приговор по делу № 1-120/2011 в отношении Солдатко А.Д. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



дело № 1-120/2011

строка № 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «19» декабря 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимого Солдатко А.Д.;

защитника адвоката Моисеевой Г.И., удостоверение № 1174 от 15.01.2003 года, ордер № 19686 от 19.12.2011 года;

представителя потерпевшего Ш.А.М.;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-120/2011 по обвинению:

Солдатко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатко А.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах;

24.09.2011 года у подсудимого Солдатко А.Д. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере в лесополосах полезащитного назначения, расположенных на территории Бондаревского сельского поселения, Кантемировского муниципального района, Воронежской области с целью использования их для отопления жилого дома.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере лесным насаждениям Бондаревского сельского поселения, и желая их наступлению, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов на принадлежащем ему тракторе <данные изъяты> с регистрационным знаком с тракторным прицепом прибыл к лесополосе 50-2 1.7-3 бывшего колхоза «Волоконовский», полезащитного назначения, расположенной в 4-х км к югу от с. Волоконовка, Кантемировского района, Воронежской области. В указанной лесополосе в период примерно с 09 часов до 14 часов 30 минут, подсудимый имевшейся при нем бензопилой марки «МАКС» произвел незаконную рубку двенадцати сырорастущих деревьев породы «Ясень зеленый», общим объемом 6,98 м.3 В последствии подсудимый Солдатко А.Д. распилил стволы незаконно срубленных деревьев на бревна длинной около 1 метра каждое. Эти бревна подсудимый погрузил в тракторный прицеп <данные изъяты> и на тракторе <данные изъяты> с регистрационным знаком , перевез во двор своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Указанная лесополоса 50-2 1.7-3 бывшего колхоза «Волоконовский», относится к лесным насаждениям полезащитного назначения и находится в распоряжении Бондаревского сельского поселения Кантемировского муниципального района. В результате преступных действий подсудимого лесным насаждениям, находящимся в распоряжении Бондаревского сельского поселения, причинен ущерб в особо крупном размере 509595 рублей 84 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, потерпевшего и защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3, ст. 260 УК РФ.

С учетом требований ст. 10 УК РФ и внесенных изменений в ч.3, ст. 260 УК РФ, ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ вступивших в законную силу с 08.12.2011 года, судом применяется норма ч.3, ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч.1, ст. 62 УК РФ (не более 2/3), ч. 7, ст. 316 УПК РФ (не более 2/3).

С учетом требований ст. 104.1 УК РФ, суд применяет конфискацию орудия преступления, которым признается бензопила марки «Макс».

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначения условного осуждения за совершенное преступление, то есть применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года и 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Солдатко А.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Солдатко А.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального пресечения Солдатко А.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Конфисковать в собственность государства бензопилу марки «МАКС», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу в виде: 2 среза пней деревьев породы «Ясень зеленый» и 3 среза полена деревьев породы «Ясень зеленый» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району - уничтожить; трактор <данные изъяты> государственный номер и тракторная тележка г/н находящиеся под сохранной распиской – возвратить Б.В.В.; поленья деревьев породы «Ясень зеленый» общим количеством 82 штук, находящиеся под сохранной распиской у Солдатко А.Д. – возвратить администрации Бондаревского сельского поселения, Кантемировского муниципального района, Воронежской области.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин