обвинительный приговор в отношении Голованева Ю.Ф.



Дело №1-92/10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Колесникова Д.Л, подсудимого Голованева Ю.Ф,

защитника Моисеевой Г.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Иващенко О.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Голованева Ю.Ф. Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... района ... ... ..., ..., судимого: 1)... судом ... Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованев Ю.Ф. совершил Дата обезличена года около 19 часов кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Голованев Ю.Ф, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, подошел к стоящему возле дома автомобилю Номер обезличен, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, которая была не заперта, и из бардачка вышеуказанного автомобиля похитил наличные деньги в сумме 13000 руб, принадлежащие Б.Н.Б. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив тем самым Б.Н.Б. материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Голованев Ю.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Н.Б. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесников Д.Л. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Голованева Ю.Ф. по предъявленному обвинению органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ибо подсудимый совершил Дата обезличена года кражу, т.е тайное хищение денежных средств в сумме 13000 руб из автомобиля Номер обезличен, стоящего возле домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ..., принадлежащих Б.Н.Б., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 13000 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голованеву Ю.Ф. по п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении подсудимого 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голованеву Ю.Ф. по ч.3 ст. 158 УК РФ за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, по признаку неоднократности. В связи с чем данное преступление относится к категории средней тяжести).

При назначении наказания подсудимому Голованеву Ю.Ф. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога, психиатра, состояние его здоровья, характеризующегося по месту жительства отрицательно, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голованев Ю.Ф. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Голованеву Ю.Ф. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Голованеву Ю.Ф. назначается наказание с отбыванием в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голованева Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, отменить.

На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Голованеву Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Голованева Ю.Ф. в срок не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по Воронежской области (г. Воронеж пл. Ленина 12 «А») для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Исполнение данного приговора в части направления осужденного в колонию- поселение возложить на ФБУ УФСИН России по Воронежской области в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

Срок лишения свободы осужденному исчислять с момента прибытия его в колонию- поселения для отбытия наказания в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Голованева Ю.Ф. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Т.В. Карпенко.