приговор по делу № 1-77/2011 Коваленко В.В. ч.2 ст. 188 УК РФ



Дело №1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 15 сентября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.

подсудимого Коваленко В.В.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2011 г. года и ордер № 5801 от 16.08.2011г.

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко В.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля, не декларированием при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, с приобретенным в не установленном следствием месте в г. Воронеже,
психотропным веществом – «Буторфанол» 10 ампул по 1 мл с концентрацией
0,2%., примерно в 11 часов 30 минут подсудимый Коваленко В.В. выехал с автовокзала г. Воронежа на автобусе «Сетра» регистрационный знак АН 762 36 следующего маршрутом г.Воронеж Россия – г.Луганск Украина осознавая противоправность своих действий и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных
веществ, въехал на территорию МАПП «Бугаевка» Кантемировского
таможенного поста Воронежской таможни, где в нарушение требований
статьей ст.ст. 98, 152 Таможенного кодекса таможенного союза, а так же
Постановления Правительства РФ от 18.08.2007 года № 527 «О порядке ввоза
в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров (с изменениями от 21
апреля, 8 декабря 2010 года)», сокрыл от таможенного контроля
находившиеся при нем 10 ампул содержащие в своем составе психотропное
вещество – «Буторфанол», по 1 мл с концентрацией 0,2 %, не указав данный
препарат в таможенной декларации, которую ему было предложено заполнить
сотрудниками таможенной службы, то есть, не декларируя сведения,
касающиеся перемещения предметов, в отношении которых установлены
специальные правила перемещения через таможенную границу Российской
Федерации. После чего, в ходе таможенного осмотра автобуса «Сетра» регистрационный знак АН 762 36, с применением служебной собаки, последняя своим поведением
указала на возможное наличие запрещенных предметов на месте №5 на
котором следовал Коваленко В.В. Учитывая обоснованное предположение о сокрытии лицами, находившимися в салоне вышеуказанного автобуса, наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к перемещению через таможенную границу Российской Федерации, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса таможенного союза главный
государственный таможенный инспектор ОТД Кантемировского таможенного
поста Мальгин С.Е., предварительно получив разрешение Врио начальника
Кантемировского таможенного поста на личный досмотр лиц, следовавших в
автобусе, в том числе и Коваленко В.В., 18 апреля 2011 г., в период с 19
часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в служебном помещении МАПП
«Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни
произвел личный досмотр гражданина Коваленко В.В., в ходе которого у
последнего были обнаружены в кармане верхней одежды - две упаковки в
каждой по 5 ампул по 1 мл с концентрацией 0,2 %., содержащие в своем
составе психотропное вещество - «Буторфанол». В тот же день, 18.04.2011 г., в период с 20 часов 05 минут до 21 часов 35 минут, входе осмотра места происшествия, в служебном помещении ЗТК МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, были изъяты принадлежащие Коваленко В.В. две упаковки в каждой по 5 ампул по1 мл с концентрацией 0,2 %., содержащие в своем составе психотропное
вещество - «Буторфанол». Согласно справки об исследовании № 1634 от 22.04.2011 года, заключению эксперта № 1090 от 19.05.2011 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области и
заключению эксперта № 809/ФХ от 26.07.2011 года ЭКС УФСКН России по
Воронежской области представленные на исследование жидкости,
находящиеся в десяти ампулах по 1,0 мл, с концентрацией 0,2 %, содержат
в своем составе психотропное вещество - буторфанол. Буторфанол включен в
Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации
ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер
контроля в соответствии с законодательством РФ и международными
договорами РФ (список 3), утвержденный постановлением Правительства
Российской Федерации от 30.06. 2010 года № 486.

В судебном заседании подсудимый Коваленко В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия решения не имеется. Условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Коваленко В.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Коваленко В.В., судимости не имеющего, состоящего на профилактическом наблюдении в областном наркодиспансере с диагнозом: пагубное употребление опиатов, (л.д.174) по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает и данные о состоянии здоровья подсудимого (л.д.202).

Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления – ч. 1 ст. 61 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коваленко В.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Коваленко В.В. в период испытательного срока не покидать место постоянного жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться в УИИ по вызовам и в дни, установленные УИИ не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании в срок до 01.01.2012 года.

Меру пресечения Коваленко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – билет на автобус «Воронеж-Луганск» на имя Коваленко В.В., место №5, и полис добровольного страхования пассажира на имя Коваленко В.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Приговор обжалован в судебную коллегию Воронежского областного суд. Определением судебной коллеги по уголовным делам Воронежского областного суда от 20.10.2011года приговор изменен, снижено назначенное судом наказание до 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное судом считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворено.