Обвинительный приговор в отношении Савицкого В.И.



Дело № 1-94/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п. Кантемировка «30» августа 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.,

подсудимого Савицкого В.И.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Савицкого В.И., Дата обезличена г.р., пос. ..., ... ..., проживает р.п. ..., ... ..., гражданство ..., ..., судимости не имеет, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савицкий В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут Савицкий В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе «Шашлычная», расположенном по адресу: ..., ..., р.п. ..., ..., строение Номер обезличен «е», на почве ранее возникшей неприязни, нанес Х.Д.Р. один удар рукой по голове. Данное противоправное поведение Савицкого В.И. повлекло непродолжительный конфликт между последним и гр. С.К.Э. - сожителем Х.Д.Р. По окончании конфликта у Савицкого В.И. возник прямой умысел на совершение хулиганства, с применением оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Савицкий В.И. в отношении неопределенного круга лиц, в указное время вышел из помещения кафе «Шашлычная», подойдя к своему автомобилю марки Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен, достал из салона данного автомобиля принадлежащее ему охотничье двуствольное ружье марки Номер обезличен калибра 12 мм с серийным номером Номер обезличен. При этом у кафе, находились З.С.Е., А.А.Л., А.А.Л., С.К.Э. и другие посетители кафе «Шашлычная», точное количество и личности которых неустановленны.

Савицкий В.И., осознавая, что он находится в общественном месте в светлое время суток, в присутствии посторонних лиц, на прилегающей к вышеуказанному кафе территории, демонстративно зарядил свое ружье двумя патронами, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, явно демонстрируя явное пренебрежительное отношение к обществу и противопоставив себя окружающим, грубо нарушая общественный порядок, что выражалось в явном неуважении к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, в присутствии указанных лиц, игнорируя требования З.С.Е. прекратить противоправное поведение, направил ствол ружья вверх и произвел два выстрела. Затем Савицкий В.И. также демонстративно на прилегающей к кафе «Шашлычная» территории разрядил ружье, выбросив две гильзы от патронов у мангала, поместил его обратно в салон своего автомобиля, после чего с места происшествия скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что действительно Дата обезличена года при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, грубо нарушил общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, желая продемонстрировать свое превосходство над окружающими, а именно над лицами армянской национальности, угрожая применить насилия в отношении, их произвел 2 выстрелами, из принадлежащего ему охотничьего ружья. В дальнейшем это ружьё он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности,

Показаниями свидетеля Х.Д.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ указавшей, что Дата обезличена года в 17 часов Савицкий В.И. находился в кафе «Шашлычная», расположенном в р.п. ... по ... «е», где в компании распивал спиртные напитки. Савицкий В.И. возвратился спустя 2 часа, после имевшего место ранее конфликта. Савицкий В.И. быстро, подбежав к ней, и ударил ее ладонью по голове с левой стороны, от чего она испытала физическую боль. Посетители кафе, их было примерно 5-6 человек, не проронили ни слова, все как будто оцепенели. В этот момент Савицкий В.И. увидел С.К.Э., и направился к нему. Она спряталась в подсобном помещении «Шашлычной», где услышала два выстрела. Когда она открыла дверь, то от С.К.Э. узнала, что Савицкий В.И. взял из автомобиля ружье и выстрелил, а С.К.Э.и еще двое молодых людей были вынуждены убегать от него, и спрятались за забором соседнего двора. Они втроем перепрыгнули через высокий забор л.д.66-69/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями Ш.В.В. указавшего, что он проживает со своей семьей в р.п. ... ... «в». Рядом с его домовладением находится здание пекарни «Светлана» и здание кафе «Шашлычной», которые принадлежат семье Х.В.Р. Так Дата обезличена года примерно в 19 часов, но точное время он указать не может, он находился в своем домовладения, а именно, на территории огорода. В это время он услышал лай своей собаки, когда он вошел с огорода во двор, то увидел, что к нему во двор домовладения через забор перепрыгивают трое молодых людей, они были армянской национальности. В это время, когда молодые парни перепрыгивали через забор, он услышал 2 выстрела, выстрелы прозвучали громко, со стороны, прилегающей к кафе территории л.д.94-97/.

Показаниями свидетеля Б.В.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 14-15 часов, по окончании работы, он зашел в данное заведение, где встретил своих знакомых, в числе которых был и Савицкий В.И., которым предложил отпраздновать день рождения дочери. В это время Савицкий В.И. вышел, чтобы узнать, готовы ли шашлыки. Почти сразу же к нему подбежал Карен и на повышенных тонах стал выяснять отношения с Савицкий В.И., их ссора произошла, возможно, из-за женщины. Он видел, что Карен был возбужден, как и Савицкий В.И. Данные люди говорили на повышенных тонах, кричали друг на друга несколько минут. Примерно в 17 часов он ушел домой, чем закончился конфликт между Кареном и Савицкий В.И. ему не известно л.д.70-73/.

Показаниями свидетеля П.А.Н., оглашенными в порядке ст. 281 указавшего, что с Дата обезличена года он исполняет обязанности инспектора по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Кантемировскому муниципальному району. Савицкий В.И. с Дата обезличена года является владельцем охотничьего гладкоствольного ружья марки Номер обезличен калибра 12 мм Номер обезличен, однако ранее, а именно в 2004 году данный гражданин был лишен права владения вышеуказанного ружья в связи с тем, что был осужден. Данное ружье было перерегистрировано на С.А.И., родного брата Савицкого В.И.. Позже ему стало известно, что Дата обезличена года Савицкий В.И. добровольно выдал сотрудникам милиции свое вышеуказанное ружье, а также разрешение РОХа Номер обезличен от Дата обезличена года на его хранение, так как Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Савицкий В.И. осуществил 2 выстрела из данного ружья у помещения «Шашлычной» в р.п. ... ... л.д.53-55/.

Показаниями свидетеля Б.А.Л. о том, что Дата обезличена года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 19 часов 30 минут он нес службу совместно с инспектором ДПС ГИБДД старшиной П.В.В. по ... р.п. ... по маршруту Номер обезличен единой дислокации. В это время на его мобильный телефон поступил звонок от оперативного дежурного ДЧ ОВД по Кантемировскому муниципальному району майора милиции П.А.А., при этом ему сообщили, что в районе ... р.п. ... у здания пекарни «Светлана» гражданин Савицкий В.И. произвел 2 выстрела из ружья, после чего он скрылся с места происшествия на автомобиле Номер обезличен, но буквенные значения номера он уже не помнит, светло-серебристого цвета. Кроме того, они получили информацию о том, что при Савицкого В.И. может находиться огнестрельное оружие, что нужно при его задержании проявлять особую осторожность, а также то, что Савицкий В.И. может находиться в состоянии алкогольного опьянения. Они вдвоем с П.В.В. сели в патрульный автомобиль и стали преследовать Савицкого В.И.. Прекратив преследование Савицкого В.И. в районе ... района, они передали оперативному дежурному ДЧ ОВД П.А.А. информацию о том, что Савицкий В.И. движется в направлении ... области, чтобы тот сообщил данную информацию сотрудникам поста ДПС ... о вероятном появлении там Савицкого В.И. на своем автомобиле л.д.78-81/.

Показаниями свидетеля З.С.Е., указавшего, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он вместе с П.А.И. пришел в кафе, которое расположено на ..., р.п. ... рядом с помещением пекарни «Светлана». Подойдя к данному кафе, они вошли вовнутрь и прошли к бильярдному столу. В это время в помещении кафе находились примерно 5 человек посетителей, фамилии их он указать не может, так как некоторых не знает лично. Примерно в 19 часов в помещение кафе вбежал ранее ему лично знакомый Савицкий В.И., который находился в возбужденном состоянии. Войдя в помещение кафе, Савицкий В.И. стал «гонять» С.К.Э., который до этого находился за стойкой бара, при этом Савицкий В.И. выражался в адрес последнего нецензурными словами. По какой причине между мужчинами возник конфликт ему не известно, так как иногда они выходили с П.А.И. на улицу покурить. С.К.Э. выбежал на улицу, а Савицкий В.И. быстро пошел за ним. Тогда С.К.Э. развернулся лицом к Савицкого В.И. и стал наносить удары ногами Савицкого В.И. в грудь, С.К.Э. нанес примерно около трех ударов, но точно он указать не может. Когда они стали выходить из помещения кафе на улицу, то он с П.А.И. и все другие посетители кафе, примерно 7-8 человек, пошли следом за ними, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше. После чего Савицкий В.И. сказал: «Ну, погоди, я вам сейчас покажу» и быстро прошел к своему автомобилю, больше к его автомобилю никто не подходил. Савицкий В.И., подойдя к своему автомобилю марки Номер обезличен, серебристого цвета, открыл дверь салона, откуда достал охотничье ружье, но было ли оно зачехлено, он не видел, так как сначала Савицкий В.И. стоял спиной к ним. С.К.Э. и еще двое незнакомых ему молодых парней армянской национальности, сначала стояли у мангала на углу здания, но, увидев в руках Савицкого В.И. ружье, побежали во двор, расположенный между «Шашлычной» и пекарней «Светлана», через открытую калитку. Увидев в руках Савицкого В.И. охотничье ружье, который сначала пошел к входной двери, он сказал Савицкого В.И.: «Дядя Вова, перестаньте» и немного Савицкого В.И. придержал за руку, желая прекратить его противоправные действия. Но Савицкий В.И. вырвался и пошел вслед за убегавшими тремя парнями во двор, т.е. следом за С.К.Э. и двумя парнями. Савицкий В.И. пошел во двор один, его никто не сопровождал. Когда Савицкий В.И. пошел во двор следом за тремя парнями, то ружье он держал стволом вверх. Он вслед за Савицкий В.И. не пошел, так как не мог предположить дальнейших действий последнего. Практически сразу же, как Савицкий В.И. вошел во двор, он услышал два выстрела. После чего Савицкий В.И. вышел со двора и с правой стороны здания, где расположен мангал, Савицкий В.И. разломил ствол ружья, и из стволов выпало две гильзы, которые упали на землю рядом с мангалом. После чего Савицкий В.И. сел в свой автомобиль и уехал в неизвестном ему направлении. Затем С.К.Э. вышел на улицу со двора, расположенного по соседству и закрыл центральные двери кафе, после чего он с П.А.И. пошел домой. Все присутствовавшие в тот момент возле «Шашлычной» посетители как будто оцепенели, поэтому кроме него, все остальные побоялись делать Савицкого В.И. какие-либо замечания, с целью предотвратить его стрельбу возле кафе.

Показаниями свидетеля К.С.Е., оглашенными в порядке ст. 281УПК РФ о том, что Дата обезличена года он осуществлял дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД. Примерно в 19 часов 40 минут от оперативного дежурного ОВД по Кантемировскому муниципальному району майора милиции П.А.А. поступило указание всему составу следственно-оперативной группы выехать на место происшествия к зданию «Шашлычной», расположенной на ..., р.п. ..., так как в том районе происходит стрельба. По прибытию на место происшествия он стал устанавливать факт данной стрельбы. В ходе сбора материала было установлено, что между гражданином Савицкий В.И. и гражданкой Х.Д.Р., которая подрабатывала официанткой в «Шашлычной», произошла словесная ссора, в ходе которой Савицкий В.И. словесно угрожал физической расправой гражданке Х.Д.Р. и ее гражданскому супругу С.К.Э. От чего гражданка Х.Д.Р. реально испытала угрозу такой расправы. Кроме того, примерно в 19 часов 30 минут, Савицкий В.И. ударил один раз ладонью Х.Д.Р. по лицу, словесно угрожал физической расправой и гражданину С.К.Э.. При этом гражданином Савицкий В.И. в присутствии иных посетителей «Шашлычной» в воздух было произведено два выстрела из принадлежащего ему ружья. При проведении осмотра места происшествия возле порога кафе «Шашлычная» были обнаружены две стреляные гильзы 12 калибра зеленого цвета от охотничьего ружья л.д.82 85/.

