Обвинительный приговор в отношении Чудакова Д.О.



Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «19»августа 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.;

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.;

подсудимого Чудакова Д.О.;

защитника адвоката Саурина Н.М., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

секретаря Пушкарёвой Г.И.;

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании отношении:

Чудакова Д.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ранее не судимого, под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудакова Д.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20.00 часов на территории детского сада «Ласточка», расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., находился подсудимый Чудакова Д.О. вместе с другими лицами Я.О.В., П.В.В., К.Ар.Ю., К.Ал.Ю., где распивали спиртные напитки. Среди указанных лиц, также находился потерпевший Х.В.В., который так же распивал совместно с ними спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между подсудимым Чудакова Д.О. и потерпевшим Х.В.В. с другой стороны возник конфликт, в ходе которого у подсудимого Чудакова Д.О. возник прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Чудакова Д.О. осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека подошел к Х.В.В., и стал умышленно наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по жизненно важным органам – голове, животу, груди.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, спустя непродолжительный промежуток времени, он вновь стал умышленно наносить удары руками и ногами по различным частям тела- груди, животу, по голове, ногам и рукам Х.В.В..

В результате преступных действий подсудимого потерпевшему Х.В.В., были причинены следующие телесные повреждения: ушиб вещества головного мозга, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния в правой височной доле, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния теменной доли справа, мелкоточечные кровоизлияния в подкорковых областях, кровоизлияния в мягких тканях теменной области сплошные, затылочной области толщиной до 1,0 см. темно-красные, блестящие, кровоизлияния в мягких тканях правой височной области толщиной до 0,8 см., кровоподтек верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза, которые в своей совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Все повреждения носили прижизненный характер, причинены при действии тупых твёрдых предметов.

В судебном заседании подсудимый Чудакова Д.О. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду показал, что в апреле 2007 года он, Я.О.В., П.В.В., К.Ар.Ю., К.Ал.Ю. отмечали в лесу ... приходи из армии К.Ар.Ю.. После чего они все вместе решили пойти на территорию детского садика в ..., и по дороге к ним присоединился Х.В.В.. Прейдя в детский садик, они продолжили распивать спиртные напитки в компании, среди которой был и Х.В.В. В какой-то момент между Х.В.В. и Я.О.В. возникла словесная ссора, а потом потерпевший стал набрасываться на него. В связи с этим он подошел к Х.В.В., и ударил кулаком в лицо, нанеся два удара. От этих ударов Х.В.В. упал на землю, но видимых телесных повреждений у него не было. Потом он ушел на переднюю часть детского садика, и что происходило с Х.В.В. сказать не может, так как не видел его. В содеянном он чистосердечно раскаивается, глубоко сожалеет о том, что Х.В.Н. Виктор скончался, просит прощения у его матери, и понимает, что был обязан прекратить избиение Х.В.В. другими лицами. Явка с повинной написана им собственноручно, без воздействия со стороны сотрудников милиции, с целью облегчить свою участь и чувством вины за случившиеся.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств по делу:

Так, в судебном заседании потерпевшая Х.В.Н. показала, что Дата обезличена года ей сообщили, что прошедшей ночью ее сына избили, и он направлен в Кантемировскую ЦРБ. Когда она приехала в больницу, то увидела, что у её сына все лицо было в синяках и ссадинах. Х.В.В. пояснил ей, что его избивала группа молодых людей, среди которых был Я.О.В.., и кто-то из братьев П.В.В.. Дата обезличена года ее сын скончался в хирургическом отделении Кантемировской ЦРБ.

Свидетель Х.В.А. суду показал, что Дата обезличена года Х.В.Н. сообщила ему о том, что Х.В.В. избили, и он лежит в больнице. Он приезжал в больницу к Х.В.В. 23, 25, Дата обезличена года. Состояние его сына было критическим на его теле голове, руках, ногах, спине, лице были множественные гематомы, но сознание было ясное. Дата обезличена года, Х.В.В., говорил ему, что его избила «копна», среди которой был Я.О.В., П.В.В. Конкретно, по Чудакова Д.О., он ничего не говорил. Дата обезличена года состояние его сына существенно ухудшилось, и он с ним больше об обстоятельствах избиения не разговаривал. Дата обезличена года сын скончался в больнице.

Свидетель М.В.С. суду показал, что в апреле 2007 года К.Ар.Ю. пришел из армии, и он с товарищами, Чудакова Д.О., К.Ал.Ю., П.В.В., Я.О.В. пошли в лес, где отмечали данное событие, то есть распивали спиртное. После этого они около 20 часов все пришли на территорию детского садика в ..., где продолжили распивать спиртное. По дороге в детский садик к ним присоединился Х.В.В., с которым он ранее знаком не был, а познакомился во время распития спиртного. В какой-то момент он и К.Ар.Ю. отошли в сторону в туалет, а когда вернулись, то он увидел, что на лице у Х.В.В. имеется кровь. После этого, он стоял с К.Ар.Ю. и разговаривал, и увидел, как сидящего на лавке Х.В.В. обступили полукругом Я.О.В., П.В.В., и Чудакова Д.О., и стали наносить ему удары руками в голову и туловище, но при этом он не утверждает, что Чудакова Д.О. наносил удары потерпевшему, так как этого сейчас не помнит, он видел движение рук и ног данных лиц. Х.В.В. в это время сидел на лавке и прикрывался руками от ударов. Избиение продолжалось около 1-2 секунд, а потом все прекратилось. После этого, он и К.Ар.Ю. ушли на другую сторону детского садика, а когда вернулись обратно, то Х.В.В. сидел на лавке, был в сознании. Он попросил у Чудакова Д.О. мобильный телефон, и после звонка вернул ему телефон. Потом он видел, как Х.В.В. избивал К.Ал.Ю., кирзовым сапогом наносил удары по голове потерпевшего.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.В.С. данные им в ходе предварительного расследования (Т1.л.д. 198-199) из которых следует, что после того, как К.Ар.Ю. ударил кулаком в лицо Х.В.В., он и К.Ар.Ю. стояли и разговаривали в стороне. Спустя некоторое время Я.О.В., П.В.В., Чудакова Д.О., обступили вокруг Х.В.В., и стали втроем его избивать кулаками в область головы и туловища. Сколько каждый из них нанес ударов, он не считал, но каждый из троих, это он видел точно, наносил Х.В.В. удары кулаками. После этого они вернулись на свои места.

После оглашения данных показаний свидетель М.В.С. показал, что данные показания он подтверждает полностью, они являются правдивыми. Кроме того, он показал, что видел движения рук по нанесению ударов, в том числе и Чудакова Д.О.. Чудакова Д.О. является его двоюродным братом, в неприязненных отношениях он с ним не находится, причин для оговора – нет.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.В.А., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что Дата обезличена г. около 23.00 часов она находилась на территории детского сада «Ласточка» в ... совместно со С.В.С. и Д.Л.В.. В детском садике находились не знакомые ей молодые ребята, среди которых она знала Я.О.В. и К.Ар.Ю.. Указанные лица несколько раз отходили в сторону дальнего угла садика и возвращались. Затем они пошли домой через другой вход в садик. Там у дерева она увидела лежащею мужчину. Лицо мужчины она не видела, так как он лежал лицом вниз. Мужчина был одет в куртку и брюки темного цвета, брюки мужчины были приспущены. /Т1.л.д. 39-41/.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников судебного заседания на основании ч. 1, ст. 281 УПК РФ были оглашены следующие показания:

Свидетеля С.В.С., из которых следует, что Дата обезличена г. около 23.00 часов она находилась на территории детского сада «Ласточка» в ... совместно с Р.В.А. и ее подругой по имени Людмила. В детском садике находились не знакомые ей молодые ребята. В ходе разговора ребята предложили им пойти на другую сторону садика посмотреть «прикол». Они втроем с ребятами пошли на другую сторону территории садика. Там у дерева она увидела лежащего мужчину. Мужчина был одет в куртку и брюки темного цвета. Брюки у мужчины были спущены до колен. Парень по имени Виталий, и другой парень перевернули мужчину. Лицо его было в крови. После этого она ушла /т.1,л.д. 42-44/;

Свидетеля Д.Л.В., из которых следует, что она присутствовала в вечернее время в детском саду «Ласточка» она помнит, что там находилась группа парней, среди которых она знает М.В.С. и К.Ар.Ю.. Других она не знает. Там еще находился парень, у которого не было переднего зуба на верхней челюсти, он был полноватого телосложения. Этого парня она в настоящее время познать не сможет, поскольку уже не помнит его лица. Она точно помнит, что её кто-то пригласил посмотреть на «Прикол». Она вместе с другими пошла на территорию садика за зданием. Там под деревом она увидела лежащего на земле мужчину, у которого были спущены штаны. Она близко не подходила к этому мужчине. Кто-то из присутствующих парней вдвоем стали наносить удары ногами по туловищу этого мужчины. Сколько они нанесли ударов, она не помнит, это продолжалось недолго. Был ли среди этих двух парней, избивавших мужчину, парень без зуба она не помнит /Т.1л.д. 272-273/;

Свидетель С.Т.В. Т.В., дала аналогичные по сути показания показаниям свидетеля Д.Л.В..

Свидетеля М.О.А., из которых следует, что он был знаком с Х.В.В. Дата обезличена г. в послеобеденное время он подвозил Х.В.В. в центр ... после чего уехал домой. Он видел, что Х.В.В. был трезв и никаких телесных повреждений у Х.В.В. он не видел. Дата обезличена г. ему стало известно, что Х.В.В. сильно избили, и он находится в Кантемировской ЦРБ. Когда он увидел Х.В.В., то на лице Х.В.В. были множественные синяки и ссадины. Х.В.Н. пояснил, что его избили на территории детского сада «Ласточка». Били его несколько человек, среди которых были Я.О.В. и П.В.В. Затем через некоторое время ему стало известно, что Х.В.Н. скончался в больнице /т.1,л.д. 74-77/;

Свидетель К.Ал.Ю.., суду показал, что весной 2007 года его брат Артем пришел из армии, и они решили это отметить, пошли в лес, где распивали спиртное. Потом примерно в 18-19 часов вся их компания, он, его брат Артем, П.В.В., Я.О.В., Чудакова Д.О., пришли на территорию детского сада в ..., при этом к их компании присоединился Х.В.В., который был сильно пьяный. Потерпевший стал выражаться в адрес его брата, и их компании нецензурной бранью, на что он делал ему неоднократные замечания, но тот не успокаивался. После этого он, его брат К.Ар.Ю., П.В.В., Я.О.В. обступили стоящего Х.В.В., и нанесли последнему по 1-2 удара руками в область головы и туловища, при этом Чудакова Д.О. участия в избиении потерпевшего участия не принимал. Прекратив избиение Х.В.В., они отходили на другую сторону детского садика.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Ал.Ю.., данные им в ходе предварительного расследования Т1,л.д. 207-208 из которых следует, что «… Когда он отошел в туалет, а после вернулся, то заметил, что вокруг Х.В.В. стояли Чудакова Д.О., Я.О.В., П.В.В., и наносили Х.В.В., удары руками и ногами по различным частям тела. Х.В.В. в это время стоял, а указанные лица обступили его вокруг. Это продолжалось несколько минут. После нанесенных ударов Х.В.В. упал. Он и его брат К.Ар.Ю и М.В.С. стояли от них в стороне. После этого ребята отошли от Х.В.В., и присели на свои места. Примерно через две минуты Х.В.В. опять стали избивать Чудакова Д.О., П.В.В., Я.О.В., указанные лица наносили Х.В.В. удары ногами и руками по различным частям тела, Х.В.В., в это время лежал…..».

После оглашения данных показаний свидетель К.Ал.Ю. Ал. Ю. показал, что данные показания он не подтверждает, так как оговорил в них Чудакова Д.О., с целью уклонения от уголовной ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Ал.Ю.., данные им в ходе предварительного расследования Т1.л.д. 124-131 из которых следует, что «… около 21 часа, когда Х.В.В. стоял, к нему подошли Чудакова Д.О., Я.О.В., П.В.В., окружили его и стали втроем наносить Х.В.В., удары руками и ногами по различным частям тела.. Это продолжалось около 2 – х минут. После нанесенных ударов Х.В.В. упал. Он и его брат Артем и М.В.С. стояли от них в стороне. После этого ребята отошли от Х.В.В., и он упал на землю.…..».

После оглашения данных показаний свидетель К.Ал.Ю. Ал.Ю. показал, что данные показания он не подтверждает, так как оговорил в них Чудакова Д.О., с целью уклонения от уголовной ответственности.

Свидетель К.Ар.Ю.. суду показал, что Дата обезличена года он пришел из армии, и он с компанией М.В.С., К.Ал.Ю.., Чудакова Д.О., П.В.В., Я.О.В. были в лесу, где распивали спиртные напитки. Потом они все вместе пришли на территорию детского садика, где также продолжили распивать спиртное. При этом к ним присоединился Х.В.В.. В какой-то момент он отошел в туалет, возвращаясь Чудакова Д.О. сказал ему, что ему что-то хочет сказать К.Ал.Ю.. Подойдя к своей компании, его брат сообщил ему, что Х.В.В. оскорбил его, высказался унизительно про ВДВ, за что, он, подойдя к Х.В.В., переспросил у него действительно ли это так, тот подтвердил свои оскорбления, и он ударил его правой рукой по лицу. После этого он отошел, а К.Ал.Ю., П.В.В., Я.О.В. обступили сидящего Х.В.В., и стали его избивать Чудакова Д.О.. В это время ушел в сторону, и участия в избиении не принимал.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Ар.Ю. данные им в ходе предварительного расследования Т1,л.д. 211-212 из которых следует, что «…После этого, примерно через минуту он увидел, что со скамейки поднялись Чудакова Д.О., П.В.В., Я.О.В., подошли к Х.В.В. и все втроем стали наносить ему удары кулаками в область лица. Х.В.В. в это время сидел на лавочке…..».

После оглашения показаний свидетель К.Ар.Ю.. суду показал, что данные показания он не подтверждает, так как оговорил в них Чудакова Д.О., с целью уклонения от уголовной ответственности.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Ар.Ю.. данные им в ходе предварительного расследования Т1.л.д. 118-119 из которых следует, что «… он видел как к Х.В.В. подошли Я.О.В., Чудакова Д.О., П.В.В. окружили сидящего его, и стали все втроем наносить удары кулаками в область лица. Избиение продолжалось около 15-20 секунд… Он видел, как Чудакова Д.О. нанес Х.В.В. три удара кулаком правой руки в лицо…».

После оглашения показаний свидетель К.Ар.Ю.. суду показал, что данные показания он не подтверждает, так как оговорил в них Чудакова Д.О., с целью уклонения от уголовной ответственности.

Свидетель П.В.В., суду показал, что в апреле 2007 года он, Я.О.В., Чудакова Д.О., К.Ар.Ю., К.Ал.Ю., М.В.С., отмечали в лесу ..., приход из армии К.Ар.Ю.. Потом они решили пойти на территорию детского садика. По дороге к ним присоединился Х.В.В., который был уже пьяным, и телесных повреждений у него не имелось. Прейдя в детский садик, они всей компанией расположились на территории садика, где стали распивать спиртные напитки. Х.В.В. стал скандалить, и тогда Я.О.В. его ударил в лицо, от чего тот упал. Потом Х.В.В. стал предъявлять претензии к Чудакова Д.О., который ударил тыльной стороной ладони в лицо потерпевшего, после чего Х.В.В. успокоился. Через некоторое время Х.В.В. в адрес К.Ар.Ю. сказал, что «…. десантники голубые…. », в связи с чем К.Ар.Ю. стал потерпевшего, то ли толкать, то ли бить, сейчас он не помнит. Он в это время, с Чудакова Д.О., Я.О.В. ушли в переднюю часть детского садика, а братья К.Ал.Ю. остались с Х.В.В.. Когда он вернулся обратно, то увидел, что Х.В.В. избивает К.Ал.Ю., в том числе доской по различным частям тела. К.Ар.Ю., также избивал потерпевшего. В это время Х.В.В. сказал на него что-то оскорбительное, и он ударил потерпевшего ногой несколько раз в область туловища. Чудакова Д.О. в это время рядом с ними не было.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.В.В.л.д. 169-170, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена г. около 19 часов он вместе с Я.О.В.. Чудакова Д.О., К.Ал.Ю. и К.Ар.Ю., Х.В.В., и М.В.С. пришли в ... в детский сад «Ласточка». В ходе распития спиртного Я.О.В. сказал Х.В.В., что Чудакова Д.О. «лох и на него можно наезжать и Чудакова Д.О. за это ему ничего не сделает». В это время Чудакова Д.О. присутствовал. Он видел, что после этих слов Х.В.Н. подошел к Чудакова Д.О., и ударил его один раз кулаком по лицу. Чудакова Д.О. в это время сидел. После удара Чудакова Д.О. поднялся, и ударил Х.В.В. несколько раз кулаками по лицу. Х.В.Н. после ударов упал на землю. После ударов Чудакова Д.О. он видел, что у Х.В.В. пошла кровь, как ему показалось из губы. После этого Х.В.Н. поднялся, и они продолжили распивать спиртное. Примерно через 10 минут Я.О.В. подошел к сидящему на лавочке Х.В.В., и нанес Х.В.В. несколько ударов кулаками по лицу. Х.В.Н. с лавочки упал назад. После этого Я.О.В. отошел. Я.О.В. наносил удары Х.В.В. без слов, почему Я.О.В. его бил он не знает. Затем он видел, как к Х.В.В. подошел К.Ар.Ю., и стал избивать Х.В.В. сначала кулаками по лицу, он нанес Х.В.В. несколько ударов. Х.В.Н. в это время стоял. Х.В.Н. после ударов упал, и К.Ар.Ю. продолжал избивать его, нанося ему удары ногами по туловищу и голове. После этого, он с Чудакова Д.О. и Я.О.В. ушли на переднюю часть территории садика, где продолжали распивать спиртное. К.Ал.Ю. пошел на заднюю часть садика, где остался Х.В.Н. и К.Ал.Ю. Артем. Он видел, что Х.В.Н. лежал на земле недалеко от того места, где они пили, между деревьями, и его избивали братья К.Ал.Ю.. К.Ал.Ю. стояли с двух сторон от Х.В.В., и наносили ему удары ногами по различным частям тела и голове. Таким образом, они нанесли Х.В.В. много ударов. Он тоже, когда подошел к Х.В.В., то вместе с К.Ал.Ю. нанес Х.В.В. три удара ногами по туловищу а именно в область живота, и по бокам. Он избивал Х.В.В. без причины просто так.

После оглашения показаний свидетель П.В.В., суду сообщил, что данные показания он подтверждает полностью, противоречия объяснил течением времени.

Кроме того, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступлении подтверждается письменными доказательствами по делу:

- заявлением потерпевшего Х.В.В. от Дата обезличена года о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые Дата обезличена года в детском садике «Ласточка» в ... избили его л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года территории детского сада в ..., ..., в ходе которого с места происшествия изъяты фрагменты досок, сигареты, спички, зажигалка, и брелок л.д. 9-12/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года Митрофановской участковой больницы в ..., ..., в ходе которого были изъята верхняя одежда потерпевшего Х.В.В. л.д. 13-14/;

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в выводах которой указано, что телесные повреждения на трупе Х.В.В. носят прижизненный характер, причинены при действии тупых твердых предметов, и в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью л.д. 28-29/;

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от Дата обезличена года, в выводе которой указано, что Х.В.В. в момент его избиения было нанесено в общей сложности 28 травматических воздействий по различным частям тела л.д. 142-143/;

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от Дата обезличена года в выводе которой указаны, что телесные повреждения, причиненные Х.В.В., в п.п.1.2.-1.8. - ушиб вещества головного мозга, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния в правой височной доле, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния теменной доли справа, мелкоточечные кровоизлияния в подкорковых областях, кровоизлияния в мягких тканях теменной области сплошные, затылочной области толщиной до 1,0см. темно-красные, блестящие, кровоизлияния в мягких тканях правой височной области толщиной до 0,8см., кровоподтек верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью л.д. 177-180/;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем М.В.С. и подозреваемым Я.О.В. в ходе которого М.В.С. подтвердил данные им показания, а именно что, после того как он оттащил от Х.В.В. К.Ар.Ю. который избивал потерпевшего, видел как Х.В.В. также избивали Я.О.В., Чудакова Д.О., П.В.В., первый раз избивали потерпевшего около 3-4 секунд, а второй раз сколько избивали не видел, так как ушел с К.Ар.Ю.. л.д. 60-62/;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем К.Ар.Ю. и обвиняемым Я.О.В. в ходе, которого К.Ар.Ю.. сообщил, что он видел, как Х.В.В. избивал Я.О.В. совместно с Чудакова Д.О., и П.В.В. нанося удары в область лица потерпевшего около 15-20 секунд. Он видел как Чудакова Д.О. нанес три удара кулаком правой руки в лицо потерпевшего. После этого он ударил Х.В.В. тыльной стороной ладони, за то, что он оскорбил его, назвав «голубым» / т. 1л.д. 118-123/;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем К.Ал.Ю.. и обвиняемым Я.О.В. в ходе которого К.Ал.Ю. сообщил, что он видел как Х.В.В. избивал руками и ногами по различным частям Я.О.В., Чудакова Д.О., и П.В.В., избиение продолжалось около 2-5 минут л.д. 124-131/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, на котором К.Ал.Ю.. указал место на территории детского сада «Ласточка» где Я.О.В., Чудакова Д.О., и П.В.В. избивали Х.В.В., а также К.Ар.Ю. нанес один удар ладонью Х.В.В. л.д. 149-151/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, на котором К.Ар.Ю.. указал место на территории детского сада «Ласточка», где Я.О.В., Чудакова Д.О., и П.В.В. избивали Х.В.В., а также он один раз нанес удар ладонью потерпевшему л.д. 152-155/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, на котором М.В.С. указал место на территории детского сада «Ласточка», где К.Ар.Ю.., Я.О.В., Чудакова Д.О., П.В.В. избивали Х.В.В. кулаками по лицу л.д. 163-164/;

- протоколом явки с повинной Чудакова Д.О. от Дата обезличена года, в котором им сообщается, что в апреле 2007 года на территории детского садика «Ласточка», ... он вместе с Я.О.В., П.В.В., братьями К.Ал.Ю. принимал участие в нанесении телесных повреждений Х.В.В.. Лично он нанес Х.В.В. два удара кулаком правой руки в область лица л.д. 235/;

- приговором Кантемировского районного суда от Дата обезличена года, которым Я.О.В., П.В.В., К.Ар.Ю.., К.Ал.Ю. и лицо, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, осуждены по ч.1, ст. 111 УК РФ в связи с причинением Дата обезличена года тяжкого вреда здоровью потерпевшему Х.В.В. л.д. 321-326/.

Проведя оценку вышеперечисленных доказательств в соответствии с правилами установленными ч.1, ст. 73 УПК РФ.

Оценивая показания свидетелей, которые являлись непосредственными очевидцами исследуемых судом обстоятельств по уголовному делу, таких как М.В.С., П.В.В., К.Ар.Ю.., К.Ал.Ю.., относительно сведений описательно-мотивировочной части приговора ... суда от Дата обезличена года, носящие преюдициональный характер (ст. 90 УПК РФ), суд приходит к выводу, что согласующимися с данным приговором суда, являются показания свидетелей М.В.С., К.Ар.Ю.., К.Ал.Ю., сообщенные ими в ходе предварительного расследования. В связи, с чем суд в основу своих выводов о виновности подсудимого, обстоятельствах совершения преступления, считает необходимым положить показания свидетелей М.В.С., К.Ар.Ю.., К.Ал.Ю., сообщенные ими в ходе предварительного следствия, так как они расцениваются судом в качестве достоверных доказательств по делу.

Показания свидетелей К.Ар.Ю.., К.Ал.Ю.., сообщенные в ходе судебного разбирательства с учетом предыдущего вывода суда расцениваются соответственно как не достоверные, в связи, с чем судом отвергаются, и, по мнению суда, вызваны желанием оказать подсудимому помощь в уклонении от уголовной ответственности.

Показания свидетеля П.В.В., сообщенные как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования в части обстоятельств, причинения телесных повреждений потерпевшему Х.В.В. носят не последовательный и противоречивый характер, также они существенным образом противоречат доказательствам, признанным судом в качестве достоверных доказательств, в связи, с чем показания данного свидетеля расцениваются судом в качестве недостоверных доказательств.

Показания потерпевшей Х.В.Н., свидетелей Х.В.А., Р.В.А., С.В.С., М.О.А., Д.Л.В., С.Т.В., по своему содержанию дополняют сведения, содержащиеся в доказательствах, признанные судом в качестве достоверных доказательств, каких-либо противоречий не имеют, в связи, с чем они признаются в качестве достоверных доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд об исключении из юридической квалификации таких признаков преступления как – «с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, группой лиц – пункт «а», ч.3, ст. 111 УК РФ. В обоснование этого ссылаясь на то, что в ходе судебного заседания не предоставлено достоверных и достаточных доказательств наличия вышеуказанных квалифицирующих признаков юридической квалификации деяний подсудимого Чудакова Д.О..

Суд, проанализировав доводы государственного обвинителя, касающиеся переквалификации деяний подсудимого приходит к выводу, о квалификации деяний подсудимого по ч.1, ст. 111 УК РФ, так как условия, при которых суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой части статьи УК, не нарушаются. Помимо того, приговором ... суда ... от Дата обезличена года факты, касающиеся действий Чудакова Д.О. при причинении потерпевшему Х.В.В. повреждений, абсолютно не отличаются от тех которые совершались другими лицами, в частности Я.О.В., П.В.В., К.Ал.Ю. и квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, что имеет преюдиционное значение. Чудакова Д.О. не может быть осужден, за действия, которые вступившим в законную силу приговором квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым он, Дата обезличена года около 22 часов на территории детского садика «Ласточка» ... ... ... ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Х.В.В., опасный для жизни человека, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а так же в жизненно важные органы живот, грудь, голову, которые в своей совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Все повреждения носили прижизненный характер, причинены при действии тупых твёрдых предметов.

При таких данных действия необходимо квалифицировать по ст. 111 ч 1 УК РФ.

Доводы защиты, приведенные в судебном заседании, направлены на отрицание вины подсудимого при причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценивая их относительно исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что они существенным образом противоречат достоверным доказательствам, в связи, с чем учету не подлежат.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый, согласно представленной в уголовном деле характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, принимал участие в выполнении боевых задач на территории Закавказья.

Смягчающими наказание обстоятельством является явка с повинной, а также аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, в деянии подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, отсутствие активной роли Чудакова Д.О. в нанесении телесных повреждений потерпевшему, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, участника вооруженного конфликта, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление, в связи, с чем полагает необходимым назначить наказание, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудакова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чудакова Д.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу.

Срок наказания, назначенный Чудакова Д.О., подлежит исчислению с 03.11.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате