приговор по делу № 1-32/2011 в отношении Колесникова В.Е. п. ч 3ст. 159 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область,

р.п. Кантемировка «17» августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда, Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.;

подсудимого Колесникова В.Е.

защитника адвоката Саурина Н.М., удостоверение № 1725, от 16.03.2011 года, ордер № 88 от 16.03.2011 года;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-32/2011 по обвинению:

Колесникова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 159 УК РФ, ч.3, ст. 159 УК РФ, ч.3, ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

На основании учредительного договора от 18.02.2003 года, заключенного Колесниковым В.Е., и другими лицами, было создано Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Уставной капитал общества составляет 300000 рублей (100%). Одним из учредителей (участником) юридического лица - ООО <данные изъяты> является Колесников В.Е., имеющий в уставном капитале - 51% (153 000 рублей). На основании решения собрания участников ООО <данные изъяты>» от 24.02.2003 года директором ООО <данные изъяты> был избран Колесников В.Е. Ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в Обществе в период с 02.03.2006 года по 26.02.2008 года являлся директор (единоличный исполнительный орган Общества) - Колесников В.Е..

Директор ООО <данные изъяты>» Колесников В.Е. зная о возможности получения субсидий из федерального бюджета РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам при условии их целевого использования сельхозпроизводителями на основании Постановлением Правительства РФ № 878 от 30.12.2006 года «Об утверждении Правил предоставления из Федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2006 – 2007 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в Российских кредитных организациях», в связи с чем у него возник прямой умысел с общей целью - хищение соответствующих субсидий, путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Для достижения общей цели и реализации своего преступного умысла, складывающегося из ряда тождественных преступных действий (три действия), подсудимый Колесников В.Е. используя свое служебное положение в ООО <данные изъяты> решил подготовить и представить необходимые документы в Главное управление аграрной политики Воронежской области для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, заключенным в 2007 году:

1) Так 26.02.2007 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ, с одной стороны, и ООО <данные изъяты> в лице директора Колесникова В.Е., с другой стороны, был заключен договор № 3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии, согласно которому ООО <данные изъяты> предоставлялся целевой кредит с лимитом в сумме 10000000 рублей для приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ.

Денежные средства по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ со ссудного счёта организации № 45206810313300007035 в сумме 10000000 рублей платёжным поручением № 928 от 28.05.2007 года.

С целью создания формальной видимости своих действий по целевому расходованию денежных средств, полученных по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года в общей сумме 10000000 рублей, подсудимый составил и подписал следующие гражданско-правовые сделки без намерения создать соответствующие им правовые последствия (мнимая сделка, ч.1, ст. 170 ГК РФ):

- 21.05.2007 года с <данные изъяты> договор № 63 от 21.05.2007 года на поставку в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений: азофоска в количестве 235 тонн, по цене 6700 руб. за 1 тонну, аммиачной селитры в количестве 500 тонн, по цене 5260 руб. за 1 тонну, на общую сумму 4204500 руб. На основании этого договора директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. 28.05.2007 года перечислил платежным поручением № 929 от 28.05.2007 года в адрес СПК <данные изъяты> денежные средства, полученные по кредитному договору № 3007035, в сумме 4200000 руб., где в назначение платежа указано оплата за минеральные удобрения по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года. От имени СПК <данные изъяты> были составлены и переданы в ООО <данные изъяты> счет-фактура № 5 от 21.05.2007 года и товарная накладная № 5 от 21.05.2007 года о поставке в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений на сумму 4204500 рублей. Однако, согласно предварительной договоренности подсудимого и директора СПК <данные изъяты> фактическая поставка минеральных удобрений по договору № 63 от 21.05.2007 года, оплаченная ООО <данные изъяты> денежными средствами по кредитному договору № 3007035 осуществлена не была;

- 21.05.2007 года с ООО <данные изъяты> договор № 64 от 21.05.2007 года на поставку в ООО <данные изъяты> запасных частей на авто и сельхозтехнику, на общую сумму 2824750 рублей. На основании этого договора директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. 28.05.2007 года перечислил платежным поручением № 930 от 28.05.2007 года в адрес ООО <данные изъяты> денежные средства, полученные по кредитному договору № 3007035, в сумме 2800000 руб., где в назначение платежа указано, оплата за запасные части на авто и сельхозтехнику, по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года. От имени ООО <данные изъяты> была составлена и передана в ООО <данные изъяты> товарная накладная № 42 от 01.06.2007 года о поставке в ООО <данные изъяты> запасных частей в количестве 170 наименований, на сумму 2824750 руб. Однако, согласно предварительной договоренности подсудимого и директора ООО <данные изъяты> поставка запасных частей по договору № 64 от 21.05.2007 года, оплаченная ООО <данные изъяты> денежными средствами по кредитному договору № 3007035, фактически осуществлена не была;

- 21.05.2007 года с ООО <данные изъяты> договор № 2105\2007-2 на поставку в ООО <данные изъяты> нефтепродуктов, на общую сумму 3000000 рублей. На основании этого договора ООО <данные изъяты> 21.05.2007 года перечислило платежным поручением № 931 от 28.05.2007 года в адрес ООО <данные изъяты> денежные средства, полученные по кредитному договору № 3007035, в сумме 3000000 руб., где в назначение платежа указано оплата за нефтепродукты: дизельное масло в количестве 1000 литров, бензин АИ-76 в количестве 210745 литров, по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года. От имени ООО <данные изъяты> была составлена и передана в ООО <данные изъяты> счет-фактура № 164 от 21.05.2007 года на сумму 3000000 руб. и товарная накладная № 886 от 21.05.2007 года о поставке в ООО <данные изъяты> нефтепродуктов: дизельное масло в количестве 1000 литров, бензин АИ-76 в количестве 210745 литров, на сумму 3000000 руб. Однако, согласно предварительной договоренности подсудимого и директора ООО <данные изъяты>» поставка нефтепродуктов по договору № 2105\2007-2 от 21.05.2007 года, оплаченная ООО <данные изъяты> денежными средствами по кредитному договору № 3007035, фактически осуществлена не была.

Далее подсудимый Колесников В.Е., осознавая, что ООО <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 878 от 30.12.2006 года фактически не имеет право на получение субсидии из бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года, поскольку кредитные средства фактически не были использованы для приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, используя свое служебное положение, являясь директором ООО <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в Обществе, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, путем обмана решил похитить бюджетные денежные средства в виде соответствующих субсидий в крупном размере.

08.06.2007 года в рабочее время суток, (более точное время не установлено), подсудимый, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде хищения бюджетных средств и желая их наступлению, представил от имени ООО <данные изъяты> в Главное управление аграрной политики Воронежской области, расположенное по адресу: г. Воронеж, пл. им. Ленина, д.12 заявление № 148 от 08.06.2007 года на получение указанной субсидии и в числе прочих необходимых документов, представил копии мнимых сделок и первичных бухгалтерских документов (договор поставки № 64 от 21.05.2007, счет-фактура № 42 от 01.06.2007 года, товарная накладная № 42 от 01.06.2007 года, договор поставки № 63 от 21.05.2007 года, товарная накладная № 5 от 21.05.2007 года, договор № 2105\2007-2 от 21.05.2007 года, счет-фактура № 116 от 25.05.2007 года, товарная накладная № 886 от 21.05.2007 года), содержащие заведомо ложные сведения о поставках из СПК <данные изъяты> минеральных удобрений на сумму 4204500 руб., из ООО <данные изъяты> нефтепродуктов, на сумму 3000000 руб., и из ООО <данные изъяты> запасных частей на авто и сельхозтехнику на сумму 2824750 рублей.

На основании представленных директором ООО <данные изъяты> Колесниковым В.Е. документов, содержащих недостоверные сведения (мнимые гражданско-правовые договоры и первичные бухгалтерские документы, содержащие недостоверные сведения) Главное управление аграрной политики Воронежской области перечислило на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019, в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Россошь, пр-т Труда, д.12 «а», в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года денежные средства в сумме 352876 руб., что подтверждается платёжными поручениями: – №55 от 11.09.2007 года на сумму 59452 руб., субсидия за июнь 2007 года; – №448 от 08.11.2007 на сумму 176438 руб., субсидия за июль (57534руб.), за август (59452руб.), за сентябрь (59452руб.); – №236 от 13.12.2007 на сумму 116986 руб., субсидия за октябрь 2007 года (57534руб.), за ноябрь 2007 года (59452руб.).

Общая сумма денежных средств, использованных не на цели, предусмотренные кредитным договором № 3007035 от 26.02.2007 года, составила 10000000 рублей, а сумма субсидий на возмещение части затрат по оплате процентов по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года, фактически полученная ООО <данные изъяты> в 2007 года составила в размер 352876 рублей.

После зачисления на расчетный счет указанных сумм субсидий, директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. использовал их по своему усмотрению, тем самым, подсудимый с использованием своего служебного положения, путем обмана, совершил хищение бюджетных денежных средств в крупном размере в сумме 352876 рублей, чем причинил материальный ущерб федеральному бюджету РФ в размере 352876 рублей;

2) 05.03.2007 между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ, с одной стороны, и ООО <данные изъяты>», в лице директора Колесникова В.Е., с другой стороны, был заключен договор № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии, согласно которого ООО <данные изъяты> предоставлялся целевой кредит с лимитом в сумме 7500000 рублей для приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ. Денежные средства по кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ с ссудного счёта организации № 45206810313300007060 в сумме 7500000 рублей платёжным поручением № 49 от 05.03.2007 года на сумму 2000000 руб., и платёжным поручением № 905 от 16.03.2007 года на сумму 5500000 руб.

С целью создания формальной видимости своих действий по целевому расходованию денежных средств, полученных по кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года в общей сумме 7500000 рублей, подсудимый составил и подписал следующие гражданско-правовые сделки без намерения создать соответствующие им правовые последствия (мнимая сделка, ч.1, ст. 170 ГК РФ):

- 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> (покупатель), в лице директора Колесникова В.Е., с ООО <данные изъяты> (поставщик) договор № 25 от 05.03.2007 на поставку в ООО <данные изъяты> запасные части на авто и сельхозтехнику, на общую сумму 2009247,36 руб. На основании этого договора директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. 05.03.2007 года перечислил платежным поручением № 50 от 05.03.2007 года в адрес ООО <данные изъяты> денежные средства, полученные по кредитному договору № 3007060, в сумме 2000000 руб., где в назначении платежа указано оплата за запасные части на авто и сельхозтехнику по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года. От имени ООО <данные изъяты> была составлена и передана в ООО <данные изъяты> товарная накладная № 25 от 05.03.2007 года о поставке в ООО ССП «Нива» запасных частей на авто и сельхозтехнику в количестве 53 наименований, на сумму 2009247,36 руб. Однако, согласно предварительной договоренности подсудимого и директора ООО <данные изъяты> поставка запасных частей по договору № 25 от 05.03.2007 года, оплаченная ООО <данные изъяты> денежными средствами по кредитному договору № 3007060, фактически осуществлена не была;

- 15.03.2007 года ООО <данные изъяты> (покупатель), в лице директора Колесникова В.Е., с СПК <данные изъяты> (поставщик) договор № 26 от 15.03.2007 года на поставку в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений: азофоска в количестве 350 тонн по цене 6700 руб. за 1 тонну, аммиачная селитра в количестве 600 тонн по цене 5260 руб. за 1 тонну, на общую сумму 5501 000 руб. На основании этого договора директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. 16.03.2007 года перечислил платежным поручением № 882 от 16.03.2007 года в адрес СПК «Воронежская Нива» денежные средства, полученные по кредитному договору № 3007060, в сумме 5500 000 руб., где в назначение платежа указано оплата за минеральные удобрения по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года. От имени СПК <данные изъяты> были составлены и переданы в ООО <данные изъяты> счет-фактура № 1 от 15.03.2007 года и товарная накладная № 1 от 15.03.2007 года о поставке в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений на сумму 5 501 000 руб. Однако, согласно предварительной договоренности подсудимого и директора СПК <данные изъяты>, поставка минеральных удобрений по договору № 26 от 15.03.2007 года, оплаченная ООО <данные изъяты> денежными средствами по кредитному договору № 3007060, фактически осуществлена не была.

Далее подсудимый Колесников В.Е., осознавая, что ООО <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 878 от 30.12.2006 года фактически не имеет право на получение субсидии из бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года, поскольку кредитные средства фактически не были использованы для приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, используя свое служебное положение, являясь директором ООО <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в Обществе, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, путем обмана решил похитить бюджетные денежные средства в крупном размере.

02.05.2007 года в рабочее время суток, (более точное время не установлено), подсудимый Колесников В.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде хищения бюджетных средств и желая их наступлению, представил от имени ООО <данные изъяты>» в Главное управление аграрной политики Воронежской области, расположенное по адресу: г. Воронеж, пл. им. Ленина, д.12 заявление № 55 от 02.05.2007 года на получение указанной субсидии и в числе прочих документов, предоставил копии мнимых сделок и первичных бухгалтерских документов (договор поставки № 25 от 05.03.2007 года, товарная накладная № 25 от 05.03.2007 года, договор поставки № 26 от 15.03.2007 года, товарная накладная № 1 от 15.03.2007 года, счет-фактура № 1 от 15.03.2007 года), содержащие заведомо ложные сведения о поставках из СПК <данные изъяты> минеральных удобрений на сумму 5500000 руб., из ООО <данные изъяты> запасных частей на авто и сельхозтехнику на сумму 1042768,36 руб.

На основании представленных директором ООО <данные изъяты> Колесниковым В.Е. документов, содержащие недостоверные сведения (мнимые гражданско-правовые договоры и первичные бухгалтерские документы, содержащие недостоверные сведения) Главное управление аграрной политики Воронежской области перечислило на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Россошь, пр-т Труда, д.12 «а», в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года денежные средства в сумме 373874 руб., что подтверждается платёжными поручениями: – №54 от 11.09.2007 на сумму 153 807 руб., субсидия за март 2007г.(21479руб.), за апрель 2007г.(44589руб.), за май 2007г.(43150руб.), за июнь 2007г.(44589руб.); – №121 от 26.09.2007 на сумму 87739 руб., субсидия за июль 2007г.(43150руб.), за август 2007г.(44589руб.); – №446 от 08.11.2007 на сумму 87739 руб., субсидия за сентябрь 2007г.(44589руб.), за октябрь 2007г.(43150руб.); – №234 от 13.12.2007 на сумму 44589 руб., субсидия за ноябрь 2007 года.

Общая сумма денежных средств, использованных не на цели, предусмотренные кредитным договором № 3007060 от 05.03.2007 года, составила 7300000 рублей, а сумма субсидий на возмещение части затрат по оплате процентов по кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года, фактически полученным ООО <данные изъяты>» на расчетный счет № 40702810013300110019 в 2007 году, составила 373874 рублей.

После зачисления на расчетный счет указанных сумм субсидий, директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. использовал их по своему усмотрению, тем самым подсудимый с использованием своего служебного положения, путем обмана, совершил хищение бюджетных денежных средств в крупном размере в сумме 363978 рублей;

3) 07.05.2007 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации, с одной стороны и ООО <данные изъяты>, в лице директора Колесникова В.Е., с другой стороны, был заключен договор № 3007115 об открытии невозобновляемой кредитной линии, согласно которого ООО <данные изъяты> был предоставлен целевой кредит в сумме 7500000 руб. для приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ. Денежные средства по кредитному договору № 3007115 от 07.05.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ с ссудного счёта организации № 45206810313300007060 в сумме 7500000 руб. платёжным поручением № 932 от 28.05.2007 года.

С целью создания формальной видимости своих действий по целевому расходованию денежных средств, полученных по кредитному договору № 3007115 от 07.05.2007 года в общей сумме 7500000 рублей, подсудимый составил и подписал следующие гражданско-правовые сделки без намерения создать соответствующие им правовые последствия (мнимая сделка, ч.1, ст. 170 ГК РФ):

- 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> (покупатель), в лице директора Колесникова В.Е., с ООО «Горизонт» (поставщик) договор № 29 от 28.05.2007 года на поставку в ООО <данные изъяты> запасные части для сельхозтехники, на общую сумму 2700000 руб. На основании этого договора директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. 29.05.2007 года перечислил платежным поручением № 933 от 29.05.2007 года адрес ООО <данные изъяты> денежные средства, полученные по кредитному договору № 3007115, в сумме 2700000 руб., где в назначение платежа указано оплата за запасные части на сельхозтехнику по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года. От имени ООО <данные изъяты> была составлена и передана в ООО <данные изъяты> товарная накладная № 218 от 28.05.2007 о поставке в ООО <данные изъяты> запасных частей на сельхозтехнику в количестве 87 наименований, на сумму 2700000 руб. Однако, согласно предварительной договоренности подсудимого и директора ООО <данные изъяты> поставка запасных частей по договору № 933 от 29.05.2007, оплаченная ООО <данные изъяты> денежными средствами по кредитному договору № 3007115, фактически была осуществлена на 100000 рублей;

- 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> (покупатель), в лице директора Колесникова В.Е., с СПК <данные изъяты> (поставщик) договор № 69 от 29.05.2007 года на поставку в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений: азофоска в количестве 420 тонн по цене 6700 руб. за 1 тонну, аммиачная селитра в количестве 380 тонн по цене 5260 руб. за 1 тонну, на общую сумму 4812 800 руб. На основании этого договора директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е 29.05.2007 года перечислил платежным поручением № 936 от 28.05.2007 года в адрес СПК <данные изъяты> денежные средства, полученные по кредитному договору № 3007115, в сумме 4800 000 руб., где в назначение платежа указано оплата за минеральные удобрения по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года. От имени СПК <данные изъяты> была составлена и передана в ООО <данные изъяты> товарная накладная № 7 от 29.05.2007 года о поставке в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений на сумму 4 812 800 руб. Однако, согласно предварительной договоренности подсудимого и директора СПК <данные изъяты> поставка минеральных удобрений по договору № 69 от 29.05.2007 года, оплаченная ООО <данные изъяты> денежными средствами по кредитному договору № 3007115 фактически осуществлена не была.

Далее подсудимый Колесников В.Е., осознавая, что ООО <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 878 от 30.12.2006 года фактически не имеет право на получение субсидии из бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007115 от 07.05.2007 года, поскольку кредитные средства не были использованы для приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, используя свое служебное положение, являясь директором ООО <данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в Обществе, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, путем обмана решил похитить бюджетные денежные средства в крупном размере.

08.06.2007 года в рабочее время суток (более точное время не установлено) подсудимый Колесников В.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде хищения бюджетных средств и желая их наступлению, представил от имени ООО <данные изъяты> в Главное управление аграрной политики Воронежской области, расположенное по адресу: г. Воронеж, пл. им. Ленина, д.12 заявление № 149 от 08.06.2007 года на получение указанной субсидии и, в числе прочих документов, предоставил копии мнимых договоров (частично мнимых) и первичных бухгалтерских документов (договор поставки № 69 от 29.05.2007 года, товарная накладная № 7 от 29.05.2007 года, договор поставки № 29 от 28.05.2007 года, товарная накладная № 218 от 28.05.2007 года), содержащие заведомо ложные сведения о поставках из СПК <данные изъяты> минеральных удобрений на сумму 4812800 руб., из ООО <данные изъяты> запасных частей для сельхозтехники, на общую сумму 2700000 руб.

На основании представленных директором ООО <данные изъяты> Колесниковым В.Е. документов, содержащие недостоверные сведения (мнимые гражданско-правовые договоры и первичные бухгалтерские документы, содержащие недостоверные сведения) Главное управление аграрной политики Воронежской области перечислило на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Россошь, пр-т Труда, д.12 «а», в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007115 от 07.05.2007 года денежные средства в сумме 263217 руб., что подтверждается платёжными поручениями: – №122 от 26.09.2007 на сумму 130 889,00 руб., субсидия за июнь 2007г. (43150руб.), за июль 2007г.(43150руб.), за август 2007г.(44589руб.); – №447 от 08.11.2007 на сумму 87739,00 руб., субсидия за сентябрь 2007г.(44589руб.), за октябрь 2007г.(43150руб.); – №235 от 13.12.2007 на сумму 44589,00 руб., субсидия за ноябрь 2007 года.

Общая сумма денежных средств, использованных не на цели, предусмотренные кредитным договором № 3007115 от 07.05.2007 года, составила 7176000 рублей. При этом сумма субсидий на возмещение части затрат по оплате процентов по кредитному договору № 3007115 от 07.05.2007 года, фактически полученным ООО <данные изъяты> на расчетный счет № 40702810013300110019 в 2007 году, составила 263 217 рублей.

После зачисления на расчетный счет указанных сумм субсидий, директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. использовал их по своему усмотрению, тем самым подсудимый с использованием своего служебного положения путем обмана, совершил хищение бюджетных денежных средств в крупном размере в сумме 251846 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников В.Е., вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что с 2003 года ООО <данные изъяты> является получателем субсидий из федерального бюджета как организация сельхозпроизводитель. В 2007 году ООО <данные изъяты> были заключены с СБ РФ три кредитных, целевых договора, номера которых в настоящее время не помнит. В подтверждение целевого расходования кредитных денежных средств, ООО <данные изъяты> заключались договоры поставки оборотных средств – ГСМ, удобрений, запасных частей к сельхозтехнике, с организациями, наименование которых указаны в обвинительном заключении. После заключения таких договоров, ООО <данные изъяты> перечисляла поставщикам соответствующие размеры денежных средств, которые были возвращены обратно в ООО <данные изъяты> разными способами, либо путем перечисления денежных средств, либо передачи векселя. Фактически данные сделки не исполнялись, но предварительной договоренности об этом с руководителями поставщиков у него не имелось. Далее с учетом того, что ООО <данные изъяты> имеет право на получение субсидий, подготавливались все необходимые документы и впоследствии представлялись в Департамент аграрной политики, где начислялись и выплачивались субсидии. О том, что договоры поставки фактически не исполнялись, работникам Департамента не сообщалось, так как об этом их ни кто не спрашивал. Сам процесс подготовки документов на получение субсидий, носил для него «технический характер», так как их организация пользуется такой субсидией с 2003 года, поэтому в каждом из приведенном в обвинительном заключении случае, он конкретных поручений своим работникам о подготовке документов на получение субсидии не давал, а узнавал о перечисленных субсидиях от своих работников, что им одобрялось, потому что их организация фактически несла расходы на приобретение ГСМ, удобрений, запасных частей, но по другим договорам. В феврале 2007 года ООО <данные изъяты> был заключен первый кредитный договор, по которому была получена субсидия, а по двум другим кредитным договорам, заключенных в 2007 году их организация получила субсидия по «накатанному» способу, специальных поручений он своим работникам не давал. Считает, что в его действиях не имеется состава преступления, так как ООО <данные изъяты>, после предоставления в Департамент всех необходимых документов для получения субсидии, фактически несла расходы, которые подлежат субсидированию, но такие подтверждающие документы в Департамент не представлялись.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч. 1, ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого (Том 3 л.д. 1-9), из которых следует, что в силу специфики производства, своевременное, то есть в короткий срок, возвращение заемных денежных средств практически невозможно. Предприятие оказывается в сложной ситуации, когда ему крайне необходимо пополнение оборотных средств, но в то же время оно еще не рассчиталось за ранее полученные кредиты. Выход из создавшейся ситуации ему подсказали должностные лица Россошанского отделения Сбербанка Я.А.В. и Г.А.Ю., которые предложили заключать сделки на поставку ГСМ, запасных частей для сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, семян на сумму лимита предоставляемого целевого кредита. Именно для того, чтобы предприятие имело возможность своевременно погасить ранее полученные целевые кредиты, предприятию необходимо было получить новый целевой кредит. При этом иногда заранее предусматривалась возможность необязательного исполнения заключенных договоров, так как для получения кредита требовалось только формальное наличие этих документов.

После оглашения показаний подсудимый пояснил, что в данных показаниях он сообщал свои размышления, а не утверждения.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел из анализа перечисленных ниже доказательств по делу.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их в целом как достоверные доказательства, суд исходит из того что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они в основной части согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего Б.Е.В., суду показала, что в 2007 году ООО <данные изъяты> неоднократно подавала заявления в Главное управление аграрной политики Воронежской области с целью получения субсидий из федерального бюджета РФ на частичное возмещение расходов по оплате процентов по кредитам на приобретение оборотных средств. Все необходимые документы ООО <данные изъяты> достоверность которых Главное управление не имеет право проверять, представляли в связи с чем Управлением принимались решения о выплате соответствующих субсидий.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч. 3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего Б.У.В., данные ею в ходе предварительного расследования Т 3, л.д. 134-136 из которых следует, что выплаты субсидий в 2007 году производились на основании Постановления Правительства РФ № 878 от 30.12.2006 года. Для получения сельхозпроизводителями субсидий, они должны предоставить в Главное управление аграрной политики Воронежской области документы о получении кредита и документы, подтверждающие его целевое использование. В июне 2007 года в Главное управление аграрной политики Воронежской области поступили документы на выплату субсидий ООО <данные изъяты> на возмещение части затрат уплаты процентов по договорам об открытии не возобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.07 года, а так же документы подтверждающие целевое использование полученного кредита. Согласно представленных документов указанный кредит был израсходован ООО <данные изъяты>» на цели, указанные в Постановлении Правительства РФ № 878 от 30.12.2006, в связи с чем Главным управлением аграрной политики Воронежской области на счет ООО <данные изъяты> была перечислена субсидия по кредитному договору № 3007035 от 26.02.07 года в размере 352876 рублей. Также в Главное управление аграрной политики Воронежской области поступили документы на выплату субсидий ООО <данные изъяты>», на возмещение части затрат уплаты процентов по договорам об открытии не возобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.07 года, а так же документы подтверждающие целевое использование полученного кредита. Согласно представленных документов указанный кредит был израсходован ООО <данные изъяты> на цели, указанные в Постановлении Правительства РФ № 878 от 30.12.2006, в связи с чем Главным управлением аграрной политики Воронежской области на счет ООО <данные изъяты> была перечислена субсидия по кредитному договору № 3007060 от 05.03.07 года в размере 373874 рублей. Поступили в Главное управление документы на выплату субсидий от ООО <данные изъяты> на возмещение части затрат уплаты процентов по договорам об открытии не возобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.07 года, а так же документы подтверждающие целевое использование полученного кредита. Согласно представленных документов указанный кредит был израсходован ООО <данные изъяты> на цели, указанные в Постановлении Правительства РФ № 878 от 30.12.2006 года в связи с чем Главным управлением аграрной политики Воронежской области на счет ООО <данные изъяты> была перечислена субсидия по кредитному договору № 3007115 от 07.05.07 года в размере 263217 рублей.

После оглашения показаний представитель потерпевшего, суду сообщил, что их подтверждает полностью, противоречия объяснила течением времени. Также сообщила, что если при подаче заявления на выплату субсидий выяснится отсутствие любого из необходимых документов, то в ее предоставлении будет отказано.

Свидетель М.Л.А., суду показала, что она с 2006 года работает главным бухгалтером в ОАО <данные изъяты> Примерно в мае 2007 года между ОАО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> был заключен договор займа на 10000000 рублей. Других подробностей она не помнит.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч. 3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Л.А., данные ею в ходе предварительного расследования Т 3, л.д. 105-107 из которых следует, что 23.05.2007 г. в бухгалтерию ОАО фирма <данные изъяты> от генерального директора О.В.И. поступил договор займа денежных средств, датированный 23.05.2007 г., заключенный между ОАО фирма <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> о предоставлении займа в сумме 10000000 рублей, сроком до 01.07.2007 г. 23.05.2007 г. платёж в сумме 10000000 рублей был произведен, с указанием цели: по договору займа денежных средств от 23.05.2007 г. 28.05.2007 г. на расчетный счет ОАО фирма <данные изъяты> с расчетного счета СПК <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 10000000 рублей, в качестве возврата заемных средств, согласно договора займа б/н от 23.05.2007 г.

После оглашения показаний свидетель М.Л.А., суду сообщила, что данные показания она подтверждает полностью, противоречия объяснила течением времени.

Свидетель П.В.Г суду показала, что работает в ООО <данные изъяты>. В течение 2007 года ООО <данные изъяты> была вынуждена решать вопросы перекредитования, с целью погашения требований по предыдущим кредитным договорам, заключенным предприятием. Кредитные договоры заключались с СБ в г. Россошь, которые имели условия целевого использования кредитных средств. По предложению работников банка их предприятию было предложена некая финансовая «схема», использование которой позволило бы, ООО <данные изъяты> получить субсидии из федерального бюджета на погашение расходов по оплате процентов по кредитному договору. В связи с этим работниками банка им были предложены ряд организаций: СПК <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> с которыми нужно было заключить «формальные» договоры на поставку продукции, а фактически кредитные средства расходовались на иные нужды организации. Кем подготавливались формы таких договоров она сейчас уже не помнит. После этого ООО <данные изъяты> подготавливала пакет документов, где в качестве подтверждающих документов прилагались такие «формальные» договоры, и вместе с заявлением представлялись в ГУ аграрной политики ВО, где принималось решение о выплате федеральных субсидий. При этом они понимали, что сведения, содержащиеся в представленных договорах, накладных о принятии товара и счетах-фактурах не соответствуют действительности, так как фактически такие договоры не исполнялись сторонами, а заключались лишь с целью получения субсидий.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.В.Г, данные ею в ходе предварительного расследования Т 3, л.д. 117-122 из которых следует, что 26.02.07 года между АК СБ РФ и ООО <данные изъяты> был заключен кредитный договор № 3007035. В связи с этим ООО <данные изъяты> заключило с СПК <данные изъяты> договор поставки № 63 от 21.05.07 года минеральных удобрений, с ООО ТК <данные изъяты> договор поставки № 64 от 21.05.07 года запасных частей и с ООО <данные изъяты> договор поставки № 2105/2007-2 от 21.05.07 года нефтепродуктов. Полученные кредитные денежные средства ООО <данные изъяты> сначала использовались для первоочередных нужд хозяйства, в том числе для погашения ранее полученных целевых кредитов, а затем после восстановления денежных ресурсов в ходе хозяйственной деятельности – использовались для приобретения тех же ГСМ, запасных частей для сельхозтехники и минеральных удобрений. 05.03.07 года между АК СБ РФ и ООО <данные изъяты> был заключен кредитный договор № 3007060. С целью получения возможности поступления на предприятие кредитных денежных средств ООО <данные изъяты> заключило с ООО <данные изъяты> договор поставки № 25 от 05.03.07 года запасных частей и с СПК <данные изъяты> договор поставки № 26 от 15.03.07 года минеральных удобрений. Полученные кредитные денежные средства ООО <данные изъяты> сначала использовались для первоочередных нужд хозяйства, в том числе для погашения ранее полученных целевых кредитов, а затем после восстановления денежных ресурсов в ходе хозяйственной деятельности – использовались для приобретения тех же ГСМ, запасных частей для сельхозтехники и минеральных удобрений. 07.05.07 года между АК СБ РФ и ООО <данные изъяты> был заключен кредитный договор № 3007115. В связи с этим ООО <данные изъяты> заключило с ООО <данные изъяты> договор поставки № 29 от 28.05.07 года запасных частей, с СПК <данные изъяты> договор поставки № 69 от 29.05.07 года минеральных удобрений. Полученные кредитные денежные средства ООО <данные изъяты> сначала использовались для первоочередных нужд хозяйства, в том числе для погашения ранее полученных целевых кредитов, а затем после восстановления денежных ресурсов в ходе хозяйственной деятельности – использовались для приобретения тех же ГСМ, запасных частей для сельхозтехники и минеральных удобрений. Все договоры с перечисленными выше организациями, подписывались Колесниковым В.Е.

После оглашения данных показаний свидетель П.В.Г суду показала, что данные показания она подтверждает полностью, противоречия объяснила течением времени.

Свидетель Б.Н.В., суду показал, что в 2007 году он являлся председателем правления СПК <данные изъяты> учредителем которого являлись ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> В начале 2007 года к нему обратился руководитель ООО <данные изъяты> Колесников В.Е., который попросил его поучаствовать в некой «финансовой схеме» связанной с вопросом перекредитования его предприятия, на что он согласился, так как и ранее принимал участие в таких «схемах». После того как ООО <данные изъяты> получала целевые кредитные средства, между их предприятиями СПК <данные изъяты> ООО <данные изъяты> заключались фиктивные договоры на поставку удобрений, после чего кредитные денежные средства перечислялись на счет СПК <данные изъяты> и впоследствии возвращались в ООО <данные изъяты> путем передачи векселя СБ РФ. Данная схема позволяла предприятию ООО <данные изъяты> поступившими по кредитному договору денежными средствами погасить обязательства по предыдущим кредитным договорам, и впоследствии получить субсидии из федерального бюджета.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.Н.В., данные им в ходе предварительного расследования Т 5, л.д. 8-17 из которых следует, что в конце февраля 2007 года он встретился с Колесников В.Е., с которым они договорились о том, что бы СПК <данные изъяты> и ООО ТК <данные изъяты> приняли участие в финансовых операциях по перекредитованию ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ № 382, то есть погашения основного долга по ряду кредитных договоров ООО <данные изъяты> Колесников Е.В. рассказал ему, каким образом должно осуществляться безналичное перечисление денег по расчетным счетам организаций СПК <данные изъяты> и ООО ТК <данные изъяты> а так же от кого получать и кому передавать векселя СБ РФ. В качестве официального должностного лица в каждом из юридических лиц СПК <данные изъяты> и ООО ТК <данные изъяты> он организовал прохождение денежных средств по их расчетным счетам, согласно той финансовой схемы перекредитования ООО <данные изъяты> которую ранее согласовал с Колесниковым В.Е. 28.05.2007 года ООО ТК <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 2800000 руб., полученные в этот же день от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> назначение платежа указано – перечисление денежных средств, согласно процентного договора займа от 28.05.07 года. 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 4200000 руб., полученные в этот же день от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> назначение платежа – оплата подсолнечного масла. В свою очередь ООО <данные изъяты> тогда же, 28.05.07 года направило полученные от ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> денежные средства в Россошанское отделение № 382 ЦЧБ СБ РФ на покупку двух простых векселей: номиналом 4200000 руб. и номиналом 2800000 руб.. Приобретенные векселя ООО <данные изъяты> 28.05.07 передало соответственно: в СПК <данные изъяты> - вексель на сумму 4200000 руб., в ООО ТК <данные изъяты> - вексель на сумму 2800000 руб., и таким образом возвратило в полном объеме полученные в тот же день от данных контрагентов денежные средства.

28.05.2007 года в ООО ТК <данные изъяты> произвело передачу векселя на сумму 2800000 руб., в ООО <данные изъяты> то есть вернуло средства, полученные в тот же день по договору № 64 от 21.05.07 года, оставив тем самым указанный договор без исполнения. Аналогично поступил и другой контрагент - СПК <данные изъяты> когда 28.05.07 года, передал в ООО <данные изъяты> вексель на сумму 4200000 руб., то есть вернуло средства, полученные в тот же день по договору № 63 от 21.05.07, оставив тем самым указанный договор без исполнения. Таким образом денежные средства которые ООО <данные изъяты> 28.05.07 года получили по договору № 3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии и направило в адрес: СПК <данные изъяты> в сумме 4200000 руб., ООО ТК <данные изъяты>» в сумме 2800000 руб., были возвращены мнимыми поставщиками в день поступления в полном объеме, но в другой форме, двумя векселями на сумму 2800000 руб.; на сумму 4200000 руб.

28.05.07 года ООО <данные изъяты> передало оба векселя на сумму 2800000 руб. на сумму 4200000 руб., а так же вексель на сумму 3000000 руб. от ООО <данные изъяты> то есть три векселя, на общую сумму 10000000 руб. в СПК <данные изъяты> в качестве возврата денежных средств по договору процентного займа от 23.05.07 между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Таким образом, денежные средства, полученные ООО <данные изъяты> 28.05.2007 года по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года в сумме 10000000 руб. были использованы на погашение основного долга по договору №3006034 Россошанского ОСБ №382 от 02.03.2006 года.

05.03.2007 года, согласно достигнутым между им и Колесниковым В.Е. устным договорённостям, ООО <данные изъяты> заключило с ООО <данные изъяты> договор поставки № 25 запасных частей на автомобили и сельхозтехнику на сумму 2009247 руб. ООО Торговая Компания <данные изъяты> выставило в адрес ООО <данные изъяты> товарную накладную № 25 от 05.03.2007 года, в которой перечислены запасные части в количестве 53 наименований на сумму 2009247,36 руб. В тот же день, 05.03.2007 года, ООО <данные изъяты>», получив по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года денежные средства в сумме 2000000 руб., произвело оплату договора поставки № 25 путём перечисления указанной суммы - 2000000 руб. на расчётный счёт ООО <данные изъяты> Фактически сделка по поставке запчастей по договору № 25 от 05.03.2007 года не осуществлялась, т.е. ООО ТК <данные изъяты> не производило отгрузку запчастей в ООО <данные изъяты>. Это была бестоварная финансовая операция по счетам организаций, как и просил его руководитель ООО <данные изъяты> Колесников В.Е.. Полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000000 руб. ООО <данные изъяты> направило в Россошанское ОСБ № 382 на покупку простого векселя СБ РФ номинальной стоимостью 2000000 руб. Далее, 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> передало приобретённый вексель номинальной стоимостью 2000000 руб. в ООО <данные изъяты> т.е. вернуло средства, полученные по договору № 25 от 05.03.2007 года, оставив тем самым указанный договор без исполнения и закрыв расчеты по данной сделке с ООО <данные изъяты>». 05.03.2007 года, т.е. в день получения ООО <данные изъяты> произвело передачу упомянутого векселя номиналом 2 000 000,00 рублей в адрес ООО <данные изъяты>

29.05.2007 года СПК <данные изъяты> заключило с ООО <данные изъяты> договор поставки № 69. На основании договора поставщик обязался поставить покупателю минеральные удобрения. Общая стоимость по договору составила 4812800 руб. СПК <данные изъяты> выписало товарную накладную № 7 от 29.05.2007 г. на сумму 4812800 руб., которой подтверждалось, что СПК «<данные изъяты> произвел отгрузку минеральных удобрений в адрес ООО <данные изъяты> 29.05.2007 г. ООО <данные изъяты> произвело оплату договора поставки № 69 в сумме 4800000 рублей, путем перечисления денежных средств на расчетный счет СПК <данные изъяты> платежным поручением № 936 от 28.05.07. Фактически сделка по договору № 69 от 29.05.07, на поставку минеральных удобрений на сумму 4812800 рублей не осуществлялась, поставка минеральных удобрений в ООО <данные изъяты> по товарной накладной № 7 от 29.05.07, на сумму 4812800 рублей не производилась. 29.05.07 СПК <данные изъяты> направило полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 4800000 рублей, той же датой – 29.05.07 года в адрес ООО <данные изъяты> назначение платежа – оплата масла подсолнечного; на другой свой расчетный счет, находящийся в филиале ВТБ г. Воронежа, в сумме 224000 рублей. 30.05.07 СПК <данные изъяты> перечислило 224000 рублей обратно в ООО <данные изъяты> Денежные средства в сумме 176000 рублей СПК <данные изъяты> направило на уплату банковских процентов по кредитным договорам ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ООО МЗ <данные изъяты> полученные от СПК <данные изъяты> денежные средства в сумме 4400000 руб., направило (той же датой, в той же сумме 4400000 руб.) на покупку векселя в Россошанском ОСБ 382 на сумму 4400000 рублей. Затем, указанный вексель стоимостью 4400000 руб., ООО МЗ <данные изъяты> передало в адрес СПК <данные изъяты> 29.05.07 СПК <данные изъяты> передал в ООО <данные изъяты> вексель номиналом 4400000 рублей, то есть вернул остальные средства, полученные по договору поставки № 69 от 29.05.07 года оставив тем самым указанный договор без исполнения.

После оглашения показаний свидетель Б.Н.В., суду сообщил, что данные показания подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Свидетель К.Е.С. суду показал, что в 2007 году он работала в ООО <данные изъяты> в должности главного бухгалтера. Примерно в мае 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор поставки ГСМ на сумму 3000000 рублей, который фактически не исполнялся сторонами, так как заключался с целью оказания помощи ООО <данные изъяты> в вопросах перекредитования. Поступившие денежные средства на счет ООО <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> в сумме 3000000 рублей в дальнейшем были возвращены путем передачи векселя.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Е.С., данные им в ходе предварительного следствия Т 3, л.д. 25-127 из которых следует, что 24.05.2007 года руководством ООО <данные изъяты> с директором ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. был заключен договор купли – продажи ГСМ, где его организация выступала поставщиком. Данный договор носил формальный характер и сделка была мнимой, то есть на счет их организации ООО <данные изъяты> перечисляет целевые кредитные средства на покупку ГСМ, а на переданные им эти деньги они должны были по просьбе директора ООО <данные изъяты> приобрести простой вексель в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ, но никакой поставки ГСМ по указанному договору в ООО <данные изъяты> они не должны были осуществлять. Таким образом, 28 мая 2007 года на расчетный счет ООО <данные изъяты> с лицевого счета ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 3000000 руб., на которые их организация приобрела в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ простой вексель на сумму 3000000 руб. В этот же день, простой вексель на указанную сумму, их организация по акту приема-передачи передала ООО <данные изъяты> однако никакой поставки ГСМ в указанное время в ООО <данные изъяты> по договору от 24.05.2007 года ООО <данные изъяты> не осуществляла.

После оглашения показаний, свидетель К.Е.С. суду пояснил, что он показания подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Свидетель Я.В.Э., суду показал, что работает генеральным директором в ООО <данные изъяты> Примерно в начале 2007 года к нему обратился директор ООО <данные изъяты> по вопросу оказания помощи при перекредитовании, на что он согласился. В связи с этим между их предприятиями был заключен договор поставки ГСМ на сумму 3000000 рублей, который фактически не исполнялся, так как являлся мнимым. Поступившие денежные средства в дальнейшем были возвращены в ООО <данные изъяты> путем передачи векселя СБ РФ.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Я.В.Э., данные им в ходе предварительного следствия Т 8, л.д. 8-12 из которых следует, что примерно в мае 2007 года, к нему обратился Колесников В.Е. с просьбой помочь в перекредитовании ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ № 382, для погашения текущей задолженности. Колесников Е.В. рассказал ему, каким образом должно осуществляться безналичное перечисление денег по расчетным счетам организаций ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> то есть объяснил финансовые схемы движения денежных средств. В том же месяце между ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> был заключен договор купли – продажи ГСМ, где его организация выступала поставщиком. Данный договор носил формальный характер и сделка была мнимой, то есть на счет его организации ООО <данные изъяты> перечисляет целевые кредитные средства на покупку ГСМ, а на переданные им эти деньги он должен был по просьбе директора ООО <данные изъяты> Колесникова В.Е. приобрести простой вексель в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ, но никакой поставки ГСМ по указанному договору в ООО <данные изъяты> он не должен был осуществлять. Таким образом, в мае 2007 года на расчетный счет ООО <данные изъяты> с лицевого счета ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 3000000 руб., на которые его организация приобрела в Россошанском ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ простой вексель на сумму 3000000 руб. В этот же день, простой вексель на указанную сумму, его организация по акту приема-передачи передала ООО <данные изъяты> однако никакой поставки ГСМ в указанное время в ООО <данные изъяты> по договору не осуществлялась.

После оглашения показаний, свидетель Я.В.Э. суду пояснил, что он показания подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Свидетель Д.А.М., суду показал, что примерно в январе 2007 года к нему как к директору ООО <данные изъяты> обратился директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. с просьбой приобрести у него детали на сельхозтехнику, которая будет оплачиваться денежными средствами, полученными по кредитному договору. Потом примерно в мае 2007 года Колесников В.Е., повторно обратился к нему по вопросу приобретения запчастей, при этом попросил его заключить договор поставки на сумму 2700000 рублей, тогда как фактически он будет приобретать деталей лишь на 100000 рублей. Также Колесников В.Е., пояснил, ему, что 2600000 рублей надо ему вернуть векселем.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.А.М., данные им в ходе предварительного следствия Т 3, л.д. 28-30 из которых следует, что в конце мая 2007 года ему позвонил Колесников В.Е. и сообщил, что им получен кредит и в скором времени пообещал приехать заключить договор поставки запасных частей. Приехав в его магазин Колесников В.Е. осмотрел имеющиеся в продаже детали и пояснил, что большая часть необходимых ему запасных частей отсутствует. Те запасные части, которые ему необходимы, составляют в общей стоимости сумму 100000 рублей. После чего ему Колесников В.Е. сказал, что для оформления кредита ему необходимо заключить с его организацией ООО <данные изъяты> договор поставки запасных частей на сумму 2700000 рублей, и перечислить вышеуказанную сумму на его расчетный счет. Колесников В.Е. также сказал, что фактически сделка на вышеуказанную сумму не состоится, а перечисленные им деньги в ООО <данные изъяты> он вернет через некоторое время в ООО <данные изъяты> векселем. Кроме того Колесников В.Е. пояснил ему, что купит у него запасных частей на сумму только 100000 рублей. 28.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор № 29 поставки запасных частей к грузовым автомобилям, сельскохозяйственным машинам и тракторам. Сумма договора составила 2700000 рублей. При заключении договора было известно, что сделка состоится только на 100000 рублей. 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> с расчетного счета на расчетный счет ООО <данные изъяты> перечислило деньги в сумме 2700000 рублей, согласно договора № 29 от 28.05.2007 года. Согласно предварительной договоренности с директором ООО ССП «Нива» Колесниковым В.Е., его организация ООО <данные изъяты> в ОСБ № 382, 30.05.2007 года, покупает вексель на сумму 2600000 рублей. В этот же день 30 мая 2007 года был составлен акт приема-передачи векселя между ООО <данные изъяты> и его организацией ООО <данные изъяты>». После чего им был передан вексель директору ООО <данные изъяты> Колесникову В.Е.

После оглашения показаний, свидетель Д.А.М. суду пояснил, что он показания подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Свидетель Д.В.Н., суду показал, что с 2006 года по 2008 год он работал в Россошанском ОСБ в должности заместителя управляющего банка, где среди прочих клиентов постоянно кредитовалось ООО <данные изъяты> Обоснованность заключения кредитных договоров с данным предприятием проверялось кредитным инспектором банка, при этом ему ни чего не известно, чтобы работника банка могли предлагать клиентам банка участие в каких-либо финансовых «схемах».

Свидетель К.В.Ю., суду показал, что ему как оперативному работнику милиции была поручена проверка деятельности ООО <данные изъяты> руководителем которой являлся Колесников В.Е., в ходе которой ими были установлены факты незаконного получения субсидий из федерального бюджета путем предоставления фиктивных договоров в ГУ аграрной политики ВО. 16.04.2010 года ему как оперативному работнику пришлось производить осмотр места происшествия – помещения, занимаемого ООО <данные изъяты> в ходе чего изымались бухгалтерские документы, и в дальнейшем они были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Однако данный факт им не указан в протоколе по причине не знания, что это имеет значение. Ему известно, что с целью получения субсидий ООО <данные изъяты> заключала мнимые договора поставки, по которым перечислялись денежные средства, полученные по целевым кредитным договорам, но впоследствии такие средства разными способами возвращались в ООО <данные изъяты> и расходовались на погашения предыдущих кредитов. После этого мнимые договора поставки предоставлялись в ГУ аграрной политики ВО с целью получения субсидий.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия Т 3, л.д. 10-21 из которых следует, что в начале апреля текущего года им была получена информация, указывающая на то, что генеральный директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е., в 2007 году совершил хищение денежных средств из Федерального бюджета путем мошенничества. В ходе первичных проверочных мероприятий, проведённых оперативная информация нашла свое подтверждение, было установлено следующее: 26.02.2007 года между СБ РФ и ООО <данные изъяты> был заключен договор № 3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии, для « …приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ…». Необходимым условием получения бюджетных субсидий, является использование кредита на проведение сезонных работ.

28.05.2007 года Россошанским ОСБ №382 ЦЧБ СБ РФ на ссудный счёт ООО <данные изъяты> были зачислены денежные средства в сумме 10000000 руб., и, далее, тем же числом, переведены на расчётный счёт организации. После чего, ООО <данные изъяты> направило деньги трём контрагентам: сумму 4200000 руб. - в СПК <данные изъяты> с формулировкой платежа «согласно договора № 63 от 21.05.2007г., за минеральные удобрения»; сумму 2800000 руб. - в ООО <данные изъяты> цель платежа - «согласно договора № 64 от 21.05.07г., за запчасти»; сумму 3000000 руб. в ООО <данные изъяты> цель платежа - «согласно договора №2105/2007–2 от 21.05.2007г. за нефтепродукты». Фактически ни одна из перечисленных сделок не осуществлялась. Так, ООО <данные изъяты> в день поступления денег из ООО <данные изъяты>», т.е. 28.05.2007 года приобрело в Россошанском ОСБ №382 вексель номинальной стоимостью 3000000 руб. и передало его в ООО <данные изъяты> закрыв тем самым расчеты по договору № 2105/2007-2 от 21.05.2007. 28.05.2007 года ООО ТК <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 2800000 руб., полученные в этот же день от ООО <данные изъяты>», в адрес ООО <данные изъяты>в назначении платежа указано – перечисление денежных средств, согласно процентного договора займа от 28.05.07 года. 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 4200000 руб., полученные в этот же день от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> в назначении платежа указано – оплата подсолнечного масла. В свою очередь ООО <данные изъяты> тогда же, 28.05.07 года направило полученные от ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> денежные средства в Россошанское отделение № 382 ЦЧБ СБ РФ на покупку двух простых векселей: номиналом 4200000 руб., и номиналом 2800000 руб.. Приобретенные векселя ООО <данные изъяты> 28.05.07 года передало соответственно: в СПК <данные изъяты> - вексель на сумму 4200000 руб., в ООО <данные изъяты> - вексель на сумму 2800000 руб., и таким образом возвратило в полном объеме полученные в тот же день от данных контрагентов денежные средства. 28.05.2007 года в ООО ТК <данные изъяты> произвело передачу векселя на сумму 2800000 руб., в ООО <данные изъяты> то есть вернуло средства полученные в тот же день по договору № 64 от 21.05.07, оставив тем самым указанный договор без исполнения. Аналогично поступил и другой контрагент - СПК <данные изъяты> когда 28.05.07 года, передал в ООО <данные изъяты> вексель на сумму 4200000 руб., то есть вернуло средства, полученные в тот же день по договору № 63 от 21.05.07, оставив тем самым указанный договор без исполнения. Таким образом, денежные средства, которые ООО <данные изъяты> 28.05.07 года получило по договору № 3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии и направило трем своим контрагентам: СПК <данные изъяты> в сумме 4200000 руб., ООО <данные изъяты> в сумме 2800000 руб., и в ООО <данные изъяты> на сумму 3000000, были возвращены мнимыми поставщиками в день поступления в полном объеме, но в другой форме, тремя векселями на общую сумму 10000000 руб. 28.05.07 года ООО <данные изъяты> передало все три векселя на указанную сумму в СПК <данные изъяты> в качестве возврата денежных средств по договору процентного займа от 23.05.07 года между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> так как 23.05.07 года СПК <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 10000000 на расчетный счет ООО <данные изъяты> Таким образом, денежные средства, полученные ООО <данные изъяты> 28.05.2007 года по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года в сумме 10000000 руб. фактически были использованы на погашение основного долга по договору №3006034 Россошанского ОСБ №382 от 02.03.2006 года.

08.06.2007 года ООО <данные изъяты> предоставило в Главное управление аграрной политики Воронежской области заявление №148 от 08.06.2007 года на получение субсидий по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года, а также первоначальный пакет документов, в подтверждение целевого использования кредита, в который вошли, помимо прочего, копии документов по несостоявшимся сделкам с ООО <данные изъяты>, СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Кроме того, в Главное Управление аграрной политики Воронежской области хозяйством были предоставлены расчёты размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> согласно договора об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года, которые помесячно, по мере того, как были уплачены проценты по кредиту в банк, готовила главный бухгалтер ООО <данные изъяты> П.В.Г Всего было предоставлено шесть таких расчетов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382, в рамках договора об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года, на общую сумму субсидий 352 876 руб. На основании предоставленных ООО <данные изъяты> документов и расчетов Главным Управлением аграрной политики Воронежской области на расчётный счёт ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382 были перечислены денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007035 от 26.02.2007 года, в сумме 352876 руб.

26.02.2007 года, между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор № 26/2, согласно которому ООО <данные изъяты> предоставило ООО <данные изъяты> заем в сумме 10000000 рублей. В тот же день, т.е. 26.02.2007 года, ООО <данные изъяты> произвело перечисление денежных средств в сумме 10000000 рублей со своего расчетного счета на расчетный счет ООО <данные изъяты> В день получения, т.е. 26.02.2007 года, указанные денежные средства в сумме 10000000 руб. ООО <данные изъяты> по решению директора Колесникова В.Е., направило на погашение основного долга по ряду своих кредитных договоров, заключенных ранее с Россошанским ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ.

05.03.2007 между СБ РФ и ООО <данные изъяты> был заключен договор № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии для « …приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ…». 05.03.2007 года Россошанским ОСБ №382 ЦЧБ СБ РФ на ссудный счёт ООО <данные изъяты> по договору № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии, были зачислены денежные средства в сумме 2000000 руб. 05.03.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор поставки № 25 запасных частей на автомобили и сельхозтехнику, в сумме 2009247 руб. ООО <данные изъяты> выставило в адрес ООО <данные изъяты> товарную накладную № 25 от 05.03.2007 года, в которой были перечислены запасные части в количестве 53 наименований на сумму 2009247,36 руб. В тот же день, 05.03.2007 года, ООО <данные изъяты> полученными по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года денежными средствами в сумме 2000000 руб., произвело оплату договора поставки № 25 путём перечисления указанной суммы - 2000000 руб. на расчётный счёт ООО <данные изъяты> Фактически сделка по поставке запчастей по договору № 25 от 05.03.2007 года не осуществлялась, т.е. ООО <данные изъяты> не производило отгрузку запчастей в ООО <данные изъяты> Это была бестоварная финансовая операция по счетам организаций. 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> направило полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000000 руб., в Россошанское ОСБ № 382 на покупку простого векселя Сбербанка России номинальной стоимостью 2000000 руб. 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> (векселедержатель) передало приобретённый вексель номинальной стоимостью 2 000000 руб. в ООО <данные изъяты> т.е. вернуло средства, полученные по договору № 25 от 05.03.2007 года, оставив тем самым указанный договор без исполнения и закрыв расчеты по данной сделке с ООО <данные изъяты> 05.03.2007 года, т.е. в день получения, ООО <данные изъяты> (векселедержатель) произвело передачу упомянутого векселя в адрес ООО «Кропис» (векселеприобретатель), в качестве частичной оплаты по договору № 26/2 от 26.02.2007 года.

15.03.2007 года, был заключен договор поставки № 26 между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> На основании договора, «поставщик» должен был поставить «покупателю» минеральные удобрения: азофоску в количестве 350 тонн по цене 6700 руб. за 1 тонну, аммиачную селитру в количестве 600 тонн по цене 5260 руб. за 1 тонну, на общую сумму 5501000 руб. СПК <данные изъяты> выставил в адрес ООО <данные изъяты> на оплату счёт-фактуру №1 от 15.03.2007 года на сумму 5501000,00 руб., товарную накладную № 1 от 15.03.2007 года. 16.03.2007 Россошанское ОСБ № 382 ЦЧБ СБ РФ перечислило на ссудный счёт ООО <данные изъяты> № 45206810113300007060 остальные денежные средства по договору № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии от 05.03.2007 года в сумме 5 500000 руб. 16.03.2007 года ООО <данные изъяты>, получив по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 денежные средства в сумме 5 500000 руб., произвело оплату договора поставки № 26 путём перечисления денежных средств на расчётный счёт СПК <данные изъяты> Фактически данная сделка по Договору № 26 от 23.04.2007 года на поставку минеральных удобрения в сумме 5501 000 руб. не осуществлялась, поставка минеральных удобрений в ООО <данные изъяты> по товарной накладной № 1 от 15.03.2007 года на сумму 5501 000 руб. не производилась. Это была бестоварная финансовая операция по счетам организаций. 16.03.2007 года директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. направил руководителю СПК <данные изъяты> Б.Н.В. финансовое поручение № 23, в котором содержалось указание: перечислить денежные средства в сумме 3100000 руб. на расчётный счёт ООО <данные изъяты> в филиале <данные изъяты> передать денежные средства в сумме 2400000 руб., векселем. 16.03.2007 года полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 5500000 руб., СПК <данные изъяты> направил в адрес ООО <данные изъяты> в назначении платежа указано – перечисление заемных средств согласно договора процентного займа б/№ от 15.03.2007 года). 16.03.2007 года председатель правления СПК <данные изъяты> Б.Н.В. направил директору ООО <данные изъяты> М.А.Е. финансовое поручение о перечислении денежные средства: на расчётный счёт ООО <данные изъяты> в филиале <данные изъяты> в сумме 3100000 руб. и в Россошанское ОСБ №382, в сумме 2400000 руб., на покупку простого векселя Сбербанка России. 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> согласно финансовому поручению, направило полученные от СПК <данные изъяты> денежные средства двум контрагентам: в ООО <данные изъяты> в сумме 3100000 руб., в Россошанское ОСБ №382, в сумме 2400000 руб., на покупку простого векселя Сбербанка России номинальной стоимостью 2 400000 руб. 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> передало указанный вексель номинальной стоимостью 2 400000 руб. в адрес ООО <данные изъяты> 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> передало вексель номинальной стоимостью 2400000 руб. в Россошанское ОСБ № 382 для досрочной его оплаты. 16.03.2007 года Россошанским ОСБ №382 была произведена оплата векселя путем безналичного перечисления на расчётный счёт ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме 2400000 руб.. 16.03.2007 года полученные по векселю 2400000 руб. были направлены ООО <данные изъяты> в Россошанское ОСБ № 382 на погашение основного долга: по кредитному договору № 3006008 в сумме 1000000 руб.; по кредитному договору №3006034 в сумме 1300000 руб.. 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> согласно финансовому поручению СПК <данные изъяты> произвело перечисление денежных средств в сумме 3100000 руб., на расчётный счёт ООО <данные изъяты> в доп. офисе ОАО <данные изъяты> 16.03.2007 года денежные средства в сумме 5500000 руб., которые ООО <данные изъяты> получило по договору № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии от 05.03.2007 года, и направило мнимому поставщику - СПК <данные изъяты>, были возвращены организации в тот же день в полном объеме. 16.03.2007 года, сразу после получения денежных средств в сумме 3100000 руб., ООО <данные изъяты> произвело погашение основного долга в доп.офисе ОАО <данные изъяты> по кредитному договору № 67-Р в сумме 3000000 руб. Таким образом, денежные средства, которые ООО <данные изъяты> получило по договору № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии от 05.03.2007 года, были использованы на погашение основного долга по ранее полученным кредитам в сумме 7300000 руб., и только 200000 руб. были использованы на различные хозяйственные нужды. Сумма нецелевого использования денежных средств, полученных ООО <данные изъяты> по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года в размере 7500000 руб., составила 7300000 руб.

02.05.2007 года Колесников В.Е. подготовил и представил в Главное управление аграрной политики по Воронежской области заявление № 55 от 02.05.2007 на получение субсидий по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года, а также первоначальный пакет документов, в подтверждение целевого использования кредита, в который вошли, помимо прочего, копии документов по несостоявшимся сделкам с ООО <данные изъяты> СПК <данные изъяты> На основании предоставленных ООО <данные изъяты> вышеперечисленных документов, Главным Управлением аграрной политики Воронежской области на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ №382 были перечислены денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года в сумме 373874 руб.. Таким образом, ООО <данные изъяты> получены в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по Кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года денежные средства в сумме 373 874 руб. Однако, с учетом того, что сумма нецелевого использования денежных средств, полученных ООО <данные изъяты> по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года составила 7 300000 руб., ООО <данные изъяты> не имело право включать в расчёты размера субсидий сумму нецелевого использования кредитных средств в сумме 7300000 руб.

07.05.2007 между СБ РФ и ООО <данные изъяты> был заключен договор № 3007115 об открытии невозобновляемой кредитной линии для « …приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ…». 28.05.2007 года, в рамках договора № 3007115 об открытии невозобновляемой кредитной линии от 07.05.2007 года, Россошанским ОСБ №382 ЦЧБ СБ РФ на ссудный счёт ООО <данные изъяты> были зачислены денежные средства в сумме 7 500000 руб., и далее тем же числом, переведены на расчётный счёт организации. 28.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор поставки № 29 на сумму 2700 000 руб. На основании договора, «Поставщик» должен был поставить «Покупателю» запасные части для сельхозмашин. ООО <данные изъяты> выписало товарную накладную № 218 от 28.05.2007 года, которая подтверждает, что ООО <данные изъяты> произвело отгрузку запасных частей в количестве 87 наименований на сумму 2700000 руб. ООО <данные изъяты> 29.05.2007 года, ООО <данные изъяты> получив по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года денежные средства, произвело оплату договора поставки № 29 в сумме 2700000 руб., путём перечисления денежных средств на расчётный счёт ООО <данные изъяты> платёжным поручением № 933. Фактически сделка по поставке запчастей по договору № 29 от 28.05.2007 года осуществлена только на сумму 100000 руб. 30.05.2007 года ООО <данные изъяты> приобрело простой вексель Сбербанка России номиналом 2600000 руб., в Россошанском ОСБ №382 и этой же датой на основании акта приёма-передачи векселей передало его в ООО <данные изъяты> Таким образом, из суммы денежных средств в размере 2700000 руб., перечисленных ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> по договору № 29 от 28.05.2007 года, 2600000 руб. вернулись в ООО <данные изъяты> векселем.

30.05.2007 года ООО <данные изъяты> произвело передачу векселя номинальной стоимостью 2 600000 руб. в адрес ООО <данные изъяты> в качестве частичной оплаты по договору № 26/2 от 26.02.2007 года. 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> заключило с ООО <данные изъяты> договор поставки № 69. На основании договора, «Поставщик» обязался поставить «Покупателю» на минеральные удобрения общая стоимость продукции по договору составила 4812 800 руб. СПК <данные изъяты> выписал товарную накладную № 7 от 29.05.2007 года на сумму 4812800 руб., которой подтверждалась что СПК <данные изъяты> произвел отгрузку минеральных удобрений в адрес ООО <данные изъяты> 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> получив по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года денежные средства, произвело оплату договора поставки № 69 в сумме 4 800000 руб., путём перечисления денежных средств на расчётный счёт СПК <данные изъяты> Фактически сделка по Договору № 69 от 29.05.2007 года на поставку минеральных удобрений на сумму 4812 800 руб. не осуществлялась, поставка минеральных удобрений в ООО <данные изъяты> по товарной накладной №7 от 29.05.2007 года на сумму 4812 800 руб. не производилась. 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> направил полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 4800000 руб., той же датой – 29.05.2007 года: в адрес ООО <данные изъяты> в сумме 4400000 руб., в назначении платежа указано – оплата масла подсолнечного, согласно договора; на другой свой расчётный счёт, находящийся в филиале ВТБ г. Воронежа, в сумме 224000 руб. (пополнение оборотных средств). 30.05.2007 года СПК <данные изъяты> перечислило 224000 руб. обратно в ООО <данные изъяты> Денежные средства в сумме 176000 руб. СПК <данные изъяты> направило на уплату банковских процентов по кредитным договорам ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> полученные от СПК <данные изъяты> денежные средства в сумме 4400000 руб., направило (той же датой, в той же сумме 4400000 руб.) на покупку векселя на сумму 4400000 руб.. Затем, указанный простой вексель номинальной стоимостью 4400000 руб. ООО <данные изъяты> передало в адрес СПК <данные изъяты> 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> передал в ООО <данные изъяты> вексель номиналом 4400000 руб., т.е. вернул остальные средства, полученные по договору поставки № 69 от 29.05.2007 года, оставив тем самым указанный договор без исполнения. 30.05.2007 года ООО <данные изъяты> в качестве частичной оплаты по договору № 26/2 от 26.02.2007 года, передало в адрес ООО <данные изъяты> два простых векселя Сбербанка России: номиналом 2600000 руб., и 4 400000 руб. Оба векселя в тот же день ООО <данные изъяты> предъявил к оплате в Россошанское ОСБ № 382. Деньги в сумме 7 000000 руб. банк перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> Следовательно, при взаимоотношениях ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> сумма нецелевого использования денежных средств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года составляет 7400 000 руб.

08.06.2007 года Колесников В.Е. представил в Главное управление аграрной политики по Воронежской области заявление № 149 от 08.06.2007 на получение субсидий по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года, а также первоначальный пакет документов, в подтверждение целевого использования кредита, в который вошли, помимо прочего, копии документов по несостоявшимся сделкам с ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты>. На основании предоставленных ООО <данные изъяты> вышеперечисленных документов, Главным Управлением аграрной политики Воронежской области на расчётный счёт ООО <данные изъяты> №40702810013300110019 в Россошанском ОСБ №382 были перечислены денежные средства в качестве субсидий (целевых средств) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года в сумме 263217,00 руб. Таким образом, в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года ООО <данные изъяты> получены денежные средства в сумме 263217 руб., рассчитанные от полной суммы кредита (7500000 руб.), без учёта суммы нецелевого использования (7400 000 руб.) Исходя из того, что общая сумма нецелевого расходования денежных средств, полученных ООО <данные изъяты> по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года составила 7400 000 руб., ООО <данные изъяты> не имело право включать в расчёты размера субсидий по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года сумму нецелевого использования кредитных средств в сумме 7400000 руб.

После оглашения данных показаний свидетель К.В.Ю. суду пояснил, что их подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Свидетель Я.А.В., суду показал, что с 2005 года по 2009 год он работал в Россошанском ОСБ в должности начальника отдела кредитования. Среди прочих клиентов банка услугами банка по вопросам кредитования пользовалось ООО <данные изъяты> которой неоднократно предоставлялись краткосрочные кредиты. Он лично Колесникову В.Е. не предлагал участия в каких-либо финансовых «схемах».

Свидетель М.А.Е., суду показал, что в период времени с 2007 года по 2008 год он работал директором в ООО <данные изъяты> Их организация занималась сбытом запасных частей к сельскохозяйственной технике, и среди их клиентов была ООО <данные изъяты> Все переговоры с ООО <данные изъяты> вел его заместитель Б.Н.В., он лично с Колесников В.Е. знаком не был. Иногда Б.Н.В. просил его поучаствовать в «схеме» перекредитования ООО <данные изъяты> в связи с чем он ему приносил какие-то договоры и он их подписывал.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.А.Е., данные им в ходе предварительного следствия Т 3, л.д. 111-115 из которых следует, что в конце февраля или в начале марта 2007 года Б.Н.В. сообщил ему, что на счет ООО <данные изъяты> будут поступать денежные средства из ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> которые затем нужно будет перечислить разным контрагентам. Б.Н.В. так же ему пояснил, что эти финансовые операции будут частью схемы по перекредитованию ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ № 382 и в этой операции ООО <данные изъяты> ничего противозаконного не совершает, а проводя деньги через счет их организации, они окажут дружескую помощь руководителю ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. 21.05.07 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор № 64 поставки запасных частей на авто и сельхозтехнику на сумму 2824750 руб. ООО <данные изъяты> получив по кредитному договору № 3007035 денежные средства, 28.05.07 года произвело оплату в сумме 2800000 рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> выписало в адрес ООО <данные изъяты> товарную накладную № 42 от 01.06.07, в которой были перечислены запасные части в количестве 170 наименований на сумму 2824750 руб. Фактически указанная сделка по поставке запасных частей по договору № 64 от 21.05.07 не осуществлялась, отгрузки запасных частей в ООО <данные изъяты> по товарной накладной № 42 от 01.06.07 на сумму 2824750 руб. не производилась. Он по просьбе Б.Н.В. в интересах Колесников В.Е. перевел денежные средства в сумме 2800000 руб., полученные от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> В этот же день ООО <данные изъяты> приобрел в Россошанском ОСБ № 382 вексель номиналом 2800000 руб. и в тот же день он по просьбе Б.Н.В. подписал акт приема-передачи этого векселя, согласно которому ООО <данные изъяты> передало вышеуказанный вексель в ООО <данные изъяты> После этого, он так же подписал акт приема-передачи этого же векселя согласно которому ООО <данные изъяты> передало этот вексель ООО <данные изъяты> тем самым расчеты между ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> были закрыты.

В конце февраля или в начале марта 2007, Б.Н.В. сообщил ему, что на счет ООО <данные изъяты> будут поступать денежные средства из ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты>, которые затем нужно будет перечислить разным контрагентам. Б.Н.В. так же ему пояснил, что эти финансовые операции будут частью схемы по перекредитованию ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ № 382 и в этой операции ООО <данные изъяты> ничего противозаконного не совершает, а проводя деньги через счет их организации, они окажут дружескую помощь руководителю ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. 05.03.2007 года, согласно достигнутым между Б.Н.В. и Колесников В.Е. устным договорённостям, ООО <данные изъяты> заключило с ООО <данные изъяты> договор поставки № 25 запасных частей на автомобили и сельхозтехнику на сумму 2009247 руб. ООО <данные изъяты> выставило в адрес ООО <данные изъяты> товарную накладную № 25 от 05.03.2007 года, в которой перечислены запасные части в количестве 53 наименований на сумму 2009247,36 руб. В тот же день, 05.03.2007 года, ООО <данные изъяты> получив по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007 года денежные средства в сумме 2000000 руб., произвело оплату договора поставки № 25 путём перечисления указанной суммы - 2000000 руб. на расчётный счёт ООО <данные изъяты> платёжным поручением № 50 от 05.03.2007 года. Фактически сделка по поставке запчастей по договору № 25 от 05.03.2007 года не осуществлялась, т.е. ООО <данные изъяты> не производило отгрузку запчастей в ООО <данные изъяты> Это была бестоварная финансовая операция по счетам организаций, как и просил меня руководитель ООО <данные изъяты> Колесников В.Е.. Полученные от ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000000 руб. ООО <данные изъяты> направило в Россошанское ОСБ № 382 на покупку простого векселя номинальной стоимостью 2000000 руб. Далее, 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> передало приобретённый вексель номинальной стоимостью 2000000 руб. в ООО <данные изъяты> т.е. вернуло средства, полученные по договору № 25 от 05.03.2007 года, оставив тем самым указанный договор без исполнения и закрыв расчеты по данной сделке с ООО ССП «Нива». 16.03.2007 года, согласно достигнутых ранее между Б.Н.В. и Колесников В.Е. договоренностей, СПК <данные изъяты> направил в адрес ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 5500000 руб., назначение платежа – перечисление заемных средств, согласно договора процентного займа б/№ от 15.03.2007 года, полученные в этот день от ООО <данные изъяты> 16.03.2007 года СПК <данные изъяты> руководитель СПК <данные изъяты> Б.Н.В. направил в адрес ООО <данные изъяты> финансовое поручение, содержащее просьбу ко нему, как директору: перечислить денежные средства в сумме 3100000 руб. на расчётный счёт ООО <данные изъяты> филиала <данные изъяты>»; передать денежные средства в сумме 2400000 руб. векселем ООО <данные изъяты> 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> передало указанный вексель номинальной стоимостью 2 400000 руб. в адрес ООО <данные изъяты> 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> согласно финансовому поручению СПК <данные изъяты> произвело перечисление денежных средств, платёжным поручением № 57, в сумме 3100000 руб. на расчётный счёт № 40702810502390000180 ООО <данные изъяты> в доп. офисе ОАО <данные изъяты> Таким образом, денежные средства, которые ООО <данные изъяты> получило по договору № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии от 05.03.2007 года, и направило двум своим контрагентам: СПК <данные изъяты> в сумме 5500000 руб.; ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб., были возвращены контрагентами в полном объеме.

После оглашения показаний, свидетель М.А.Е., суду показал, что их подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Эксперт Ц.Е.И. в судебном заседании показала, что она при производстве экспертизы руководствовалась действующим законодательством РФ, при этом ей как экспертом были даны ответы на вопросы поставленные следователем.

Кроме того, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

По всем трем преступным, тождественным действиям:

- Учредительный договор от 18.02.2003 года, согласно которому между Колесниковым В.Е., П.В.Г, Т.Н.Т., З.В.Н., Л.С.А., К.Н.И было создано общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, (Том №1 л.д.216-220);

- Устав ООО <данные изъяты>», утвержденный общим собранием учредителей 18.02.2003 года согласно которому юридическим адресом и местом нахождения ООО <данные изъяты> является: <адрес>. Уставной капитал общества составляет 300000 руб., (100%). Одним из учредителей (участником) юридического лица - ООО <данные изъяты> является Колесников В.Е., имеющий в уставном капитале - 51% (153000 руб.). Ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> в период с 02.03.2006 года по 26.02.2008 год являлся директор Колесников В.Е., (Том № 2 л.д.221-239);

- Копия свидетельства о постановки юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которой ООО <данные изъяты> зарегистрировано в ИМНС России по Кантемировскому району Воронежской области 06.03.2003 за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1033689000498, (Том №2 л.д.240);

- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрировано ИМНС России по Кантемировскому району Воронежской области 06.03.2003 за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1033689000498. Юридическим адресом и местом и местом нахождения ООО <данные изъяты> является: <адрес>, (Том №2 л.д.166-187);

- Копия протокола собрания учредителей ООО <данные изъяты> №2 от 24.02.03 года, согласно которому директором ООО <данные изъяты> был избран Колесников В.Е., (Том №2 л.д.245);

- Копия приказа о приеме на работу ООО <данные изъяты> №21-К от 14.02.08 года, согласно которому директором ООО <данные изъяты> был назначен Колесников В.Е., (Том №2 л.д.247);

- Копия приказа о приеме на работу ООО <данные изъяты> №22-К от 14.02.08, согласно которому главным бухгалтером ООО <данные изъяты> была назначена П.В.Г, (Том №2 л.д.250);

По первому тождественному, преступному действию:

- Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии №3007035 от 26.02.07 года, согласно которому 26.02.2007 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации, с одной стороны, и ООО <данные изъяты> был заключен договор № 3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 10 000 000 руб., для приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, со сроком погашения по 26.02.2008, под 11% годовых, (Том №4 л.д.110-117);

- Платежное поручение № 928 от 28.05.2007 года согласно которому денежные средства по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ 382 ЦЧБ СБ РФ со ссудного счёта организации 45206810313300007035 в сумме 10000000 руб., (Том №5 л.д.238);

- Копия договора поставки №63 от 21.05.07 года заключенного между поставщиком СПК <данные изъяты> и покупателем ООО <данные изъяты> согласно которому СПК <данные изъяты> обязалась поставить в ООО <данные изъяты> минеральные удобрения: азофоска в количестве 235 тонн, по цене 6700 руб. за 1 тонну, аммиачной селитры в количестве 500 тонн, по цене 5260 руб. за 1 тонну, на общую сумму 4204 500 руб., (Том №6 л.д.58-59);

- Копия счета-фактуры №5 от 21.05.07 года, согласно которой ООО <данные изъяты> должна была оплатить СПК <данные изъяты> денежные средства в сумме 4204 500 руб., за поставку в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений, (Том №5 л.д.232);

- Копия товарной накладной №5 от 21.05.07 года, согласно которой СПК <данные изъяты> формально поставило в ООО <данные изъяты> минеральные удобрения, (Том №5 л.д.233);

- Платежное поручение №929 от 28.05.2007 года, согласно которому денежные средства по договору поставки № 63 от 21.05.07 в сумме 4200 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> где в назначение платежа указано оплата за минеральные удобрения по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии 3007035 от 26.02.2007, (Том №6 л.д.47);

- Платежное поручение № 55 от 28.05.2007 года согласно которого денежные средства в сумме 4200000 руб. были перечислены СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> которое на эти деньги приобрело в Россошанском отделение 382 ЦЧБ СБ РФ вексель серии ВМ 0237617 номинальной стоимостью 4200000 руб., (Том №4 л.д.230);

- Простой вексель АК СБ РФ серия ВМ №0237617 от 28.05.07, номинальной стоимостью 4200000 руб., согласно которому приобретателем векселя является ООО <данные изъяты> (Том №4 л.д.63);

- Копия договора поставки № 64 от 21.05.07 года, заключенного между поставщиком ООО <данные изъяты> и покупателем ООО <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> обязалась поставить в ООО <данные изъяты> запасные части на авто и сельхозтехнику, на общую сумму 2824 750 руб., (Том №6 л.д.35-36);

- Товарная накладная № 42 от 01.06.07 года, согласно ООО <данные изъяты> формально поставило в ООО <данные изъяты> запасные части на авто и сельхозтехнику, по договору поставки № 64 от 21.05.07, (Том №5 л.д.223-228);

- Платежное поручение № 930 от 28.05.2007 года согласно которому денежные средства в сумме 2 800 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> где в назначение платежа указано, оплата за запасные части на авто и сельхозтехнику, по договора поставки №64 от 21.05.07, (Том №5 л.д. 240);

- Платежное поручение №145 от 28.05.2007 года, согласно которому денежные средства в сумме 2 800 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> (Том №4 л.д.214);

- Простой вексель АК СБ РФ серии ВМ №0237616 от 28.05.07 года, номинальной стоимостью 2800000 руб., согласно которому приобретателем векселя является ООО <данные изъяты>, (Том №4 л.д.62);

- Договор поставки нефтепродуктов № 2105.2007-2 от 21.05.07 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить в ООО <данные изъяты> нефтепродукты, на общую сумму 3000 000 руб., а ООО <данные изъяты> обязуется оплатить данную поставку нефтепродуктов, (том №5 л.д.57);

- Копия товарной накладной № 886 от 21.05.07 года, согласно которой ООО <данные изъяты> формально поставило в ООО <данные изъяты> нефтепродукты, согласно договора поставки №2105.2007-2 от 21.05.07 года, (Том №6 л.д.54);

- Платежное поручение №931 от 28.05.2007 года согласно которому денежные средства в сумме 3 000 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> где в назначение платежа указано, оплата за нефтепродукты: дизельное масло в количестве 1000 литров, бензин АИ-76 в количестве 210745 литров, по договору поставки №2105.2007-2 от 21.05.07 года (Том №5 л.д.63);

- Платежное поручение №61 от 28.05.2007 года согласно которому на денежные средства в сумме 3 000 000 руб., ООО <данные изъяты> приобрело в Россошанском отделение 382 ЦЧБ СБ РФ вексель серии ВМ 0237561 номинальной стоимостью 3000000 руб., (Том №5 л.д.64);

- Простой вексель АК СБ РФ серии ВМ 0237561 от 28.05.07 года, номинальной стоимостью 3000000 руб., согласно которому приобретателем векселя является ООО <данные изъяты> (Том №4 л.д.56);

- Акт приемки-передачи векселей от 28.05.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в СПК <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237617, номинальной стоимостью 4200000 руб., (Том № 4 л.д.237);

- Акт приемки-передачи векселей от 28.05.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237616, номинальной стоимостью 2800000 руб., (Том №4 л.д.236);

- Акт приемки-передачи векселей от 28.05.07 года, согласно которому АК СБ РФ передал в ООО <данные изъяты> вексель ВМ 0237561, номинальной стоимостью 3000000 руб.,(Том №4 л.д. 60);

- Акт приемки-передачи векселей от 28.05.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в СПК «<данные изъяты> вексель серии ВМ 0237617 номинальной стоимостью 4200000 руб., общей стоимостью 10000000 руб., (Том №5 л.д.247-248);

- Платежное поручение № 56 от 28.05.09 года, согласно которому полученные денежные средства по векселям в сумме 10000000 руб., СПК <данные изъяты> направил 28.05.2007 года в адрес ОАО <данные изъяты>, согласно договору займа б/№ от 23.05.2007 года в сумме 10000000 руб., (Том №3 л.д.265);

- Заявление № 148 от 08.06.07 года на получение субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, согласно которого директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. подал в Главное Управление аграрной политики Воронежской области заявление с просьбой на получение субсидии, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, по кредитному договору № 3007035 от 26.02.07 года, цель кредита - приобретение ГСМ, запасных частей для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений, (Том № 1 л.д. 126);

- Пакет документов для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007035 от 26.02.07 года, полученному ООО <данные изъяты> согласно которых Колесников В.Е. предоставил в Главное управление аграрной политики Воронежской области в подтверждение целевого использования денежных средств по указанному кредитному договору документы по фактически несостоявшимся сделкам с ООО ТК «СельхозСнаб», СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, а именно:

– отчёт о прибылях и убытках ООО <данные изъяты> за 2006 год; – отчёт об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса ООО <данные изъяты> за 2006 год; – идентификация по общероссийским классификаторам ООО <данные изъяты> №11 от 04.03.2005 года;

– расшифровка кодов ОК ТЭИ ООО <данные изъяты> – копия договора №3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии от 26.02.2007 года на сумму 10 000000 руб.; – копия платёжного поручения № 928 от 28.05.2007 года по получению кредита ООО <данные изъяты> по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года на сумму 10000000 руб.; – копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за ноябрь 2007 года (с 01.11.2007 года по 30.11.2007 года); – копия выписки из лицевого счёта №40702810013300110019 ООО <данные изъяты> за период с 28.05.2007 года по 28.05.2007 года; – копии платёжных документов, подтверждающих перечисление кредитных денежных средств поставщикам ООО <данные изъяты> а именно:

дата

сумма

получатель

назначение платежа

28.05.07г.

930

2 800 000

<данные изъяты> "<данные изъяты>

согласно договора №64 от 21.05.07г. за запчасти

28.05.07г.

929

4 200 000

<данные изъяты>

согласно договора №63 от 21.05.2007г. за минеральные удобрения

28.05.07г.

931

3 000 000

ООО <данные изъяты>

согласно договора №2105/2007–2 от 21.05.2007г. за нефтепродукты

итого:

10 000 000

– копия договора поставки №64 от 21.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> – копия счёта №42 от 01.06.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2824750,00 руб.; – копия товарной накладной №42 от 01.06.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2824750,00 руб.; – копия договора поставки №63 от 21.05.2007 года между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> – копия товарной накладной №5 от 21.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4204500,00 руб.; – копия договора №2105/2007–2 от 21.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> – копия счёта №116 от 25.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000,00 руб.; – копия товарной накладной №886 от 21.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000,00 руб.; – копии платёжных документов по оплате процентов по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года: - платёжное поручение №939 от 27.06.2007 года на сумму 93 424,66 руб.; - платёжное поручение №861 от 27.07.2007 года на сумму 90410,96 руб.;

- платёжное поручение №932 от 27.08.2007 года на сумму 93424,66 руб.; - платёжное поручение №942 от 25.09.2007 года на сумму 93424,66 руб.;

- платёжное поручение №947 от 24.10.2007 года на сумму 90410,96 руб.; - платёжное поручение №927 от 26.11.2007 года на сумму 93424,66 руб.; – копия выписки из лицевого счёта №40702810013300110019 ООО <данные изъяты> за период с 26.11.2007 года по 26.11.2007 года.

- расчёты размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту №3007035 от 26.02.2007 года, полученному ООО <данные изъяты> а именно по периодам:

Расчёты размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту

дата

кол-во дней

сумма кредита,

размер

за период

предоставления

пользования

на которую произведен

целевых средств

расчета

кредитом

расчет (руб.)

(руб.)

с 29.05.2007г. по 28.06.2007г.

12.07.2007г.

31

10 000 000

59 452

с 29.06.2007г. по 28.07.2007г.

30

10 000 000

57 534

с 29.07.2007г. по 28.08.2007г.

13.09.2007г.

31

10 000 000

59 452

с 29.08.2007г. по 28.09.2007г.

01.11.2007г.

31

10 000 000

59 452

с 29.09.2007г. по 28.10.2007г.

09.11.2007г.

30

10 000 000

57 534

с 29.10.2007г. по 28.11.2007г.

05.12.2007г.

31

10 000 000

59 452

итого:

352 876

Согласно произведённым ООО <данные изъяты> расчётам размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (кредитный договор №3007035 от 26.02.2007 года), полученному ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382, общая сумма субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту составила 352 876 руб., (Том № 1 л.д.101-162);

- Платежные поручения, согласно которым на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года в сумме 352876 руб., что подтверждается платёжными поручениями: – №55 от 11.09.2007 года на сумму 59452 руб., субсидия за июнь 2007 года; – №448 от 08.11.2007 года на сумму 176438 руб., субсидия за июль (57534руб.), за август (59452руб.), за сентябрь (59452руб.); – №236 от 13.12.2007 года на сумму 116986 руб., субсидия за октябрь 2007 года (57534руб.), за ноябрь 2007 года (59452руб.) всего ООО <данные изъяты> получены в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по Кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года денежные средства в сумме 352 876 руб., рассчитанные от суммы нецелевого использования кредита 10000000 руб., Том № 4 л.д. 153, 155, 156);

- Протокол осмотра места происшествия от 16.04.2010 года, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в кабинете главного бухгалтера и бухгалтерии ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> были изъяты бухгалтерские и иные документы, принадлежащие ООО <данные изъяты> (Том № 1 л.д.69-73);

- Протокол выемки от 30.08.2010, согласно которому в Россошанском ОСБ № 382 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» были изъяты следующие документы: договор № 3007035 от 26.02.2007, платежное поручение № 930 от 28.05.07, платежное поручение № 929 от 28.05.07, платежное поручение № 931 от 28.05.07, платежное поручение № 939 от 27.06.07, платежное поручение № 861 от 27.07.07, платежное поручение № 932 от 27.08.07, платежное поручение № 942 от 25.09.07, платежное поручение № 947 от 24.10.07, платежное поручение № 927 от 26.11.07, платежное поручение № 55 от 11.09.07, платежное поручение № 448 от 08.11.07, платежное поручение № 236 от 13.12.07, простой вексель серии ВМ № 0237616, простой вексель серии ВМ № 0237617, простой вексель серии ВМ № 0237561, договор № 51 выдачи простого векселя от 28.05.07, акт приема-передачи векселей на сумму 7 000000 руб. от 28.05.07, договор № 144-к выдачи простого векселя от 25.05.07, акт приема-передачи векселей на сумму 3 000000 руб. от 28.05.07, доверенность № 10 от 28.05.07 ООО <данные изъяты> соглашение № 2 о досрочной оплате простого векселя от 28.05.07, акт приема передачи векселей от 28.05.07 на сумму 10000000 руб., справка по векселю серия ВМ № 0237616 от 28.05.07, справка по векселю серия ВМ № 0237617 от 28.05.07, справка по векселю серия ВМ № 0237561 от 27.05.07, (Том № 4 л.д. 9-11, 12-18);

- Протокол выемки от 03.09.2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: карточка счета 51 ООО <данные изъяты> за май 2007 года, выписка из лицевого счета ТК <данные изъяты> за период с 28.05.07 по 28.05.07, платежное поручение № 930 от 28.05.07, платежное поручение № 145 от 28.05.07,(Том № 4 л.д. 194-196);

- Протокол выемки от 06.09.2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: выписка из лицевого счета за период с 28.05.07 по 28.05.07, платежное поручение № 55 от 28.05.07, платежное поручение № 145 от 28.05.07, договор займа денежных средств от 28.05.07 на сумму 2800000 руб., договор № 51 выдачи простого векселя от 28.05.07, акт приема-передачи векселей от 28.05.07 на сумму 7000000 руб., акт приема-передачи векселей от 28.05.07 на сумму 2800000 руб., акт приема-передачи векселей от 28.05.07 на сумму 4200000 руб., простой вексель серия ВМ № 0237616, простой вексель серия ВМ № 0237617, выписка из лицевого счета за период с 29.05.07 по 29.05.07, платежное поручение № 58 от 29.05.07, платежное поручение № 469 от 29.05.07, договор № 52 от 29.05.07 выдачи простого векселя, акт приема-передачи векселей от 29.05.07, акт приема-передачи векселей от 29.05.07, бухгалтерская справка № 35 от 28.05.07, (Том № 4 л.д. 224-227);

- Протокол выемки от 13.09.2010 года, согласно которому в СПК <данные изъяты> были изъяты следующие документы: платежное поручение № 1414 от 23.05.07, платежное поручение № 52 от 23.05.07, платежное поручение № 53 от 23.05.07, карточка счета 51 за май 2007 года, карточка счета 51 за март 2007, платежное поручение № 882 от 16.03.07, финансовое поручение № 23 от 16.03.07, платежное поручение № 15 от 16.03.07, карточка счета 51 за май 2007 года, платежное поручение № 936 от 28.05.07, письмо ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> платежное поручение № 58 от 29.05.07, платежное поручение № 59 от 29.05.07, движение по счету № 40702810225010003601 за период с 29.05.07 по 29.05.07, движение по счету № 40702810225010003601 за период с 30.05.07 по 30.05.07, платежное поручение № 60 от 29.05.07, (Том № 5 л.д.18-21);

- Протокол выемки от 14.09.2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: договор № 2105/2007-2 от 21.05.07, карточка счета 62 с 01.01.06 по 31.12.07, платежное поручение № 931 от 28.05.07, платежное поручение № 61 от 28.05.07,(Том № 5 л.д. 54-56);

- Протокол выемки от 22.06.2010 года, согласно которому в Департаменте аграрной политики Воронежской области были изъяты следующие документы: сшивка «Пакет документов предоставленных ООО <данные изъяты> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007035,(Том № 5 л.д. 125-126);

- Протокол осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе выемки 30.08.2010 в Россошанском ОСБ № 382 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», (Том № 3 л.д. 143-152);

- Протокол осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.04.2010 в кабинете главного бухгалтера и бухгалтерии ООО <данные изъяты> (Том № 3 л.д. 153-161);

- Протокол осмотра предметов от 15.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе выемки 22.06.2010 года в Департаменте аграрной политики Воронежской области, (Том № 3 л.д. 162-169);

- Протокол осмотра предметов от 16.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе выемки 14.09.2010 года в ООО <данные изъяты> осмотрены документы изъятые в ходе выемки 13.09.2010 в СПК <данные изъяты> осмотрены документы изъятые 06.09.2010 в ходе выемки в ООО <данные изъяты> осмотрены документы изъятые в ходе выемки 03.09.2010 в ООО <данные изъяты> (Том № 3 л.д. 170-178);

- Заключение эксперта от 15.10.2010 года, согласно которому сумма нецелевого использования денежных средств, полученных по кредитному договору № 3007035 от 26.02.2007 года составила 10000000 руб. ООО <данные изъяты> получены в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по Кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года денежные средства в сумме 352876 руб., рассчитанные на сумму нецелевого использования кредита №3007035 от 26.02.2007 года – 10000000 руб. Сумма неправомерно полученных субсидий ООО <данные изъяты> по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года составила 352876 руб., (Том № 3 л.д. 45-101);

- Заключение эксперта № 1-32/2011 от 23.06.2011 года, согласно которому сумма полученных субсидий ООО <данные изъяты>» по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года в нарушение порядка, установленного действовавшим законодательством РФ, составила 352876 руб., (Том № 9 л.д. 79-83);

По второму тождественному, преступному действию:

- Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии №3007060 от 05.03.07 года, согласно которому 05.03.07 года между АК СБ Р, с одной стороны, и ООО <данные изъяты> с другой стороны, был заключен договор № 3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии о предоставлении целевого кредита с лимитом в сумме 7 500 000 руб., для приобретения минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, со сроком погашения по 04.03.2008, под 11% годовых, (Том №4 л.д.93-100);

- Платежное поручение № 873 от 05.03.2007 года согласно которому денежные средства по кредитному договору 3007060 от 05.03.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ 382 ЦЧБ СБ РФ со ссудного счёта организации № 45206810313300007060 в сумме 2000000 руб., (Том №6 л.д.205);

- Платежное поручение № 905 от 16.03.2007 года согласно которому денежные средства по кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ 382 ЦЧБ СБ РФ со ссудного счёта организации № 45206810313300007060 в сумме 5500000 руб., (Том №2 л.д.45);

- Копия договора поставки №25 от 05.03.07 года заключенного между поставщиком ООО <данные изъяты> и покупателем ООО <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> обязалась поставить в ООО <данные изъяты> запасные части на авто и сельхозтехнику на общую сумму 2009247,36 руб., (Том №2 л.д.40-41);

- Копия товарной накладной №25 от 05.03.07 года, согласно которой якобы ООО <данные изъяты> поставило в ООО <данные изъяты> минеральные удобрения запасные части на авто и сельхозтехнику на общую сумму 2009247,36 руб., (Том №2 л.д.42-44);

- Платежное поручение №50 от 05.03.2007 года согласно которому денежные средства полученные по кредитному договору № 3007060 от 05.03.2007 года в сумме 2000 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> где в назначение платежа указано оплата за запасные части на авто и сельхозтехнику по договору поставки № 25 от 05.03.2007 года, (Том №5 л.д.273);

- Простой вексель АК СБ РФ серия ВМ №0237537 от 05.03.07 года, номинальной стоимостью 2000000 руб., согласно которому приобретателем векселя является ООО <данные изъяты> (Том №4 л.д.35);

- Акт приемки-передачи векселей от 05.03.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237537, номинальной стоимостью 2 000000 руб., (Том №5 л.д.274);

- Акт приемки-передачи векселей от 06.03.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237537, номинальной стоимостью 2 000000 руб., (Том №4 л.д.41);

- Платежное поручение № 905 от 05.03.2007 года согласно которому денежные средства по кредитному договору № 3007060 от 16.03.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ 382 ЦЧБ СБ РФ со ссудного счёта организации № 45206810313300007060 в сумме 5500000 руб., (Том №6 л.д.211);

- Копия договора поставки №26 от 15.03.07 года заключенного между поставщиком СПК <данные изъяты> и покупателем ООО ССП <данные изъяты> согласно которому СПК <данные изъяты> обязалась поставить в ООО <данные изъяты> минеральные удобрения, на общую сумму 5501 000 руб., (Том №6 л.д.213-214);

- Товарная накладная №1 от 15.03.07 года, согласно которой якобы СПК <данные изъяты> поставило в ООО <данные изъяты> минеральные удобрения по договору поставки №26 от 15.03.07 года, на общую сумму 5501 000 руб., (Том №6 л.д.215);

- Копия счета-фактуры №1 от 15.03.07 года, согласно которой ООО <данные изъяты> должна была оплатить СПК <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 501 000 руб., за поставку в ООО <данные изъяты> минеральных удобрений, (Том №5 л.д. 265);

- Платежное поручение №882 от 16.03.2007 года, согласно которому денежные средства в сумме 5 500 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> где в назначении платежа указано, оплата за минеральные удобрения, по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007060 от 05.03.2007года, (Том №5 л.д.134);

- Простой вексель АК СБ РФ серии ВМ №0237540 от 16.03.07, номинальной стоимостью 2400000 руб., согласно которому приобретателем векселя является ООО <данные изъяты> которое приобретает данный вексель из суммы в размере 5500000 полученных от ООО <данные изъяты> по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии 3007060 от 05.03.2007года, (Том №4 л.д.45);

- Акт приемки-передачи векселей от 16.03.07, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237540, номинальной стоимостью 2 400000 руб.,(Том №5 л.д.274);

- Акт приемки-передачи векселей от 16.03.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в АК СБ РФ вексель серии ВМ 0237540, номинальной стоимостью 2400000 руб., (Том №4 л.д.51);

- Платежное поручение №2468 от 16.03.2007 года, согласно которому денежные средства в сумме 2 400 000 руб., были перечислены АК СБ РФ в адрес ООО <данные изъяты> в связи с оплатой векселя номиналом 2400 000 рублей, (Том №5 л.д.167);

- Мемориальный ордер № 400 от 16.03.07 года, согласно которого ООО <данные изъяты> перечислила денежные средства в сумме 1300000 рублей в ЦЧБ СБ РФ на погашение основного долга к/договор № 3006434, (Том №4 л.д. 74);

- Платежное поручение № 50 от 16.03.07 года, согласно которого денежные средства в сумме 1000000 рублей ООО <данные изъяты> перечислены в ЦЧБ СБ РФ на погашение основного долга по кредитному договору № 3006008 от 25.01.2007 года (Том №4 л.д. 142);

- Платежное поручение № 57 от 16.03.07 года, согласно которого денежные средства в сумме 3100000 рублей были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на основании финансового поручения СПК <данные изъяты> (Том №4 л.д.208);

- Платежное поручение № 883 от 16.03.07 года, согласно которого, денежные средства в сумме 3000000 рублей ООО <данные изъяты> перечислены в АКБ «Московский индустриальный банк» на погашение кредита по кредитному договору № 67-Р от 24.03.2006 года (Том №5 л.д. 171);

- Заявление № 55 от 02.05.07 года на получение субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, согласно которого директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. подал в Главное Управление аграрной политики Воронежской области заявление с просьбой на получение субсидии, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, по кредитному договору № 3007060 от 05.03.07года, цель кредита - приобретение запасных частей для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений,(Том № 2 л.д. 27);

- Пакет документов для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007060 от 05.03.07 года, полученному ООО <данные изъяты> согласно которых Колесников В.Е. предоставил в Главное управление аграрной политики Воронежской области в подтверждение целевого использования денежных средств по указанному кредитному договору документы по несостоявшимся сделкам с ООО <данные изъяты> СПК <данные изъяты> использованы по целевому назначению, а именно: – копия договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от 05 марта 2007 года ООО <данные изъяты> – копия дополнительного соглашения №1 к кредитному договору № 3007060 от 05 марта 2007 года ООО <данные изъяты> – копия дополнительного соглашения №1 к кредитному договору № 3007060 от 28 апреля 2007 года ООО <данные изъяты> – копия платёжного поручения №873 от 05.03.2007 года на сумму 2 000000,00 руб.;– копия платёжного поручения №50 от 05.03.2007 года на сумму 2 000 000,00 руб.; – копия договора поставки № 25 между ООО ТК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> от 05 марта 2007 года; – копия товарной накладной №25 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты>» на сумму 1042768,36 руб.;– копия платёжного поручения №905 от 16.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5 500 000 руб.; – копия платёжного поручения №882 от 16.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5 500 000,00 руб.; – копия договора поставки №26 между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> от 15 марта 2007 года; – копия товарной накладной №1 от 15.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5 501 000,00 руб.; – копия счёта-фактуры №1 от 15.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5 501 000,00 руб.; – копия планового расчёта субсидий ООО <данные изъяты> по Кредитному договору №3007060 от 5 марта 2007 года в сумме 7 500 000 руб.; – копии платёжных документов по оплате процентов по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года: - платёжное поручение № 897 от 26.03.2007 года на сумму 33 753,43 руб.; - платёжное поручение №786 от 27.04.2007 года на сумму 70 068,49 руб.; - платёжное поручение №839 от 28.05.2007 года на сумму 80 136,99 руб.; - платёжное поручение №937 от 27.06.2007 года на сумму 82 808,22 руб.; - платёжное поручение №859 от 27.07.2007 года на сумму 80 136,99 руб.; - платёжное поручение №886 от 27.08.2007 года на сумму 82 808,22 руб.; - платёжное поручение №944 от 25.09.2007 года на сумму 82 808,22 руб.; - платёжное поручение №948 от 24.10.2007 года на сумму 80 136,99 руб.; - платёжное поручение №929 от 26.11.2007 года на сумму 82 808,22 руб.

- расчёты размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту №3007060 от 05.03.2007 года, полученному ООО <данные изъяты> а именно по периодам:

Расчёты размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту

дата

кол-во дней

сумма кредита,

размер

за период

предоставления

пользования

на которую произведен

целевых средств

расчета

кредитом

расчет (руб.)

(руб.)

с 06.03.2007г. по 28.03.2007г.

07.05.2007г.

23

4 869 565

21 479

с 29.03.2007г. по 28.04.2007г.

07.05.2007г.

31

7 500 000

44 589

с 29.04.2007г. по 28.05.2007г.

31.05.2007г.

30

7 500 000

43150

с 29.05.2007г. по 28.06.2007г.

12.07.2007г.

31

7 500 000

44 589

с 29.06.2007г. по 28.07.2007г.

03.09.2007г.

30

7 500 000

43 150

с 29.07.2007г. по 28.08.2007г.

03.09.2007г.

31

7 500 000

44 589

с 29.08.2007г. по 28.09.2007г.

02.10.2007г.

31

7 500 000

44 589

с 29.09.2007г. по 28.10.2007г.

01.11.2007г.

30

7 500 000

43 150

с 29.10.2007г. по 28.11.2007г.

05.12.2007г.

31

7 500 000

44 589

итого:

373 874

Согласно произведённым ООО <данные изъяты> расчётам размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года, полученному ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382, общая сумма субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту составила 373 874 руб., (Том № 2 л.д.10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28-51);

- Платежные поручения, согласно которым на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года в сумме 373874 руб., что подтверждается платёжными поручениями: – №54 от 11.09.2007 года на сумму 153 807 руб., субсидия за март 2007г.(21479руб.), за апрель 2007г.(44589руб.), за май 2007г.(43150руб.), за июнь 2007г.(44589руб.); – 121 от 26.09.2007 года на сумму 87739 руб., субсидия за июль 2007г.(43150руб.), за август 2007г.(44589руб.); – №446 от 08.11.2007 года на сумму 87739 руб., субсидия за сентябрь 2007г.(44589руб.), за октябрь 2007г.(43150руб.); – №234 от 13.12.2007года на сумму 44589 руб., субсидия за ноябрь 2007г., всего ООО <данные изъяты> получены в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по Кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года денежные средства в сумме 373 874 руб. (Том № 4 л.д. 157, 158, 159, 160);

- Протокол осмотра места происшествия от 16.04.2010, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в кабинете главного бухгалтера и бухгалтерии ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> были изъяты бухгалтерские и иные документы принадлежащие ООО <данные изъяты>Том № 1 л.д.69-73);

- Протокол выемки от 30.08.2010 года, согласно которому в Россошанском ОСБ № 382 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» были изъяты следующие документы: договор № 3007060 от 05.03.2007, платёжное поручение № 897 от 26.03.2007 года на сумму 33 753,43 руб.; платёжное поручение № 874 от 05.03.2007 на сумму 2000000 руб.; платёжное поручение № 881 от 16.03.2007 на сумму 5500000 руб.; платёжное поручение № 50 от 05.03.2007 на сумму 2000000 руб.; платёжное поручение № 882 от 16.03.2007 на сумму 5500000 руб.; платёжное поручение №786 от 27.04.2007 года на сумму 70 068,49 руб.; платёжное поручение №839 от 28.05.2007 года на сумму 80 136,99 руб.; платёжное поручение №937 от 27.06.2007 года на сумму 82 808,22 руб.; платёжное поручение №859 от 27.07.2007 года на сумму 80 136,99 руб.; платёжное поручение №886 от 27.08.2007 года на сумму 82 808,22 руб.; платёжное поручение №944 от 25.09.2007 года на сумму 82 808,22 руб.; платёжное поручение №948 от 24.10.2007 года на сумму 80 136,99 руб.; платёжное поручение №929 от 26.11.2007 года на сумму 82 808,22 руб. платёжные поручения: – №54 от 11.09.2007 года на сумму 153 807 руб., субсидия за март 2007г.(21479руб.), за апрель 2007г.(44589руб.), за май 2007г.(43150руб.), за июнь 2007г.(44589руб.); – 121 от 26.09.2007 года на сумму 87739 руб., субсидия за июль 2007г.(43150руб.), за август 2007г.(44589руб.); – №446 от 08.11.2007 года на сумму 87739 руб., субсидия за сентябрь 2007г.(44589руб.), за октябрь 2007г.(43150руб.); – №234 от 13.12.2007года на сумму 44589 руб., субсидия за ноябрь 2007г. простой вексель серии ВМ № 0237540, договор № 18 выдачи простого векселя от 16.03.07, акт приема-передачи векселей по договору № 18 от 16.03.07, доверенность № 6 от 16.03.07 ООО <данные изъяты>», акт приема-передачи векселей от 16.03.07, соглашение № 1 о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России от 16.03.07, доверенность от 16.03.07 ООО <данные изъяты>, справка по векселю Серия ВМ № 0237540 от 16.03.07, вексель Серия ВМ № 0237537 на сумму 2000000 рублей, договор № 16 выдачи векселя от 05.03.07, акт приема-передачи векселей от 05.03.07, акт приема-передачи векселей от 06.03.07, соглашение № 1 о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России от 06.03.07, справка по векселю серии ВМ 0237537 от 05.03.07 (Том № 4 л.д. 9-11, 12-18);

- Протокол выемки от 08.09.2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: платежное поручение № 2111 от 06.03.07 на сумму 2000000 рублей (Том № 3 л.д. 252-253);

- Протокол выемки от 03.09.2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: карточка счета 51 ООО <данные изъяты> за март 2007 года, платежное поручение № 50 от 05.03.07, платежное поручение № 43 от 05.03.07, платежное поручение № 15 от 16.03.07, платежное поручение № 61 от 16.03.07, платежное поручение № 57 от 16.03.07, финансовое поручение № 1 от 16.03.07,(Том № 4 л.д. 194-196);

- Протокол выемки от 13.09.2010 года, согласно которому в СПК <данные изъяты> были изъяты следующие документы: карточка счёта 51 за март 2007 года СПК <данные изъяты> платёжное поручение №882 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 5500000 руб.; финансовое поручение №23 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> платёжное поручение №15 от 16.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5500000 руб., (Том № 5 л.д.18-21);

- Протокол выемки от 22.06.2010 года, согласно которому в Департаменте аграрной политики Воронежской области были изъяты следующие документы: сшивка «Пакет документов предоставленных ООО <данные изъяты> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007060, (Том № 5 л.д. 125-126);

- Протокол осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе выемки 30.08.2010 в Россошанском ОСБ № 382 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», (Том № 3 л.д. 143-152);

- Протокол осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.04.2010 в кабинете главного бухгалтера и бухгалтерии ООО <данные изъяты> (Том № 3 л.д. 153-161);

- Протокол осмотра предметов от 15.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе выемки 22.06.2010 в Департаменте аграрной политики Воронежской области, (Том № 3 л.д. 162-169);

- Протокол осмотра предметов от 16.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе выемки 13.09.2010 в СПК <данные изъяты> осмотрены документы изъятые в ходе выемки 03.09.2010 в ООО <данные изъяты> осмотрены документы изъятые в ходе выемки 08.09.10в ООО <данные изъяты> (Том № 3 л.д. 170-178);

- Заключение эксперта от 15.10.2010 года, согласно которому сумма нецелевого использования денежных средств, полученных ООО <данные изъяты> по Кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года составила 7300000 руб. ООО <данные изъяты> получены в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по Кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года денежные средства в сумме 373874 руб., рассчитанные от полной суммы кредита (7500000 руб.), из которых 363 978 руб. рассчитаны на сумму нецелевого использования кредита (7300 000руб.). ООО <данные изъяты> неправомерно получило по Кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года субсидии в общей сумме 363 978 руб., (Том № 3 л.д. 45-101);

- Заключение эксперта № 1-32/2011 от 23.06.2011 года, согласно которому сумма полученных субсидий ООО <данные изъяты> по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года в нарушение порядка, установленного действовавшим законодательством РФ, составила 363 978 руб., (Том № 9 л.д. л.д. 79-83);

По третьему тождественному, преступному действию:

- Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии №3007115 от 07.05.07 года, согласно которому 07.05.2007 года между АК СБ РФ, с одной стороны, и ООО <данные изъяты> с другой стороны, был заключен договор № 3007115 об открытии невозобновляемой кредитной линии, с лимитом в сумме 7 500 000 руб., для приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, со сроком погашения по 26.02.2008, под 13% годовых, (Том №2 л.д.123-131);

- Платежное поручение № 932 от 28.05.2007 года согласно которому денежные средства по кредитному договору № 3007115 от 07.05.2007 года были перечислены на расчётный счёт ООО <данные изъяты> № 40702810013300110019 в Россошанском ОСБ 382 ЦЧБ СБ РФ со ссудного счёта организации № 45206810313300007115 в сумме 7500000 руб., (Том №2 л.д.132);

- Копия договора поставки №29 от 28.05.07 года заключенного между поставщиком ООО <данные изъяты> и покупателем ООО <данные изъяты> согласно которому ООО <данные изъяты> обязалась поставить в ООО <данные изъяты> запасные части для ремонта сельскохозяйственной техники, (Том №2 л.д.197-199);

- Копия товарной накладной №218 от 28.05.07 года, согласно которой ООО <данные изъяты> формально поставило в ООО <данные изъяты> запасные части для ремонта сельскохозяйственной техники (Том №2 л.д.140-143);

- Платежное поручение №933 от 29.05.2007 года, согласно которому денежные средства по договору поставки №29 от 28.05.07 года в сумме 2700 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> где в назначение платежа указано оплата за запасные части для ремонта сельскохозяйственной техники по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № 3007115 от 07.05.2007 года (Том №2 л.д.200);

- Платежное поручение № 44 от 30.05.2007 года, согласно которого ООО <данные изъяты> на денежные средства в сумме 2600000 руб., приобрело в Россошанском отделение 382 ЦЧБ СБ РФ вексель серии ВМ 0237567 номинальной стоимостью 2600000 руб., (Том №2 л.д.201);

- Простой вексель АК СБ РФ серии ВМ №0237567 от 30.05.07, номинальной стоимостью 2600000 руб., согласно которому приобретателем векселя является ООО <данные изъяты>, (Том №4 л.д.19);

- Акт приемки-передачи векселей от 30.05.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237567, номинальной стоимостью 2600000 руб., (Том №2 л.д.204);

- Акт приемки-передачи векселей от 30.05.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237567, номинальной стоимостью 2600000 руб., (Том №5 л.д.185);

- Копия договора поставки № 69 от 29.05.07 года, заключенного между поставщиком СПК <данные изъяты> и покупателем ООО <данные изъяты> согласно которому СПК <данные изъяты> обязалась поставить в ООО <данные изъяты> минеральные удобрения, на общую сумму 4812 800 руб., (Том №6 л.д.124);

- Копия товарной накладной №7 от 29.05.07 года, согласно которой СПК <данные изъяты> формально поставило в ООО <данные изъяты> минеральные удобрения, по договору поставки №69 от 29.05.07года (Том №6 л.д.125);

- Платежное поручение №936 от 28.05.2007 года, согласно которому денежные средства в сумме 4 800 000 руб., были перечислены ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты>, где в назначение платежа указано, оплата за запасные части на авто и сельхозтехнику, по договора поставки № 69 от 29.05.07 года (Том №4 л.д.187);

- Платежное поручение № 58 от 29.05.2007 года, согласно которому денежные средства в сумме 4 400 000 руб., были перечислены СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> (Том №4 л.д.241);

- Простой вексель АК СБ РФ серии ВМ №0237618 от 29.05.07, номинальной стоимостью 4400000 руб., согласно которому приобретателем векселя является ООО <данные изъяты> (Том №4 л.д.20);

- Акт приемки-передачи векселей от 29.05.07 года, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в СПК <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237618, номинальной стоимостью 4400000 руб., (Том №4 л.д.247);

- Акт приемки-передачи векселей от 29.05.07 года, согласно которому СПК <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237618, номинальной стоимостью 4400000 руб., (Том №5 л.д.179);

- Акт приемки-передачи векселей от 30.05.07, согласно которому ООО <данные изъяты> передало в ООО <данные изъяты> вексель серии ВМ 0237618, номинальной стоимостью 4400000 руб.,(Том №5 л.д.179);

- Платежное поручение № 60 от 29.05.2007 года, согласно которому денежные средства в сумме 224 000 руб., были перечислены СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> (Том №5 л.д.47);

- Заявление № 149 от 08.06.07 года на получение субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, согласно которого директор ООО <данные изъяты> Колесников В.Е. подал в Главное Управление аграрной политики Воронежской области заявление с просьбой на получение субсидии, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, по кредитному договору № 3007115 от 05.05.07 года, цель кредита - приобретение ГСМ, запасных частей для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений (Том № 6 л.д. 111);

- Пакет документов для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007115 от 07.05.07 года, полученному ООО <данные изъяты>», согласно которых Колесников В.Е. предоставил в Главное управление аграрной политики Воронежской области в подтверждение целевого использования денежных средств по указанному кредитному договору документы по несостоявшимся сделкам с ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> использованы по целевому назначению, а именно: – копия договора №3007115 об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от 7 мая 2007 года; – копия платёжного поручения №932 от 28.05.2007 года на получение ООО <данные изъяты> кредита по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на сумму 7 500000 руб.; – копия платёжного поручения №936 от 28.05.2007 года на перечисление кредитных денежных средств в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 4 800 000 руб.; – копия договора поставки № 69 от 29 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> СПК <данные изъяты> – товарная накладная №7 от 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4 812 800 руб.; – платёжное поручение № 933 от 29.05.2007 года в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2 700 000 руб.; – договор №29 поставки запасных частей к сельхозмашинам и тракторам от 28 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>»; – товарная накладная №218 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2700000 руб.; – копии платёжных документов по оплате процентов по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года:– платёжное поручение №940 от 27.06.2007 года на сумму 80136,99 руб.; – платёжное поручение №862 от 27.07.2007 года на сумму 80136,99 руб.; – платёжное поручение №887 от 27.08.2007 года на сумму 82808,22 руб.; – платёжное поручение №943 от 25.09.2007 года на сумму 82808,22 руб.; – платёжное поручение №949 от 24.10.2007 года на сумму 80136,99 руб.; – платёжное поручение №930 от 26.11.2007 года на сумму 82808,22 руб.

- расчёты размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту №3007035 от 26.02.2007 года, полученному ООО <данные изъяты> а именно по периодам:

Расчёты размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту

дата

кол-во дней

сумма кредита,

размер

за период

предоставления

пользования

на которую произведен

целевых средств

расчета

кредитом

расчет (руб.)

(руб.)

с 30.05.2007г. по 28.06.2007г.

13.09.2007г.

30

7 500 000

43 150

с 29.06.2007г. по 28.07.2007г.

13.09.2007г.

30

7 500 000

43 150

с 29.07.2007г. по 28.08.2007г.

13.09.2007г.

31

7 500 000

44589

с 29.08.2007г. по 28.09.2007г.

02.10.2007г.

31

7 500 000

44 589

с 29.09.2007г. по 28.10.2007г.

01.11.2007г.

30

7 500 000

43 150

с 29.10.2007г. по 28.11.2007г.

05.12.2007г.

31

7 500 000

44 589

итого:

263 217

Согласно произведённым ООО <данные изъяты> расчётам размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года, полученному ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382, общая сумма субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту составила 263 217 руб.,(Том № 6 л.д.112-120,122-133, Том № 4 л.д. 145-149);

- Платежные поручения, согласно которым на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года в сумме 263217 руб., что подтверждается платёжными поручениями: – №122 от 26.09.2007 года на сумму 130 889,00 руб., субсидия за июнь 2007г. (43150руб.), за июль 2007г.(43150руб.), за август 2007г.(44589руб.) – №447 от 08.11.2007 года на сумму 87739,00 руб., субсидия за сентябрь 2007г.(44589руб.), за октябрь 2007г.(43150руб.); – №235 от 13.12.2007 года на сумму 44589,00 руб., субсидия за ноябрь 2007г., всего ООО <данные изъяты> получены в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по Кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года денежные средства в сумме 263 217 руб., (Том № 4 л.д. 151, 152, 153);

- Протокол осмотра места происшествия от 16.04.2010 года, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в кабинете главного бухгалтера и бухгалтерии ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> были изъяты бухгалтерские и иные документы, принадлежащие ООО <данные изъяты> (Том № 1 л.д.69-73);

- Протокол выемки от 30.08.2010 года, согласно которому в Россошанском ОСБ № 382 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» были изъяты следующие документы: договор № 3007115 от 07.05.2007, платежное поручение № 932 от 28.05.07, платежное поручение № 936 от 28.05.07, платежное поручение № 933 от 29.05.07, платежное поручение № 940 от 27.06.07, платежное поручение № 862 от 27.07.07, платежное поручение № 887 от 27.08.07, платежное поручение № 943 от 25.09.07, платежное поручение № 949 от 24.10.07, платежное поручение № 930 от 26.11.07, платежное поручение № 122 от 26.09.07, платежное поручение № 447 от 08.11.07, платежное поручение № 235 от 13.12.07, простой вексель серии ВМ № 0237618, простой вексель серии ВМ № 0237567, договор № 52 выдачи простого векселя от 29.05.07, акт приема-передачи векселей от 29.05.07, соглашение № 2 о досрочной оплате простого векселя от 30.05.07, акт приема-передачи векселей от 30.05.07, справка по векселю серия ВМ № 0237618, договор № 145-к выдачи простого векселя от 30.05.07, акт приема передачи векселей от 30.05.07 доверенность № 1 от 30.05.07 ООО <данные изъяты> акт приема-передачи векселей от 30.05.07, платежное поручение № 851 от 26.02.07, платежное поручение № 850 от 26.02.07, платежное поручение № 849 от 26.02.07,(Том № 4 л.д. 9-18);

- Протокол выемки от 06.09.2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 29.05.2007 года по 29.05.2007 года; платёжное поручение №58 от 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4400000 руб.; платёжное поручение №469 от 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес Россошанского ОСБ №382 на сумму 4400000 руб., покупка векселя по договору №52 от 29.05.2007 года; договор №52 выдачи простого (дисконтного) векселя Сбербанка России от 29.05.2007 года; акт приёма-передачи векселей Сбербанка России (по договору №52 от 29.05.2007 года) за 29.05.2007 года от СК СБ РФ в адрес ООО <данные изъяты> акт приёмки-передачи векселей Сбербанка России от 29.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> бухгалтерская справка №35 от 28.05.2007 года, (Том № 4 л.д. 224-227);

- Протокол выемки от 13.09.2010 года, согласно которому в СПК <данные изъяты> были изъяты следующие документы: карточка счёта 51 за май 2007 года СПК <данные изъяты> платёжное поручение №936 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 4800000 руб.; письмо ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> платёжное поручение №58 от 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4400000 руб.; платёжное поручение №59 от 29.05.2007 года на сумму 224000,00 руб. СПК <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на расчётный счёт №40702810225010003601 (пополнение оборотных средств); движение по счёту №40702810225010003601 СПК <данные изъяты> за период с 29.05.2007 года по 29.05.2007 года; движение по счёту №40702810225010003601 СПК <данные изъяты> за период с 30.05.2007 года по 30.05.2007 года; платёжное поручение №60 от 29.05.2007 года на сумму 224000,00 руб. СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> (возврат денежных средств по несостоявшейся сделке по договору №29 от 29.05.2007 года), (Том № 5 л.д.18-21);

- Протокол выемки от 22.06.2010 года, согласно которому в Департаменте аграрной политики Воронежской области были изъяты следующие документы: сшивка «Пакет документов предоставленных ООО <данные изъяты> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3007115,(Том № 5 л.д. 125-126);

- Протокол выемки от 08.09.2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: договор поставки № 29 от 28.05.07; акт сверки расчетов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 01.06.07; платёжное поручение №933 от 29.05.2007; платёжное поручение №44 от 30.05.2007; акт приёма-передачи векселей Сбербанка России (по договору №145-к от 30.05.2007 года); копия простого векселя серия ВМ 0237567 на сумму 2600000 руб.; акт приёма-передачи векселей Сбербанка России от 30.05.07, (Том № 3 л.д. 238-239);

- Протокол выемки от 08.09.2010, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты следующие документы: платёжное поручение №5511 от 30.05.2007; платёжное поручение №5512 от 30.05.2007, (Том № 3 л.д. 252-253);

- Протокол осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 30.08.2010 в Россошанском ОСБ № 382 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» (Том № 3 л.д. 143-152);

- Протокол осмотра предметов от 13.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.04.2010 в кабинете главного бухгалтера и бухгалтерии ООО <данные изъяты> (Том № 3 л.д. 153-161);

- Протокол осмотра предметов от 15.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 22.06.2010 в Департаменте аграрной политики Воронежской области (Том № 3 л.д. 162-169);

- Протокол осмотра предметов от 16.11.2010 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 08.09.2010 года в ООО <данные изъяты> осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 13.09.2010 года в СПК <данные изъяты> осмотрены документы, изъятые 06.09.2010 года в ходе выемки в ООО <данные изъяты> осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 08.09.2010 в ООО <данные изъяты> (Том № 3 л.д. 170-178);

- Заключение эксперта от 15.10.2010 года, согласно которому сумма нецелевого использования денежных средств по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года, составила 7176000 руб., ООО <данные изъяты> получены в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по Кредитному договору № 3007115 от 07.05.2007 года денежные средства в сумме 263 217 руб., рассчитанные от полной суммы кредита (7500000 руб.), из которых 251846 руб., рассчитаны на сумму нецелевого использования кредита (7176000 руб.), ООО <данные изъяты> неправомерно получило по Кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года субсидии в общей сумме 251846 руб., (Том № 3 л.д. 45-101);

- Заключение эксперта № 1-32/2011 от 23.06.2011 года, согласно которому сумма полученных субсидий ООО <данные изъяты> по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года в нарушение порядка, установленного действовавшим законодательством РФ, составила 251846 руб., (Том № 9 л.д. л.д. 79-83).

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Доводы подсудимого, высказанные в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в основной своей части направлены на не отрицание обстоятельств, установленных в судебном заседании, а лишь выражают не согласие с уголовно-правовой квалификацией деяния, вменяемого подсудимому. Поэтому, суд, оценивая содержание таких доводов, приходит к выводу, что они направлены на субъективное толкование норм права, в связи с чем подлежат отклонению.

Доводы подсудимого об отсутствии в его действиях состава мошенничества по причине фактического несения ООО <данные изъяты> в 2007 году хозяйственных расходов по оплате ГСМ, удобрений и запасных частей для сельскохозяйственной технике не могут служить основанием для его оправдания, по следующим основаниям: анализируя содержание норм Постановления Правительства РФ № 878 от 30.12.2006 года, суд приходит к выводу, что порядок предоставления соответствующих субсидий носит заявительный характер, и при условии предоставления обязательных документов, перечень которых установлен данным правовым актом. В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый вместе с заявлением в Главное управление аграрной политики Воронежской области были представлены документы (мнимые договоры, первичные бухгалтерские документы), содержащие недостоверные сведения в подтверждение наличия у заявителя права на получение субсидии, и по которым были начислены и выплачены субсидии, в связи с чем ООО <данные изъяты> на момент подачи таких заявлений, по представленным подсудимым документам, не имело право получения субсидий из федерального бюджета. Фактическое несение ООО <данные изъяты> расходов на приобретение ГСМ, удобрений и запасных частей для сельскохозяйственной техники не может служить основанием для предоставления субсидий, так как документы, подтверждающие такие расходы, и соответствующее заявление в Главное управление аграрной политики Воронежской области не представлялись.

Показания подсудимого в части отсутствия у него предварительной договоренности со свидетелями Б.Н.В., М.А.Е., Д.А.М., Я.В.Э., являющихся руководителями соответствующих организаций о намерении фактического не исполнения договоров поставки, оцениваются судом как не достоверные, так как они в этой части противоречат показаниям перечисленных свидетелей, и свидетелей П.В.Г, К.Е.С., показания которых в этой части являются последовательными и логичными, согласующимися с другими письменными доказательствами по делу.

Показания подсудимого в части отрицания факта личного подписания договоров поставки, и заявлений, которые представлялись в Главное управление аграрной политики Воронежской области с целью назначения и выплаты субсидий, противоречат как показаниям самого подсудимого, данным в судебном заседании, так и показаниям свидетелей Б.Н.В., М.А.Е., Д.А.М., Я.В.Э., К.Е.С., П.В.Г, в связи с чем суд признает их недостоверными, и в основу своих выводов в этой части принимает показания указанных свидетелей.

Выводы суда о мнимом характере, подписанных подсудимым договоров поставки ГСМ, удобрений и запасных частей для сельскохозяйственной техники и представленных в Главное управление аграрной политики <адрес> с целью подтверждения наличия у ООО <данные изъяты> права на субсидию, делается на основании показаний свидетелей Б.Н.В., М.А.Е., Д.А.М., Я.В.Э., К.Е.С., П.В.Г, из которых следует, что такие сделки заключались без намерения создать им правовые последствия, а с целью оказания помощи ООО <данные изъяты> в вопросе «перекредитования». Показания данных свидетелей в этой части объективно подтверждаются письменными доказательствами, в связи с чем оцениваются судом как достоверные и достаточные. Данный вывод подтверждается и показаниями самого подсудимого, из которых следует, что договоры поставки заключались с целью получения целевого кредита, средства которого должны были быть направлены на погашение предыдущих кредитных договоров, заключенных ООО <данные изъяты> в связи с чем они носили формальный характер.

Вывод суда, о нарушении подсудимым целевого характера кредитных договоров, делается на основании, того, что последним в подтверждение соблюдения условий заключенных ООО <данные изъяты> кредитных договоров, в части целевого расходования кредитных денежных средств представил в Главное управление аграрной политики Воронежской области договоры поставок, которые признаны судом как мнимые, что дает суду право прийти к выводу о том, что состоявшиеся денежные расчеты ООО <данные изъяты> с «Поставщиками» с использованием кредитных средств, были вызваны желанием подсудимого создания формальной видимости исполнения ООО <данные изъяты> таких договоров, что доказывает факт безосновательности расчетов, то есть нарушающими условия кредитных договоров о целевом расходовании денежных средств.

Оценивая характер действий подсудимого в части подготовки и предоставления в Главное управление аграрной политики Воронежской области заявлений о назначении и выплаты субсидий, предоставления в качестве оправдательных документов (договоры, бухгалтерские документы), содержащих недостоверные сведения, конечной целью которых (действий) являлось получение денежных средств, суд приходит к выводу, что такие действия подсудимого были обусловлены исключительно корыстной целью, их противоправность связана с тем, что фактически оправдательных документов для получения субсидии подсудимым представлено не было, так как договоры поставки являлись мнимыми, бухгалтерские документы, содержали недостоверные сведения о поставках товара, признак безвозмездности заключался в том, что в результате противоправных действий подсудимого была создана формальная видимость наличия у ООО <данные изъяты> права на получение субсидии.

Выводы суда о хищении чужого имущества подсудимым путем обмана, делается из анализа действий подсудимого по представлению в Главное управление аграрной политики Воронежской области оправдательных документов, которые содержали не достоверные сведения о поставках оборотных средств, о чем подсудимому было известно на момент подачи заявлений о начислении и выплате субсидий, но последним о данных фактах потерпевшему сообщено не было, что в свою очередь подтверждает наличие прямого умысла на хищение чужого имущества в виде субсидий.

Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании М.Л.А., П.В.Г, М.А.Е., Б.Н.В., К.В.Ю., К.Е.С., Д.А.М., Я.В.Э., суд приходит к выводу, что они являются последовательными, логичными, согласующимися во всех деталях с письменными доказательствами, выявленные противоречия в их показаниях устранены, каких-либо доказательств об их заинтересованности в исходе дела не имеется, в связи с чем признаются в качестве достоверных доказательств.

Показания свидетелей Я.А.В. и Д.В.Н., данных подлежащих доказыванию по настоящему уголовному делу не содержат, в связи с чем в основу выводов суда не кладутся, так как сообщенные свидетелями сведения не отвечают требованиям относимости.

Анализируя заключения судебно-бухгалтерской экспертизы от 15.10.2010 года, дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы от 23.06.2011 года, проведенной Ц.Е.И., суд приходит к выводу, что данный эксперт обладал достаточными специальными познаниями, разрешение поставленных вопросов за пределы его специальных знаний не выходило, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ предупреждался, заключения оформлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ, выводы эксперта по поставленным вопросам, не связанны с оценкой деяния, разрешение которого относится к исключительной компетенции суда (п. 4, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»). Выводы эксперта также согласуются как с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, так и показаниями свидетелей Б.Н.В., М.А.Е., Д.А.М., Я.В.Э., П.В.Г, К.Е.С., в связи с чем расцениваются как достоверные доказательства.

Сведения, содержащиеся в письменных доказательствах, оглашенных по ходатайству стороны защиты Т5, л.д. 249 – платежное поручение от 24.05.2007 года № 236 о перечислении ООО <данные изъяты> в адрес СБ РФ 10000000 рублей в счет погашения основного долга по ВКЛ № 3006034 от 02.03.2006 года, а также Т6, л.д. 1-78, 79-137,139-218, содержащие аналогичные сведения по отношению к письменным доказательствам исследованным судом по ходатайству стороны обвинения, не опровергают выводы суда о виновности подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8, ст. 246 УПК РФ просил суд о квалификации трех преступных деяний подсудимого, предусмотренных ч.3, ст. 159 УК РФ, одним преступным эпизодом, предусмотренным ч.3, ст. 159 УК РФ, так как из исследованных доказательств, следует, что инкриминируемые эпизоды являются тождественными преступными действиями, направленными к общей цели и составляющие в своей совокупности единое преступление.

Суд, проанализировав доводы государственного обвинителя, касающиеся вопроса уголовно-правовой квалификации, вмененных подсудимому деяний, приходит к выводу, что они обоснованы, и мотивированы, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи, с чем судом принимаются.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым он, совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При таких данных действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3, ст. 159 УК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, при этом уголовный закон, смягчающий или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ст. 10 УК РФ).

На момент совершения преступления ч.3, ст. 159 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, с 10.01.2010 года действовала в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, с 11.03.2011 года в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. Анализируя перечисленные редакции ч.3, ст. 159 УК РФ, суд с учетом требований ст.ст. 9-10 УК РФ, приходит к выводу, что редакция Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ является улучшающей положение подсудимого, в связи с чем окончательно совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3, ст. 159 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленной в уголовном деле характеристики с места жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы, является депутатом Совета народных депутатов Кантемировского муниципального района, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в деянии подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере девяти тысяч рублей.

Исходя из установленных судом обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ к основному наказанию.

С целью достижения исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ; в течение одного года, с момента вступления настоящего приговора в законную силу возместить потерпевшему материальный ущерб, в размере 968700 рублей, причиненный преступлением (п. 17, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3, ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 3 /три/ года.

Обязать Колесникова В.Е. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ, в течение одного года, с момента вступления настоящего приговора в законную силу возместить потерпевшему материальный ущерб, в размере 968700 рублей, причиненный преступлением.

Меру процессуального пресечения Колесникову В.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу выписка из Единого Государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) от 01.03.2010 года о юридическом лице – ООО <данные изъяты> на 22 листах, сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ООО <данные изъяты> на 1 листе, выписка по счёту №40702810502390000180 филиала ВоРУ ОАО <данные изъяты> в отношении ООО <данные изъяты> за период с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года на 9 листах, выписка по счёту 4070281041420000014 Банк Воронежский РФ ОАО «Россельхозбанк» от 04.03.2010 года в отношении с ООО <данные изъяты> за период 01.01.2006 года по 31.12.2009 года на 62 листах, Копия выписки из лицевого счёта за период с 26 ноября 2007 года по 26 ноября 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №929 от 26.11.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 82 808,22 руб., уплата процентов по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за сентябрь 2007 года (с 01.09.2007 г. по 30.09.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 июля 2007 года по 28 августа 2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за ноябрь 2007 года (с 01.11.2007 г. по 30.11.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО ССП «Нива» Кантемировского района за период с 29 сентября 2007 года по 28 октября 2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 октября 2007 года по 28 ноября 2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 августа 2007 года по 28 сентября 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №944 от 25.09.2007 года на сумму 82 808,22 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 25 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №948 от 24.10.2007 года на сумму 80 136,99 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 24 октября 2007 года по 24 октября 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №859 от 27.07.2007 года на сумму 80 136,99 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за июль 2007 года (с 01.07.2007 г. по 31.07.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за май 2007 года (с 01.05.2007 г. по 31.05.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 марта по 28 апреля 2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за октябрь 2007 года (с 01.10.2007 г. по 31.10.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27 августа 2007 года по 27 августа 2007 года на 1 листе, платёжное поручение №897 от 26.03.2007 года на сумму 33 753,43 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, копия дополнительного соглашения №1 к кредитному договору № 3007060 от 05 марта 2007 года ООО <данные изъяты> на 1 листе, копия дополнительного соглашения №1 к кредитному договору № 3007060 от 28 апреля 2007 года ООО <данные изъяты> на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за август 2007 года (с 01.08.2007 г. по 31.08.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 28 мая 2007 года по 28 мая 2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27 июня 2007 года по 27 июня 2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 июня 2007 года по 28 июля 2007 года на 1 листе, уведомление Главного управления аграрной политики Воронежской области №55 от 02.05.2007 года в адрес <данные изъяты> на 1 листе, заявление №55 от 2 мая 2007 года на получение субсидий, предоставляемых за счёт средств федерального бюджета ООО <данные изъяты> на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 01.03.2007 года по 31.03.2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 01.05.2007 года по 05.03.2007 года на 1 листе, график погашения кредита и процентов, полученного ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382 по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года в сумме 7500000 руб. на 1 листе, копия договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от 05 марта 2007 года ООО <данные изъяты> на 8 листах, копия счёта-фактуры №1 от 15 марта 2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5 501 000 руб. на 1 листе, плановый расчёт субсидий (Приложение №4) ООО <данные изъяты> Кантемировского района по полученному кредиту в Россошанском ОСБ №382 по кредитному договору №3007060 от 5 марта 2007 года в сумме 7 500 000 руб. (процентная ставка по полученному кредиту 13%) на 1 листе, копия платёжного поручения №839 от 28.05.2007 года на сумму 80 136,99 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, реквизиты предприятия – ООО <данные изъяты> на 1 листе, – копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за апрель 2007 года (с 01.04.2007 г. по 30.04.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за март 2007 года (с 01.03.2007 г. по 31.03.2007 г.) на 3 листах, копия платёжного поручения №886 от 27.08.2007 года на сумму 82 808,22 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 мая 2007 года по 28 июня 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №937 от 27.06.2007 года на сумму 82 808,22 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за июнь 2007 года (с 01.06.2007 г. по 30.06.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 апреля 2007 года по 28 мая 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №905 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 5 500 000 руб. на 1 листе, копия договора поставки №25 между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> от 05.03.2007 года на 2 листах, копия товарной накладной №25 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 1042768,36 руб. на 3 листах, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 16.05.2007 года по 16.03.2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №882 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 5 500 000 руб. на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 26 марта 2007 года по 26 марта 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №873 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2 000000 руб. на 1 листе, копия платёжного поручения №50 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2 000 000 руб. на 1 листе, копия договора поставки №26 от 15 марта 2007 года между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 2 листах, копия товарной накладной №1 от 15.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5 501 000 руб. на 1 листе, плановый расчёт субсидий (Приложение №4) ООО <данные изъяты> Кантемировского района по полученному кредиту в Россошанском ОСБ №382 по кредитному договору №3007060 от 5 марта 2007 года в сумме 7 500 000 руб. (процентная ставка по полученному кредиту 11%) на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27 апреля 2007 года по 27 апреля 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №786 от 27.04.2007 года на сумму 70 068,49 руб., уплата % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 06 марта 2007 года по 28 марта 2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27 июля 2007 года по 27 июля 2007 года на 2 листах. Расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 сентября 2007 года по 28 октября 2007 года на 1 листе, копия платёжное поручение №947 от 24.10.2007 года на сумму 90 410,96 руб., уплата процентов по кредитному договору №30070035 от 26.02.2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 октября 2007 года по 28 ноября 2007 года на 1 листе, копия договора №3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии от 26 февраля 2007 года между АК СБ РФ и ООО <данные изъяты> на 8 листах, заявление №148 от 08.06.2007 года на получение субсидий, предоставляемых за счёт федерального бюджета ООО <данные изъяты> на 1 листе, копия бухгалтерского баланса на 1 января 2007 года ООО <данные изъяты> на 1листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за октябрь 2007 года (с 01.10.2007 года по 31.10.2007 года) на 2 листах; расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 июня 2007 года по 28 июля 2007 года на 1 листе, копия товарной накладной №42 от 01.06.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2 824750 руб. на 6 листах; копия платёжного поручения №929 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 4 200 000 руб. на 1 листе, копия товарной накладной №5 от 21.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4 204 500 руб. на 1 листе, копия платёжного поручения №931 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000 руб. на 1 листе, копия счёта №116 от 25 мая 2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000 000 руб. на 1 листе, копия договора №2105/2007-2 поставки нефтепродуктов от 21 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 3 листах, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за август 2007 года (с 01.08.2007 г. по 31.08.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 мая 2007 года по 28 июня 2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 августа 2007 года по 28 сентября 2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта №40702810013300110019 ООО <данные изъяты> за период с 26 ноября 2007 года по 26 ноября 2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за ноябрь 2007 года (с 01.11.2007 г. по 30.11.2007 г.) на 2 листах, копия платёжного поручения №942 от 25.09.2007 года на сумму 93 424,66 руб., уплата процентов по кредитному договору №30070035 от 26.02.2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 июля 2007 года по 28 августа 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №930 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2800 000 руб. на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 28 мая 2007 года по 28 мая 2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27 июня 2007 года по 27 июня 2007 года на 1 листе, копия договора поставки №64 от 21 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 2 листах, копия счёта №42 от 01.06.2007 ООО <данные изъяты> на сумму 2824750 руб. на 4 листах, копия платёжного поручения №861 от 27.07.2007 года на сумму 90 410,96 руб., уплата процентов по кредитному договору №30070035 от 26.02.2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №932 от 27.08.2007 года на сумму 93 424,66 руб., уплата процентов по кредитному договору №30070035 от 26.02.2007 года на 1 листе, копия договора поставки №63 от 21.05.2007 года между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 2 листах, копия идентификации по общероссийской классификаторам ООО <данные изъяты> №11 от 04.03.2005 года на 1 листе, копия приложения к информационному письму № 11 от 04.03.2005 года –«Расшифровка кодов ОК ТЭИ» на 1 листе, уведомление Главного управления аграрной политики Воронежской области №148 от 08.06.2007 года в адрес ООО <данные изъяты> на 1 листе, плановый расчёт субсидий ООО <данные изъяты> по полученному кредиту в Россошанском ОСБ №382 по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года в сумме 10000000 руб. на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за июнь 2007 года (с 01.06.2007 г. по 30.06.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за июль 2007 года (с 01.07.2007 г. по 31.07.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за сентябрь 2007 года (с 01.09.2007 г. по 30.09.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27 июля 2007 года по 27 июля 2007 года на 2 листах, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27 августа 2007 года по 27 августа 2007 года на 1 листе, копия товарной накладной №886 от 21.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3 000 000 руб. на 1 листе, реквизиты предприятия – ООО <данные изъяты> на 1 листе, график погашения кредита и процентов, полученного ООО <данные изъяты> в Россошанкском ОСБ №382 по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года в сумме 10000000 руб. на 1 листе, копия платёжного поручения № 939 от 27.06.2007 года на сумму 93 424,66 руб., уплата % по кредитному договору №30070035 от 26.02.2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №927 от 26.11.2007 года на сумму 93 424,66 руб., уплата % по кредитному договору №30070035 от 26.02.2007 года на 1 листе, копия отчёта о прибылях и убытках за 2006 год ООО <данные изъяты> на 1 листе, копия отчёта об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса за 2006 год ООО <данные изъяты> на 3 листах, копия платёжного поручения №928 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 10 000 000 руб. на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 25 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 24 октября 2007 года по 24 октября 2007 года на 1 листе. Копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 29.05.2007 года по 29.05.2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №932 от 28.05.2007 года на сумму 7500 000 руб., перечисление денежных средств по договору НКЛ №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за август 2007 года (с 01.08.2007 г. по 31.08.2007 г.) на 2 листах;– копия платёжного поручения №936 от 28.05.2007 года на сумму 4 800 000 руб., согласно договора №69 от 29.05.2007 года за минеральные удобрения по договору об открытии НКЛ №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия договора поставки №69 от 29 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> на 1 листе, копия товарной накладной №7 от 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4812 800 руб. на 1 листе, копия платёжного поручения № 949 от 24.10.2007 года на сумму 80 136,99 руб., уплата % по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 24.10.2007 года по 24.10.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за октябрь 2007 года (с 01.10.2007 г. по 31.10.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 октября 2007 года по 28 ноября 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения № 930 от 26.11.2007 года на сумму 82 808,22 руб., уплата % по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 26.11.2007 года по 26.11.2007 года на 1 листе; – копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за ноябрь 2007 года (с 01.11.2007 г. по 30.11.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 сентября 2007 года по 28 октября 2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период 29 августа 2007 года по 28 сентября 2007 года на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период 29 июля 2007 года по 28 августа 2007 года на 1 листе, копия платёжное поручение №887 от 27.08.2007 года на сумму 82 808,22 руб., уплата % по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27.08.2007 года по 27.08.2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 26.09.2007 года по 26.09.2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения № 943 от 25.09.2007 года на сумму 82 808,22 руб., уплата % по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за сентябрь 2007 года (с 01.09.2007 г. по 30.09.2007 г.) на 2 листах, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 29 июня 2007 года по 28 июля 2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения №862 от 27.07.2007 года на сумму 80 136,99 руб., уплата % по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за июль 2007 года (с 01.07.2007 г. по 31.07.2007 г.) на 2 листах, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27.07.2007 года по 27.07.2007 года на 2 листах, реквизиты предприятия – ООО <данные изъяты> на 1 листе, уведомление Главного управления аграрной политики Воронежской области №149 от 08.06.2007 года в адрес ООО <данные изъяты> на 1 листе, расчёт размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО <данные изъяты> Кантемировского района за период с 30 мая 2007 года по 28 июня 2007 года на 1 листе, копия выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27.06.2007 года по 27.06.2007 года на 1 листе, копия платёжного поручения № 940 от 27.06.2007 года на сумму 80 136,99 руб., уплата % по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, копия выписки из кредитного дела клиента – ООО <данные изъяты> за июнь 2007 года (с 01.06.2007 г. по 30.06.2007 г.) на 2 листах, копия товарной накладной №218 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2700 000 руб. на 4 листах, плановый расчёт субсидий (Приложение №4) ООО <данные изъяты> Кантемировского района по полученному кредиту в Россошанском ОСБ №382 по кредитному договору №3007115 от 7 мая 2007 года в сумме 7 500 000 руб. (процентная ставка по полученному кредиту 13%) на 1 листе, график погашения кредита и процентов, полученного ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382 по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года в сумме 7500000 руб. на 1 листе, заявление №149 от 08.06.2007 года на получение субсидий, предоставляемых за счёт средств федерального бюджета ООО <данные изъяты>» на 1 листе, копия договора №3007115 об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от 7 мая 2007 года на 9 листах, копия платёжного поручения №933 от 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2 700 000 руб. на 1 листе, копия договора №29 поставки запасных частей к сельхозмашинам и тракторам от 28.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 3 листах, - копия свидетельства о постановке на учёт юридического лица – ООО <данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (серия 36 №001878960 от 06.03.2003 года) на 1 листе, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) ООО <данные изъяты> (серия 36 №001879106 от 02.03.2005 года) на 1 листе, копия протокола №3 собрания учредителей ООО <данные изъяты> от 14.02.2008 года на 1 листе, копия приказа №2(а) о приёме на работу от 24.03.2003 года, назначение на должность главного бухгалтера на 1 листе, копия приказа №22-К о приёме на работу от 14.02.2008 года, назначение на должность главного бухгалтера на 1 листе, копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) ООО <данные изъяты> (серия 36 №001879107 от 02.03.2005 года) на 1 листе, учредительный договор ООО <данные изъяты>» от 18.02.2003 года на 5 листах, копия устава ООО <данные изъяты> утверждённый общим собранием учредителей (утверждён общим собранием учредителей, протокол №1 от 18.02.2003 года) на 19 листах, копия приказа №1-К о приёме на работу ООО <данные изъяты> от 18.02.2003 года, назначение на должность директора, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица – ООО <данные изъяты> (серия 36 №001564733 от 06.03.2003 года) на 1 листе, копия свидетельства записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) ООО <данные изъяты> (серия 36 №002561035 от 13.04.2006 года) на 1 листе, копия протокола №2 собрания учредителей ООО <данные изъяты> от 24.02.2003 года на 1 листе, копия приказа №21-К о приёме на работу ООО <данные изъяты> от 14.02.2008 года, назначение на должность директора; товарная накладная №42 от 01.06.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2824750 руб. на 6 листах, договор №2105/2007-2 поставки нефтепродуктов от 21 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 3 листах, счёт-фактура №164 от 21 мая 2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000 000 руб. на 1 листе, товарная накладная №886 от 21.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3 000 000 руб. на 1 листе, договор №3007035 об открытии невозобновляемой кредитной линии АКБ СБ РФ от 26 февраля 2007 года ООО <данные изъяты> на 8 листах, платёжное поручение №236 от 24.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 10000000 руб., погашение основного долга по ВКЛ №3006034 от 02.03.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №930 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2800000 руб. на 1 листе, копия простого векселя Серия ВМ №0237616 на сумму 2800000 руб. на 1 листе, копия договора поставки №64 от 21 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 2 листах, копия договора поставки №63 от 21 мая 2007 года между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 2 листах;

- платёжное поручение №927 от 26.11.2007 года на сумму 93 424,66 руб. проценты по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №55 от 11.09.2007 года на сумму 59452 руб., субсидия за июнь 2007 года на 1 листе, платёжное поручение №928 от 28.05.2007 года на сумму 10000000 руб., перечисление по договору об открытии НКЛ №3007035 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №929 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты>» в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 4200000 руб. на 1 листе, копия простого векселя Серия ВМ №0237617 на сумму 4200000 руб. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России от 28.05.2007 года от СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4200000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №939 от 27.06.2007 года на сумму 93424,66 руб. проценты по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №861 от 27.07.2007 года на сумму 90410,96 руб., проценты по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №932 от 27.08.2007 года на сумму 93424,66 руб. проценты по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №947 от 24.10.2007 года на сумму 90410,96 руб. проценты по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №448 от 08.11.2007 года на сумму 176438 руб., субсидия за июль (57534руб.), за август (59452руб.), за сентябрь (59452руб.) на 1 листе, платёжное поручение №236 от 13.12.2007 года на сумму 116986 руб., субсидия за октябрь 2007 года (57534руб.), за ноябрь 2007 года (59452руб.) на 1 листе, платёжное поручение №931 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 3000000 руб. на 1 листе, счёт-фактура №5 от 21 мая 2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4 204 500 руб. на 1 листе, товарная накладная №5 от 21.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4 204 500 руб. на 1 листе, выписка №40702810013300110019 из лицевого счёта за период с 28.05.2007 года по 28.05.2007 года на 1 листе, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России от 28.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 10000000 руб. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России от 28.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2800000 руб. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России от 28.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 10000 000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №942 от 25.09.2007 года на сумму 93424,66 руб. проценты по кредитному договору №3007035 от 26.02.2007 года на 1 листе, копия договора поставки №25 от 05 марта 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на сумму 2009247,36 руб. на 2 листах, товарная накладная №25 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2009247,36 руб. на 3 листах, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 05.03.2007 года по 05.03.2007 года по расчётному счёту №40702810013300110019 в Россошанском ОСБ №382 на 1 листе, платёжное поручение №49 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб., перечисление по договору об открытии НКЛ №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, договор №3007060 об открытии невозобновляемой кредитной линии АКБ СБ РФ от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> на 8 листах, копия договора поставки №26 от 15 марта 2007 года между СПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на сумму 5501000 руб. на 2 листах, платёжное поручение №50 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб. на 1 листе, копия простого векселя Серия ВМ №0237537 на сумму 2000000 руб. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей от 05.03.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей от 05.03.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб. на 1 листе, копия счёта-фактуры №1 от 15 марта 2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5501 000 руб. на 1 листе;

- копия товарной накладной №1 от 15.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5 501 000 руб. на 1 листе, копия простого векселя Серия ВМ №0237540 на сумму 2400000 руб. на 1 листе, акт приёмки-передачи векселей Сбербанка России от 16.03.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2400000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта за период с 16.03.2007 года по 16.03.2007 года по расчётному счёту №40702810013300110019 в Россошанском ОСБ №382 на 1 листе, платёжное поручение №905 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 5500000 руб., перечисление по договору об открытии НКЛ №3007060 от 05.03.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №57 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 3100000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> филиала ВОРУ ОАО <данные изъяты> по расчётному счёту №40702810502390000180 за период с 16.03.2007 года по 16.03.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №937 от 27.06.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 82 808,22 руб., в счёт уплаты % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №859 от 27.07.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 80 136,99 руб., в счёт уплаты % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2006 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27.08.2007 года по 27.08.2007 года по расчётному счёту №40702810013300110019 в Россошанском ОСБ №382 на 1 листе, платёжное поручение №944 от 25.09.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2 808,22 руб., в счёт уплаты % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №948 от 24.10.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 80 136,99 руб., в счёт уплаты % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №929 от 26.11.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 82 808,22 руб., в счёт уплаты % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2006 года на 1 листе, платёжное поручение № 897 от 26.03.2007 года на сумму 33 753,43 руб. на 1 листе, платёжное поручение №57 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3100000 руб., перечисление согласно фин.поручения СПК <данные изъяты> на 1 листе, платёжное поручение №883 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000 руб., погашение кредита по кредитному договору №67-Р от 24.03.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №882 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 5500000 руб. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России от 16.03.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес Россошанского ОСБ №382 на сумму 2400000 руб. на 1 листе, соглашение №1 о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России от 16.03.2007 года между АК СБ РФ и ООО <данные изъяты> на 2 листах, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 27.04.2007 года по 27.04.2007 года по расчётному счёту №40702810013300110019 в Россошанском ОСБ №382 на 1 листе, платёжное поручение №839 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 80 136,99 руб., в счёт уплаты % по кредитному договору №3007060 от 05.03.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №54 от 11.09.2007 года на сумму 153 807 руб., субсидия за март 2007г.(21479руб.), за апрель 2007г.(44589руб.), за май 2007г.(43150руб.), за июнь 2007г.(44589руб.) на 1 листе, платёжное поручение №121 от 26.09.2007 года на сумму 87739 руб., субсидия за июль 2007г.(43150руб.), за август 2007г.(44589руб.) на 1 листе, платёжное поручение №446 от 08.11.2007 года на сумму 87739 руб., субсидия за сентябрь 2007г.(44589руб.), за октябрь 2007г.(43150руб.) на 1 листе, платёжное поручение №234 от 13.12.2007 года на сумму 44589 руб., субсидия за ноябрь 2007 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта за период с 26.02.2007 года по 26.02.2007 года по расчётному счёту №40702810013300110019 в Россошанском ОСБ №382 на 1 листе, платёжное поручение №849 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 5000000 руб. по кредитному договору №3004083 от 25.03.2004 года на 1 листе, платёжное поручение №2468 от 16.03.2007 года Россошанского ОСБ №382 на сумму 2400000 руб., оплачен вексель Серия ВМ №0237540 выд.16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на 1 листе, платёжное поручение №121 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 10000000 руб., согласно договору №26/02 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №851 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб., погашение основного долга по кредитному договору №3006008 от 25.01.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №50 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 1000000 руб., по кредитному договору №3006008 от 25.01.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №850 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000 руб., погашение основного долга по кредитному договору №3006090 от 18.04.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №52 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 1300000 руб., по кредитному договору №3006034 от 02.03.2006 года на 1 листе, копия счёта-фактуры №218 от 28 мая 2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2 700000 руб. на 3 листах, счёт-фактура №5 от 21 мая 2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4 204 500 руб. на 1 листе, копия товарной накладной №5 от 21.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 4 204 500 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810013300110019 Россошанском ОСБ №382 за период с 29.05.2007 года по 29.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №932 от 28.05.2007 года на сумму 7500000 руб., перечисление по договору об открытии НКЛ №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, договор №3007115 об открытии невозобновляемой кредитной линии АКБ СБ РФ от 07.05.2007 года ООО <данные изъяты> на 9 листах, копия простого векселя Серия ВМ №0237567 на сумму 2600000 руб. на 1 листе, акт приёмки-передачи векселей Сбербанка России от 29.05.2007 года от СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4400000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810013300110019 Россошанском ОСБ №382 за период с 30.05.2007 года по 30.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №60 от 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 224000 руб. на 1 листе;

- договор №29 поставки запасных частей к сельхозмашинам и тракторам от 28 мая 2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 3 листах, платёжное поручение №933 от 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты>» на сумму 2700000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №936 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 4800000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №943 от 25.09.2007 года на сумму 82808,22 руб., проценты по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №949 от 24.10.2007 года на сумму 80136,99 руб., проценты по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №930 от 26.11.2007 года на сумму 82808,22 руб., проценты по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №122 от 26.09.2007 года на сумму 130 889 руб., субсидия за июнь 2007г.(43150руб.), за июль 2007г.(43150руб.), за август 2007г.(44589руб.) на 1 листе, платёжное поручение №447 от 08.11.2007 года на сумму 87739 руб., субсидия за сентябрь 2007г.(44589руб.), за октябрь 2007г.(43150руб.) на 1 листе, платёжное поручение №235 от 13.12.2007 года на сумму 44589 руб., субсидия за ноябрь 2007 года на 1 листе, доверенность №14 от 30.05.2007 года выданная на получение векселей директору ООО <данные изъяты> Х.Н.И. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей от 30.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 7000000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №940 от 27.06.2007 года на сумму 80136,99 руб., проценты по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №862 от 27.07.2007 года на сумму 80136,99 руб., проценты по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810013300110019 Россошанском ОСБ №382 за период с 27.08.2007 года по 27.08.2007 года на 1 листе, акт приёма-передачи векселей от 30.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2600000 руб. на 1 листе, копия простого векселя Серия ВМ №0237618 на сумму 4400000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810013300110019 Россошанском ОСБ №382 за период с 28.05.2007 года по 28.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №266 от 25.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 320000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №950 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 144000 руб. на 1 листе. – платёжное поручение №1002 от 11.12.2007 года на сумму 5000000 руб., в счёт погашения основного долга по кредитному договору №3007115 от 07.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №121 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 10000000 руб., согласно договору №26/02 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №851 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб., погашение основного долга по кредитному договору №3006008 от 25.01.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №850 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000 руб., погашение основного долга по кредитному договору №3006090 от 18.04.2006 года на 1 листе, платёжное поручение №849 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 5000000 руб. по кредитному договору №3004083 от 25.03.2004 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810013300110019 за период с 26.02.2007 года по 26.02.2007 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810013300110019 Россошанском ОСБ №382 за период с 25.05.2007 года по 25.05.2007 года на 1 листе, письмо генерального директора ООО <данные изъяты> Б.Н.В. в адрес ООО <данные изъяты> на 1 листе, карточка счёта 51 ООО <данные изъяты> за май 2007 года на 5 листах, платёжное поручение №950 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 144000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> по расчётному счёту №40702810713300110500 в Россошанском ОСБ №382 за период с 28.05.2007 года по 28.05.2007 года на 1 листе, карточка счёта 51 ООО <данные изъяты> за май 2007 года на 5 листах, платёжное поручение №930 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2800000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №145 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2800000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382 №40702810713300110500 за период с 28.05.2007 года по 28.05.2007 года на 1 листе, карточка счёта 51 ООО <данные изъяты> за март 2007 года на 6 листах, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> по расчётному счёту №40702810713300110500 в Россошанском ОСБ №382 за период с 05.03.2007 года по 05.03.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №50 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №43 от 05.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 8000000,00 руб., покупка векселя по дог. №16 от 05.03.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №15 от 16.03.2007 года СПК Воронежская Нива» в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 5500000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №61 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес Россошанского ОСБ №382 на сумму 2400000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> по расчётному счёту №40702810713300110500 в Россошанском ОСБ №382 за период с 16.03.2007 года по 16.03.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №57 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес Россошанского ОСБ №382 на сумму 3100000 руб. на 1 листе, финансовое поручение №1 от 16.03.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес директора ООО <данные изъяты> на 1 листе, карточка счёта 51 (Россошанского ОСБ №382) за май 2007 года СПК <данные изъяты> на 5 листах, выписка из лицевого счёта Россошанского ОСБ №382 №40702810813300110523 СПК <данные изъяты> за период с 23.05.2007 года по 23.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №1414 от 23.05.2007 года ОАО фирма «Молоко» в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 10000000 руб., по договору займа б/№ от 23.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №52 от 23.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 10000000 руб., пополнение оборотных средств на 1 листе, карточка счёта 51 (банковского счёта филиала ОАО Внешторгбанк) за май 2007 года СПП <данные изъяты> на 1 листе, выписка из лицевого счёта филиала Внешторгбанк СПК <данные изъяты> №40702810225010003601 за период с 23.05.2007 года по 23.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №53 от 23.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 10000000 руб., перечисление денежных средств, согласно договору процентного займа от 23.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №56 от 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес ОАО <данные изъяты> на сумму 10 000000 руб. на 1 листе, движение по счёту СПК <данные изъяты> №40702810225010003601 в Воронежском филиале ОАО Внешторгбанк с 23.05.2007 года по 23.05.2007 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта Россошанского ОСБ №382 СПК <данные изъяты> за период с 28.05.2007 года по 28.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №5381 от 28.05.2007 года Россошанского ОСБ №382 в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 2800000 руб., оплата векселя ВМ 0237616 выданного 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> на 1 листе, платёжное поручение №929 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 4200000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №55 от 28.05.2007 года СПК «Воронежская Нива» в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4200000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №5382 от 28.05.2007 года Россошанского ОСБ №382 в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 4200000 руб., оплата векселя ВМ №0237617 выданного 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> на 1 листе, платёжное поручение №5383 от 28.05.2007 года Россошанского ОСБ №382 в адрес СПК «Воронежская Нива» на сумму 3000000 руб., оплата векселя ВМ №0237561 выданного 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> на 1 листе, платёжное поручение №15 от 16.03.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 5500000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №882 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 5500000 руб. на 1 листе, финансовое поручение №23 от 16.03.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на 1 листе, карточка счёта 51 за март 2007 года СПК <данные изъяты> на 3 листах, выписка из лицевого счёта СПК <данные изъяты> по расчётному счёту №40702810813300110523 в Россошанском ОСБ №382 за период с 16.03.2007 года по 16.03.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №936 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 4800000 руб. на 1 листе, письмо ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на 1 листе, выписка из лицевого счёта СПК <данные изъяты> №40702810813300110523 Россошанском ОСБ №382 за период с 31.05.2007 года по 31.05.2007 года на 1 листе, движение по счёту №40702810225010003601 филиала ОАО ВНЕШТОРГБАНК СПК «Воронежская Нива» за период с 30.05.2007 года по 30.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №60 от 29.05.2007 года на сумму 224000 руб. СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты>возврат денежных средств по несостоявшейся сделке по договору №29 от 29.05.2007 года) на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810813300110523 Россошанском ОСБ №382 за период с 01.06.2007 года по 01.06.2007 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810813300110523 Россошанском ОСБ №382 за период с 06.06.2007 года по 06.06.2007 года на 1 листе, карточка счёта 51 за май 2007 года СПК <данные изъяты> на 5 листах, выписка из лицевого счёта СПК <данные изъяты> в Россошанском ОСБ №382 №40702810813300110523 за период с 29.05.2007 года по 29.05.2007 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> №40702810813300110523 Россошанском ОСБ №382 за период с 07.06.2007 года по 07.06.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №58 от 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4400000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №59 от 29.05.2007 года на сумму 224000,00 руб. СПК «Воронежская Нива» в адрес СПК <данные изъяты> на расчётный счёт №40702810225010003601 (пополнение оборотных средств) на 1 листе, движение по счёту №40702810225010003601 филиала ОАО ВНЕШТОРГБАНК СПК <данные изъяты> за период с 29.05.2007 года по 29.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №1009 от 06.02.2008 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 1000000 руб., возврат денежных средств согласно договора №26/02 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №2111 от 06.03.2007 года от Россошанского ОСБ №382 в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2000000 руб., за вексель Серия ВМ №0237537 от 05.03.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №5511 от 30.05.2007 года от Россошанского ОСБ №382 в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2600000 руб., за вексель Серия ВМ №0237567 от 30.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №121 от 26.02.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 10000000 руб., денежные средства согласно договору №26/02 от 26.02.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №5512 от 30.05.2007 года Россошанского ОСБ №382 в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4400000 руб., за вексель серия ВМ №0237618 от 29.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №61 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000 руб., покупка простого векселя СБ РФ в количестве 1 шт. на 1 листе, карточка счёта 62 («Расчёты с покупателями и заказчиками») ООО <данные изъяты> по контрагенту – ООО <данные изъяты> за период с 01.01.2006 года по 31.12.2007 года на 3 листах, договор №2105/2007–2 от 21.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 3 листах; платёжное поручение №931 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 3000000 руб. на 1 листе, договор №51 выдачи простого (дисконтного) векселя Сбербанка России от 28 мая 2007 года между АК СБ РФ и ООО <данные изъяты> на 7000000 руб. на 3 листах, копия простого векселя Серия ВМ №0237617 на сумму 4200000 руб. на 1 листе, договор займа денежных средств 28.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 2800000 руб. на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 28.05.2007 года по 28.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №55 от 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4200000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №145 от 28.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2800000 руб. на 1 листе, акт приёмки-передачи векселей Сбербанка России от 28.05.2007 года на сумму 4200000 руб. на 1 листе, копия простого векселя Серия ВМ №0237616 на сумму 2800000 руб. на 1 листе, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России (по договору № 51 от 28 мая 2007 года) от 28 мая 2007 года на 7000000 руб. на 1 листе, акт приёмки-передачи векселей Сбербанка России от 28.05.2007 года на сумму 2800000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №469 от 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> в адрес Россошанского ОСБ №382 на сумму 4400000 руб., покупка векселя по договору №52 от 29.05.2007 года на 1 листе, выписка из лицевого счёта ООО <данные изъяты> за период с 29.05.2007 года по 29.05.2007 года на 1 листе, платёжное поручение №58 от 29.05.2007 года СПК <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 4400000 руб. на 1 листе, договор №52 выдачи простого (дисконтного) векселя Сбербанка России от 29.05.2007 года на 3 листах, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России (по договору №52 от 29.05.2007 года) за 29.05.2007 года от СК СБ РФ в адрес ООО <данные изъяты> на 1 листе, акт приёмки-передачи векселей Сбербанка России от 29.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на 1 листе, акт сверки расчётов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 01.06.2007 года на 1 листе, простой вексель Серия ВМ №0237567 на сумму 2600000 руб., выданный непосредственно ООО <данные изъяты> на 1 листе, акт приёма-передачи векселей от 30.05.2007 года от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 2600000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №933 от 29.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2 700 000 руб. на 1 листе, платёжное поручение №44 от 30.05.2007 года ООО <данные изъяты> на сумму 2600000 руб., покупка простого векселя на 1 листе, акт приёма-передачи векселей Сбербанка России (по договору №145-к от 30.05.2007 года) от 30.05.2007 года на 1 листе, договор №29 поставки запасных частей к грузовым автомобилям, сельхозмашинам и тракторам от 28.05.2007 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 3 листах, платёжное поручение №1414 от 23.05.2007 года ОАО <данные изъяты> на сумму 10000000 руб. на 1 листе, договор №535 займа денежных средств от 23.05.2007 года между ОАО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> на 1 листе платёжное поручение №56 от 28.05.2007 года СПК <данные изъяты> на сумму 10000000 руб. на 1 листе, карточки счёта 58.3 («Финансовые вложения») ОАО фирма <данные изъяты> по контрагенту СПК <данные изъяты> за 2007 год на 1 листе – хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин