приговор по делу № 1-88/2011 в отношении Зюбанова А.А. по ч. 1 ст. 161, п. а ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, Блиставец А.В. по п. А ч. 2 ст. 158, п а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 15 сентября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.

подсудимого Зюбанов А.А.,

защитника Костюченко А.В., представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2002 г. и ордер № 5818 от 14.09.20011года;

подсудимого Блиставец А.В.,

защитника Колесников С.В., представившего удостоверение № 1554 от 02.12.2004 г.и ордер № 2270 от 14.09.2011 г.

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зюбанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Блиставец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюбанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20.07.2011 года, около 14 часов 15 минут, он зашел в магазин «Сто Пудов», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ИП «Заярная О.Н.», с целью приобретения спиртного. Находясь в магазине, он обнаружил, что денежных средств, для приобретения спиртного у него нет, после чего у него возник умысел на тайное хищение одной бутылки водки «Мерная на молоке». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стараясь быть никем не замеченным Зюбанов А.А. подошел к витрине ликеро-водочной продукции и похитил одну бутылку водки «Мерная на молоке», объемом 0,5 литра, стоимостью 123 рубля 56 копеек, спрятав ее под футболку, в которую был одет и стал выходить из магазина мимо кассы. В этот момент к нему обратилась продавец магазина М.О.С., которая заметила у него под футболкой бутылку водки и потребовала поставить ее на место или заплатить за нее. Осознавая, что его преступные действия стали очевидными для продавца магазина, Зюбанов А.А. решил открыто похитить указанную водку и, не обращая внимания на неоднократные требования продавца вернуть похищенное или заплатить за него деньги, он продолжил движение к выходу из магазина, открыто похитив бутылку водки «Мерная на молоке», объемом 0,5 литра, стоимостью 123 рубля 56 копеек. С похищенным Зюбанов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей З.О.Н. материальный ущерб в размере 123 рублея 56 копеек.

Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

20.07.2011 года Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. находились на <адрес>, где Зюбанов А.А. предложил Блиставец А.В. совершить тайное хищение лома черных металлов с территории домовладения К.Н.И., расположенного по адресу: <адрес>, на что Блиставец А.В. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Зюбанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, более точное время следствием не установлено, Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, подошли к домовладению К.Н.И., расположенному по вышеуказанному адресу и проникли на территорию данного домовладения. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стараясь быть никем не замеченными, подошли к огороду, прилегающему к территории домовладения К.Н.И., где, действуя сообща тайно похитили лом черного металла, а именно: коптильню, 4 листа железа, 8 ведер, чайник, 3 трубы, 2 металлических уголка, борону, раму к велосипеду, 4 металлических колеса, кастрюлю, 2 металлических тазика, металлическую катушку, общей массой 175 кг., на общую сумму 1260 рублей. С похищенным Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным ломом черного металла по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К.Н.И. материальный ущерб в размере 1260 рублей.

Кроме того, Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 года Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. находились на <адрес>, где Зюбанов А.А. предложил Блиставец А.В. совершить тайное хищение лома черных металлов с территории домовладения К.Н.И., расположенного по адресу: <адрес>, на что Блиставец А.В. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Зюбанов А.А. 22.07.2011 года, около 02 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, подошли к домовладению К.Н.И., расположенному по вышеуказанному адресу и проникли на территорию данного домовладения. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стараясь быть никем не замеченными, подошли к огороду, прилегающему к территории домовладения К.Н.И., где, действуя сообща тайно похитили лом черного металла, а именно: 4 металлических конструкции, 3 металлических трубы, конструкцию с колесом, 2 металлических листа под рельс, одну конструкцию в виде бочки без дна, 2 уголка, трубу с краном, общей массой 195 кг., на общую сумму 1404 рубля. С похищенным Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным ломом черного металла по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К.Н.И. материальный ущерб в размере 1404 рубля.

В судебном заседании подсудимые Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленные ходатайства поддержаны подсудимыми в судебном процессе. Ходатайства заявлены после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. и защитника Колесников С.В. Характер и последствия заявленных ходатайств подсудимым Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшие К.Н.И. и З.О.Н. в судебное заседание не явились. О дне и месте судебного заседания извещены своевременно надлежащим образом. В суд направили заявления из содержания которых следует, что против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения они не возражают. Ущерб им возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Зюбанов А.А. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ч.1 ст. 161 УК РФ ( эпизод от 20.07.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.07.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.07.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Блиставец А.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.07.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.07.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль и степень участия каждого из подсудимых в их совершении, данные о личности подсудимых - Зюбанов А.А., на момент совершения преступления судимости не имел, Судимости, имевшиеся у Блиставец А.В. к моменту совершений преступлений погашены в установленном законом порядке, следовательно, при назначении наказания по настоящему приговору не учитываются, по месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно, ущерб причиненный преступлениями возмещен в полном объеме, подсудимые в настоящее время официально не трудоустроены, работают по найму, что является их источником доходов, в содеянном чистосердечно раскаялись. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Зюбанов А.А.. А.А. в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ по эпизоду от 20.07.2011 года (кража металлолома со двора Какаловой) является его явка с повинной (т.1 л.д. 76) и по всем вмененным эпизодам активное способствование раскрытию преступления. Судом учитывается и мнение потерпевших о мере наказания подсудимым.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и данных о личности подсудимого Зюбанов А.А. суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества.

Зюбанов А.А. вышеуказанные преступления совершил до вынесения приговора по первому делу по которому осужден Кантемировским районным судом Воронежской области 22.08.2011 года.

Подсудимому Блиставец А.В. суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюбанов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ ( эпизход от 20.07.2011 г.) – 1 (один) год лишения свободы;

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод от 21.07.2011 г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы);

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.07.2011 г.) 1 (один) год 7(семь) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зюбанов А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зюбанов А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

Обязать Зюбанов А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.08.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Зюбанов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Блиставец А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод от 21.07.2011 г.) - 10000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.07.2011 г.) 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Блиставец А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 20 0000 (двадцать) тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Блиставец А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) CD-RW диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; 2) бутылка водки «Мерная на молоке», хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей З.О.Н. – передать по принадлежности З.О.Н.; 3) коптильня, 4 листа железа, 8 ведер, чайник, 3 трубы, 2 металлических уголка, борона, рама к велосипеду, 4 металлических колеса, кастрюля, 2 металлических тазика, металлическая катушка, 4 металлические конструкции, 3 металлические трубы, конструкция с колесом, 2 металлических листа под рельс, одна конструкция в виде бочки без дна, 2 уголка, труба с краном, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К.Н.И. – передать по принадлежности К.Н.И.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Костюченко А.В. и Колесников С.В., участвующих по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденных Зюбанов А.А. и Блиставец А.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев