приговор по делу № 1-96/2011 в отношении Матвиенко И.Н. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 13 октября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Матвиенко И.Н.,

защитника Костюченко А.В., представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2000 г. и ордер № 5850 от 13.10. 2011года;

представителей потерпевших Д.А.Г., И.И.И., К.А.А., А.А.С.,

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                         08.04.2010г. мировым судьей судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 09.06.2010г. исправительные работы заменены на 40 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 16.07.2010 года по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 13 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеенко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1) 26.04.2010 года в 17 часов на улице Шевченко в р.п. Кантемировка, Воронежской области за зданием магазина № 17 Кантемировского Райпо, расположенным по адресу: Воронежская область, р.п. Кантемировка, ул. Шевченко, д.92, подсудимый тайно похитил металлический мусорный контейнер, принадлежащий филиалу «Кантемировский» Кантемировского Райпо, стоимостью 4211 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Матвеенко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

2) в период времени с 06.05.2011 года по 10.05.2011 года, точное число следствием не установлено, в ночное время, точное время следствием не установлено Матвеенко И.Н. с целью совершения кражи топлива пришел на автозаправочную станцию ООО СХП «Кантемировец», расположенную по адресу: Воронежская область, р.п. Кантемировка, ул. Шевченко, д.97., предварительно взяв с собой из дома пластиковые канистры в количестве 9 штук различной емкостью, которые привез на велосипеде, незаконно проник на территорию АЗС, через сделанный им проем в заборе, после чего подошел к окну здания АЗС снял внешнюю раму окна, выставил стекло и незаконно проник в помещение АЗС ООО «СХП «Кантемировец». Находясь внутри помещения, он через окно вытащил заправочный шланг и стал крутить колесо топливно-раздаточной колонки, таким образом заполняя по очереди канистры дизельным топливом, принадлежащим ИП КФХ «Х.В.Н.». Заполнив канистры дизельным топливом в количестве 344 литра, стоимостью 13 рублей 40 копеек за 1 литр, на общую сумму 4695 рублей 60 копеек, Матвеенко И.Н. вылез через окно на улицу и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ИП КФХ «Х.В.Н.» материальный ущерб в размере 4695 рублей 60 копеек.

3) в ночь с 26.05.2011 года на 27.05.2011 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, Матвеенко И.Н. проезжал на велосипеде по <адрес>. В это время у него возник умысел на хищение какого-либо имущества из здания машинотракторной мастерской ООО «ЦЧ АПК» Агроуправление Юг, расположенного по адресу: <адрес> А. С целью совершения кражи, Матвеенко И.Н., открыв ворота, незаконно проник в помещение машинотракторной мастерской, где сорвав замок руками, незаконно проник в подсобное помещение кладовой, где хранились запасные части на сельскохозяйственную технику и совершил хищение трех аккумуляторных батарей, 2 из которых марки 6 СТ - 55 АПЗ ВАRS SILVER, стоимостью 1950 рублей каждая, общей стоимостью 3900 рублей и 1 аккумуляторной батареи марки 6 СТ – 190 АПЗ ВАRS SILVER стоимостью 5885 рублей, принадлежащих ООО «Продвижение». С похищенным Матвеенко И.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО «Продвижение» материальный ущерб в размере 9785 рублей.

4) 06.06.2011 года около 24 часов точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи, Матвеенко И.Н. подошел к зданию магазина Стройдом «АКС» ИП «А.А.С.», расположенному по адресу <адрес>, где находился металлический контейнер, приставленный к задней стене магазина. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Матвеенко И.Н. залез на контейнер, сорвал один лист шифера с крыши магазина. После чего деревянное перекрытие крыши выбил ногой и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение магазина. Находясь внутри магазина, он прошел в помещение торгового зала и оттуда похитил сварочный инвектор СВИ-185 АП стоимостью 7090 рублей, пуско-зарядное устройство ПЗУ-0,8/3,6с стоимостью 5047 рублей, стабилизатор переменного напряжения СТБН-5000 стоимостью 5450 рублей. После чего Матвеенко И.Н. по очереди выставил на крышу сварочный инвектор СВИ-185 АП, пуско-зарядное устройство ПЗУ-0,8/3,6с, стабилизатор переменного напряжения СТБН-5000 и выбрался через тот же проем на улицу и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.А.С. материальный ущерб в размере 17587 рублей.

5) 22 06.2011 года, около 1 часа, точное время следствие не установлено, Матвеенко И.Н. с целью хищения какого-либо имущества из здания машинотракторной мастерской ООО «ЦЧ АПК» Агроуправление Юг, расположенного по адресу: <адрес> А., подошел к зданию машинотракторной мастерской ООО «ЦЧ АПК» Агроуправление Юг, со стороны окон и незаконно проник в помещение машинотракторной мастерской, где подошел к одной из дверей, на которой находился навесной замок. Сорвав замок металлическим предметом, который он нашел в помещении машинотракторной мастерской, Матвеенко И.Н. незаконно проник в подсобное помещение кладовой, где хранились запасные части на сельскохозяйственную технику. Там он увидел аккумулятор 6 СТ - 55 АПЗ ВАRS SILVER, стоимостью 1950 рублей и автомойку “Штиль”, стоимостью 11228 рублей 81 копейка, принадлежащие ООО «Продвижение». Затем Матвеенко И.Н. открыл ворота запасного выхода и совершил хищение аккумулятора 6 СТ - 55 АПЗ ВАRS SILVER и автомойки “Штиль”, вынеся их на улицу, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО «Продвижение» материальный ущерб в размере 13178 рублей 81 копейка.

6) В период времени с 04.07.2011 года по 08.07.2011 года, точное число следствием не установлено, в ночное время, точное время следствием не установлено, Матвеенко И.Н. с целью хищения дизельного топлива из автозаправочной станции ООО СХП «Кантемировец», расположенной по адресу: <адрес>. взяв с собой из дома пластиковые канистры в количестве 9 штук различной емкостью и на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем К.А.И., подъехал к территории АЗС ООО СХП «Кантемировец», расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно проник на территорию, через сделанный им проем в заборе. После чего он через окно здания АЗС незаконно проник в помещение АЗС ООО «СХП «Кантемировец». Находясь внутри помещения Матвеенко И.Н., через окно вытащил заправочный шланг и стал крутить колесо топливно-раздаточной колонки, таким образом, заполняя по очереди канистры дизельным топливом, принадлежащим ИП КФХ «Х.В.Н.». Матвеенко И.Н. похитил дизельное топливо в количестве 300 литров, стоимостью 13 рублей 40 копеек за 1 литр, на общую сумму 4020 рублей. Заполнив канистры похищенным дизельным топливо, Матвеенко И.Н. вылез через окно на улицу и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ИП КФХ «Х.В.Н.» материальный ущерб в размере 4020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Матвеенко И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Матвеенко И.Н. разъяснены и понятны.

Представители потерпевших Д.А.Г., И.И.И., К.А.А., А.А.С. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Матвеенко И.Н. по предъявленному обвинению (эпизод № 1) суд квалифицирует в силу требований ст. 10 УК РФ по ч.1 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

( по эпизодам №№ 2-6) каждый эпизод суд квалифицирует самостоятельно по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого Матвеенко И.Н., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Матвеенко И.Н. в силу п. «и»ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у подсудимого, явка с повинной (по всем 6 эпизодам), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На момент совершения преступления (эпизод № 1 от 26.04.2010 года ) Матвиенко И.Н. имел не погашенную судимость, за совершение преступления средней тяжести ( ч.1 ст. 318 УК РФ за совершение которого был осужден по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.02.2002 г. из мест лишения свободы освобожден 29.12.2007 г. по отбытии срока наказания (л.д.163 т. 4) В его действиях, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений,

Что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матвиенко И.Н. в силу ч.1 ст. 63 УК РФ по эпизоду №1. и влечет назначение наказания с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ

Матвиенко И.Н. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 08.04.2010 г., постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 09.06.2010 года исправительные работы заменены на 40 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 16.07.2010 года по отбытию срока наказания.

В силу ч.4. ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и данных о личности подсудимого Матвеенко И.Н., суд полагает необходимым с целью исправления и перевоспитания осужденного назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшими на предварительном следствии были заявлены гражданские иски к подсудимому Матвеенко И.Н.: ООО «Продвижение» заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 19063 рубля 81 коп.; ИП глава КФХ «Х.В.Н.» заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 8715 рублей 60 коп.

В судебном заседании представители потерпевших исковые требования поддержали. Гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме. Гражданские иски ООО «Продвижение» и ИП глава КФХ «Х.В.Н.» к Матвеенко И.Н. о взыскании материального ущерба соответственно в сумме 19063 руб. 81 коп. и 8715 руб. 60 коп. подлежат удовлетворению в пределах предъявленного обвинения, Размер причиненного ущерба подтверждается предъявленным обвинением с которым согласился подсудимый, а также справками о стоимости похищенного дизельного топлива (т.2 л.д. 250 т. 3 л.д. 132), справкой о стоимости аккумулятора (т.4 л.д. 2), справкой о стоимости аккумулятора (т. 1 л.д. 173), справкой о стоимости автомойки «Штиль» (т.1 л.д. 237).

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Матвеенко И.Н. по назначению на предварительном следствии в размере 5364 рубля (постановление следователя С.Е.В.. об оплате труда защитника по назначению – л.д. 226), в судебном заседании по назначению суда в размере 895 рублей 13 копеек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеенко И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - 1 (один)) год лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №2) – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №3) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №4) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №5) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод №6) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Матвиенко И.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний виде 2 ( двух) лет ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвиенко И.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Матвиенко И.Н. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного следствия с 13 августа 2011 года.

Взыскать с Матвеенко И.Н. в пользу ООО «Продвижение» по следующим реквизитам: расчетный счет 40702810013140100289 в Россошанскм ОСБ № 382 ЦЧБ Банка СБ РФ г. Воронеж к/с 30101810600000000681 БИК 042007681, ИНН 3612006533 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 19063 (девятнадцать тысяч шестьдесят три) рубля 81 копейку.

Взыскать с Матвеенко И.Н. в пользу ИП глава КФХ «Х.В.Н.» по следующим реквизитам: <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 8715 (восемь тысяч семьсот пятнадцать) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) паспорт на похищенный сварочный инвектор, пуско-зарядное устройство, стабилизатор напряжения, хранящиеся под сохранной распиской у А.А.С. – передать по принадлежности А.А.С.; 2) копии паспортов на похищенный сварочный инвектор, пуско-зарядное устройство, стабилизатор напряжения, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; 3) два гвоздя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району – уничтожить; 4) сварочный инвектор, пуско-зарядное устройство, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району – вернуть по принадлежности А.А.С.; 5) Стабилизатор напряжения, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району - вернуть по принадлежности А.А.С.; 6) одну пару туфель, хранящуюся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району – вернуть по принадлежности Кусову ; 7) велосипед «Стелс», хранящийся у владельца К.Т.И. – передать по принадлежности К.В.И.; 8) два аккумулятора, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району – вернуть по принадлежности ООО «Продвижение»

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Костюченко А.В., участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного Матвеенко И.Н. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 24.11.2011 г. приговор суда изменен, уточнена описательно – мотивировочная часть приговора: вместо указанного судом осуждения его Кантемировским районным судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ указать, что он судим Каширским районным судом; уточнить дату освобождения от отбытия наказания вместо 29.12.2007г. указать 21.12.2007г, в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.