приговор по делу № 1-43/2011 в отношении Гармашевой Н.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-43/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 07июля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимой Гармашевой И.Н.

потерпевшего К.В.Ф.,

защитника Колесникова С.В.,

представившего удостоверение N 0739 и ордер № 11471 от 05.04.2011 года;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гармашевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего <адрес>, гражданство <данные изъяты>, ранее судима:1.) 28.06.2004 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст.ст. 161 ч 2 п.п. «в», «г», 158 ч 2 п.п. « а», «б» УК РФ, 150 ч 1 УК РФ, 175 ч 1 УК РФ с применением ст. 69 ч 3 УК РФ, 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 18.12.2002г. по ст. 228 ч 1 УК РФ, 228 ч 2 УК РФ отменено, окончательное наказание по ст. 70 ч 1 УК РФ по приговору Кантемировского районного суда от 18.12.2002г. Воронежской области и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кантемировского районного суда Воронежской области по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году ИТР, замененные 07.07.2003г. постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области на 4 месяца л/ св. и окончательно 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободилась 23.01.2009г. по отбытии срока. 2.) 22.07.2009г. Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч 2 п.п. « а», «г» УК РФ по ст. 64 УК РФ к 1 году л/ св., в исправительной колонии общего режима. Освободилась по отбытии срока наказания 21.07.2010 года, 3.) 12.10.2010 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляется с 05.10.2010 года, 4.) 21.01.2011 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, 158 ч 2 п. «а» УК РФ, 161 ч 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч 3, 5 УК РФ окончательное наказание по данному приговору и приговору от 12.10.2010 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима, а настоящее время находиться в ФБУ ИЗ 36/3 г. Воронежа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гармашева И.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, 15.08.2010 года, во второй половине дня, время точное не установлено, у Гармашевой И.Н. возник прямой умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих К.В.Ф..

Реализуя свой преступный умысел, Гармашева И.Н., на <адрес>, осознавая характер и общественную опасность совершаемых ею действий, понимая, что, действует, открыто на виду у окружающих ее лиц, подошла к К.В.Ф., зная о том, что денежные средства находятся в левом нагрудном кармане рубашки, выхватила из кармана рубашки денежные средства в размере 400 рублей и, не реагируя, на законные требования о возвращении денежных средств, она покинула место преступления, тем самым, открыто завладела денежными средствами последнего и получила, возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гармашевой И.Н., К.В.Ф. был причинен материальный ущерб в размере 400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гармашева И.Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, и дала показания по существу аналогичные предъявленному обвинению. В содеянном, она чистосердечно раскаивается, глубоко сожалеет о случившимся. В связи с чем, и обратилась в милицию с явкой с повинной, которую написала добровольно, без какого- либо принуждения. В настоящее время материальный ущерб с её стороны потерпевшему возмещен в полном объеме. Принесла ему свои извинения.

Помимо, признания вины самой подсудимой она подтверждается представленными в деле доказательствами, в частности:

Потерпевший К.В.Ф., в судебном заседание пояснил, что 15.08.2010 года во второй половине дня он шел домой на <адрес> с центра <адрес>. Проходя возле магазина, расположенного по <адрес>. Он прошел за магазин, где сидели две незнакомые девушки, и два незнакомых молодых парня одного из них он узнал, что это был Ш.А., который проживает на одной улице вместе с ним. Он ответил, что есть сто рублей, которые он может потратить на спиртные напитки, и сам достал из левого нагрудного кармана рубашки одну купюру достоинством 500 рублей, которую передал незнакомой ему девушке среднего роста, плотного телосложения, волосы короткие темные, как он узнал в дальнейшем её фамилия – Гармашева И.Н.. При этом пояснил, что она может потратить сто рублей. После чего, девушка пошла в магазин, где купила одну бутылку водки, и вернула ему четыре купюры по сто рублей. Деньги в сумме четыреста рублей, он положил обратно себе в левый нагрудный карман рубашки. В это время, к нему подбежала незнакомая ему девушка, которой он давал деньги на спиртные напитки. Когда она приблизилась к нему, и против его воли, выхватила из его левого нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 400 рублей. Он даже не успел среагировать, и остановит противоправные действия незнакомой ему девушки. После чего, девушка отбежала от него, а он в свою очередь, стал просить прекратить противоправные действия, и вернуть ему деньги, но девушка этого делать не стала, и деньги ему не вернула. Пройдя несколько метров, его снова догнала Гармашева И.Н., и положила, в левый нагрудный карман рубашки какие – то деньги. Он достал деньги, и стал перечитывать, их было 10 штук по десять рублей. Денежных купюр по десять рублей у него не было, т.е. это были не его деньги. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен, претензий он к ней не имеет, простил Гармашеву И.Н..

Показаниями свидетеля Ш.А.Е. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он указал, что 15.08.2010 года во второй половине дня он вместе со своей знакомой Гармашевой И.Н. находился за магазином, расположенным недалеко от его дома по <адрес>, где они познакомились с парнем по имени С. и девушкой по имени О. В ходе распития спиртных напитков к ним подошел ранее ему не знакомый К.В.Ф.. После чего К.В.Ф. достал из левого нагрудного кармана рубашки денежную купюру 500 рублей, и передал ее Гармашевой И.Н. Гармашева И.Н сходила в магазин, и принесла одну бутылку водки, а сдачу четыреста рублей - вернула К.В.Ф.. Когда К.В.Ф. отошел от них, примерно метров на 30 в это время, Гармашева И.Н. ничего им, не говоря, быстрым шагом догнала К.В.Ф., после чего резко выхватила из левого нагрудного кармана рубашки деньги, и отошла в сторону. Он слышал, что К.В.Ф. стал просить Гармашеву И.Н., чтобы последняя прекратила свои противоправные действия, и вернула деньги обратно, но Гармашева И.Н. этого делать не стала. После чего, он попросил её, чтобы она вернула деньги, так как он не хочет проблем с К.В.Ф.. Гармашева снова догнала К.В.Ф., и сунула ему в карман деньги, он предположил, что она одумалась и вернула похищенные деньги (л.д. 26-28).

Показаниями свидетеля Е.А.А. аналогичными, по сути - показаниям Ш.А.Е..

Помимо того, вина Гармашевой И.Н. подтверждается, и письменными доказательствами по делу, а именно:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.02.2011 года /л.д. 3_/ в котором гражданина К.В.Ф., о привлечении к уголовной ответственности девушки, открыто похитивший 400 рублей из кармана его рубашки 15.08.2010г. в 15 часов на <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.20111 года /л.д. 6-7_/, согласно которому местом происшествия является территория, расположенная за магазином № 18 филиала «Кантемировский» Кантемировского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>.

Протоколом явки с повинной от 21.02.2011 года /л.д. _9_/, в котором Гармашева И.Н. сообщила о совершенном ею преступление, в августе месяце 2010 года в послеобеденное время в <адрес>, возле магазина она похитила у незнакомого ей пожилого мужчины деньги в сумме 400 рублей, выхватив их из нагрудного кармана рубашки. Похищенные деньги она потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается и вину свою полностью осознала.

Протоколом проверки показаний подозреваемой Гармашевой И.Н. на месте и фототаблица к нему от 25.03.2011 /л.д. 48-53_/, согласно которым подозреваемая Гармашева И.Н. прокомментировала и продемонстрировала обстоятельства, совершенного ею открытого хищения денежных средств в размере 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, у гражданина К.В.Ф., за магазином № 18 филиала «Кантемировский» Кантемировского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 15.08.2010 года во второй половине дня, точное время не установлено, на <адрес>, Гармашева И.Н. открыто похитила деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие гр. К.В.Ф., чем причинила ему материальный ущерб на данную сумму.

О корыстном мотиве совершения деяния свидетельствует, то, что сразу после совершения открытого хищения, подсудимая распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

При таких данных действия подсудимой Гармашовой И.Н. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Данное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести

В ходе судебного разбирательства были исследованы данные, характеризующие подсудимого как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает чистосердечно раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в силу ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ суд, считает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наказание Гармашевой И.Н. должно назначаться по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ, однако учитывая, обстоятельства смягчающие наказание, изложенные выше, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 68 ч 3 УК РФ.

Так как, преступление по настоящему приговору подсудимой Гармашевой И.Н. было совершено до вынесения приговора Кантемировского районного суда Воронежской области от 21.01.2011 года, то окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести данные о личности подсудимой ранее судимой, имеющего рецидив преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, в содеянном раскаявшейся, способствовавшей раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего подсудимую. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным, назначить наказание подсудимой с применением ст. 68 ч 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гармашеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26), и назначить наказание в 1 года лишения свободы, с применением ст. 68 ч 3 УК РФ.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ окончательно назначить наказание Гармашевой И.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору, и приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 21.01.2011 года виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии общего режима.

Избрать Гармашевой И.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв Гармашеву И.Н. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания, назначенного осужденной Гармашевой И.Н., подлежит исчислению с 07.07.2011 года, с зачетом в качестве отбытого наказания периода времени с 21.01.2011 года по 06.07.2011 года.

Процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Колесников С.В., осуществлявшего защиту осужденной по назначению при проведении дознания в сумме 596 рублей взыскать с осужденной Гармашевой И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 15.11.2011 г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.