Обвинительный приговор в отношении Ярцева А.М.



Дело №1-90/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года р.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Ярцева А.М.,

защитника Колесникова С.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Иващенко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярцева А.М., ...... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу ... района ..., ..., гражданина ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ярцев А.М.. совершил в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в темное время суток, более точное время расследованием не установлено- тайное хищение чужого имущества; в период с Дата обезличена по Дата обезличена года незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в темное время суток, более точное время расследованием не установлено, подсудимый Ярцев А.М. проник в дом Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащий Д.Н.В., с целью ночлега. Находясь в доме, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение путем свободного доступа, имеющегося в доме имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в темное время суток, более точное время расследованием не установлено, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проникал в домовладение Д.Н.В. для ночлега, где, тайно, из корыстных побуждений, в указанный период времени похитил восемнадцать бутылок спиртного: из них 15 бутылок водки по 155 руб каждая- всего на сумму 2325 руб, бутылку коньяка стоимостью 350 руб, бутылку вина стоимостью 170 руб, бутылку виски стоимостью 470 руб, электрический сетевой удлинитель стоимостью 1250 руб, аудиомагнитофон «Витек» стоимостью 900 руб, две кастрюли объемом пять и десять литров стоимостью 280 руб и 420 руб, набор чашек с подставками стоимостью 450 руб, набор хрустальных стаканчиков стоимостью 240 руб, миксер стоимостью 370 руб, а всего имущества на сумму 6100 руб. Вместе с похищенным Ярцев А.М. скрылся с места происшествия и распорядился ним по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Н.В. материальный ущерб в сумме 6100 рублей;

Кроме того, подсудимый Ярцев А.М.. 25.05. 2010 года около 21 часа находился в ... района .... Проходя по проселочной дороге на расстоянии 100 метров от автодороги «...», он на дороге обнаружил пакет синего цвета с лежащими в нем патронами калибра 5.45х39 мм. В этот момент у него возник умысел, направленный на незаконное ношение найденных патронов, для использования их в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, он положил найденный им пакет с патронами в правый карман трико, и пошел дальше с территории проселочной дороги, получив реальную возможность распоряжаться данными патронами по своему усмотрению. Пакет с патронами он постоянно носил с собой, храня при себе. Дата обезличена года примерно в 18 часов он отправился в ... района ..., где примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., был встречен сотрудником милиции М.А.А. и препровожден в здание администрации ... для составления административного протокола. В здании администрации ему было предложено в присутствии понятых добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту вещества, оружие и боеприпасы. Он пояснил, что запрещенных к обороту веществ, оружия и боеприпасов у него нет. После этого при проведении личного досмотра у Ярцева А.М. были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5,45х39 мм. Согласно заключения эксперта №1720 от 17.06.2010 года патроны, изъятые 26.05.2010 года при проведении личного досмотра Ярцева А.М. являются боевыми патронами типа 7Н6 калибра 5,45х39 мм в количестве восьми штук, предназначены и пригодны для производства выстрела, два патрона являются холостыми патронами калибра 5,45х39 мм, предназначены для имитации производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Ярцев А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Защитник Колесников С.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Д.Н.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, письменно сообщив, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ просил суд об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака в действиях Ярцева А.М.- хранение боеприпасов по эпизоду инкриминируемого ему незаконного хранения, ношения боеприпасов в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В обоснование своих доводов, ссылаясь на то, что данного квалифицирующего признака «хранение» в действиях Ярцева А. не имелось в связи с тем, что согласно норм действующего уголовного законодательства под незаконным хранением боеприпасов понимается «сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность».

Суд, проанализировав доводы государственного обвинителя, касающиеся исключения из объеме предъявленного обвинения квалифицирующего признака- незаконное хранение боеприпасов, приходит к выводу, что они обоснованы и мотивированы, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, условия, при которых суд вправе исключить квалифицирующий признак, не нарушаются, исключение квалифицирующего признака «хранение» из состава вменяемого подсудимому преступления не влияет на квалификацию его действий, в связи с чем судом принимается.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизоду совершенного в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года незаконного ношения боеприпасов суд исходит из установленных выше доказательств, согласно которых он, заведомо зная о существующем специальном порядке приобретения, ношения и хранения боеприпасов, незаконно носил при себе 10 патронов калибра 5,45х39 мм, являющиеся боевыми патронами 7Н6 калибра 5,45х39 мм, из которых восемь патронов предназначены и пригодны для производства выстрела, два патрона являются холостыми патронами калибра 5,45х39 мм и предназначены для имитации производства выстрела. При таких данных действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное ношение боеприпасов.

Действия подсудимого Ярцева А.М., по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в темное время суток, более точное время расследованием не установлено, преступления, правильно квалифицированы по ч1 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа из домовладения потерпевшего Д.Н.В., расположенного по адресу: ... района ... ..., находясь в нем с целью ночлега, похитив спиртные напитки и другое домашнее имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 6100 руб.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Ярцева А.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Ярцев А.М.. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, психиатра, согласно выводам судебно- психиатрической комиссии экспертов №1112 от 02.07.2010 года является вменяемым, подлежащим ответственности за совершенные преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ярцеву А.М. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярцеву А.М. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ярцеву А.М.. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Ярцеву А.М. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Так как в действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание с учетом степени тяжести преступлений назначается по ч.2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярцева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с Дата обезличена по Дата обезличена года), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду с Дата обезличена по Дата обезличена года) в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с Дата обезличена года) в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ наказание Ярцеву А.М.. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно наказание определить в виде 1 /одного/ года 1 /одного/ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ярцеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Ярцева А.М. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам, до 01.01.2011 года возместить потерпевшему Д.Н.В. причиненный преступлением материальный ущерб.

Меру процессуального принуждения Ярцеву А.М. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- семь патронов и три гильзы калибра 5,45 мм, находящиеся в синем полиэтиленовом пакете, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Кантемировскому муниципальному району Воронежской области, после вступления приговора в законную силу, передать для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Карпенко Т.В.