Показаниями свидетеля Г.Е.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, точное время он указать не может, он находился во дворе их домовладения, когда услышал, что в районе кафе и пекарни «Светлана» происходит какой-то конфликт, и через просвет между деревьями, высаженными вдоль подъезда ко двору, он увидел, что мужчина плотного телосложения, невысокого роста, в футболке защитного цвета, побежал во двор кафе, при этом он держал в руках охотничье ружье, которое располагалось горизонтально. Забежав во двор, он остановился и, развернувшись в обратную сторону, поднял ружье вверх под углом примерно 45 градусов, после чего произвел 2 выстрела, поэтому сразу же он пошел в дом, откуда перезвонил в дежурную часть милиции, чтобы сообщить о случившемся л.д. 117-118/.

Показаниями свидетеля Ф.В.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он примерно в 11 часов находился в здании МОБ ОВД по Кантемировскому муниципальному району в р.п. ... ..., где к нему обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему стало известно, что мужчина добровольно выдал принадлежащее ему охотничье ружье. Ему и второму понятому, это была женщина, предъявили упакованное в чехол ружье, они его осмотрели, после чего они проставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия и на бумажной бирке, так же данный протокол был подписан и мужчиной л.д.114-116/.

Показаниями свидетеля С.К.Э. о том, что Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут он находился в подсобном помещении кафе «Шашлычная», когда услышал крик и шум в помещении кафе. Там он столкнулся с Савицкий В.И. От А.А.Л., а затем и от супруги ему стало известно, что Савицкий В.И. нанес ей удар рукой по голове. Савицкий В.И. бросился на него и нанес, ему удар кулаком в голову. Он, держась руками за дверной проем, нанес Савицкого В.И. удар ногой в область груди. Тогда Савицкий В.И. сказал следующее: «Я вам сейчас покажу». Точно он не помнит, но кто-то из них двоих крикнул: «У него в руках ружье». Он понял, что Савицкий В.И. взял из автомобиля ружье, но сам лично он этого не видел, а сразу бросился бежать во двор, расположенный за калиткой в заборе на углу здания. Они втроем с вышеуказанными молодыми людьми после прозвучавших за их спинами 2-х выстрелов, перепрыгнули через забор соседнего домовладения.

Показаниями свидетеля Х.В.Р. о том, что примерно месяц назад он получил разрешение на открытие кафе «Шашлычная», которое располагается рядом с данной пекарней «Светлана» в р.п. Кантемировка ... «е». Так, Дата обезличена года он узнал, что Савицкий В.И. произвел 2 выстрела из ружья у здания «Шашлычной». Когда он собирался уезжать по своим делам, то в помещении заведения никаких конфликтов не было, обстановка была спокойной. Он видел, что на углу «Шашлычной» недалеко от места, где установлен мангал, на земле лежали 2 гильзы от охотничьих патронов зеленого цвета.

/л.д. 74-77/.

Показаниями свидетеля А.А.Л. о том, что Дата обезличена года он и его родной брат А.А.Л. примерно в 17 часов пришли в «Шашлычную», расположенную в р.п. ... ..., рядом с пекарней «Светлана». Примерно в 19 часов 30 минут к данному заведению на автомобиле марки Номер обезличен серебристого цвета подъехал Савицкий В.И., с которым он лично не знаком, но ему Савицкий В.И. известен от жителей р.п. Кантемировка. Савицкий В.И. подошел к официантке Х.Д.Р., и нанес ей один удар ладонью в область щеки. Рядом с входной дверью Савицкий В.И. встретился с С.К.Э., который входил в помещение. Савицкий В.И. замахнулся на последнего кулаком, тогда С.К.Э., держась руками за дверной проем, ногой оттолкнул Савицкого В.И. в область груди. При этом он успел сообщить С.К.Э. о том, что Савицкий В.И. ударил его супругу по щеке. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого они оба нанесли друг другу несколько ударов, но какое количество, он не помнит. Он вышел на улицу увидел, что Савицкий В.И. достал из салона своего автомобиля охотничье ружье, которое находилось без чехла, в собранном виде. После чего Савицкий В.И. пошел в сторону, где они втроем стояли у мангала. Он, кажется, крикнул, что в руках у Савицкого В.И. ружье, и они втроем сразу же бросились бежать в калитку, т.е. во двор. Что происходило сзади него, он не видел, кто кроме Савицкого В.И. зашел за ними во двор, он также сказать не может, но практически сразу же, за спиной у них раздались 2 выстрела.

Показаниями свидетеля А.А.Л. о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут к данному заведению на своем автомобиле марки Номер обезличен, государственный номер он не помнит, серебристого цвета, подъехал Савицкий В.И., с которым он лично не знаком, но личность Савицкого В.И. ему известна от жителей р.п. .... О том, что произошло внутри помещения ему стало известно со слов очевидцев, кроме того, он слышал, как его брат сообщил входившему в помещение С.К.Э. о том, что Савицкий В.И. ударил по щеке супругу С.К.Э., Х.Д.Р. Он видел, что С.К.Э., защищаясь от Савицкого В.И., держась руками за дверной проем, оттолкнул последнего ногой в область груди, но наносили ли они еще друг другу удары, ему не известно. Он стоял лицом к автодороге и увидел, что Савицкий В.И. достал из салона своего автомобиля охотничье ружье, которое находилось без чехла, в собранном виде, было ли оно заряжено, он сказать не может. Его брат крикнул, что в руках у Савицкого В.И. ружье, и они втроем сразу же бросились бежать в калитку, т.е. во двор «Шашлычной». Что происходило сзади него, он не видел, кто кроме Савицкого В.И. зашел за ними во двор, он также сказать не может, но практически сразу же за спиной у них раздались 2 выстрела. Они втроем перелезли через достаточно высокий забор соседнего домовладения /л.д.120-123/.

Помимо того, вина Савицкого В.И., подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 года л.д.5-8/, согласно которому местом происшествия является территория, прилегающая к помещению кафе «Шашлычная», расположенного по ... «е» р. ..., где были изъяты 2 стреляные гильзы калибра 12 мм от охотничьего ружья.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010 года л.д.14-16/, в соответствии с которым в помещении МОБ ОВД по Кантемировскому муниципальному району изъято охотничье гладкоствольное ружье марки Номер обезличен калибра 12 мм Номер обезличен и разрешение РОХа Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Савицкого В.И.

Протоколом осмотра предметов л.д.42-45/ от 17.06.2010 года, согласно которому было осмотрено охотничье гладкоствольное ружье марки Номер обезличен калибра 12 мм Номер обезличен, принадлежащее Савицкого В.И..

Протоколом осмотра предметов л.д. 47-50 / от 17.06.2010 года, согласно которому были осмотрены 2 стреляные гильзы калибра 12 мм от охотничьих патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года в р.п... ... «е».

Заключением эксперта № 2265 от 21.07.2010 года л.д. 163-165/, согласно которому представленное на экспертизу ружье является гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием – двуствольным охотничьим ружьем 12 калибра Номер обезличен марки Номер обезличен Ижевского оружейного завода, выстрелы из представленного оружия после последней чистки производились, данное ружье пригодно для производства выстрелов.

Давая правовую оценку действиям Савицкого В.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут по адресу: ..., ..., р.п. ... ... «е», действуя умышленно грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, свое пренебрежение и превосходство в отношении присутствующих произвел 2 выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия.

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, Савицкий В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно представленной характеристики поселковой администрации.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящихся к категории преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, страдающего сахарным диабетом 2 типа, судимости не имеющего, суд считает необходимым назначить наказание, в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савицкого В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Савицкого В.И. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – охотничье гладкоствольное оружие и разрешение на него на имя Савицкого В.И. передать в территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом, для дальнейшей реализации в установленном порядке, 2 стреляные гильзы уничтожить как малоценные.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате