приговор по делу № 1-122/2011 в отношении Левченко А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-122/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Левченко А.В.,

защитника Моисеевой Г.И, представившей удостоверение № 1174 и ордер №19688 от 28.12.2011 года,

при секретаре Полященко Н.С,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Левченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: 25.10.2006 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 24.09.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко А.В. в период с 20.09.2011 по 20.10.2011 года совершил незаконные приобретение, хранение, а 20.10.2011 ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Так, примерно 20 сентября 2011 года, около 14 часов, Левченко А.В. находился на свалке бытовых отходов, расположенной на расстоянии примерно 150 метров от автодороги «Кантемировка-Новомарковка» и на расстоянии примерно 600 метров от <адрес>. На свалке под мусором Левченко А.В. обнаружил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты> года Тульского оружейного завода. В это время у Левченко А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение найденного обреза ружья, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Левченко А.В., осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об отсутствии у него права на приобретение, хранение и ношение оружия, 20 сентября 2011 года примерно в 14 часов, находясь на территории свалки бытовых отходов, расположенной в 150 метрах от автодороги «Кантемировка-Новомарковка» и в 600 метрах от <адрес> положил найденный им обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты> года Тульского оружейного завода в мешок, который принес с собой, после чего направился к своему жилищу по адресу: <адрес>. Тем самым Левченко А.В. совершил незаконное приобретение оружия.

Затем, продолжая совершение преступления, Левченко А.В. в период с 20 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года незаконно хранил найденный им обрез ружья во дворе <адрес> в зарослях кустарника. Тем самым Левченко А.В. незаконно хранил оружие.

20 октября 2011 года, около 8 часов, Левченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял ранее незаконно приобретенный и незаконно хранившийся во дворе его жилища обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты> года Тульского оружейного завода, положил его в спортивную сумку, скрыв под курткой, и направился с этой сумкой к своим знакомым, при этом по пути решил зайти на ранее указанную свалку бытовых отходов для поиска лома металлов, тем самым Левченко А.В. совершил незаконное ношение оружия.

20 октября 2011 года примерно в 10 часов Левченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, у дома был остановлен сотрудниками полиции. В связи с совершением указанного правонарушения Левченко А.В. был доставлен в отдел МВД России по Кантемировскому району, расположенный по адресу: р.п. Кантемировка, ул. Ленина, 14, для составления протокола об административном правонарушении. В ходе личного досмотра Левченко А.В. в находившейся при нем сумке под курткой сотрудником отдела МВД России по Кантемировскому району Т.А.А. был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты> года Тульского оружейного завода.

Согласно заключению эксперта № 3074 от 08.12.2011 представленное на исследование устройство в форме обреза ружья изготовлено самодельным способом путем укорочения стволов, части ложи, удаления правого бойка и удаления экстрактора из двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты> г. Тульского оружейного завода. В представленном виде устройство утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных однозарядных пистолетов. Данный обрез ружья в представленном на исследовании виде пригоден для производства выстрелов из левого ствола.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Левченко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствах.

Действия подсудимого Левченко А.В, по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ с учетом требований ст. 10 УК РФ), ибо подсудимый, заведомо зная о существующем специальном порядке приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконно приобрел 20.09.2011 года, хранил до 20.10.2011 года, а 20.10.2011 носил при себе огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных двуствольных однозарядных пистолетов, пригодное для производства выстрелов из левого ствола.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Левченко А.В, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Левченко А.В. состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, совершил преступление в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левченко А.В. по п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование Левченко А.В. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Левченко А.В. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Левченко А.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 25.10.2006 года, которым ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 24.09.2009 года. В его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, с связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также срок наказания подсудимому Левченко А.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Левченко А.В. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости,

Раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства Левченко А.В. по мнению суда может служить основанием для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 10 УК РФ, в связи с чем срок наказания назначается Левченко А.В. в рамках санкции ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ.) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Левченко А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Левченко А.В. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ.

Меру пресечения Левченко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- обрез охотничьего ружья 16-го калибра, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями понятых, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району Воронежской области, после вступления приговора в законную силу, передать для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД Воронежской области.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Левченко А.В. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.