приговор по делу № 1-92/2011 в отношении Ткачева Ф.Г. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 07 октября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кантемировского района Авдеевой Е.В,

подсудимого Ткачева Ф.Г,

защитника Костюченко А.В, пред. удост. N0739 и ордер №5837 от 07.10.2011 г, представителя потерпевшего по доверенности Я.Т.А.

при секретаре Полященко Н.С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачева Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу – <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева Ф.Г. совершил в двадцатых числах июля 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он в двадцатых числах июля 2011 года, более точная дата следствием не установлена, имея прямой умысел на незаконную рубку сыро растущих деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, произрастающих в лесополосе квартала 237 выдел 36, выполняющих защитные функции, расположенной в <адрес>, проходящей параллельно <адрес>, находящейся на землях, отнесенных к ведению ОГУ «Лесная охрана» «Кантемировское лесничество», с целью использования их в дальнейшем для отопления частного дома, пришел к вышеуказанной полосе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «клен полевой» и «Ива древовидная», осознавая противоправность своих действий, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «Дружба М4», произвели незаконную рубку двух сырорастущих деревьев «клен полевой» и «ива древовидная», произрастающих в вышеуказанной полосе. Впоследствии в течение определенного времени Ткачев Ф.Г. самостоятельно распилил стволы деревьев на бревна длинной около 30 см. 28.08.2011 года бревна распиленных им деревьев при помощи принадлежащего ему трактора Т-40 р/н 56 27 ВГ с тракторной тележкой к нему Ткачев Ф.Г. увез с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате незаконной рубки деревьев в <адрес> в квартале 237 выдел 36, объеме вырубленной древесины ивы древовидной составил 3,765 кв.м и клена-0,394 кв.м. Общий ущерб, причиненный лесному хозяйству в результате незаконной рубки сырорастущих деревьев Ткачевым Ф.Г. согласно утвержденным Постановлением Правительства РФ №806 от 26.11.2007 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, нарушением лесного Законодательства РФ» составил 154397 руб. В результате незаконной рубки сырорастущих деревьев в квартале 237 выдел 36 ОГУ «Лесная охрана» «Кантемировское лесничество» был причинен материальный ущерб на сумму 154397 руб, который является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Авдеева Е.В. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ

Представитель потерпевшего Я.Т.А. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого по предъявленному обвинению следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ с учетом требований ст. 10 УК РФ) как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере, так как подсудимый в двадцатых числах июля 2011 года незаконно осуществил рубку двух сырорастущих деревьев «клен полевой» и «ива древовидная», произрастающих в квартале 237 выдел 36 ОГУ «Лесная охрана» «Кантемировское лесничество», причинив своими противоправными действиями ОГУ «Лесная охрана» «Кантемировское лесничество» материальный ущерб 154397 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ткачеву Ф.Г. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ткачеву Ф.Г. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, в содеянном раскаявшегося, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому Ткачеву Ф.Г. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Ткачеву Ф.Г. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 10 УК РФ, в связи с чем срок наказания назначается Ткачеву Ф.Г. в рамках санкции ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.), и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ткачеву Ф.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Ткачева Ф.Г. в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ.

Меру пресечения Ткачеву Ф.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- трактор <данные изъяты> г/н и тракторную тележку, хранящиеся под сохранной распиской у Ткачева Ф.Г., в соответствии с п. 1 ч.3. ст. 81 УПК РФ, с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства- бензопилу «Дружба 4М», находящейся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Воронежской области Кантемировского района, в соответствии с п. 1 ч.3. ст. 81 УПК РФ, с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства- 2 среза пней деревьев породы «ива древовидная» и 2 полена деревьев породы «ива древовидная», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Воронежской области Кантемировского района, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Кантемировский филиал ОГУ «Лесная охрана» «Кантемировское лесничество».

Вещественные доказательства- поленья деревьев породы «клен полевой» и «ива древовидная» общим количеством 67 штук, находящихся на хранении под сохранной распиской у Л.Р.Т., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Кантемировский филиал ОГУ «Лесная охрана» «Кантемировское лесничество».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Ткачева Ф.Г. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Карпенко.