приговор по делу № 1-95/2011 в отношении Никитина В.Е по ст. 188 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 17 октября 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Никитина В. Е.

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 от 09. 11. 2002 г. и ордер № 6604 от 17.10. 2011года;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости на территории РФ не имеющего, под стражей по настоящему делу содержащегося с 17 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием при следующих обстоятельствах :

15 июня 2011 года во второй половине дня, прибыв на неустановленном попутном автотранспорте на 193 км. автодороги Р-194 «Воронеж- Острогожск – Россошь», подсудимый Никитин В.Е. с целью приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления в районе 193 км. 920 м. в 30 м. от вышеуказанной автодороги в лесополосе незаконно прибрел наркотическое средство - марихуану путем сбора растений дикорастущей конопли в количестве 40, 941 гр. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 229 УК РФ относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство поместил в газетный сверток и хранил у себя под одеждой без цели сбыта для личного потребления.

Затем, в тот же день на попутном неустановленном автотранспорте, имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, прибыл в 15 час. 15 мин. на территорию МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, где в нарушение требований ст. ст. 98, 152 Таможенного Кодекса таможенного союза, а также Постановления Правительства РФ от 18.08.2007 года № 527 « О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» сокрыл от таможенного контроля, находившееся при нем наркотическое средство – марихуану весом в высушенном состоянии 40,941 гр., не указав данное наркотическое средство в собственноручно заполненной и подписанной им декларации от 15.06. 2011 г., которую ему было предложен заполнить сотрудниками таможенной службы. При этом указав в декларации, что товаров, подлежащих декларированию у него не имеется.

В ходе таможенного досмотра с применением служебной собаки и личного досмотра подсудимого Никитина В.Е., произведенного в соответствии с требованиями ст. 117 Таможенного Кодекса таможенного союза 15 июня 2011 года в 19 часов 40 мин в служебном помещении МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни под одеждой у подсудимого за поясом шорт был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 40, 941 гр. в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство было изъято у подсудимого. Согласно заключению эксперта № 685/ФХ- 686 Д от 12.07.2011 г. наркотическое средство, изъятое у подсудимого Никитина В.Е. 15 июня 2011 года в 20 час. 05 мин. в ходе личного досмотра является наркотическим средством марихуаной. Его вес в высушенном состоянии составляет 40,941 гр.. В соответствии с Перечнем Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседании подсудимый Никитин В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением..

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Условия, при которых возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Никитина В.Е. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно 15 июня 2011 года приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в количестве 40, 941гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», а также по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием, так как подсудимый Никитин В.Е. при перемещении через таможенную границу РФ сокрыл от таможенного контроля, находившееся при нем наркотическое средство – марихуану весом в высушенном состоянии 40,941 гр., не указав данное наркотическое средство в собственноручно заполненной и подписанной им декларации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Никитина В.Е., ранее на территории Российской Федерации не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося. Подсудимым совершены два преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

В силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Никитину В.Е. обстоятельством является его активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенных обстоятельств наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается, что вредных последствий от содеянного не наступило. Наркотическое средство выдано подсудимым сотрудникам таможенного поста после возникновения обоснованного предположения о его наличии у подсудимого, активно способствуя расследованию преступлений, подсудимый указал место приобретения наркотического средства, чем оказал содействие в раскрытии совершенного им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в содеянном чистосердечно раскаивается. Эти обстоятельства суд полагает возможным признать исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания по ч. 2 ст. 188 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 188 УК РФ

и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

по ч.2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Никитину В.Е. назначить по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Никитину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания Никитину В.Е. с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу в период предварительного следствия исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общей массой 40,741 грамма в высушенном состоянии, изъятое 15.06.2011 года у Никитина В.Е., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области (квитанция №003214 л.д.115) и газетный сверток - уничтожить.

Миграционную карту серии № 3809 № 1361350 и талон выезда от 15.06.2011 г. возвратить по принадлежности Никитину В.Е.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденного в судебном заседании по назначению суда (298 руб. 37 коп). в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 29.11.2011 г. приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.