приговор по делу № 1-82/2011 Останков В.А. по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «24» августа 2011 года

Судья Кантемировского районного суда, Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.;

подсудимого Останкова В.А.;

защитника адвоката Баюшевой Г.А., удостоверение № 1436 от 29.09.2003 года, ордер № 20268 от 23.08.2011 года;

секретаря Пушкаревой Г.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-82/2011 в отношении:

Останкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, ч.1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея прямой умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, осознавая характер и общественную опасность своих действий, а так же наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, совершил умышленные, тождественные действия, направленные к общей цели и составляющие в своей совокупности единое преступление;

1) Так подсудимый, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте и время незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, одновременно, подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данной марихуаны. В результате чего, подсудимый предложил приобрести наркотическое средство Л.А.В..

На основании полученной оперативным путем информации, о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, была проведена проверка этой информации в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности». Проведение проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А. было поручено В.М.А..

23.12.2010 года, около 07 часов 13 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуаны у подсудимого, в <адрес> у дома , в присутствии двух присутствующих лиц Ш.О.В. и Х.В.А. было произведено вручение Л.А.В. денежных средств в сумме 2500 рублей. Затем Л.А.В. взяв выше указанные денежные средства, врученные ему В.М.А., для покупки наркотических средств у подсудимого Останкова В.А., на автомобиле <данные изъяты> направился к автозаправочному комплексу «Пин-Паи», расположенному в Россошанском районе, Воронежской области на 212 км., автодороги «Воронеж-Луганск». В этот же день, 23.12.2010 года, около 07 часов 35 минут у вышеуказанного автозаправочного комплекса Л.А.В. встретился с подсудимым, который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл Л.А.В. за денежные средства в размере 2500 рублей, полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 1640,23 грамма в высушенном состоянии. После этого подсудимый на своем автомобиле <данные изъяты> направился по своим делам, а Л.А.В., на автомобиле <данные изъяты> направился к дому по <адрес>, где в присутствии Ш.О.В. и Х.В.А. добровольно выдал оперуполномоченному Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области В.М.А., приобретенный у Останкова В.А. полимерный мешок с наркотическим средством марихуана. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как данное наркотическое средство марихуана массой 1640,23 грамма в высушенном состоянии было изъято сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

2) Кроме этого, подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая характер и общественную опасность своих действий, а так же наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления руководствуясь корыстными побуждениями, вновь предложил приобрести у него наркотическое средство Л.А.В..

На основании полученной оперативным путем информации, о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, с целью установления канала поступления наркотических средств, а так же установления возможных соучастников преступной деятельности, была проведена проверка этой информации в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности». Проведение проверочной закупки наркотических средств у подсудимого было поручено В.М.А..

12.01.2011 года, около 11 часов 46 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у подсудимого в <адрес>, у автомобильной заправки, расположенной на 271,5 км., автодороги «Воронеж-Луганск», в присутствии двух присутствующих лиц Ч.Р.О.. и С.М.В. было произведено вручение Л.А.В. денежных средств в сумме 2500 рублей и бутылки водки «Двойная белая». Затем Л.А.В. взяв выше указанные денежные средства и бутылку водки, врученные ему для покупки наркотических средств у Останкова В.А., на автомобиле <данные изъяты> направился на встречу с подсудимым на участке автодороги «Кантемировка-Богучар», расположенный в Кантемировском районе, Воронежской области, на расстоянии около 1 км., от р.п. Кантемировка Воронежской области. В этот же день, 12.01.2011 года, около 12 часов 30 минут на выше указанном участке автодороги «Кантемировка-Богучар» Л.А.В. встретился с подсудимым Останкова В.А., который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере незаконно сбыл Л.А.В. за денежные средства в размере 2500 рублей, а так же бутылку водки «Двойная белая» полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 1455,88 грамма в высушенном состоянии. После этого Останков В.А., задержался на месте сбыта наркотического средства, а Л.А.В., на автомобиле <данные изъяты> направился к автомобильной заправке, расположенной на 271,5 км., автодороги «Воронеж- Луганск», Кантемировского района Воронежской области, где в присутствии Чумаченко P.O. и С.М.В. добровольно выдал оперуполномоченному Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области В.М.А., приобретенный у Останкова В.А. полимерный мешок с наркотическим средством марихуана. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Останкова В.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство марихуана, массой 1455,88 грамма в высушенном состоянии, было изъято сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, в ходе проведения обыска на территории домовладения подсудимого, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области на основании постановления судьи Россошанского районного суда был проведен обыск. В ходе обыска, на листе пенопласта в помещении сарая, расположенного на территории домовладения подсудимого, сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 10,35 грамма, в высушенном состоянии, которое подсудимый незаконно хранил на территории своего домовладения.

В судебном заседании подсудимый Останков В.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду показал, что в своем огороде сорвал кусты марихуаны, которые использовал в лечении больного сустава. После этого ему на мобильный телефон стали поступать звонки с предложением купить у него марихуану. В начале он отказывался, но потом к нему приехал его знакомый и представил ему Л.А.В., который попросил его продать марихуану. Он сначала отказал, ему, но через какое-то время Л.А.В. вновь позвонил ему и попросил, чтобы он продал марихуану, на что он согласился. При этом разговоре они обговорили, что за свою марихуану ему заплатят 2500 рублей, но Л.А.В. попросил привезти в начале, только часть марихуаны, тогда как он хотел продать всю имеющуюся у него траву. После разговора он взял часть марихуаны сложил ее в полимерный пакет и поехал на своей машине на встречу с Л.А.В., которая состоялась 23.12.2010 года около 07.35 часов, где Л.А.В. отдал ему 2500 рублей, а он отдал первому полимерный пакет с марихуаной. 12.01.2011 года Л.А.В. вновь позвонил ему и попросил продать оставшуюся часть марихуаны, с чем он согласился. Тогда они договорились о встрече, которая состоялась 12.01.2011 года около 11.45 часов, где он передал Л.А.В. полимерный пакет с марихуаной, за что ему Л.А.В. заплатил 2500 рублей и дал бутылку водки. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми был произведен обыск в его доме, и в сарае были изъяты остатки марихуаны, которые он добровольно выдал.

Допросив подсудимого, показания которого оцениваются в целом как достоверные, так как они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, огласив показания свидетелей в соответствии с ч. 1, 2, ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств по делу.

Так по ходатайству государственного обвинителя, поддержанного другими участниками судебного заседания на основании ч. 1, 2, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования:

Из показаний свидетеля Л.А.В., следует, что он является оперуполномоченным Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области. В ходе выполнения своих должностных обязанностей ему стало известно, что Останков В.А., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации он познакомился с Останкова В.А. и вошел к нему в доверие. В последующем было принято решение о проведении в отношении Останкова В.А. оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, с целью изобличения его преступной деятельности. Так, 22.12.2010 года, он по мобильному телефону созвонился с Останкова В.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства марихуана. Останков В.А. согласился с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 минут, на автозаправочном комплексе «Пин-Паи», расположенном на 212 км., автодороги «Воронеж-Луганск», Россошанского района Воронежской области. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 минут, оперуполномоченный В.М.А., который должен был заниматься оформлением проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А., в Россошанский межрайонный отдел, пригласил двух молодых людей – Ш.О.В. и Х.В.А., которые согласились участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве присутствующих. Оперуполномоченный В.М.А. представил его присутствующим – как закупщика наркотических средств, разъяснил им, что закупка наркотических средств будет проводиться у гражданина Останкова В.А.. При этом оперуполномоченный В.М.А. предъявил присутствующим Ш.О.В. и Х.В.А. копию формы № 1 с фотографией на получение паспорта Останкова В.А., для того, что бы в последующем они смогли его узнать. После этого он договорился с оперуполномоченным В.М.А., встретиться по дороге к автозаправочному комплексу «Пин-Паи» у магазина «Спутник», расположенном <адрес>, для того, что бы он произвел его досмотр и досмотр его автомобиля. После этого он покинул отделение службы наркоконтроля и на своем автомобиле <данные изъяты> направился к магазину «Спутник», расположенному по выше указанному адресу. Спустя несколько минут, к нему на автомобиле <данные изъяты> подъехал оперуполномоченный В.М.А. с присутствующими Ш.О.В. и Х.В.А.. В присутствии Х.В.А. и Ш.О.В., оперуполномоченный В.М.А. произвел досмотр его автомобиля, а также его личный досмотр. В результате чего, ни денежных средств, ни наркотических средств, а так же иных запрещенных предметов обнаружено не было. Затем оперуполномоченный В.М.А. вручил ему денежные средства, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А.. В.М.А. вручил ему денежные средства на общую сумму 2500 рублей, двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одной денежной купюрой достоинством 500 рублей. После этого, около 07 час. 20 мин. он сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился к автозаправочному комплексу «Пин-Паи», расположенному на 212 км, автодороги «Воронеж-Луганск». Когда подъехал к выше указанному автозаправочному комплексу, то остановился на стоянке и стал ожидать Останкова В.А.. Примерно через 15 минут, а именно около 07 час. 35 минут со стороны южного направления автодороги «Воронеж-Луганск», то есть со стороны с. Митрофановка, Кантемировского района, Воронежской области на автозаправку въехал автомобиль <данные изъяты> Когда данный автомобиль остановился, на противоположной стороне автодороги, то моргнул фарами. Он понял, что это подъехал Останков В.А., развернул свой автомобиль и подъехал к автомобилю Останкова В.А.. Вышел из своего автомобиля, к нему на встречу из автомобиля <данные изъяты> вышел Останков В.А.. Они поздоровались, в ходе их разговора, Останков В.А. из багажного отделения своего автомобиля <данные изъяты>, достал полимерный мешок белого цвета с содержимым и передал его ему. Пояснив при этом, что в мешке часть того, о чем они договаривались. Он взял мешок у Останкова В.А. и положил его в багажное отделение своего автомобиля. После этого достал врученные ему для проведения закупки наркотических средств денежные средства в размере 2500 рублей и передал их Останков В.А.. После этого они договорились созвониться с Останкова В.А., последний сел в свой автомобиль и поехал в сторону г. Россошь через с. Подгорное, Россошанского района, Воронежской области. А он подождав пару минут, так же сел в свой автомобиль <данные изъяты> и поехал к магазину «Спутник», расположенному по адресу: <адрес>, где договорились встретиться с оперуполномоченным В.М.А.. Когда он подъехал к зданию магазина и становился, то сразу же за ним подъехал автомобиль ВАЗ 2107, из которого вышел оперуполномоченный В.М.А., а так же присутствующие Х.В.А. и Ш.О.В.. В их присутствии он из своего автомобиля, добровольно выдал полимерный мешок с содержимым, который приобрел у Останкова В.А. и передал его оперуполномоченному В.М.А.. Пояснив при этом, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Останкова В.А. на территории автозаправочного комплекса «Пин-Паи» за врученные ему ранее 2500 рублей. После этого В.М.А., предъявил содержимое мешка присутствующим, в нем находилось вещество растительного происхождения по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана. Затем выданный им мешок с его содержимым В.М.А. упаковал в еще один полимерный мешок, горловину которого он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих, и оттиском печати «Для пакетов 12» УФСКН России по Воронежской области. Затем, В.М.А. вновь произвел досмотр его автомобиля и его личный досмотр, в результате чего запрещенных предметов обнаружено не было.

12.01.2011 года в отношении Останкова В.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, направленное на установление канала поступления наркотических средств Останков В.А., а так же выявления лиц причастных к преступной деятельности Останкова В.А.. В Россошанский МРО УФСКН России по Воронежской области были приглашены присутствующие Ч.Р.О. и С.М.В., которым было разъяснено, что они будут участвовать в качестве присутствующих при проведении проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А., проживающего по адресу: <адрес>. Так же им разъяснили, что он будет выступать в роли закупщика наркотических средств, оформлением материалов проверочной закупки будет заниматься оперуполномоченный В.М.А.. Присутствующим так же разъяснили, что проверочная закупка будет проводиться в <адрес>, где проживает Останков В.А.. После этого он с участниками оперативно-розыскного мероприятия покинул Россошанский МРО УФСКН России по Воронежской области. Около 11 часов 00 минут, он на автомобиле <данные изъяты>, а оперуполномоченный В.М.А., совместно с присутствующими на автомобиле Хендай серебристого цвета выехали в Кантемировский район, Воронежской области. Предварительно он созвонился с Останкова В.А., который пообещал ему встретиться с ним на автодороге «Кантемировка-Богучар» и продать наркотическое средство марихуана. С оперуполномоченным В.М.А. и присутствующими они договорились встретиться на автозаправочном комплексе, расположенном на 271,5 км, автодороги «Воронеж-Луганск» при подъезде к р.п. Кантемировка, Воронежской области. Около 11 часов 45 минут, на 271,5 км, автодороги «Воронеж-Луганск» он встретился с оперуполномоченным В.М.А. и присутствующими. С участием которых, В.М.А. произвел досмотр его автомобиля <данные изъяты>, а затем и его личный досмотр. В результате чего, наркотических средств, денежных средств или запрещенных предметов обнаружено не было. Затем В.М.А. вручил ему денежные средства в сумме две тысячи пятьсот рублей, а так же бутылку водки «Двойная белая» ёмкостью 0,7 литра, для проведения проверочной закупки, за которые он должен был приобрести наркотическое средство марихуана у Останкова В.А.. После этого, около 12 часов 20 минут он на своем автомобиле <данные изъяты> направился на встречу с Останкова В.А.. Он проехал по автодороге «Воронеж-Луганск» и въехал на автодорогу «Кантемировка-Богучар». Проехав примерно около 1 км, в сторону г. Богучар, Воронежской области, с противоположной стороны автодороги он заметил автомобиль <данные изъяты>, на котором передвигался Останков В.А.. Он заметил, как данный автомобиль, моргнул светом фар и догадался, что это сигнал, что бы он подъехал. Он остановил свою машину и развернувшись подъехал к машине Останкова В.А.. Когда вышел из своего автомобиля, то на встречу к нему из своей машины вышел Останков В.А.. Когда он к нему подошел, то поздоровался с ним и пояснил, что у всё готово, при этом из кармана своих джинсов достал денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки и передал их Останков В.А.. Последний взял у него деньги, спрятал их в карман своей одежды. Так же из салона своего автомобиля он достал полимерный пакет черного цвета с бутылкой водки «Двойная белая» и передал его Останков В.А., который положил пакет с бутылкой водки к себе в машину. После этого в ходе их общения с Останкова В.А., последний открыл заднюю дверь своего автомобиля, достал оттуда полимерный мешок с содержимым и передал его ему. Он взял у Останкова В.А. полимерный пакет и спрятал к себе в машину. После этого он договорился с Останкова В.А. созвониться и попрощавшись с ним, сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился на нем к автозаправочному комплексу, расположенному на 271,5 км автодороги «Воронеж-Луганск» <адрес>, а Останков В.А. остался стоять на месте. Доехав до автозаправочного комплекса, он остановил свою машину и сразу к нему на автомобиле <данные изъяты> подъехал оперуполномоченный В.М.А. с присутствующими Ч.Р.О. и С.М.В.. В их присутствии, из салона своего автомобиля <данные изъяты>, он достал полимерный мешок с марихуаной и добровольно выдал его В.М.А.. При этом он пояснил, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл у Останкова В.А.. Выданный им полимерный мешок, оперуполномоченный В.М.А., в присутствии Ч.Р.О. и С.М.В. вскрыл и предъявил его содержимое присутствующим, в нем находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам напоминающее наркотическое средство марихуана. После этого полимерный мешок с его содержимым, В.М.А. упаковал в еще один мешок, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. В дальнейшем В.М.А. вновь произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля <данные изъяты>, в результате чего каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или денежных средств обнаружено не было (л.д. 41-42);

