приговор по делу № 1-87/2011 в отношении Павленко Л.В. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 19 сентября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.

подсудимой Павленко Л.В.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 т 09.11.2002 г. и ордер № 5813 от 13.09.2011года;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павленко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 82 УК РФ предоставлена отсрочка исполнения приговора до ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменена отсрочка исполнения приговора в соответствии с ч.4 ст. 82 УК РФ в 3 года лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Павленко Л.В. зашла во двор частного домовладения своей знакомой В.А.К., расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что хозяйка домовладения В.А.К. находится во дворе дома, занята своими делами и не видит ее, с целью совершения кражи, отрыв незапертую дверь дома, проникла в дом В.А.К.. Достоверно зная, что В.А.К. проживает в доме одна, а также зная место, где последняя хранит деньги в доме, Павленко Л.В. реализуя свой преступный умысел направленный на совершение кражи, прошла на веранду дома, откуда тайно похитила со стола лежащие под утюгом деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие В.А.К. и с похищенными деньгами вышла из дома, а затем со двора домовладения В.А.К., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Павленко Л.В. причинила потерпевшей В.А.К. ущерб в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Павленко Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Потерпевшая В.А.К. в судебное заседание не явилась. О дне и месте судебного разбирательства извещена своевременно надлежащим образом. Просила дело рассмотреть в её отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения, что подтвердила телефонограммой..

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка. Условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой П.А.К. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Павленко Л.В.,, по месту жительства характеризующейся отрицательно, не работающей.

Павленко Л.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений. Совершила преступление относящееся к категории тяжких. В её действиях имеет место рецидив преступлений, что в силу ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Указание в обвинительном заключении как на обстоятельство смягчающее наказание наличие у Павленко Л.В.несовершеннолетних детей необоснованно, <данные изъяты> Активное способствование раскрытию преступлений суд учитывает как обстоятельство смягчающее наказание подсудимой в силу требований ч. 1 ст. 61 УК РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В силу изложенных обстоятельств наказание Павленко Л.В. назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку, учитывая данные о личности подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, исправление и перевоспитание осужденной иными мерами уголовно правового воздействия, в частности иными, более мягкими мерами наказания невозможно

В силу ч.1 ст. 70 УК РФ суд полагает необходимым к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Павленко Л.В. осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

В силу требований ч.ч. 5,6 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ условное осуждение Павленко Л.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Павленко Л.В. назначить в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павленко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Павленко Л.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Павленко Л.В. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев