и стали осуществлять наблюдение за данным домовладением. Около 20 час. 40 мин. из выше указанного домовладения вышла Николенко Е.С., которую они узнали по ранее предъявленной фотографии. Она вышла со двора и направилась по улице. Навстречу ей проехал автомобиль такси марки ВАЗ 2114, серебристого цвета. Данный автомобиль остановился рядом с Николенко Е.С. из него вышел молодой человек, который стал о чем-то с ней разговаривать. В ходе их общения, они заметили, как Николенко Е.С. передала молодому человеку пачку сигарет, которую тот в свою очередь взял. После этого молодой человек сел в автомобиль такси, который развернулся и стал двигаться в обратном направлении, в сторону въезда в <адрес>. Они же с оперуполномоченным и вторым присутствующим продолжили наблюдение за автомобилем такси. На некотором расстоянии они стали двигаться за такси, чтобы оставаться незамеченными. А на въезде в <адрес>, на автодороге «Воронеж-Луганск» выше указанный автомобиль такси был остановлен сотрудниками ДПС, они же проехали дальше и закончили наблюдение /Т3, л.д. 104-105/;

- Показания свидетеля С.Д.Ю., из которых следует, что 06.04.2010 года около 21 часа он двигался на своем автомобиле по автодороге «Воронеж-Луганск» и был остановлен на въезде в <адрес> сотрудниками ГИБДД. После проверки его документов он был приглашён сотрудником службы наркоконтроля Л.А.В. в качестве присутствующего при проведении досмотра транспортного средства, автомобиля ВАЗ 2114, серебристого цвета, а затем и личного досмотра пассажира данного автомобиля на предмет перевозки наркотических средств. Так, вместе с сотрудником службы наркоконтроля они прошли к остановленному в его присутствии и стоящему на обочине автомобилю ВАЗ 2114 серебристого цвета. В данном автомобиле находились незнакомые ему ранее водитель и пассажир, которых сотрудник наркоконтроля попросил покинуть автомобиль. Этот же сотрудник службы наркоконтроля Л.А.В. предъявил им свое служебное удостоверение, после чего попросил их представиться и стал выяснять имеются ли в машине или у них при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или наркотические средства и если есть, то не желают ли они выдать их добровольно. На данное предложение водитель автомобиля и его пассажир ответили, что ни в машине, ни при них запрещенных предметов нет. После этого Л.А.В. произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2114, в ходе которого в салоне автомобиля каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, оружия боеприпасов обнаружено не было. После этого он, а также второй присутствующий принимали участие в личном досмотре пассажира автомобиля. В ходе личного досмотра у молодого человека в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Новость», в которой находились сигареты, а под ними был спрятан полимерный сверток с веществом розоватого цвета. Также у него был обнаружен кошелек с денежными средствами. При выяснении у лица, в отношении которого был проведен личный досмотр, что находится в пакете, спрятанном под сигаретами, он пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, который он получил некоторое время назад от девушки по имени Е.С., жительницы <адрес> и что героин, он должен был передать жителю <адрес> – Виталию /Т1, л.д. 157-158/;

- Показания свидетеля П.А.А., из которых следует, что 06.04.2010 года около 21 час. он был остановлен на автодороге на въезде в <адрес> сотрудником ГИБДД. Затем был приглашён сотрудниками службы наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении досмотра транспортного средства, автомобиля ВАЗ 2114, серебристого цвета, который через непродолжительное время после его остановки был, также остановлен сотрудником ГИБДД, а затем и личного досмотра гражданина, который находился в автомобиле в качестве пассажира. Вместе с сотрудником службы наркоконтроля он прошел к автомобилю ВАЗ 2114 серебристого цвета. В данном автомобиле находились незнакомые ему ранее водитель и пассажир. Сотрудник службы наркоконтроля предъявил им свое служебное удостоверение и представился, после чего попросил их покинуть автомобиль и представиться. Когда мужчины вышли из автомобиля и представились оперуполномоченный спросил у них имеются ли в машине или при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или наркотические средства, и если имеются, то не желают ли они выдать их добровольно. На данное предложение, как водитель, так и пассажир ответили, что ни в машине, ни при них запрещенных предметов нет. После этого сотрудник наркоконтроля пояснил им, что произведет досмотр автомобиля, а при необходимости, и их личный досмотр. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114, в ходе которого в салоне автомобиля каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, оружия боеприпасов обнаружено не было. После этого, он был приглашен для участия в личном досмотре пассажира автомобиля. В ходе личного досмотра у пассажира в одежде была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с каким-то веществом. Также при пассажире были обнаружены денежные средства на общую сумму около 1000 руб. В ходе личного досмотра, когда у молодого человека был обнаружен спрятанный в сигаретах сверток, он пояснил что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он получил у девушки по имени Е.С. в <адрес>, для дальнейшей передачи жителю <адрес>. После этого обнаруженную пачку из-под сигарет «Новость» и сверток с находящимся в нем веществом сотрудник службы наркоконтроля упаковал соответствующим образом и изъял /Т3, л.д. 145-146/;

- Показания свидетеля Я.И.В., из которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС. 06.04.2010 года во время несения им службы на посту ГИБДД около 21 часа к нему подошел сотрудник наркоконтроля Л.А.В. и попросил его оказать содействие работникам наркоконтроля в остановке автомобиля ВАЗ 2114 серебристого цвета, так как в нем могут перевозиться наркотические вещества. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они поехали на участок дороги перед въездом в <адрес>, там остановились. Им предварительно было остановлено два автомобиля, водители которых были привлечены в качестве понятых для участия в досмотре автомобиля ВАЗ 2114. Затем через непродолжительное время ним был остановлен и вышеуказанный автомобиль такси серебристого цвета. Из автомобиля вышел водитель и пассажир. Пассажир представился Каменщиков Д.И. Сотрудник наркоконтроля Л.А.В. предложил водителю и Каменщиков Д.И. выдать имеющиеся у них при себе или в автомобиле наркотические средства, либо другие предметы, добытые преступным путем. Они пояснили, что ничего из таковых предметов при себе не имеют. После чего Л.А.В. в присутствии его и понятых произвел осмотр автомобиля, в ходе которого никаких запрещенных предметов установлено не было. Затем был произведен аналогичным образом личный досмотр пассажира Каменщиков Д.И. В ходе личного досмотра из Куртки Каменщиков Д.И. была изъята пачка сигарет, в которой находилось несколько сигарет, а под ними был спрятан небольшой полиэтиленовый пакет с содержимым. Когда у Каменщиков Д.И. Л.А.В. стал выяснять, что находиться в пакете, он в присутствии понятых пояснил, что в пакете находится героин- наркотик, который он получил у девушки по имени Е.С. в <адрес> для дальнейшей передачи наркотического средства третьему лицу в <адрес> /Т3, л.д. 141-143/;

- Показания свидетеля П.В.Е., из которых следует, что он ранее отбывал наказание в исправительной колонии ИК-8 <адрес>. Среди отбывающих, там наказание у него имеются знакомый Л.А.О. Андрей, который в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-8. В конце марта 2010 года, к нему на сотовый телефон позвонил Л.А.О. и попросил, что бы он оказал помощь в «перебросе» наркотического средства на территорию ФБУ ИК-8. Он согласился оказать ему данную услугу. Л.А.О., пообещал, что еще позвонит и скажет, когда и где ему передадут наркотик для «переброса». 06.04.2010 года к нему на мобильный телефон вновь позвонил Л.А.О. и попросил его забрать сверток с наркотическим веществом – героин у парня по имени Денис. 06.04.2010 года, около 21 час. 00 мин., ему на мобильный телефон снова позвонил Л.А.О. и объяснил, что ему нужно выйти к магазину «Спутник», расположенному по адресу: <адрес>, где к нему должен будет подъехать парень по имени Денис и передать сверток с наркотическим средством – героин. При этом Л.А.О. попросил его описать, в чем он будет одет, чтобы Денис его смог узнать. Пояснив, во что он будет одет, сказал, что будет ждать Дениса у входа в магазин «Спутник». После того, как он забрал бы сверток, он должен был его упаковать и перебросить на территорию ФБУ ИК-8, за что ему пообещали 1500 рублей. Всеми его действиями на тот момент руководил Л.А.О. Около 21 час., 06.04.2010 года, он подошел к магазину «Спутник» и стал ждать парня по имени Денис, который должен был передать ему наркотическое средство – героин. Около 21 час. 20 мин. к нему подъехала машина, из которой вышел незнакомый ему мужчина, который представился сотрудником службы наркоконтроля и предложил проехать в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля, на что он дал согласие и в последующем дал свои пояснения /Т3, л.д. 103/;

- Показания свидетеля Г.С.А., из которых следует, что 06.04.2010 г. около 19 час. 00 минут, находился в <адрес> на своем автомобиле и ждал возможных клиентов, так как он работает таксистом на личном автомобиле. В это время к нему подошел его знакомый Каменщиков Д.И. и попросил отвезти в <адрес>, пообещав ему заплатить за поездку 500 рублей, на, что он согласился. Когда он сел к нему в автомобиль, то сначала они поехали по двум адресам в <адрес> по просьбе Каменщиков Д.И. После этого они с ним поехали в <адрес>. По дороге в <адрес>, Каменщиков Д.И. позвонили на сотовый телефон, и сказали, что необходимо ехать в <адрес>. На что он пояснил, что дальше нужно будет доплатить. Тогда Каменщиков Д.И. доплатил сразу. После этого Каменщиков Д.И. стал звонить по телефону какой-то Лене и спрашивал, как проехать в <адрес>, из их разговора он так же понял, что Лена будет их ждать. Приехав в <адрес>, они остановились, и к автомобилю подошла девушка. Каменщиков Д.И. вышел из машины и подошел к девушке, с которой они стали о чем-то разговаривать, о чем был разговор, он не слышал, так как в машине играла музыка. В ходе их общения девушка что-то передала Каменщиков Д.И.. Последний вернулся в машину и они поехали обратно в <адрес>. На въезде в <адрес> у автозаправочного комплекса их остановили сотрудники ДПС, спросив о том, есть ли у него пассажиры. На что он ответил, что на переднем пассажирском сиденье находится молодой человек. После этого их попросили выйти из машины. К ним подошел молодой человек, который представился сотрудником службы наркоконтроля и предъявил удостоверение. После этого сотрудник наркоконтроля, поинтересовался у них, имеются ли в машине или у них запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или наркотические средства и если есть, то не желают ли они выдать их добровольно. На данное предложение и он и Каменщиков Д.И., ответили, что ни в машине, ни у них ничего запрещенного при себе нет. После этого сотрудник службы наркоконтроля произвел осмотр его автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых, произвел личный досмотр Каменщиков Д.И., обнаружив при нем пачку из-под сигарет, внутри которой находились несколько сигарет и полимерный сверток с каким-то веществом. После этого все обнаруженное у Каменщиков Д.И. в его присутствии, в присутствии Каменщиков Д.И. и понятых, было упаковано, опечатано надлежащим образом и изъято в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля /Т1, л.д. 39-40/;

- Показания свидетеля А.Я.А., из которых следует, что 07.04. 2010 года около 00 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками службы наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве обыска в жилище Николенко Е.С., расположенном по адресу: <адрес>. Около 00 часов 30 минут они с сотрудниками службы наркоконтроля подъехали к дому Николенко Е.С., то покинули автомобиль и направились к сооружению жилого дома. Когда сотрудники службы наркоконтроля постучали в дом, то дверь открыла молодая девушка. Когда ее спросили, как ее зовут, то она ответила, что Николенко Е.С.. После этого в присутствии участников обыска, следователь, предъявил Николенко Е.С. постановление о производстве обыска в ее жилище. Когда Николенко Е.С. ознакомилась с постановлением о производстве обыска на территории ее домовладения, и расписалась в постановлении, то следователь разъяснил ее права и обязанности, а так же остальных участников обыска. После чего спросил у Николенко Е.С., нет ли на территории ее домовладения каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, оружия, боеприпасов или предметов добытых преступным путем, а так же предложил добровольно их выдать. На данное предложение Николенко Е.С. заявила, что в ее доме имеется наркотическое средство героин, которое она желает добровольно выдать, а так же посылку в которой ей было прислано данное наркотическое средство и предметы, которые находились в посылке вместе с героином. После этого вместе с Николенко Е.С. и остальными участниками обыска они прошли в дом, где Николенко Е.С. в одной из комнат своего жилища, из шкафа мебельной стенки, с полки, достала развернутый журнал, на котором находилось сыпучее вещество кремового цвета, который она вместе с сыпучим веществом добровольно выдала сотрудникам службы наркоконтроля. При этом пояснила, что вещество на журнале –наркотическое средство - героин, который она получила по средством почтовой связи в посылке, которая пришла на ее имя. После того, как следователь, предъявил участникам обыска журнал и вещество на нем, то поместил его в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а так же оттиском печати. После этого Николенко Е.С. так же добровольно выдала картонную коробку с надписью на коробке «Почта России», данная коробка так же находилась в шкафу мебельной стенки, пояснив при этом, что именно в этой коробке по почте в <адрес> на свое имя она получила наркотическое средство героин. Так же Николенко Е.С. добровольно выдала книгу, журнал, коробку с CD диском, надпись на коробке «Забавные игры», пояснив при этом, что эти вещи были в посылке вместе с наркотическим средством героин, который был зашит в детскую игрушку «заяц», которую Николенко Е.С. так же добровольно выдала в ходе обыска сотрудникам наркоконтроля. После этого все выше указанные предметы, следователь предъявил участникам обыска, а затем поместил их в полимерный пакет, который опечатал надлежащим образом, перевязав горловину пакета нитью, свободные концы которой оклеил надлежащим образом оформленной бумажной биркой. Все выданные предметы Николенко Е.С. по окончании обыска были изъяты в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля /Т.1 л.д. 229-230/;

- Показания свидетеля Н.Е.С., из которых следует, что 07.04.2010 года около 00 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Николенко Е.С., расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с сотрудниками службы наркоконтроля, около 00 час. 30 мин., они прибыли в <адрес>, остановились у <адрес> сотрудники службы наркоконтроля постучали в дом, то дверь открыла молодая девушка, которая представилась Николенко Е.С.. После этого, следователь, ознакомил Николенко Е.С. с постановлением о производстве безотлагательного обыска на территории ее домовладения. Затем, следователь предложил Николенко Е.С., добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, предметы добытые преступным путем или иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. На что Николенко Е.С. заявила, что в ее доме имеется наркотическое средство героин, которое она желает добровольно выдать, а так же посылку в которой ей было прислано данное наркотическое средство и предметы, которые находились в посылке вместе с героином. После этого Николенко Е.С. предложила пройти в дом, где в одной из комнат, из шкафа мебельной стенки, с полки, она достала развернутый журнал, на котором находилось сыпучее вещество кремового цвета, который она вместе с сыпучим веществом добровольно выдала сотрудникам службы наркоконтроля, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин, который она получила по почте в посылке, которая пришла на ее имя. После того, как следователь предъявил участникам обыска журнал с его содержимым, то он поместил его в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. После этого Николенко Е.С. так же добровольно выдала картонную коробку с надписью на коробке «Почта России», данная коробка так же находилась в шкафу мебельной стенки, пояснив при этом, что именно в этой коробке по почте на свое имя она получила наркотическое средство героин. Так же Николенко Е.С. добровольно выдала книгу, журнал, коробку с CD диском, пояснив при этом, что эти вещи были в посылке вместе с наркотическим средством героин, который был зашит в детскую игрушку «заяц», которую Николенко Е.С. так же выдала добровольно. После этого все выше указанные предметы следователь предъявил участникам обыска, после чего поместил их в полимерный пакет, который опечатал надлежащим образом, перевязав горловину пакета нитью, свободные концы которой оклеил надлежащим образом оформленной бумажной биркой. Все выданные предметы Николенко Е.С. по окончании обыска были изъяты в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля /Т.1 л.д. 227-228/;

- Показания свидетеля Ш.С.В., из которых следует, что 07.04.2010 года, принимал участие в производстве обыска в жилище Николенко Е.С., расположенном по адресу: <адрес>. В качестве понятых при производстве обыска были приглашены граждане Н.Е.С.. и А.Я.А.. Перед проведением обыска, в жилище Николенко Е.С., понятым было разъяснено, что обыск в жилище Николенко Е.С., будет направлен на обнаружение в ее жилище и изъятии наркотических средств, которые у нее могут храниться. После этого на служебном автомобиле, вместе с понятыми, следователем М.Ю.П., и специалистом К.В.В. направились в <адрес>. Когда подъехали к жилищу Николенко Е.С., то вышли из автомобиля и направились к ее дому. Когда постучали в дверь, то через некоторое время нам открыла Николенко Е.С., когда ее попросили представиться, она назвала свои имя, фамилию и отчество. После этого следователь предъявил Николенко Е.С. постановление о производстве обыска в ее жилище. Когда Николенко Е.С. ознакомилась с постановлением о производстве обыска, то ей были разъяснены ее права и обязанности, а так же права и обязанности остальных участников обыска. После этого Николенко Е.С., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, а так же иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. На данное предложение Николенко Е.С. в заявила, что в ее доме имеется наркотическое средство героин, которое она желает добровольно выдать, а так же посылку, в которой ей прислали данное наркотическое средство и предметы, которые находились в посылке вместе с героином. После этого вместе с Николенко Е.С. и остальными участниками обыска они прошли в дом, где Николенко Е.С. в одной из комнат своего жилища, из шкафа мебельной стенки, с полки достала развернутый журнал, на котором находилось сыпучее вещество кремового цвета, который она вместе с сыпучим веществом добровольно выдала следователю. Пояснив при этом, что вещество на журнале – является наркотическим средством героин, который она получила почтовой пересылкой в свой адрес. После того, как следователь предъявил понятым журнал с его содержимым, то упаковал его в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а так же оттиском печати. После этого Николенко Е.С. так же добровольно выдала картонную коробку с надписью на коробке «Почта России», данная коробка так же находилась в шкафу мебельной стенки, пояснив при этом, что именно в этой коробке по почте, на свое имя она получила наркотическое средство героин. Так же Николенко Е.С. добровольно выдала книгу, журнал, коробку с CD диском, пояснив при этом, что эти вещи были в посылке вместе с наркотическим средством героин, который был зашит в детскую игрушку «заяц», которую Николенко Е.С. так же добровольно выдала в ходе обыска. После этого все выше указанные предметы, следователь предъявил участникам обыска, а затем упаковал их в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил надлежащим образом оформленной бумажной биркой. Все выданные предметы Николенко Е.С. по окончании обыска были изъяты в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля /Т.1 л.д. 233-234/.

Оценивая показания свидетелей Л.А.В., Ч.Д.А., П.А.А., С.Д.Ю., Б.А.И., П.А.И., Г.С.А., Я.И.В., П.В.Е., А.Я.А., Н.Е.С., Ш.С.В., суд приходит к выводу, что они являются логичными и последовательными, согласующимися между собой во всех деталях в связи с чем признаются в качестве достоверных доказательств по делу. Поэтому суд принимает их в основу своих выводов о виновности подсудимых Николенко Е.С. и Каменщиков Д.И. в совершении инкриминируемого им преступления.

Кроме того, вина подсудимых, в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается письменными доказательствами по делу:

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 06.04.2010 года (том №1 л.д.4), в котором указано, что 06 апреля 2010 г. около 20 час. 50 мин., гр-ка Николенко Е.С. на <адрес> совершила незаконный сбыт наркотического средства – героин;

- Актом проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» от 06.04.2010 года (том №1 л.д.8), согласно которого проводилось наблюдение за жилищем Николенко Е.С., расположенном по адресу: <адрес>, в результате которого был зафиксирован факт передачи наркотического средства Николенко Е.С. Каменщиков Д.И.;

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятие от 06.04.2010 года (т.1 л.д. 12-15), согласно которого в ходе личного досмотра Каменщиков Д.И., было обнаружено и изъято, в пачке из-под сигарет «Новость» полимерный сверток с веществом кремового цвета, а так же денежные средства на общую сумму 720 рублей;

- Протоколом освидетельствования от 07.04.2010 года (т.1 л.д. 62-63), согласно которого, после нанесения проявителя «Люмограф-3Е» на пальцы и ладони рук подозреваемой Николенко Е.С., освещения их в темном помещении лампой «УФ-свет», было обнаружено светло зеленое свечение на поверхности ладоней и пальцев обеих рук;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 07 апреля 2010 года (т.1 л.д. 65-66), согласно которому у Николенко Е.С. были получены образцы смывов с правой и левой ладоней рук;

- Протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 года ( т.1 л.д. 48-49 ), согласно которому были осмотрены полимерный пакет в котором упакованы пачка из-под сигарет с надписью «Новость», сигаретами и полимерным свертком с сыпучим порошкообразным веществом кремового цвета, а так же полимерный пакет с упакованными в него денежными средствами в размере 720 рублей, изъятые 06.04.2010 г. в ходе личного досмотра Каменщиков Д.И.;

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, от 17.12.2010 года (т. 2 л.д. 56-62), согласно которому прослушан CD диск с аудиозаписями разговоров Николенко Е.С. по факту приобретения ней наркотического средства героин, а именно получения почтовой посылки, а так же в результате которых, Николенко Е.С. получает указания по способу расфасовки наркотического средства, способу его упаковки, а так же о том, что часть наркотического средства она должна будет передать сразу, а часть оставить у себя и ожидать указаний по факту дальнейшего сбыта наркотического средства. Так же после прослушивания CD диска, Николенко Е.С. указала, что на диске ее голос и разговоры именно о наркотических средствах, способе упаковки, расфасовки и дальнейшего сбыта наркотического средства;

- Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л. д. 32-34), согласно которой представленное на исследование вещество, содержит в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством – героином, масса которого составила 4,206 грамма (При проведении исследования было израсходовано 0,050 грамма героина);

- Заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.160-164 ), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Каменщиков Д.И. 06 апреля 2010 года в ходе его личного досмотра на 212 км., автодороги «Воронеж-Луганск», является наркотическим средством – героин. Масса героина составила 4,128 грамма;

- Заключением эксперта № 269/ФХ от 26 мая 2010 г., (т.2 л.д. 143-150),согласно которому на поверхности представленных, на экспертизу предметов (картонной коробке книге журнале на диске и его футляре и детской мягкой игрушке), изъятых в ходе обыска 07.04.2010 г. в жилище Николенко Е.С., расположенном по <адрес>, имеется вещество, одинаково люминесцирующее зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с веществом Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав. На поверхности представленных, на экспертизу двух фрагментов листа бумаги бежевого цвета со смывами рук подозреваемой Николенко Е.С. имеется вещество, одинаково люминесцирующее зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с веществом «Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав;

- Вещественными доказательствами (т.1 л.д. 50, т. 2 л.д. 63-64) пачка из-под сигарет с надписью «Новость» с двенадцатью сигаретами, полимерный пакет с наркотическим средством героин, общей массой 4,098 грамма, денежные средства на общую сумму 720 рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей Мг 0536697, двумя купюрами в 100 (сто) рублей каждая, ВЛ 9904334, ЕЗ 9522424, а так же двумя купюрами в 10 (десять) рублей каждая, ОЯ 3637879,КЭ 8302044, CD диск, с аудио записями телефонных переговоров Николенко Е.С.;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.04.2010 г. (т. 1 л.д. 180), согласно которому в ходе обыска в жилище Николенко Е.С., расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 26.121 грамма, которое Николенко Е.С. приготовила к сбыту не установленным лицам;

- Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, от 06 апреля 2010 года (т. 1 л. д. 43-44), согласно которому в связи с тем, что в жилище Николенко Е.С.., расположенному по адресу: <адрес>, могли находиться наркотические средства, возникла необходимость в проведении обыска;

-Протоколом обыска от 07.04.2010 г. (т.1 л.д. 45-46), согласно которому в жилище Николенко Е.С., расположенному по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сыпучее вещество кремового цвета, а так же почтовая посылка, в которой было прислано наркотическое средство и предметы, которые находились в посылке вместе с наркотическим средством,

- Постановлением о проверке законности производства обыска в жилище от 08.04.2010 г. (т. 1 л.д. 47), согласно которому обыск, произведенный в жилище Николенко Е.С. 07.04.2010 г. по адресу: <адрес>, был признан законным и обоснованным;

- Протоколом освидетельствования от 07.04.2010 года (т.1 л.д. 62-63), согласно которого, после нанесения проявителя «Люмограф-3Е» на пальцы и ладони рук подозреваемой Николенко Е.С., в ходе освещения их в темном помещении лампой «УФ-свет», было обнаружено светло зеленое свечение на поверхности ладоней и пальцев обеих рук;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 07 апреля 2010 года (т.1 л.д. 65-66), согласно которому у Николенко Е.С. были получены образцы смывов с правой и левой ладоней рук;

- Протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 года (т.1 л.д. 48-49), согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в который был упакован журнал и сыпучее вещество кремового цвета, изъятое в ходе обыска в жилище Николенко Е.С., по <адрес>;

- Протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года (т. 1, л.д. 85-87), согласно которому были осмотрены, картонная коробка с надписью «Почта России», плюшевая игрушка «Заяц», журнал «Оранжевый апельсин», DVD диск в упаковочной коробке, а так же книга с надписью «Сергей Есенин»;

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, от 17.12.2010 года, (т. 2 л.д. 56-62), согласно которому прослушан CD диск с аудиозаписями разговоров Николенко Е.С. по факту приобретения ней наркотического средства героин, а именно получения почтовой посылки, а так же в результате которых, Николенко Е.С. получает указания по способу расфасовки наркотического средства, способу его упаковки, а так же о том, что часть наркотического средства она должна будет передать сразу, а часть оставить у себя и ожидать указаний по факту дальнейшего сбыта наркотического средства. Так же после прослушивания CD диска, Николенко Е.С. указала, что на диске ее голос и разговоры именно о наркотических средствах, способе упаковки, расфасовки и дальнейшего сбыта наркотического средства;

- Заключением эксперта № 175/ФХ от 14.12.2010 г (т. 2 л.д. 174-178), согласно которому представленное на экспертизу вещество, в бумажном свертке, добровольно выданное Николенко Е.С. 07 апреля 2010 года, в ходе обыска ее жилища, расположенного по <адрес>, общей массой 26,091 грамма, является наркотическим средством – героин;

- Заключением эксперта № 269/ФХ от 26 мая 2010 г (т.2 л.д. 143-150), согласно которому на поверхности представленных, на экспертизу предметов (картонной коробке книге журнале на диске и его футляре и детской мягкой игрушке), изъятых в ходе обыска 07.04.2010 г. в жилище Николенко Е.С., расположенном по <адрес>, имеется вещество, одинаково люминесцирующее зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с веществом Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав. На поверхности представленных на экспертизу двух фрагментов листа бумаги бежевого цвета со смывами рук подозреваемой Николенко Е.С. имеется вещество, одинаково люминесцирующее зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с веществом «Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав;

- Вещественными доказательствами (т.1 л.д. 50, 88, т. 2 л.д. 63-64): бумажный сверток, выполненный из журнала и наркотическое средство героин, общей массой 26,061 грамма; картонная коробка с надписью «Почта России», плюшевая игрушка «Заяц», журнал «Оранжевый апельсин», DVDдиск в упаковочной коробке, а так же книга с надписью «Сергей Есенин», CD-R диск Verbatim, с аудиозаписями телефонных переговоров.

Проведя оценку вышеперечисленных письменных доказательств в соответствии с правилами установленными ч.1, ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что данные доказательства получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и расцениваются в качестве допустимых доказательств, а в своей совокупности с другими исследованными доказательствами, достаточными для доказывания обстоятельств, установленных ст. 73 УПК РФ.

Письменные доказательства, в которых зафиксированы данные, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», получены на основании постановлений руководителя осуществляющего ОРД, и решения суда, указанные доказательства предоставлены следователю и суду согласно постановлений «О предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» и постановления «О рассекречивании, сведений составляющих государственную тайну» в связи с чем такие доказательства отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и кладутся судом в основу выводов о виновности подсудимых.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8, ст. 246 УПК РФ просил суд о переквалификации деяний подсудимой Николенко Е.С. с ч.3, ст.30 УК РФ, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ, ч.1, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ, на ч.5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ по эпизоду от 01.12.2009 года, а эпизоды от 06.04.2010 года квалифицировать одним составом, предусмотренным ч.5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ, так как из исследованных доказательств, следует, что инкриминируемые эпизоды являются тождественными преступными действиями, направленными к общей цели и составляющие в своей совокупности единое преступление; деяния подсудимого Малышев Р.А., квалифицировать по ч.5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ; подсудимого Каменщиков Д.И. по ч.5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ.

Суд, проанализировав доводы государственного обвинителя, касающиеся вопроса уголовно-правовой квалификации, вмененных подсудимым деяний, приходит к выводу, что они обоснованы, и мотивированы, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи, с чем судом принимаются.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Николенко Е.С. и Малышев Р.А. от 01.12.2009 года, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым они, совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, соответственно при таких данных их действия необходимо квалифицировать по ч. 5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, при этом уголовный закон, смягчающий или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ст. 10 УК РФ).

На момент совершения преступления от 01.12.2009 года ст. 228 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (с изменениями Федеральных законов от 11.03.2004 № 12-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ, от 27.07.2009 № 215-ФЗ), а на момент вынесения настоящего приговора суда в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ. Анализируя перечисленные редакции ст. 228 УК РФ, и учитывая, что ч. 2, ст. 228 УК РФ воспроизводит диспозицию ч.1, ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 9-10 УК РФ, суд приходит к выводу, что редакция Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (с изменениями Федеральных законов от 11.03.2004 № 12-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ, от 27.07.2009 № 215-ФЗ) является улучшающей положение подсудимых, так как последующая редакция диспозиции статьи расширяет перечень наркотикосодержащих средств, тем самым ухудшает положение виновных лиц, в связи с чем окончательно совершенное ими деяние подлежит квалификации по ч. 5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (с изменениями Федеральных законов от 11.03.2004 № 12-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ, от 27.07.2009 № 215-ФЗ).

Давая правовую оценку действиям подсудимой Николенко Е.С. и Каменщиков Д.И. от 06.04.2010 года, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым они, совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, соответственно при таких данных их действия необходимо квалифицировать по ч. 5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ.

На момент совершения преступления от 06.04.2010 года ст. 228 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, а на момент вынесения настоящего приговора суда в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ. Анализируя перечисленные редакции ст. 228 УК РФ и учитывая, что ч. 2, ст. 228 УК РФ воспроизводит диспозицию ч.1, ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 9-10 УК РФ, суд приходит к выводу, что редакция Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ является улучшающей положение подсудимых, так как последующая редакция диспозиции статьи расширяет перечень наркотикосодержащих средств, тем самым ухудшает положение виновных лиц, в связи с чем окончательно совершенное ими деяние подлежит квалификации по ч. 5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик с места жительства и работы подсудимый Малышев Р.А. характеризуется с положительной стороны, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал полностью в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и», ч.1, ст. 61 УК РФ является активное способствование Малышев Р.А. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что усматривается судом из содержания показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Отягчающим обстоятельством наказание подсудимому Малышев Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (п. «б», ч. 2, ст. 18 УК РФ).

Согласно представленной в уголовном деле характеристики с места жительства подсудимая Николенко Е.С. характеризуется положительно, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит, страдает остеохондрозом шейного отдела корешковым синдромом слева, имеет постоянное место жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Смягчающими наказание обстоятельствами по двум преступным эпизодам в силу п. «г, и» ч.1, ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование Николенко Е.С. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что усматривается судом из содержания показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Отягчающих наказание подсудимой Николенко Е.С. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик с места жительства и работы подсудимый Каменщиков Д.И. характеризуется с положительной стороны, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал полностью в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1, ст. 61 УК РФ является активное способствование Каменщиков Д.И. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что усматривается судом из содержания показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Отягчающим наказание подсудимому Каменщиков Д.И. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (п. «б», ч. 2, ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому Малышев Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как его исправление, по мнению суда невозможно без изоляции от общества.

При установлении срока наказания в виде лишения свободы, применятся положения ч. 3, ст. 66 УК РФ, а с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным применить правила ч. 3, ст. 68 УК РФ, подлежащего отбытию согласно п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимой Николенко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как ее исправление, по мнению суда невозможно без изоляции от общества.

При установлении срока наказания в виде лишения свободы, применяются положения ч. 3, ст. 66 УК РФ, а с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет положения ч. 1, ст. 62 УК РФ, подлежащего отбытию согласно п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, в связи чем ее малолетние дети подлежат передачи под опеку.

Так как в преступных деяниях Николенко Е.С., усматривается совокупность преступлений, то суд с учетом категории их тяжести окончательно назначает наказание по правилам ч. 3, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Учитывая повышенную общественную и социальную опасность преступлений, совершенных Николенко Е.С., мотивы и цели последней, при совершении преступлений, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренной ст. 82 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Каменщиков Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как его исправление, по мнению суда невозможно без изоляции от общества.

При установлении срока наказания в виде лишения свободы, применяются положения ч. 3, ст. 66 УК РФ, а с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ч. 3, ст. 68 УК РФ, подлежащего отбытию согласно п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитников, участвующих в судебных заседаниях, в том числе суда кассационной инстанции, в порядке назначения подлежат взысканию с осужденных в установленных нормативах за каждый день участия защитника в соответствующих процессуальных действиях в доход бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (с изменениями Федеральных законов от 11.03.2004 № 12-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ, от 27.07.2009 № 215-ФЗ)), и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального пресечения Малышев Р.А. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 28.04.2011 года.

Признать Николенко Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (с изменениями Федеральных законов от 11.03.2004 № 12-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ, от 27.07.2009 № 215-ФЗ)) (по эпизоду от 01.12.2009 года), и ч.5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (по эпизоду 06.04.2010 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (с изменениями Федеральных законов от 11.03.2004 № 12-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ, от 27.07.2009 № 215-ФЗ)) (по эпизоду от 01.12.2009 года) с применением ч.1, ст. 62 УК РФ, в виде 3 /трех/ лет лишения свободы;

- по ч.5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (по эпизоду 06.04.2010 года) с применением ч.1, ст. 62 УК РФ, в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ч. 3, ст.69 УК РФ окончательно назначить Николенко Е.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде 3 /трех/ лет и 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального пресечения Николенко Е.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 18.12.2010 года.

Признать Каменщиков Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5, ст. 33 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч.2, ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального пресечения Каменщиков Д.И. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 28.04.2011 года.

Органу опеки и попечительства Администрации Кантемировского муниципального района, <адрес> незамедлительно разрешить вопрос об установлении опеки над несовершеннолетними детьми осужденной Николенко Е.С. - Н.Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Н.Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Н.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и при необходимости поместить их в соответствующее детское учреждение для обеспечения содержания и воспитания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) пачку из-под сигарет с надписью «Новость» с двенадцатью сигаретами, полимерный пакет с наркотическим средством героин общей массой 4,098 грамма, бумажный сверток, выполненный из журнала, и наркотическое средство героин общей массой 26,061 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить; 2) денежные средства на общую сумму 720 руб, одной купюрой достоинством 500 руб Мг 0536697, двумя купюрами в 100 руб каждая ВЛ 9904334, ЕЗ 9522424, двумя купюрами по 10 руб каждая ОЯ 3637879, КЭ 8302044, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области, передать по принадлежности Каменщиков Д.И.; 3) мобильный телефон марки «Нокиа», находящийся на хранении под сохранной распиской у Николенко Е.С., возвратить по принадлежности Николенко Е.С. для использования и распоряжения; 4) картонную почтовую посылку, плюшевую игрушку, журнал с надписью «Оранжевый апельсин», DVD диск в упаковочной коробке с надписью «Забавные игры», книгу в обложке зеленого цвета с надписью «Сергей Есенин», хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить; 5) мобильный телефон марки «Нокиа», находящийся на хранении под сохранной распиской у Каменщиков Д.И., возвратить по принадлежности Каменщиков Д.И. для использования и распоряжения; 6) - CD – R диск Verbatim рег.№27/73 от 01.07.2010 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, передать на хранение при уголовном деле в Кантемировский районный суд <адрес>.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, осуществлявшего защиту Николенко Е.С. в ходе судебного разбирательства в сумме 17902,58 рублей взыскать с Николенко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, осуществлявшего защиту Малышев Р.А. в ходе судебного разбирательства в сумме 2685,37 рублей взыскать с Малышев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, осуществлявшего защиту Каменщиков Д.И. в ходе судебного разбирательства в сумме 2685,37 рублей взыскать с Каменщиков Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки подлежат уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Воронежской области (УФСИН России по Воронежской области), расчетный счет 40101810500000010004,банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, БИК 042007001, ИНН 3666032360,КПП 366601001, КБК 32011303010010000130, ОКАТО 20401000000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Маликин М.А.