приговор по делу № 1-113/2011 в отношении Щекунских А.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 09 декабря 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Щекунских А.И.,

защитника Костюченко А.В., представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2002 года и ордер № 6642 от 09.12.2011 г.

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щекунских А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекунских А.И. совершил хранение и перевозку с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на получение материальной выгоды от реализации спиртосодержащей жидкости пассажирам поездов, следующих через станцию Кантемировка ЮВЖД, находясь 18 августа 2011 года около 12 часов 00 минут на продуктовом рынке р.п. Кантемировка Кантемировского района Воронежской области, подсудимый Щекунских А.И. приобрел у неустановленного следствием лица за 50 рублей одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Кока-Кола» и за 25 рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водка «Добрый медведь», при этом достоверно зная, что он приобрел спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, которая является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей. Купленную на рынке спиртосодержащую жидкость Щекунских А.И. положил в багажник принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2104, государственный номер С 352 ЕН, где хранил до 29.08.2011 года. 29.08.2011 года

Около 20 часов 00 минут Щекунских А.И. на принадлежащем ему легковом автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , приехал к вокзалу станции Кантемировка ЮВжд, расположенном на территории р.п. Кантемировка Кантемировского района Воронежской области и привез с собой купленную им на рынке у незнакомого лица 18.08.2011 года спиртосодержащую жидкость, которую хотел сбыть как алкогольную продукцию пассажирам поездов с целью личного обогащения, при этом он осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и может создавать угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, безразлично относясь к наступлению возможных последствий. В тот же день, 29 августа 2011 года около 20 часов 55 минут, находясь на перроне вокзала станции Кантемировка ЮВжд, у пассажирского поезда продал за 100 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, находившейся в пластиковой бутылке с этикеткой «Кока-Кола» гражданину Г.М.А., принимавшему участие в проводимой работниками полиции проверочной закупке, получив от последнего за проданную ему спиртосодержащую жидкость купюру достоинством 100 рублей, серии ЕЧ № 3578387, 1997 года выпуска.

После этого работник полиции И.А.В. объявил Щекунских А.И. о проведении у него проверочной закупки продаваемой им спиртосодержащей жидкости. При личном досмотре у него была изъята бутылка емкостью 0,25 литра с этикеткой водка «Добрый медведь» со спиртосодержащей жидкостью, которую он не успел продать. Согласно заключения комплексной судебной химической экспертизы № 2588 от 13.10.2011г. закупленная Г.М.А. 29.08.2011 года при проверочной закупке у Щекунских А.И. жидкость, а также жидкость, изъятая у последнего 29.08.2011г. при личном досмотре, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и поэтому создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

В судебном заседании подсудимый Щекунских А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия решения не имеется. Условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Щекунских А.И. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение и перевозка с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Щекунских А.И., ранее не судимого, характеризующегосяся по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, что судом признается в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом вышеизложенного суд полагает назначить наказание Щекунских А.И. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере 1193 руб. (л.д. 134) и в судебном заседании в размере 298 руб. 38 коп., которые относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекунских А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч) рублей в доход федерального бюджета

Вещественные доказательства – купюру достоинством 100 рублей, изъятую при личном досмотре Г.М.А., хранящуюся в камере вещественных доказательств Лискинского ЛО МВД России на транспорте – передать на депозитный счет Лискинского ЛО МВД России на ранспорте ; бутылку, емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую при личном досмотре Г.М.А., хранящуюся в камере вещественных доказательств Лискинского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы федерального бюджета по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту Щекунских А.И. по назначению следователя и суда в размере 1431 (одна тысяча четыреста тридцать один ) рубль 38 коп. взысканию с осужденного Щекунских А. И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев