Обвинительный приговор в отношении Московчук Л.Г., Расторгуевой И.Н.



Дело №1-87/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2010 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Коробейникова В.И,

подсудимой Московчук Л.Г.,

защитника Колесникова С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Расторгуевой И.Н.,

защитника Костюченко А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего С.В.Б.,

при секретаре Иващенко О.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Московчук Л.Г., Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района ..., проживающей без регистрации по адресу: ... ... ..., гражданки ..., судимой приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ,

Расторгуевой И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки р/п ..., зарегистрированной в р/п ... ..., гражданки ..., судимой приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Московчук Л.Г, Расторгуева И.Н. Дата обезличена года около 21 часа совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Московчук Л.Г. совместно с Расторгуевой И.Н. находилась в гостях в домовладении гражданина С.В.Б., расположенном в р/п ... ..., где совместно распивали спиртные напитки. Когда хозяин дома-С.В.Б. после употребления спиртного уснул Расторгуева И.Н. и Московчук Л.Г. договорились о совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший С.В.Б. уснул, Расторгуева И.Н. похитила из кармана брюк С.В.Б., висевших на стуле, деньги в сумме 800 руб. В это время Московчук Л.Г, осознавая, что они действуют с Расторгуевой И.Н. совместно, похитила из дома электрическую дрель МЭС-5 стоимостью 1050 руб, 2 банки «Свиной тушенки» емкостью 0,5 литра стоимостью 55 руб каждая, тонометр для измерения давления стоимостью 717 руб 60 коп. Все похищенное имущество Московчук Л.Г. и Расторгуева И.Н. сложили в сумку и скрылись с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.Б. материальный ущерб в размере 2677 руб 60 коп, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимые Московчук Л.Г. и Расторгуева И.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимыми поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Защитники Костюченко А.В. Колесников С.В. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.Б. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коробейников В.И. выразил согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствах.

Действия подсудимых Московчук Л.Г, Расторгуевой И.Н, по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимые совершили кражу т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину С.В.Б., похитив у него денежные средства и имущество на общую сумму 2677 руб 60 коп, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 2677 руб 60 коп, который для него является значительным.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимых Московчук Л.Г, Расторгуевой И.Н, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Московчук Л.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Расторуева И.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, не состоит на учете у врача психиатра, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, совершила преступление в период условного осуждения, частично возместила причиненный преступлением ущерб потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Московчук Л.Г. по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной от 26.05.2010 года, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Расторгуевой И.Н. по п. « г,и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему С.В.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Расторгуевой И.Н. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Московчук Л.Г. согласно ст. 18 УК РФ), так как она совершила рассматриваемое преступление в период непогашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

При назначении наказания подсудимой Московчук Л.Г. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК, так как ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимой Московчук Л.Г. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Московчук Л.Г. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору ... суда ... Дата обезличена года, и вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. В ее действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Расторгуевой И.Н. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования разумности и справедливости.

Срок наказания подсудимой Расторгуевой И.Н определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания подсудимой Расторгуевой И.Н. назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Расторгуева И.Н. совершила данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ст. 70 УК РФ.

В связи с нахождением на иждивении Расторгуевой И.Н. малолетнего ребенка Р.А.С. Дата обезличена года рождения суд считает целесообразным на основании ч.1 ст. 82 УК РФ предоставить Расторгуевой И.Н. отсрочку отбывания наказания до достижения дочери Р.А.С. Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста- до 09 ноября 2019 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Московчук Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Московчук Л.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Московчук Л.Г. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам, до 01.01.2011 года зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения Московчук Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Расторгуевой И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Расторгуевой И.Н, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, отменить.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ предоставить Расторгуевой И.Н. отсрочку отбывания наказания до достижения дочери Р.А.С. Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста- до Дата обезличена года.

Меру пресечения Расторгуевой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- машинку ручную электрическую сверлильную МЭС-5 (электрическая дрель), находящуюся на хранении у С.В.Б., после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику С.В.Б. для использования и распоряжения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, осуществлявших защиту Московчук Л.Г, Расторгуевой И.Н. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.