обвинительный приговор в отношении Репкина В.В.



Дело №1-98/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 6 сентября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П..

с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В. ;

подсудимого Репкина В.В..

защитника адвоката Костюченко А.В.. , представившего удостоверение N Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репкина В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу ... р.п. ... ... ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. « ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Репкина В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов подсудимый Репкина В.В., зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в районе мусорной свалки, расположенной по ... в р.п. ... сорвал верхушечные части с двух кустов дикорастущей конопли вместе с листьями с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения и спрятал под мостиком через канаву напротив въезда во двор дома Номер обезличен по ... в р.п. ... для просушки. Дата обезличена года около 10 часов Репкина В.В., убедившись, что совранные им стебли конопли высохли, забрал их под вышеуказанным мостиком, измельчил путем перетирания ладонями, упаковал измельченное наркотическое средство в газетный сверток и стал хранить его при себе. Дата обезличена года на перроне железнодорожного вокзала ст. ... Репкина В.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в помещение ЛПМ на ст. .... При производстве личного досмотра Репкина В.В. у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения и с характерным запахом конопли..

Согласно справки об исследовании №370 от 09.07.2010 г. и заключения химической экспертизы № 484 от 28.07. 2010 года растительное вещество, обнаруженное и изъятое у Репкина В.В. 3.07.2010 года является наркотическим средством – марихуаной массой 6,850 гр. в высушенном виде., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»

В судебном заседании подсудимый Репкина В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый Репкина В.В.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокатом подсудимого – Костюченко А.В. заявленное Репкина В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержано.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Основания и условия, при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Репкина В.В.. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Репкина В.В., судимости не имеющего, по месту жительства и месту прежней работы характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося..

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеяном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Репкина В.В.. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6,250 гр. (0,6 гр. израсходовано при проведении исследования и экспертизы л.д. 18,74), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД на ст. Россошь Россошанского района Воронежской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев