приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-85/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «27» июля 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.;

подсудимого Т.В.Н.;

защитника адвоката Колесникова С.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85/2010 по обвинению:

Т.В.Н., «Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.В.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

14.04.2010 года подсудимый находился в р.п. ... ..., где около 18 часов познакомился с Ш.А.А., который в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., р.п. ... ..., ..., ..., около 21 часа, безвозмездно передал ему пачку из - под сигарет «21 век», в которой находилась высушенная и измельченная конопля. Зная о том, что конопля является наркотическим средством и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, подсудимый забрал пачку из - под сигарет «21 век» с марихуаной, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. Пачку из под сигарет «21 век» с марихуаной подсудимый положил в карман одежды, и стал ее хранить при себе, чтобы в последующем ее выкурить.

15.04.2010 года, примерно в 09 часов, подсудимый находился на перроне железнодорожного вокзала ст. ... Ю-В.ж.д., расположенного в р.п. ... ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Кантемировка, где при производстве личного досмотра у него в заднем правом кармане джинсовых брюк, была обнаружена и изъята сигаретная пачка «21 век» с наркотическим средством в крупном размере - марихуаной массой 9,170 грамма в высушенном виде.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного следствия, которое сделано им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Возражение со стороны государственного обвинения, защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действию подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1, ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно, учебы положительно, имеет постоянное место жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом в деянии подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы определяется с учетом положений ч.1, ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь требованиями ст. 228 УК РФ в редакции Закона РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ.

Исходя из установленных судом обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т.В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Т.В.Н. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни установленные УИИ.

Меру процессуального принуждения Т.В.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в ходе досудебного производства и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 8,570 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств ЛОВД, ст. Россошь, Воронежской области – подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин