приговор по делу № 1-112/2011 в отношении Гресевой Н.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 09 декабря 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т..

подсудимой Гресевой Н.И.,

защитника Костюченко А.В., представившего удостоверение N 0739 от 09.11.2002 года и ордер № 6643 от 09.12.2011 г.

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гресевой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гресева Н.И. совершила хранение и перевозку с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей при следующих обстоятельствах:

27.08.2011 года около 12 часов 00 минут на привокзальной площади ст. Чертково СКжд, расположенной в п. Чертково Чертковского района Ростовской области, Гресева Н.. купила у неустановленного следствием лица за 70 рублей одну бутылку спиртосодержащей жидкости, которая находилась в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, горловина которой была закупорена навинчивающимся металлическим колпачком желтого цвета с нефиксированным отрывным кольцом, на внешней поверхности бутылки имелась художественно оформленная этикетка «СЕ Эксклюзив СТАНДАРТ ГОРIЛКА ПШЕНИЧНА», на этикетке и бутылке отсутствовали даты розлива, федеральные марки акцизного сбора и марки добровольной сертификации. При этом, Гресева Н.И. покупая спиртосодержащую жидкость, имела умысел на получение материальной выгоды от реализации спиртосодержащей жидкости пассажирам поездов, следующих через станцию Кантемировка ЮВжд, достоверно знала, что она приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, которая является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей. Купленную спиртосодержащую жидкость Гресева Н.И. в тот же день перевезла в пакете на электропоезде № 6309 сообщением «Чертково – Россошь» от станции Чертково СКжд до станции Кантемировка ЮВжд, где принесла к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, где и хранила данную жидкость до 29.08.2011 года. 29.08.2011 года, около 20 часов 00 минут Гресева Н.И. имея умысел на получение материальной выгоды от реализации спиртосодержащей жидкости пассажирам поездов, следующих через станцию Кантемировка ЮВжд, пришла на ж/д вокзал, расположенный на территории р.п. Кантемировка Кантемировского района Воронежской области, принеся с собой стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную ею 27.08.2011 года на привокзальной площади станции Чертково СКжд у незнакомого лица, которую хотела сбыть как алкогольную продукцию пассажирам поездов с целью личного обогащения, при этом она осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и может создавать угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, безразлично относясь к наступлению возможных последствий. В тот же день, 29 августа 2011 года около 21 часа 15 минут, находясь на первой пассажирской платформе вокзала станции Кантемировка ЮВжд продала за 200 рублей бутылку со спиртосодержащей жидкостью С.В.Н.,, получив от последнего за проданную ему спиртосодержащую жидкость две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии ЗХ № 0365205 и ГН № 6435721, 1997 года выпуска. После этого работник полиции Г.А.А. объявил Гресевой Н.И. о проведении у нее проверочной закупки продаваемой ею спиртосодержащей жидкости. Согласно заключения комплексной судебной химической экспертизы № 2589 от 13.10.2011г. закупленная С.В.Н. 29.08.2011 года при проверочной закупке у Гресевой Н.И. жидкость, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и поэтому создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

В судебном заседании подсудимая Гресева Н.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия решения не имеется. Условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Гресевой Н.И. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Гресевой Н.И., ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшейся, активно способствовавшей раскрытию преступления, что судом признается в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом вышеизложенного суд полагает назначить наказание Гресевой Н.И. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере 1193 руб. (л.д. 127) и в судебном заседании в размере 298 руб. 38 коп., которые относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гресеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – две купюры достоинством по 100 рублей, изъятые у Гресевой Н.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств Лискинского ЛО МВД России на транспорте – передать на депозитный счет Лискинского ЛО МВД России; бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую при личном досмотре С.В.Н., хранящуюся в камере вещественных доказательств Лискинского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы федерального бюджета по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту Греевой Н.И. по назначению следователя и суда в размере 1431 (одна тысяча четыреста тридцать один ) рубль 38 коп. взысканию с осужденной Греевой Н. И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев