приговор по делу № 1-106/2011 в отношении Павлуша А.н. и Брюховецкого В.В. по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ.



№1-106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года р.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Павлуша А.Н,

защитника Колесникова С.В, представившего удостоверение №1551 и ордер №2280 от 21.10.2011 года,

подсудимого Брюховецкого В.В,

защитника Моисеевой Г.И, представившей удостоверение №1174 и ордер №19656 от 14.11.2011 года,

при секретаре Полященко Н.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании (особом порядке судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении:

Павлуша А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 08.08.2011 года Кантемировским районным судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. Наказание по настоящему приговору не отбыто, находящегося под стражей по настоящему делу с 10.10.2011 года;

Брюховецкого В.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемых каждого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлуша А.Н. и Брюховецкий В.В. обвиняются каждый в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

07.10.2011 года около 1 часа ранее знакомые Павлуша А.Н. и Брюховецкий В.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где увидели автомобиль марки <данные изъяты> г/н и договорились совместно прокатиться на данном автомобиле, не являясь его постоянными или временными пользователями и не имея на то согласия законного владельца автомобиля, принадлежащего М.Е.Н. В результате у Павлуша А.Н. и Брюховецкого В.В. возник прямой умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим М.Е.Н. без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, понимая то, что они не имеют согласия законного владельца на пользование автомобилем, подсудимые в указанное время по предварительному сговору путем взлома запорного устройства передней левой двери автомобиля <данные изъяты> г/н проникли в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Павлуша А.Н. в отсутствии ключа зажигания вырвал из замка зажигания электрические провода и с целью запуска двигателя автомобиля неоднократно соединял их между собой, но при этом не достиг желаемого результата. В это время Брюховецкий В.В, покинул автомобиль и путем толкания с помощью Павлуша, находившегося в салоне автомобиля, стал передвигать автомобиль. Павлуша А.Н. и Брюховецкий В.В, удалив автомобиль на расстояние 27 м от места его стоянки до автобусной остановки, расположенной в р/п <адрес>, оставили автомобиль и скрылись с места преступления. В результате преступных действий Павлуша А.Н. и Брюховецкого В.В. указанный автомобиль, принадлежащей М.Е.Н., выбыл из законного владения и пользования последней.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимыми поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Защитник подсудимого Павлуша А.Н. адвокат Колесников С.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Защитник подсудимого Брюховецкого В.В. адвокат Моисеева Г.И. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Потерпевшая М.Е.Н. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии. Не возражала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Павлуша А.Н, Брюховецкого В.В. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как подсудимые группой лиц по предварительному сговору 07.10.2011 года совершили неправомерное завладение автомобилем потерпевшей М.Е.Н. без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлуша А.Н. по п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Брюховецкому В.В. по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Павлуша А.Н, Брюховецкому В.В, по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Павлуша А.Н. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, данные о его личности, по месту учебы и жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, рассматриваемое преступление совершившего в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Павлуша А.Н. наказания в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Павлуша А.Н. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания подсудимому Павлуша А.Н. назначается с учетом положений ст.62 УК РФ, так как в деле усматривается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Павлуша А.Н. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 08.08.2011 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В связи с этим в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и окончательно назначает наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

При назначении наказания подсудимому Брюховецкому В.В. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей на него и должным воздействием сотрудников уголовно- исполнительной инспекции, что позволит достичь исправительного и воспитательного эффекта без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Брюховецкому В.В. назначается с учетом положений ст.62 УК РФ, так как в деле усматривается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Срок наказания подсудимому Брюховецкому В.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлуша А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Павлуша А.Н, назначенное по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 08.08.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Павлуша А.Н. назначить по совокупности приговоров (приговор Кантемировского районного суда Воронежской области от 08.08.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года 1 /одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлуша А.Н. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания, назначенный Павлуша А.Н, исчислять с учетом времени содержания под стражей в период предварительного следствия по делу с 10.10.2011 года.

Брюховецкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Брюховецкому В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Брюховецкого В.В. в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам. Продолжить обучение в ОГОУ НПО ПУ-46.

Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты> , замки передней левой двери, передней правой двери с автомобиля <данные изъяты> , свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, пару резиновых перчаток, салфетку, полотенце, находящиеся на хранении у потерпевшей М.Е.Н. возвратить по принадлежности М.Е.Н. после вступления приговора в законную силу для использования и распоряжения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Брюховецкого В.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Карпенко Т.В.