приговор по делу № 1-107/2011 в отношении Данченко П.Н. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 23 ноября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.

подсудимого Данченко П.Н.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2002 г.и ордер № 6628 от 23.11.2011года;

при секретаре Селивановой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данченко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.06.2004г. Кантемировским районным судом Воронежской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 06.03.2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 25 дней;

- 08.08.2007 года Кантемировским районным судом Воронежской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.06.2004 года, окончательное наказание -3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07.05.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данченко П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15.08.2011 года около 15 часов 00 минут, находясь на территории Кантемировского пруда, расположенного неподалеку от ул. Калинина р.п. Кантемировка, подсудимый Данченко П.Н. заметил в стороне висевшую на дереве мужскую сумочку, принадлежащую С.С.А.. В момент когда С.С.А. пошел купаться, оставив сумочку без присмотра, Данченко П.Н. с целью совершения кражи имущества С.С.А., подошел к дереву, расположенному на расстоянии 50 метров северо-восточнее сторожевой будки, на ветке которого висела мужская сумочка. Убедившись, что его действия незаметны для окружающих, он открыл молнию сумки и тайно похитил из нее кошелек, в котором находились банковские карты: «Тинькофф Кредитные системы», «Ренессанс Кредит Банк», «Связной Банк», «Сбербанк России». Тайно похитив кошелек с банковскими картами Данченко П.Н. направился в центр р.п. Кантемировка, где открыв кошелек и увидев вышеперечисленные банковские карты, решил снять с них денежные средства. Встретив в центре р.п. Кантемировка ранее знакомых ему Д.Т.В., Д.Р.И., и Г.К.С., и воспользовавшись их неосведомленностью о его преступных намерениях, попросил последних снять с банковских карт, похищенных им у С.С.А., денежные средства. Д.Т.В., Д.Р.И., и Г.К.С., неосведомленные о преступных намерениях Данченко П.Н. направились в помещение Сбербанка России, расположенное по адресу: Воронежская область Кантемировский район р.п. Кантемировка ул. Победы д. 20, где через установленный там банкомат № 340129038200, в период времени с 17 часов 43 минуты до 17 часов 47 минут того же дня, 15.08.2011 года, воспользовавшись пин кодом, указанным на клапане кошелька, похищенного у С.С.А., сняли со счета банковской карты «Тинькофф Кредитные системы» денежные средства в сумме 22 500 рублей, которые после выхода из помещения Сбербанка передали Данченко П.Н. С похищенными денежными средствами Данченко П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.С.А. материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Данченко П.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Данченко П.Н. пояснил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Костюченко А.В. после проведения консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший С.С.А. в судебное заседание не явился. О дне и месте рассмотрения дела извещен своевременно надлежащим образом. От него в материалах дела имеется заявление (л.д.167) из содержания которого следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в настоящее время подсудимый Данченко П.Н. возместил ему полностью причиненный ущерб в сумме 22500 рублей, в связи с чем претензий к Данченко П.Н. он не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть дело в указанном выше порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Данченко П.Н. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «и,к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в силу п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Данченко П.Н., имеет две не снятые и не погашенные в установленном законном порядке судимости по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.06.2004 года и по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 08.08.2007 года, за совершение тяжких преступлений, совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,

данные о личности подсудимого Данченко П.Н., ранее судимого, по месту жительства характеризующего удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризующегося отрицательно. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказания Данченко П.Н. определяется с учетом положений ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, процессуальные издержки – расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данченко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данченко П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на содержание под стражей. В ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области.

Данченко П.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Данченко П.Н. исчислять с 23 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD RW диск с видео записью, хранящихся при уголовном деле – хранить при деле; 4 квитанции, хранящиеся под сохранной распиской у С.С.А. – вернуть по принадлежности С.С.А.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев