уголовное дело № 1-90/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 28 сентября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Цепковского С.А.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 от 09. 11. 2002 г. и ордер № 5827 от 28.09. 2011года;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цепковский С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося Павловского сельскохозяйственного техникума, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цепкосвкий С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, подсудимый Цепковский С.А. в районе стадиона «Юбилейный», расположенном в р.п. <адрес>, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, сорвал верхушечные части с одного куста дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения. Сорванные листья конопли Цепковский С.А. сложил в карман джинсовых брюк и в одно из отделений найденной им на земле сумки-барсетки, которую спрятал в карман куртки, где и стал хранить наркотическое средство – марихуану, совершив таким образом незаконное приобретение и хранение наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Цепковский С.А. находился на перроне железнодорожного вокзала ст. Кантемировка, расположенном в р.п. Кантемировка, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, и доставлен в помещение ЛПП на ст. Кантемировка. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 минут при производстве личного досмотра у Цепковского С.А. в правом кармане джинсовых брюк и в одном из отделений находящейся при нем сумки-барсетки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Цепковского С.А. в правом кармане джинсовых брюк и в одном из отделений сумки барсетки является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 28,3 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» данное количество наркотического средства – 28,3 грамма, изъятое у Цепковского С.А. ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Цепковский С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением..

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Пушкарской Л.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Условия, при которых возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Цепковского С.А. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере поскольку подсудимый незаконно ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в количестве 28, 3 гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст подсудимого и его состояние здоровья, данные о личности подсудимого Цепковского С.А., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегосяположительно, в содеянном раскаявшегося. В силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Цепковскому С.А. обстоятельством является его активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цепковский С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч) рублей в доход федерального бюджета

Меру процессуального принуждения Цепковскому С.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общей массой 26,3 грамма в высушенном состоянии, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Цепковского С.А., ( 2,0 грамма затрачены на исследование и экспертизу из общей массы наркотического средства, изъятого у Цепковского А.С. ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Лиски - уничтожить. Сумку - барсетку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Лиски возвратить по принадлежности Цепковскому А.С.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденного на стадии дознания (1192 рубля 00 коп.) в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев