приговор по делу № 1-104/2011 Криуля В.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-104/2011


ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 24 октября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.

подсудимого Криуля В.А.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2002 г. и ордер № 6610 от

24.10.2011 года;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Криуля В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13.07.2011 года Кантемировским районным судом Воронежской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 13.09.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криуля В. А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.08.2011 года, около 20 часов, точное время следствием не установлено, Криуля В.А. на свалке бытовых отходов, расположенной в северной части <адрес>, в 200 метрах восточнее домовладения по <адрес>, осуществил сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и отнес к себе домой. Впоследствии, предварительно высушив собранную коноплю и измельчив ее, он стал хранить наркотическое средство - марихуану в помещении летней кухни, находящейся на территории двора его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

07.08.2011 года около 18 часов, точное время следствием не установлено. Криуля В.А. для собственного употребления, из части хранившейся в летней кухне марихуаны изготовил наркотическое средство путем обжаривания марихуаны на подсолнечном масле с сахаром, употребив часть приготовленной смеси в пищу. 08.08.2011 года в 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес>, в печи был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 4 бумажными свертками с измельченным веществом растительного происхождения. Кроме того, в стоявшей на столе летней кухни сковороде и на газовой плите было обнаружено вещество растительного происхождения, маслянистое на ощупь. Согласно заключению эксперта № 2204 от 15.09.2011 года, ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в - бумажных свертках, изъятое в печи летней кухни домовладения по <адрес> является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 234,39 грамма. Вещество растительного происхождении маслянистое на ощупь, находившееся в сковороде и изъятое в летней кухне домовладения по <адрес>, является смесью наркотических средств марихуаны и: гашишного масла. При этом масса этой марихуаны в высушенном состоянии составила 8,30 грамма, а масса гашишного масла составила 20,42 грамма Вещество растительного происхождения маслянистое на ощупь, находившееся на газовой плите, изъятое в летней кухне домовладения по <адрес> Воронежской облаети, является смесью наркотических средств марихуаны и гашишного масла. Масса данной марихуаны в высушенном состоянии составила 0,61 грамма. - масса гашишного масла составила 0,12 грамма. Согласно «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденном; Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года), марихуана и: гашишное масло отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размерен наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особ; крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) обнаруженные марихуана и гашишное масло относятся к особо крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Криуля В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Криуля В.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка. Условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Криуля В.А. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого Криуля В.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаявшегося.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Криуля В.А. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Криуля В. А. имеет непогашенные судимости за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления по ч. 1 ст. 228 ч.1 УК РФ по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 11.08.2005г. и по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 17.08.2008г. которым Криуля В.А. осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести – ч. 1 ст. 159 УК РФ. Указанные судимости рецидива в действиях Криуля В.А не образуют в силу п.п. «а, б» ч.4 ст. 18 УК РФ

Подсудимый Криуля В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 13.07.2011 года, которым он осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком в 1 год, что является основанием для отмены условного осуждения в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Согласно п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.

Поскольку условное осуждение Криуля В.А. по вышеуказанному приговору от 13.07.2011г. не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, рецидив в его действиях отсутствует.

Так как преступление, совершено Криуля В.А. в период испытательного срока наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 13.07.2011г.

По делу имеются процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Криуля В. А. по назначению на предварительном следствии в размере 894 рубля (постановление ст.следователя С.С.А. об оплате труда защитника по назначению - л.д. 152), в судебном заседании по назначению суда в размере 298 рублей 37 копеек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криуля В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Криуля В.А. условное осуждение по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 13.07.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Криуля В.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 13.07.2011 года в виде (трех) месяцев лишения свободы, и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Меру пресечения Криуля В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Воронежской области.

Криуля В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Криуля В.А. исчислять с 24 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства марихуана и наркотикосодержащее растение, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району Воронежской области (вес в справке к обвинительному заключению не указан)- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Костюченко А.В., участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного Криуля В.А. взысканию не подлежат.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Моисеев