Обвинительный приговор в отношении Новикова А.В.



Дело №1-89/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Новикова А.В.,

защитника Моисеевой Г.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Ч.Н.Н.,

при секретаре Иващенко О.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Новикова А.В. «... года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу ... района ... по ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.В. совершил Дата обезличена года кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он Дата обезличена года около 20 часов находясь в ... района ..., увидел в автогараже, расположенном по ..., двигатель автомобиля Номер обезличен. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного двигателя. Осуществляя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий Новиков А.В. втайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным Дата обезличена года около 24 часов, предварительно взяв с собой ручную садовую тележку для транспортировки похищенного, слесарные ключи для разборки двигателя и фонарик, подошел к гаражам, расположенным в ... района ... по ..., принадлежащим гражданину С.С.Г. При помощи гвоздя, найденного около гаража, открыл навесной замок входных ворот первого бокса авто гаража и незаконно проник во внутрь помещения. Находясь в гараже по указанному адресу, Новиков А.В. подошел к металлическому столику, на котором находился двигатель автомобиля УАЗ 31512 в сборе стоимостью 50 000 руб, принадлежащий Ч.Н.Н., и при помощи слесарных ключей, подсвечивая фонариком, похитил вышеуказанный двигатель автомобиля, предварительно разобрав его на составные части. Погрузив разобранный двигатель в привезенную с собой ручную садовую тележку, Новиков А.В. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Ч.Н.Н. материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Новиков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Защитник Моисеева Г.И. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч.Н.Н. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Новикова А.В. по предъявленному обвинению органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ибо подсудимый совершил Дата обезличена года кражу, т.е тайное хищение двигателя автомобиля УАЗ-31512 в сборе, принадлежащего Ч.Н.Н., незаконно проникнув в помещение авто гаража, расположенного на ... в ... района ..., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 50 000 руб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Новикову А.В. по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование Новиковым А.В. раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову А.В. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Новикову А.В. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, наличие смягчающих наказание Новикову А.В. обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Новикову А.В. назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Срок наказания подсудимому Новикову А.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Новикову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Новикова А.В. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, в течение 1 года после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей Ч.Н.Н. причиненный ущерб.

Меру пресечения Новикову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- головку блока двигателя, коленчатый вал и воздушный фильтр двигателя, распределительный вал головки, масляный насос, верхнюю часть карбюратора, шатуны в количестве 4-х штук, маховик коленвала, толкатели клапанов в количестве 8 штук, пружины клапанов в количестве 6 штук, крышки шатунные коленвала в количестве 4 шт, крышки коренные коленвала в количестве 3 шт, болты, шпильки головки блока, крепление блока, заглушки блока, пальцы шатунные, крышка с радиатора, водяной кран двигателя, клапана, шкив, флянец шкива, храповик, боковую крышку двигателя, хранящиеся у Ч.Н.Н., возвратить собственнику Ч.Н.Н. для использования и распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- ручную садовую тележку, слесарные ключи рожковые размером 12 мм, 14 мм, 17 мм, 22 мм, зажигалку с фонариком, являющиеся орудием преступления, находящиеся на хранении у Новикова А.В., после вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.3 п. 1 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Новикова А.В. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Т.В. Карпенко.