Из показаний свидетеля Ш.О.В., следует, что 23.12.2010 года был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Около 06 час. 30 минут в помещении Россошанского межрайонного отдела службы наркоконтроля, ему и второму присутствующему Х.В.А., оперуполномоченный В.М.А., разъяснил, что проверочная закупка наркотических средств будет проведена у Останкова В.А., проживающего в <адрес>. Так же им был представлен сотрудник службы наркоконтроля Л.А.В., который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств у Останкова В.А.. При этом оперуполномоченный В.М.А. предъявил им копию формы № 1 с фотографией на получение паспорта Останкова В.А.. Как пояснили им сотрудники службы наркоконтроля, закупка наркотических средств должна была состояться у автозаправочного комплекса «Пин-Паи», расположенного на 212 км, автодороги «Воронеж-Луганск», куда должен был прибыть Останков В.А.. После этого, оперуполномоченный Л.А.В., сел в свой автомобиль ВАЗ 21103 серебристого цвета, а он и второй присутствующий с В.М.А. в автомобиль <данные изъяты>, на которых направились к магазину «Спутник» <адрес>. Когда подъехали к выше указанному магазину «Спутник», оперуполномоченный В.М.А., в его присутствии и в присутствии Х.В.А. произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> на котором должна была проводиться проверочная закупка, а так же личный досмотр оперуполномоченного Л.А.В.. В ходе досмотров, наркотических веществ или иных запрещенных предметов обнаружено не было. Затем оперуполномоченный В.М.А. произвел вручение денежных средств Л.А.В. для проведения проверочной закупки. Ему были вручены денежные средства на общую сумму 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. После произведенного осмотра и вручения денежных средств, около 07 часов 20 минут, Л.А.В., сел в свой автомобиль <данные изъяты> и на нем направился на автозаправочный комплекс «Пин-Паи». Он и второй присутствующий, сели в автомобиль ВАЗ 2107 к оперуполномоченному В.М.А. и на небольшом расстоянии поехали за автомобилем Л.А.В.. Когда Л.А.В. подъехал к автозаправочному комплексу, то припарковался на стоянке автомобильной заправки. В.М.А. припарковал их автомобиль рядом с автомобилем Л.А.В.. Примерно около 07 час. 35 минут, со стороны южного направления автодороги «Воронеж-Луганск», то есть со стороны, р.п. Кантемировка, Воронежской области, свернул автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль остановился у дороги, примерно на расстоянии 8 метров от стоянки автозаправки и моргнул светом фар. Л.А.В. завел свой автомобиль, развернул его и подъехал к автомобилю <данные изъяты>. Остановившись, Л.А.В. вышел из своего автомобиля, при этом из автомобиля ВАЗ 2115 так же вышел мужчина, в котором он и Х.В.А. узнали Останкова В.А.. Последний поздоровался с Л.А.В. и они стали о чем-то разговаривать. В ходе беседы с Л.А.В., Останков В.А. подошел к багажному отделению своего автомобиля, открыл его и извлек оттуда полимерный мешок с каким-то содержимым и передал его Л.А.В.. Тот взял мешок и положил в багажное отделение своего автомобиля <данные изъяты>. После этого, Л.А.В. достал какой-то предмет из кармана своих джинсов и передал его Останков В.А.. После этого, Останков В.А. попрощался с Л.А.В., сел в свой автомобиль и направился на нем в сторону с. Подгорное, Россошанского района, Воронежской области. Л.А.В. еще где-то минуту находился возле своего автомобиля, затем сел в свою машину и вновь направился к магазину «Спутник» в с. Подгорное Россошанского района. При этом они на автомобиле <данные изъяты>, под управлением В.М.А. проследовали за автомобилем Л.А.В., все время, продолжая за ним наблюдение. Когда Л.А.В. остановил свой автомобиль и вышел из него, то они так же остановились рядом с ним у магазина. Л.А.В. достал из багажного отделения своего автомобиля полимерный мешок с его содержимым и передал его оперуполномоченному В.М.А.. Последний в его присутствии и в присутствии Х.В.А. открыл мешок и предъявил его содержимое. В мешке находилось измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом. При этом Л.А.В. пояснил, что данный мешок с содержимым ему несколько минут назад, то есть 23.12.2010 г. около 07 час. 40 минут, сбыл как наркотическое средство марихуана Останков В.А.. После этого оперуполномоченный В.М.А. упаковал выданный ему Л.А.В. мешок с содержимым в полимерный мешок, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участников оперативного мероприятия и оттиском печати. Затем В.М.А. вновь произвел досмотр автомобиля и личный досмотр Л.А.В., в результате чего, каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или денежных средств обнаружено не было. По окончании всех выше указанных мероприятий выданный Л.А.В. мешок был изъят в Россошанский МРО УФСКН России по Воронежской области (л.д. 43-44);

Из показаний свидетеля Х.В.А., следуют аналогичные сведения, содержащимся в показаниях свидетеля Ш.О.В., (л.д. 45-46);

Из показаний свидетеля В.М.А., следует, что он является оперуполномоченным Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области. В ходе выполнения своих должностных обязанностей, была получена оперативная информация о том, что Останков В.А., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. В связи с этим в отношении Останкова В.А., были проведены оперативно - розыскные мероприятия. В ходе проверки полученной информации, оперуполномоченный Л.А.В. вошел к Останков В.А. в доверительные отношения. Информация о преступной деятельности Останкова В.А. подтвердилась, в связи, с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В роли закупщика наркотических средств у Останкова В.А., выступил оперуполномоченный Л.А.В.. Так, 22.12.2010 года, Л.А.В. по мобильному телефону созвонился с Останкова В.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства марихуана. Останков В.А. согласился с ним встретиться 23.12.2010 года около 07 час. 30 минут, на автозаправочном комплексе «Пин-Паи», расположенном на 212 км., автодороги «Воронеж-Луганск», Россошанского района Воронежской области. 23.12.2010 г. около 06 час. 30 минут, он пригласил в качестве присутствующих в Россошанский межрайонный отдел службы наркоконтроля, двух молодых людей – Ш.О.В. и Х.В.А.. Данным молодым людям представил Л.А.В. – как закупщика наркотических средств, а так же разъяснил, что закупка наркотических средств будет проводиться у Останкова В.А.. При этом он предъявил присутствующим Ш.О.В. и Х.В.А. копию формы № 1 с фотографией на получение паспорта Останкова В.А.. После этого с оперуполномоченным Л.А.В. он договорился встретиться по дороге к автозаправочному комплексу «Пин-Паи» у магазина «Спутник», расположенном по <адрес>. Л.А.В. покинул отделение службы наркоконтроля и на автомобиле <данные изъяты> направился к магазину «Спутник», расположенному по выше указанному адресу. А он с присутствующими поехал за ним на служебном автомобиле ВАЗ 2107 зеленого цвета. Когда подъехали к условленному месту, то он с участием присутствующих произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21103, на котором Л.А.В. должен был проводить закупку наркотических средств у Останкова В.А., а так же личный досмотр Л.А.В.. В ходе досмотров, как автомобиля Л.А.В., так и его личного досмотра, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, в присутствии Х.В.А. и Ш.О.В. он произвел вручение денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А.. Так, Л.А.В. он вручил денежные средства на общую сумму 2500 рублей, двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одной денежной купюрой достоинством 500 рублей. После этого, около 07 час. 20 мин. Л.А.В. на своем автомобиле ВАЗ 21103 серебристого цвета направился к автозаправочному комплексу «Пин-Паи», расположенному на 212 км., автодороги «Воронеж-Луганск». А он вместе с присутствующими на автомобиле <данные изъяты> поехал за ним. Когда Л.А.В. подъехал к заправке, то припарковался на стоянке. А он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> так, что бы машина Л.А.В. оставалась у них в поле зрения. Примерно через 15 минут, а именно около 07 час. 35 минут со стороны южного направления автодороги «Воронеж-Луганск», то есть со стороны <адрес> на территорию автозаправочного комплекса въехал автомобиль <данные изъяты>. Этот автомобиль остановился, на противоположной стороне автодороги и моргнул фарами. Сразу же после этого к данному автомобилю подъехал на своей машине Л.А.В.. Когда он остановился и вышел из машины, то ему на встречу из автомобиля ВАЗ 2115 вышел Останков В.А., они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. В ходе их разговора, Останков В.А. из багажного отделения своего автомобиля <данные изъяты> достал полимерный мешок белого цвета с содержимым и передал его Л.А.В.. Последний взял мешок у Останкова В.А. и спрятал его в багажное отделение своего автомобиля. После этого Л.А.В. достал из кармана своей одежды какой-то предмет, как он догадался денежные средства и передал их Останков В.А.. После этого они попрощались с Останкова В.А., последний сел в свой автомобиль и поехал в сторону <адрес>, через <адрес>. Л.А.В. так же сел в свой автомобиль ВАЗ 21103, и поехал на нем к магазину «Спутник», <адрес>, где они с ним договорились встретиться после проведения закупки. При этом он с присутствующими на автомобиле <данные изъяты>, поехали за машиной Л.А.В.. Когда Л.А.В. подъехал к зданию магазина и становился, то рядом с ним припарковал и он свой автомобиль. Когда он с присутствующими покинул машину, то к ним на встречу из своего автомобиля вышел Л.А.В., открыл багажное отделение своей машины, достал оттуда полимерный мешок с содержимым, и передал его ему. При этом оперуполномоченный Л.А.В. пояснил, что в данном мешке наркотическое средство марихуана и приобрел он его у Останкова В.А., за ранее врученные ему денежные средства в размере 2500 рублей. Он взял мешок у Л.А.В., открыл его и предъявил содержимое присутствующим. В нем находилось вещество растительного происхождения в измельченном и высушенном состоянии, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана. После этого выданный Л.А.В. мешок с наркотическим средством он поместил в еще один мешок, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а так же оттиском печати. После этого он вновь произвел досмотр автомобиля Л.А.В. и его личный досмотр, в результате чего, запрещенных предметов, наркотических или денежных средств им обнаружено не было.

Однако в связи с тем, что не был установлен источник поступления наркотического средства Останков В.А., а так же не установлено, действовал он в одиночку или имел сообщников, было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» наркотических средств у Останкова В.А.. 12.01.2011 года для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических сресдств в качестве присутствующих в Россошанский МРО УФСКН России по Воронежской области вместе с оперуполномоченным Л.А.В., ними были приглашены двое присутствующих - Ч.Р.О. и С.М.В.. Данным молодым людям они разъяснили, что закупка наркотических средств будет проводиться у Останкова В.А., проживающего по адресу: <адрес>, в роли закупщика наркотических средств будет выступать оперуполномоченный Л.А.В.. Так же пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в <адрес>, где проживает Останков В.А., в связи, с чем туда будет организован выезд. После этого около 11 часов 00 минут, оперуполномоченный Л.А.В. на автомобиле <данные изъяты> а он вместе с присутствующими на автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес>. С оперуполномоченным Л.А.В. они договорились встретиться на автозаправочном комплексе, расположенном на 271,5 км автодороги «Воронеж-Луганск» при подъезде к <адрес>.

Примерно около 11 часов 45 минут, Л.А.В. на своем автомобиле <данные изъяты>, а он с присутствующими на автомобиле <данные изъяты> остановились у выше указанного автозаправочного комплекса. Там он с участием присутствующих Ч.Р.О. и С.М.В., произвел личный досмотр оперуполномоченного Л.А.В., а так же его автомобиля <данные изъяты>, на котором должна была проводиться проверочная закупка. В ходе данных досмотров каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии Ч.О.В. и С.М.В. он вручил оперуполномоченному Л.А.В. денежные средства в размере 2500 рублей, а так же бутылку водки «Двойная белая», за которые Л.А.В. должен был приобрести наркотическое средство марихуана у Останкова В.А.. После осмотра и вручения денег, Л.А.В., направился на встречу с Останкова В.А.. Около 12 часов 20 минут на своем автомобиле <данные изъяты> Л.А.В. проехал по автодороге «Воронеж-Луганск» и свернул на автодорогу «Кантемировка-Богучар». Он же с присутствующими на автомобиле Хендай на некотором расстоянии следовал за автомобилем Л.А.В.. Последний, проехав примерно около 1 км, в сторону <адрес>, заметив автомобиль <данные изъяты>, который стоял на обочине, остановился напротив него с противоположной стороны, затем стал разворачивать свою машину. Он же что бы не привлекать внимания вместе с понятыми проехал мимо машины Л.А.В. и <данные изъяты> на некоторое расстояние дальше и остановился на обочине. Они заметили, как Л.А.В. свой автомобиль развернул и подъехал к автомобилю <данные изъяты>. Когда Л.А.В. вышел из машины, то к нему на встречу из автомобиля <данные изъяты> вышел Останков В.А.. Когда Л.А.В. к нему подошел, то поздоровался с ним и стал о чем-то разговаривать. В ходе их разговора Л.А.В. из кармана своих джинсов достал какой-то предмет и передал его Останков В.А.. Он догадался, что это были врученные ему для закупки денежные средства. Останков В.А. взял предмет и спрятал в карман своей одежды. Так же из салона своего автомобиля Л.А.В. достал полимерный пакет черного цвета, в котором была бутылка с водкой «Двойная белая» и передал его Останков В.А., который спрятал пакет с содержимым к себе в машину. После этого Останкова В.А. открыл заднюю дверь своего автомобиля, откуда извлек и передал Л.А.В. полимерный мешок светлого цвета, с содержимым. Л.А.В. взял у Останкова В.А. полимерный мешок и положил его к себе в машину. Затем Л.А.В. попрощался с Останкова В.А., сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился на нем к автозаправочному комплексу, расположенному на 271,5 км автодороги «Воронеж-Луганск» Кантемировского района, а Останков В.А. остался стоять на месте. Они с понятыми сразу же поехали за машиной Л.А.В.. Доехав до автозаправочного комплекса, Л.А.В. остановил свою машину, рядом припарковал и он свой автомобиль. Когда с присутствующими вышли из машины, то Л.А.В. так же вышел к ним на встречу. Л.А.В., из салона своего автомобиля <данные изъяты>, достал полимерный мешок с содержимым и добровольно выдал ему его. При этом он пояснил, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл у Останкова В.А. на автодороге «Кантемировка-Богучар», за врученные ему ранее денежные средства в размере 2500 рублей и бутылку водки. Выданный закупщиком полимерный мешок, он в присутствии Ч.Р.О. и С.М.В. вскрыл и предъявил его содержимое. В мешке находилось вещество растительного происхождения, сухое на ощупь и с характерным запахом, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство марихуана. После этого полимерный мешок с его содержимым, он упаковал в еще один мешок, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц, а так же оттиском печати. После этого он вновь произвел личный досмотр оперуполномоченного Л.А.В. и досмотр его автомобиля <данные изъяты>, в результате чего запрещенных предметов, наркотических средств или денежных средств обнаружено не было (л.д. 115-117);

Из показаний свидетеля К.С.И., следует, что с 2003 года употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Наркотическое средство марихуана приобретает у лиц занимающихся сбытом данного наркотического средства. Через своих знакомых он познакомился с Останковым В.А., который передвигается на автомобиле <данные изъяты>. Примерно в 2009 году, зимой Останков В.А. для личного потребления продал ему в высушенном состоянии стебли высушенного наркотикосодержащего растения конопля. Останков В.А. продал ему большой куст, за 1500 рублей. В последующем из куста конопли он приготовил для личного потребления наркотическое средство марихуана, которое затем употребил путем курения. О том, приобретал ли еще кто-либо у Останкова В.А. наркотическое средство марихуана или высушенные растения конопли ему неизвестно (л.д. 135-136);

Из показаний свидетеля С.И.П., следует, что употребляет путем курения наркотическое средство марихуана. Наркотическое средство марихуана иногда приготавливает для себя сам, из наркотикосодержащих растений конопли, иногда приобретает у лиц занимающихся сбытом марихуаны. Примерно с 2009 года, знаком с Останковым В.А., который проживает в <адрес>. Ему известно, что Останков В.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Наркотическое средство марихуана у Останкова В.А. он приобретал в 2009 году и в 2010 году, обычно ездил к нему домой. Особо близких отношений с ним не поддерживал, на близкий контакт он не шел. Приобретал марихуану каждый раз у Останкова В.А. для личного потребления (л.д. 137-138);

Из показания свидетеля М.С.М., следует, что примерно с 1994 года периодически употребляет наркотические средства, как путем внутривенных инъекций, так и путем курения. Ранее среди его знакомых был Сапрынский Александр, который говорил ему, что примерно в 2000 году приобретал у Останкова В.А. маковую солому. Сам, он так же обращался к Останков В.А. с целью приобретения у него маковой соломы, но Останков В.А. сослался на то, что у него нет макововой соломы, но есть марихуана. А когда он позже вновь обратился к Останков В.А. с целью приобрести у него марихуану, то Останков В.А. сообщил ему, что уже продал ее (л.д. 180-181);

Из показаний свидетеля Ч.Р.О., следует, что 12.01.2011 года был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля в качестве присутствующего в Россошанский МРО УФСКН РФ по Воронежской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму присутствующему сотрудники службы наркоконтроля разъяснили, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться, в отношении Останкова В.А., кроме этого им была предъявлена копия Формы на получение паспорта Останкова В.А. с его фотографией. После этого, им был представлен закупщик наркотических средств, в роли которого должен был выступить оперуполномоченный Л.А.В.. Так же сотрудники наркоконтроля им пояснили, что закупка наркотических средств будет проводиться на автодороге «Кантемировка-Богучар» Кантемировского района, Воронежской области, где Л.А.В. договорился встретиться с Останкова В.А.. После этого они направились на встречу с Останкова В.А., оперуполномоченный Л.А.В. на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета направился в сторону р.п. Кантемировка по автодороге «Воронеж-Луганск», а он, вместе со вторым присутствующим и оперуполномоченным В.М.А. на автомобиле Хендай серебристого цвета направились за Л.А.В. У автозаправки, расположенной на 271,5 км, автодороги «Воронеж-Луганск» Кантемировского района, Воронежской области, Л.А.В. остановил свой автомобиль. Они так же остановились и покинули свой автомобиль. В их присутствии оперуполномоченный В.М.А., ему и второму присутствующему пояснил, что Л.А.В. должен будет приобрести наркотическое средство марихуана у Останкова В.А. за денежные средства в сумме 2500 рублей и одну бутылку водки «Двойная белая». После чего, В.М.А. в их присутствии произвел досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором должна была проводиться закупка наркотических средств и личный досмотр оперуполномоченного Л.А.В.. В результате досмотра, запрещенных предметов, наркотических или денежных средств обнаружено не было. Затем В.М.А. вручил Л.А.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, а так же одну бутылку водки «Двойная белая», за которые он должен был приобрести у Останкова В.А. наркотическое средство марихуана. После осмотра и вручения денежных средств и бутылки водки, Л.А.В., около 12 часов 20 минут, он на своем автомобиле <данные изъяты> направился на встречу с Останкова В.А.. Он выехал на автодорогу «Кантемировка-Богучар» и продолжил движение от р.п. Кантемировка в сторону г. Богучар, Воронежской области. А он и С.М.В., вместе с оперуполномоченным В.М.А. на автомобиле «Хёндай» проследовали за автомобилем Л.А.В. на расстоянии, что бы не привлекать к себе внимания. Примерно через 1 км., они заметили, как автомобиль Л.А.В. остановился на обочине автодороги, затем развернулся и подъехал к автомобилю марки <данные изъяты>. Они же на своем автомобиле <данные изъяты>, проехали немного дальше и остановились, что бы наблюдать за происходящим. Так, когда оперуполномоченный Л.А.В. подъехал к автомобилю <данные изъяты>, то вышел из своей машины. К нему на встречу из автомобиля <данные изъяты> вышел пожилой мужчина. В последнем они узнали по ранее предъявленной им фотографии Останкова В.А.. Л.А.В. стал о чем-то с ним разговаривать. В ходе их разговора, сотрудник наркоконтроля из кармана своих джинсов достал какой-то предмет и передал его Останков В.А., после этого он достал из салона своего автомобиля полимерный пакет тёмного цвета и так же отдал его Останков В.А.. Получив пакет, последний положил его на заднее сиденье своей машины. При этом, из салона своего автомобиля достал полимерный мешок с каким-то содержимым и передал его сотруднику наркоконтроля. Л.А.В. взял мешок у Останкова В.А., подошел к задней двери своей машины, открыл ее и положил на заднее сиденье. После этого, Л.А.В. попрощался с Останкова В.А., сел в свой автомобиль <данные изъяты> и направился в обратном направлении, то есть к автозаправке, на 271,5 км, на автодороге «Воронеж-Луганск». А они с С.М.В. и оперуполномоченным В.М.А., на своей машине под управлением последнего проследовали за машиной Л.А.В.. По пути следования автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, под управлением Л.А.В. находился у них в поле зрения, пока не остановился у автозаправочного комплекса. Когда Л.А.В. остановил свою машину, они припарковались рядом с ним. Когда вышли из своей машины, то Л.А.В. вышел к ним на встречу. Он открыл заднюю дверь своего автомобиля и достал из машины полимерный мешок с содержимым. Данный мешок Л.А.В. добровольно выдал оперуполномоченному В.М.А., пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у Останкова В.А. на автодороге «Кантемировка-Богучар», за врученные ему ранее 2500 рублей и бутылку водки. Сотрудник наркоконтроля В.М.А. предъявил ему и С.М.В. содержимое мешка, в нем находилось вещество растительного происхождения. После этого он поместил мешок с веществом растительного происхождения в еще один мешок, горловину которого перевязал нитью, а ее свободные концы оклеил бумажной биркой, с подписями участников и оттиском печати. После этого, В.М.А. вновь произвёл личный досмотр Л.А.В. и досмотр его автомобиля <данные изъяты>, на котором происходила закупка наркотических средств, в ходе результате чего запрещённых предметов, наркотических средств или денежных средств обнаружено не было. 12.01.2011 года, принимал участие в качестве понятого при проведении обыска на территории домовладения Останкова В.А., расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> они проехали ко двору домовладения Останкова В.А. вышли из машины и подошли к машине Останкова В.А., возле которой их уже ожидал хозяин домовладения и следователь. Последний, представил его и С.М.В., как понятых и огласил вслух постановление суда о разрешении производства обыска. Следователь так же разъяснил права и обязанности Останкова В.А., а так же остальных участников обыска. После этого предложил Останков В.А. добровольно выдать предметы, полученные преступным путем, а так же наркотические средства если у него имеются таковые при себе или дома. На данное предложение Останков В.А. достал из кармана своей одежды денежные средства в размере 2500 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей, а так же достал из своей машины бутылку водки «Двойная белая» и так же выдал ее следователю. При этом он пояснил, что данные деньги и бутылку с водкой он получил от парня по имени Алексей за проданную ему коноплю на автодороге «Кантемировка-Богучар». Выданные Останкова В.А. деньги и бутылку водки, следователь упаковал в два полимерных пакета, горловины которых перевязал нитями, свободные концы которых оклеил бумажными бирками. Затем Останков В.А. предложил пройти в один из сараев, расположенных на территории его домовладения, где он указал место, где у него хранилась конопля. На данном месте лежал фрагмент пенопласта, на котором в измельченном виде лежало вещество растительного происхождения, Останков В.А. пояснил, что это остатки конопли, которую он продал, и данное вещество он выдал добровольно. Следователь и специалист выданное Останкова В.А. вещество пересыпали в полимерный пакет, который так же перевязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. В дальнейшем в ходе обыска, сотрудниками наркоконтроля у Останкова В.А. ничего обнаружено не было. По окончании обыска все изъятые у Останкова В.А. предметы были изъяты в Россошанский МРО УФСКН России по Воронежской области (л.д. 139-141);

Из показаний свидетеля С.М.В., следуют аналогичные сведения, содержащимся в показаниях свидетеля Ч.Р.О., (л.д. 106-109);

Из показаний свидетеля Д.А.Н., следует, что он является оперуполномоченным Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области. В ходе выполнения своих должностных обязанностей, 12.01.2011 года, он принимал участие в проведении обыска на территории домовладения Останкова В.А., расположенного по адресу: <адрес>. Когда он вместе с приглашенными им понятыми и своими коллегами приехали в <адрес> и остановились у домовладения Останкова В.А., следователь М.Ю.П. в присутствии понятых, в его присутствии, специалиста, а так же Останкова В.А. огласил вслух постановление суда о разрешении обыска в жилище Останкова В.А.. После того, как следователь всем участникам обыска разъяснил права и обязанности, то предложил Останков В.А. добровольно выдать предметы полученные от незаконного сбыта наркотических средств, а так же сами наркотики или иные запрещенные предметы, если у него они есть дома или при нем. На данное предложение Останков В.А. достал из кармана своей одежды денежные средства в размере 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей и выдал их следователю. А затем из салона своего автомобиля достал бутылку водки с надписью на этикетке «Двойная белая», которую так же выдал следователю. При этом он пояснил, что деньги и бутылку водки получил в качестве оплаты за проданную марихуану. Денежные средства и бутылку с водкой следователь предъявил понятым, после чего упаковал деньги в один полимерный пакет, а бутылку водки в другой пакет, горловины каждого из них перевязал нитью, свободные концы которых оклеил бумажными бирками. После этого Останков В.А., заявил, что покажет у себя в сарае своего домовладения, где у него сушилась конопля и там возможно есть остатки, которые он желает выдать добровольно. Вместе с Останкова В.А. и остальными участниками обыска они прошли к сараю, в котором Останков В.А. показал фрагмент листа пенопласта, на котором находились мелкие частицы растительного происхождения в высушенном виде. Останков В.А. пояснил, что это конопля, и в данном месте у него хранилась часть конопли, которую он продал перед этим. Так, следователь и специалист собрали лежавшее на пенопласте вещество растительного происхождения в полимерный пакет, который так же перевязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, а так же оттиском печати. После этого Останков В.А. пояснил, что готов у себя в палисаднике указать место, где у него произрастала конопля. Вместе с ним и остальными участниками обыска они прошли к палисаднику во дворе Останкова В.А., где тот указал место, пояснив, что именно там у него росла конопля. На момент обыска вся земля была запорошена снегом, фрагментов или стеблей растений на ней не было. После этого Останков В.А. пояснил, что больше ему выдавать нечего. В последующем обыск на территории домовладения Останкова В.А. был продолжен, но запрещенных предметов обнаружено не было. После обыска выданные Останкова В.А. предметы в упакованном и опечатанном виде были изъяты в Россошанский МРО УФСКН России по Воронежской области (л.д. 169-170).

Кроме того, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами по делу (Том № 1):

По первому преступному, тождественному действию:

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А. от 23.12.2010 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Воронежской области (л.д. 7-8);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 23.12.2010 года, в ходе которого при личном досмотре Л.А.В. наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 10-11);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 23.12.2010 года, в ходе которого при досмотре легкового автомобиля <данные изъяты>, наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 12-13);

- Акт осмотра денежных купюр (иных материальных средств), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 23.12.2010 года, согласно которому Л.А.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А. были вручены три денежные купюры, две из которых достоинством 1000 рублей каждая серия чА 7278532, вБ 0577899, одна купюра достоинством 500 рублей серии мМ 7665906 (л.д. 14-15);

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.12.2010 года, согласно которому зафиксирован факт сбыта 23.12.2010 года Останкова В.А. наркотического средства марихуана Л.А.В. (л.д. 17);

- Акт добровольной выдачи предметов (наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ), полученных при проведении проверочной закупки от 23.12.2010 года, в котором указано, что Л.А.В.. добровольно выдал полимерный мешок с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана, приобретенное им у Останкова В.А. за деньги в сумме 2500 рублей (л.д. 18-19);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 23.12.2010 года, в ходе которого при личном досмотре Л.А.В. наркотических средств, предметов и вещей запрещенных в свободном гражданском обороте, материальных и денежных средств обнаружено не было (л.д. 20-21);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре автомобиля <данные изъяты>, наркотических средств, предметов и вещей запрещенных в свободном гражданском обороте, материальных и денежных средств обнаружено не было (л.д. 22-23);

- Протокол осмотра предметов от 04.04.2011 года, согласно которому осмотрен полимерный мешок с веществом растительного происхождения, добровольно выданный 23.12.2010 г. Л.А.В., который был им приобретен в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Останкова В.А., как наркотическое средство марихуана (л.д. 112-114);

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 29.06.2011 года, согласно которому осмотрен и прослушан CD – R диск Verbatim с рукописной надписью на нем - рассекречено постановлением вн. 27/537 от 14.04.11, рег. № 27/128 от 14.04.11 г., на котором имеется аудиозапись от 23.12.2010 года, сделанная в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Останкова В.А., в результате общения последнего с закупщиком Л.А.В. (л.д. 175-177);

- Справка об исследовании № 2 /ФХ от 01.01.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в полимерном мешке, представленном на исследование, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны составила 1640,23 грамма в высушенном состоянии (При проведении исследования было израсходовано 0,2 грамма марихуаны в высушенном состоянии) (л.д. 37-39);

- Заключение эксперта № 62 /ФХ от 09.04.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное 23.12.2010 года, Л.А.В., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Останкова В.А., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны составила 1640,03 грамма в высушенном состоянии, (При проведении экспертизы было израсходовано 0,10 грамм марихуаны в высушенном состоянии) (л.д. 219-221);

По второму преступному, тождественному действию:

- Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Останкова В.А. от 12.01.2011 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Воронежской области (л.д. 67-68);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.01.2011 года, в ходе которого при личном досмотре Л.А.В. наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 71-72);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.01.2011 года, в ходе которого при досмотре легкового автомобиля <данные изъяты> наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 73-74);

- Акт осмотра денежных купюр (иных материальных средств), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 12.01.2011 года, согласно которому Л.А.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Останкова В.А. были вручены три денежные купюры, две из которых достоинством 1000 рублей каждая серия иН 9556500, вЛ 4211404, одна купюра достоинством 500 рублей серии мН 8646661, а так же одна бутылка водки «Двойная белая» (л.д. 75-76);

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.01.2011 года, согласно которому зафиксирован факт сбыта 12.01.2011 года Останкова В.А. наркотического средства марихуана Л.А.В. (л.д. 80);

- Акт добровольной выдачи предметов (наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ), полученных при проведении проверочной закупки от 12.01.2011 года, в котором указано, что Л.А.В., добровольно выдал полимерный мешок с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана, приобретенное им у Останкова В.А. за деньги в сумме 2500 рублей и одну бутылку водки «Двойная белая» (л.д. 81-82);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.01.2011 года, в ходе которого при личном досмотре Л.А.В. наркотических средств, предметов и вещей запрещенных в свободном гражданском обороте, материальных и денежных средств обнаружено не было (л.д. 83-84);

- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.01.2011 года, в ходе которого при досмотре автомобиля <данные изъяты> наркотических средств, предметов и вещей запрещенных в свободном гражданском обороте, материальных и денежных средств обнаружено не было (л.д. 85-86);

- Постановление о разрешении производства обыска от 05.01.2011 года, согласно которому было получено разрешение на производство обыска в жилище Останкова В.А., находящегося в <адрес> (л.д. 158);

- Протокол обыска от 12.01.2011 года, в ходе которого Останков В.А. добровольно выдал денежные средства на общую сумму 2500 рублей, двумя денежными купюрами, каждая из которых достоинством 1000 рублей номера и серии – вЛ 4211404, иН 9556500 и одной купюрой достоинством 500 рублей серии мН номер 8646661, одну бутылку водки «Двойная белая», а так же наркотическое средство марихуана массой 10,35 грамм (л.д. 159-166);

- Протокол осмотра предметов от 04.04.2011 года, согласно которому осмотрен полимерный мешок с веществом растительного происхождения, добровольно выданный 12.01.2011 г. Л.А.В., который был им приобретен у Останкова В.А., как наркотическое средство марихуана, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, полимерный пакет с денежными средствами на общую сумму 2500 рублей из которых две купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера иН 9556500, вЛ 4211404 и одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер мН 8646661, а так же полимерный пакет с одной бутылкой из прозрачного стекла с надписью на этикетке «водка Двойная Белая», которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска на территории домовладения Останкова В.А., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 112-114);

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 29.06.2011 года, согласно которому осмотрен и прослушан CD – R диск Verbatim с рукописной надписью на нем - рассекречено постановлением вн. 27/541 от 14.04.11, рег. № 27/129 от 14.04.11 г., на котором имеется аудиозапись от 12.01.2011 года, сделанная в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Останкова В.А., в результате общения последнего с закупщиком Л.А.В. (л.д. 175-177);

- Справка об исследовании № 9 /ФХ от 17.01.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в полимерном мешке, представленном на исследование, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны составила 1455,88 грамма в высушенном состоянии (При проведении исследования было израсходовано 0,2 грамма марихуаны в высушенном состоянии) (л.д.100-101);

- Заключение эксперта № 63 /ФХ от 11.04.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное 12.01.2011 года, Л.А.В., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Останкова В.А., на 271,5 км., автодороги является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны составила 1640,03 грамма в высушенном состоянии. (При проведении экспертизы было израсходовано 0,10 грамм марихуаны в высушенном состоянии) (л.д. 235-237);

- Постановление о разрешении производства обыска от 05.01.2011 года, согласно которому было получено разрешение на производство обыска в жилище Останкова В.А., находящегося в <адрес> (л.д. 158);

- Заключение эксперта № 64/ФХ от 11.04.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 12.01.2011 г., в ходе производства обыска у Останкова В.А., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны составила 10,35 грамма в высушенном состоянии. (При проведении экспертизы было израсходовано 0,10 грамм марихуаны в высушенном состоянии) (л.д. 227-229).

Проведя оценку вышеперечисленных доказательств в соответствии с правилами установленными ч.1, ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что данные доказательства получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и расцениваются в качестве допустимых доказательств, а в своей совокупности достаточными для доказывания обстоятельств, установленных ст. 73 УПК РФ.

Письменные доказательства, в которых зафиксированы данные, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получены на основании постановлений руководителя осуществляющего ОРД, вынесенного в соответствии с требованиями Закона РФ «Об ОРД», указанные доказательства предоставлены следователю и суду согласно постановлений «О предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» и постановления «О рассекречивании, сведений составляющих государственную тайну» в связи с чем такие доказательства отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и кладутся судом в основу выводов о виновности подсудимого.

Доводы стороны защиты о наличии провокации в действиях сотрудников Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области по отношению к подсудимому, по мнению суда, носят предположительный характер, так как они существенным образом противоречат данным, содержащимся в показаниях свидетелей К.С.И., С.И.П., М.С.М., и показаниям свидетеля В.М.А., в части обоснованности производства ОРМ «Проверочная закупка» от 23.12.2010 года и 12.01.2011 года, поэтому такие доводы судом отклоняются.

Показания свидетелей К.С.И., С.И.П., М.С.М., Л.А.В., Ш.О.В., Х.В.А., С.М.В., В.М.А., Ч.Р.О., Д.А.Н., являются последовательными и логичными, согласующимися с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательств об их заинтересованности в исходе уголовного дела, в распоряжении суда не имеется, в связи с чем оцениваются как достоверные доказательства.

Доводы защитника о том, что уведомление о возбуждении уголовного дела от 01.01.2011 года № 27/5 фактически подсудимому не направлялось, что является нарушением требований норм УПК РФ, и основанием для признания полученных в дальнейшем в ходе предварительного следствия доказательств не допустимыми, судом отклоняется по следующим основаниям. Как следует из ч. 4, ст. 146 УПК РФ в случае возбуждения уголовного дела, следователь незамедлительно уведомляют лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Данная обязанность должностного лица, производящего предварительное следствие в системном понимании норм УПК РФ направлено на реализацию права заинтересованного лица на обжалование такого решения в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что законность и обоснованность постановления о возбуждении уголовного дела от 01.01.2011 года проверялась Россошанским межрайонным прокурором, при этом подсудимый вплоть до направления настоящего уголовного дела в суд, право обжалования такого решения не реализовал исключительно по своему волеизъявлению. В связи, с чем выявленные стороной защиты нарушения норм УПК РФ, по мнению суда не могут повлечь признания полученных в ходе предварительного следствия доказательств недопустимыми.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8, ст. 246 УПК РФ просил суд о квалификации трех преступных деяний подсудимого, предусмотренных ч.3, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, ч.1, ст. 228 УК РФ, одним преступным эпизодом, предусмотренным ч.3, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, так как из исследованных доказательств, следует, что инкриминируемые эпизоды являются тождественными преступными действиями, направленными к общей цели и составляющие в своей совокупности единое преступление.

Суд, проанализировав доводы государственного обвинителя, касающиеся вопроса уголовно-правовой квалификации, вмененных подсудимому деяний, приходит к выводу, что они обоснованы, и мотивированы, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи, с чем судом принимаются.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которых подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При таких данных действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч. 3, ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленной в уголовном деле характеристики с места жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, престарелый возраст, инвалидность 3 группы, нуждается в эндопротезировании левого тазобедренного сустава, Администрация Таловского сельского поселения ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы, его супруга является <данные изъяты>, вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что усматривается из содержания протоколов допроса подсудимого в ходе предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств, в деянии подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, подлежащее отбытию в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, судом учитываются положения ч.1 и 3, ст. 66 УК РФ, ч.1, ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер поведения подсудимого после совершения преступления, обстоятельства, характеризующие виновное лицо как личность, которые, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совокупность которых признаются как исключительные обстоятельства, в связи чем суд назначает наказание ниже низшего предела, то есть применяет правила ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 УК РФ, п. «г», ч. 3, ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального пресечения Останкову В.А. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания, назначенный Останкову В.А., подлежит исчислению с 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана массой, 1639,93 грамма в высушенном состоянии;- наркотическое средство марихуана массой, 1455,58 грамма в высушенном состоянии; - наркотическое средство марихуана массой, 10,25 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области по вступлению в законную силу настоящего приговора суда подлежат уничтожению;

- денежные средства на общую сумму 2500 рублей, двумя купюрами 1000 рублей каждая, серии и номера: вЛ 4211404, иН 9556500 и одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер: мН 8646661; - стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, на которой имеется этикетка с надписью «…Водка Двойная белая…», - CD-R – диск Verbatim, с рукописной надписью на нем - рассекречено постановлением вн. 27/537 от 14.04.11, рег. № 27/128 от 14.04.11 г; - CD-R – диск Verbatim, с рукописной надписью на нем - рассекречено постановлением вн. 27/541 от 14.04.11, рег. № 27/129 от 14.04.11 г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области, по вступлению в законную силу настоящего приговора суда, подлежат возвращению в Россошанское МРО УФСКН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 22.11.2011 г. приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.