приговор по делу № 1-116/2011 в отношении Овчаренко Е.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-116/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 20 декабря 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Овчаренко Е.А,

защитника Моисеевой Г.И, пред. удост. N1174 и ордер №19682 от 12.12.2011 г,

представителя потерпевшего по доверенности Я.Т.А.

при секретаре Полященко Н.С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчаренко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу – <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчаренко Е.А. совершил в ноябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он в ноябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, решил спилить несколько деревьев породы «дуб» для дальнейшей их реализации и получения прибыли. В результате у подсудимого возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в урочище «Кленовое» квартал 179, выдел 6, выполняющих защитные функции, расположенном вблизи с. Титаревка Кантемировского района Воронежской области, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью подсудимый Овчаренко Е.А, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям в урочище «Кленовое» квартал 179, выдел 6, отнесенных к ведению Управления лесного хозяйства Воронежской области, в особо крупном размере и желая их наступления, в ноябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, около 16 часов на принадлежащем ему мотоцикле «Днепр» прибыл к урочищу «Кленовое» квартал 179 выдел 6, выполняющему защитные функции, расположенному вблизи с. Титаревка Кантемировского района Воронежской области. В этом урочище подсудимый при помощи принадлежащей ему бензопилы «Дружба» произвел незаконную рубку девяти сырорастущих деревьев породы «дуб» общим объемом древесины 2,547 куб.м. Затем Овчаренко Е.А. от 9 спиленных деревьев отделил ветви, стволы распилил на 21 часть, 18 из которых на указанном мотоцикле вывез с места преступления, а три оставил на месте. Урочище «Кленовое» квартал 179, выдел 6 относится к лесным насаждениям, выполняющим защитные функции и находится в ведении Управления лесного хозяйства Воронежской области.

В результате преступных действий Овчаренко Е.А. лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесного хозяйства Воронежской области, причинен ущерб в особо крупном размере 185951 руб 38 коп.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ

Представитель потерпевшего Я.Т.А. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого по предъявленному обвинению следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ с учетом требований ст. 10 УК РФ) как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, так как подсудимый в ноябре 2010 года незаконно осуществил рубку девяти сырорастущих деревьев породы «дуб», произрастающих в квартале 179 выдел 6, отнесенных к ведению Управления Лесного хозяйства Воронежской области, причинив своими противоправными действиями лесным насаждениям, находящимся в ведении Управления лесного хозяйства Воронежской области, материальный ущерб 185951 рубль 38 коп.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овчаренко Е.А. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), судом признается активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчаренко Е.А. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога не состоящего, состоящего на учете у врача психиатра, в содеянном раскаявшегося, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому Овчаренко Е.А. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Овчаренко Е.А. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 10 УК РФ, в связи с чем срок наказания назначается Овчаренко Е.А. в рамках санкции ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчаренко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.), и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Овчаренко Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Овчаренко Е.А. в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ.

Меру пресечения Овчаренко Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бензопилу «Дружба», находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Воронежской области Кантемировского района, в соответствии с п. 1 ч.3. ст. 81 УПК РФ, с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства- 3 фрагмента стволов деревьев, изъятые в ходе выемки от 18.09.2011 года в урочище «Кленовое» квартал 179, выдел 6, находящихся на хранении под сохранной распиской у Б.М.Б., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Управление лесного хозяйства Воронежской области,

Вещественные доказательства- 9 спилов пней деревьев, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.09.2011 года в урочище «Кленовое» квартал 179, выдел 6, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Воронежской области Кантемировского района, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Управление лесного хозяйства Воронежской области,

Вещественные доказательства- свидетельство о государственной регистрации права, изъятое в ходе выемки от 19.10.2011 года у представителя потерпевшего Я.Т.А., находящееся на хранении под сохранной распиской у Я.Т.А., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Управление лесного хозяйства Воронежской области,

Вещественные доказательства- копию свидетельства о государственной регистрации права, изъятую в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего Я.Т.А., находящееся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле,

Вещественные доказательства- 18 стволов деревьев, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Управление лесного хозяйства Воронежской области,

Вещественные доказательства- 2 спила стволов деревьев, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Воронежской области Кантемировского района, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Управление лесного хозяйства Воронежской области,

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Овчаренко Е.А. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Карпенко.