приговор по делу № 1-86/2011 в отношении Бакарасова А.Г., Русина Е.С. каждого по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежской области

р.п. Кантемировка «13» сентября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.;

подсудимых Русин Е.С., Бакарасова А.Г.;

защитников адвоката Моисеевой Г.И., предоставившего удостоверение № 1174 от 15.01.2003 года, ордер № 19616 от 13.09.2011 года; адвоката Костюченко А.В., предоставившего удостоверение № 0739 от 09.11.2002 года, ордер № 5812 от 13.09.2011 года;

потерпевшего Д.С.М.;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/2011 по обвинению:

Русин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в», ч.2, ст. 158 УК РФ;

Бакарасова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, со слов фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

1) 13.03.2009 года Кантемировским районным судом по ч. 1, ст. 131 УК РФ к 3 годам л/свободы в исправительной колонии общего режима. 11.04.2011 года на основании Постановления Центрального районного суда, г. Воронежа от 07.04.2011 года, освободился УДО на 9 месяцев 23 дня;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в», ч.2, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русин Е.С. и Бакарасова А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах;

Примерно, 28.05.2011 года, точная дата следствием не установлена, подсудимый Русин Е.С. совместно с подсудимым Бакарасова А.Г. находились в <адрес>. В это время у подсудимого Бакарасова А.Г. возник прямой умысел на хищение двигателя автомобиля, находящегося в гараже домовладения потерпевшего Д.М.Т., расположенного по адресу: <адрес>, о чем он сообщил подсудимому Русин Е.С., предложив последнему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества, на что последний дал на это свое согласие.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 17 часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Русин Е.С. совместно с подсудимым Бакарасова А.Г., по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , под управлением Ч.Е.С., не осведомленного об их преступных намерениях, подъехали к домовладению потерпевшего Д.М.Т. и вошли во двор данного домовладения.

Подойдя к гаражу, убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Русин Е.С. действуя совместно с подсудимым Бакарасова А.Г., путем срыва запорного устройства ворот гаража, незаконно проникли в гараж, откуда тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли в свою пользу двигатель автомобиля <данные изъяты>, , принадлежащий потерпевшему стоимостью 5000 рублей. После чего подсудимый Русин Е.С. совместно с подсудимым Бакарасова А.Г. погрузили похищенный двигатель в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , и скрылись с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 5000 рублей, который является для него значительным.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимые выразили свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержали ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного следствия, которое сделано ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Возражений со стороны государственного обвинения, защитников и потерпевшего против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действию подсудимых, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым они предварительно договорившись о совершении хищения, незаконно проникли в хранилище, где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. При таких данных действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а, б, в», ч.2, ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 05.08.2011 года № 1435 подсудимый Русин Е.С. признан вменяемым лицом, в связи с чем он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимых как личность: а именно, что подсудимый Русин Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился, попросил у потерпевшего прощение в связи с содеянным; подсудимый Бакарасов А.Г. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился, попросил у потерпевшего прощение в связи с содеянным.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Русин Е.С. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, что судом усматривается из протокола проверки показаний на месте от 24.08.2011 года /л.д. 123-126/ и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, у подсудимого Бакарасов А.Г. активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, что судом усматривается из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 114-117/.

Отягчающим наказание обстоятельством, у подсудимого Бакарасова А.Г. является рецидив преступлений (ч.1, ст. 18 УК РФ), у подсудимого Русин Е.С. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание подсудимому Русин Е.С. в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, подсудимому Бакарасова А.Г., в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как его исправление, по мнению суда невозможно без изоляции от общества.

Срок наказания в виде лишения свободы подсудимому Бакарасова А.Г. определяется с учетом положений ч. 7, ст. 316 УПК РФ, а наличие смягчающего наказание обстоятельства, дает суду правовые основания для применения правил, предусмотренных ч.3, ст. 68 УК РФ.

Срок наказания в виде исправительных работ подсудимому Русину Е.С. определяется с учетом положений ч. 7, ст. 316 УПК РФ, и ч.1, ст. 62 УК РФ (абзац 2, п. 16. Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года № 2 ред. от 29.10.2009 года «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым Бакарасова А.Г. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кантемировского районного суда от 13.03.2009 года, данные о его личности в части отсутствия постоянного места жительства, наличие рецидива преступлений, то суд в соответствии с требованиями п. «б», ч.7, ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и окончательно назначает наказание по ч.1, ст. 70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русин Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ст. 62 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Признать Бакарасова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

На основании п. «б», ч. 7, ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда, г. Воронежа от 07.04.2011 года отменить, окончательно назначить Бакарасова А.Г. наказание по ч.1, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок окончательного наказания, в виде лишения свободы назначенного Бакарасова А.Г. подлежит исчислению с 13.09.2011 года, с зачетом в качестве отбытого наказания периода с 23.08.2011 года по 12.09.2011 года включительно.

Меру процессуального пресечения осужденным Русин Е.С. в виде подписке о невыезде, Бакарасова А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства по делу в виде: автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, страховой полис ВВВ , хранящиеся у Р.Н.А. – возвратить Р.Н.А..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующих по назначению в ходе досудебного и судебного производства в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин