приговор по делу № 1-89/2011 в отношении Ковтунова С.П. по ч. 2 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ



Дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 16 сентября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.

подсудимого Ковтунова С.П.,

защитника Колесникова С.В.,

представившего удостоверение N 1551 от 02.12.2004 года и ордер № 2272 от 16.09.2011г.

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковтунов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33, ч.1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковтунов С.П., являясь исполнителем преступления, совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах:

Примерно, 10.06.2011 года, около 10 часов в <адрес> Ковтунов С.П. познакомился с ранее ему неизвестным мужчиной, представившимся М.. В беседе, неустановленный дознанием мужчина по имени М. предложил Ковтунов С.П. незаконно переместить 47 тюков с товарами народного потребления с территории Украины на территорию России, вне пункта пропуска через таможенную границу Российской Федерации. За доставку товара неустановленный мужчина по имени М. обещал заплатить Ковтунов С.П. 1000 долларов США, организовав таким образом совершение преступления. Ковтунов С.П. согласился с предложением. 17.06.2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на непосредственное исполнение незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товара в крупном размере, за обещанное денежное вознаграждение Ковтунов С.П., управляя по доверенности, выданной ему собственником транспортного средства П.С.А., автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , по телефонному звонку неустановленного мужчины по имени М. выдвинулся к участку таможенной границы России с Украиной, расположенном в <адрес>, куда он прибыл около 23 часов 17.06.2011 года, где его ожидали неустановленные дознанием лица, для осуществления задуманного преступления. Являясь исполнителем данного преступления Ковтунов С.П. подогнал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер задней частью непосредственно к линии государственной границы Российской Федерации с Украиной и совместно с неустановленными дознанием лицами погрузил в автомобиль 47 полимерных тюков с товарами народного потребления – одеждой, осуществив тем самым их незаконное перемещение с территории Украины на территорию Российской Федерации, путем переноса через государственную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля. В это время Ковтунов С.П. увидел приближающийся к ним наряд пограничных войск Российской Федерации, и вместе с неустановленными дознанием лицами скрылся с места преступления, оставив автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер вместе с загруженными в него 47 тюками с одеждой на таможенной границе РФ. При досмотре в грузовом отсеке автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный были обнаружены и изъяты 47 тюков с товарами народного потребления, в которых находились: куртки текстильные мужские коричневые на подкладке – 4300 шт., стоимостью 2045 рублей 40 копеек каждая, общей стоимостью 8709 220 рублей, легинсы женские черные – 2520 шт., стоимостью 214 рублей 23 копейки каждые, общей стоимостью 539 859 рублей 60 копеек. Согласно экспертному заключению № 74/2001 от 08.08.2011г., стоимость контрабандно перемещенного товара в количестве 6820 единиц товара, без учета НДС, составляет 9249079 рублей 60 копеек, что является крупным размером стоимости предмета контрабанды.

В судебном заседании подсудимый Ковтунов С.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия решения не имеется. Условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Ковтунов С.П. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 33, ч.1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов помимо таможенного контроля, поскольку являясь субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и его исполнителем Ковтунов С.П. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию России на общую сумму в 9249079 рублей 60 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ковтунов С.П., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, что судом учитывается в силу п.»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере, кратном заработной плате Ковтунов С.П. за 1 год 6 месяцев. Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, представленному подсудимым в судебное заседание он работает у ИП П.А.Н. Его заработная плата составляет 4700 рублей.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств – предметов контрабанды - курток текстильных мужских коричневых на подкладке в количестве – 4300 шт., легинс женских черных в количестве – 2520 шт. изъятых в ходе дознания по делу и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств суд исходит из следующего.

По смыслу ст. 81 УПК РФ орудиями преступления являются все предметы, которые использовались преступником для достижения общественно опасной цели независимо от основного назначения предмета.

Диспозиция ст. 188 УК РФ предусматривает в качестве обязательного признака состава данного преступления предмет контрабанды, который незаконно перемещается через таможенную границу, соответственно понятие орудия преступления включает в себя и понятие - предмет преступления.

Из предъявленного обвинения, с которым согласен Ковтунов С.П. следует, что он (Ковтунов С.П.) незаконно, помимо таможенного контроля через таможенную границу России с территории Украины на территорию России переместил товар - вышеуказанные куртки и легинсы, признанные вещественным доказательством по делу. Именно этот товар является предметом контрабанды. Его законный владелец не установлен.

В силу изложенного на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вышеуказанный товар подлежит конфискации.

Что касается автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащего П.С.А., то он подлежит возврату законному владельцу, поскольку данных о том, что автомобиль в преступных целях использовался с ведома и согласия собственника транспортного средства в материалах дела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковтунов С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 УК РФ, ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере, равном заработной плате Ковтунов С.П. за 1 (один) год 6 (шесть месяцев ) – 4700 рублей * 18= 84600 (восемьдесят четыре тысячи шестьсот ) рублей.

Меру пресечения Ковтунов С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , хранящийся под сохранной распиской у П.С.А. передать по принадлежности П.С.А., деревянный настил – уничтожить,

Куртки мужские коричневые на подкладке – 4300 шт. стоимостью 2045 рублей 40 коп. каждая, общей стоимостью, без учета НДС - 8709220 (восемь миллионов семьсот девять тысяч двести двадцать) рублей., легинсы женские черные – 2520 шт., стоимостью 214 рублей 23 коп. каждые, общей стоимостью без учета НДС 539859 (пятьсот тридцать девять тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 60 коп. , хранящиеся на складе Кантемировского таможенного поста- конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Моисеев В.П.