приговор по делу № 1-119/2011 в отношении Цыкаловой Н.И. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



дело № 1-119/2011

строка № 20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «20» декабря 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимой Цыкаловой Н.И.;

защитника адвоката Моисеевой Г.И., удостоверение № 1174 от 15.01.2003 года, ордер № 19687 от 20.12.2011 года;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-119/2011 по обвинению:

Цыкаловой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей но адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыкалова Н.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах;

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Цыкалова И.И. принята па должность <данные изъяты>, и на основании должностной инструкции на постоянной основе выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в указанном <данные изъяты> учреждении, то есть являлась должностным лицом.

26.01.2011 года жительница <адрес> Х.Л.Д. работающая <данные изъяты> обратилась к <данные изъяты>, то есть к подсудимой Цыкаловой Н.И. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной стипендии ее дочери Х.И.Г.. При этом Х.Л.Д. пояснила подсудимой, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 26225,25 рублей, вместо фактически составляющей 35027,12 рублей. Поскольку в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата то Х.И.Г. не получит социальную стипендию, так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Подсудимая Цыкалова П.П. решила внести в официальный документ - справку о заработной плате на имя Х.Л.Д. заведомо ложные сведения.

Подсудимая, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое должностное положение <данные изъяты>, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Х.Л.Д., работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус как <данные изъяты>, вопреки интересам службы, внесла в официальный документ - справку о заработной плате заведомо ложные сведения.

26.01.2011 года в рабочее время, точное время не установлено, в своем рабочем кабинете, находящемся в помещении здания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>», подсудимая изготовила справку № 18 от 26.01.2011 г. о заработной плате за октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, при этом умышленно внесла в официальный документ указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Х.Л.Д. за указанный период в размере 26225,25 рублей, хотя достоверно знала, что доход Х.Л.Д. за данный период, согласно расчетно-платежных ведомостей, составляет 35027,12 рублей. Данную справку подсудимая заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать <данные изъяты>. После чего эту справку подсудимая Цыкалова П.П. выдала <данные изъяты> Х.Л.Д. Справка № 18 от 26.01.2011 г. о заработной плате за октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года Х.Л.Д. не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 106 за декабрь 2010 года, № 110 за октябрь 2010 года, № 112 за ноябрь 2010 года, № 115 за ноябрь 2010 года, № 117 за декабрь 2010 года, № 121 за декабрь 2010 года, б/н за декабрь 2010 года, б/н за октябрь 2010 года, б/н за ноябрь 2010 года заработная плата Х.Л.Д. за октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года составила 35027,12 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий подсудимой Цыкаловой Н.И. на основании указанной справки № 18 от 26.01.2011 специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан среднедушевой доход семьи Х.Л.Д., и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить социальные льготы.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая выразила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения и защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимой обстоятельств дела, согласно которым она, являясь должностным лицом, внесла в официальный документ заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности. При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1, ст. 292 УК РФ.

С учетом требований ст. ст. 9 и 10 УК РФ и внесенных изменений в ч.1, ст. 292 УК РФ, ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ вступивших в законную силу с 08.12.2011 года, судом применяется норма ч.1, ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимую как личность: а именно, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, является <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является: активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа (ст. 45 УК РФ), судом учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественного положения осужденной и его семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, и, руководствуясь ст.ст. 9 и 10 УК РФ, применяет ст. 45 УК РФ в редакции Закона от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыкалову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа (в редакции Закона от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде:

- справка № 18 от 26.01.2011 года о заработной плате, выданная <данные изъяты> на имя Х.Л.Д. за 3 месяца 2010 года; бумажный конверт с образцами подписи и подчерка Цвкаловой Н.И., хранящияся в камере хранения вещественных доказательств Кантемировского МСО СУ СК РФ по ВО – хранить при уголовном деле;

- личное дело получателя социальной помощи Х.Л.Д.; журнал регистрации выдачи справок о расчете совокупного среднедушевого дохода за 2011 год ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кантемировского МСО СУ СК РФ по ВО - возвратить в ОГУ Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин