Обвинительный приговор в отношении Рябинина П.Г. по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело №1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 22 сентября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И. ;

подсудимого Рябинина П.Г.;

защитника адвоката Костюченко А.В., представившего удостоверение N Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябинина П.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина ...

1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца. ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчисляется с Дата обезличена года;

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст. 30УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Рябинин П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, подсудимый Рябинин П.Г., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к частному домовладению Н.Е.Н., расположенному по адресу: ... ... ... ... ... и осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, подошел к окну вышеуказанного дома, разбил оконное стекло и через оконный проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в комнатах дома, совершил хищение музыкального центра «JVC», стоимостью 1500 рублей, пары кроссовок, стоимостью 200 рублей, портмоне, стоимостью 100 рублей и аудио плеера, стоимостью 300 рублей. С похищенным Рябинин П.Г. покинул жилище Н.Е.Н., распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.Е.Н. материальный ущерб в размере 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябинин П.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый Рябинин П.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Рябинину П.Г. разъяснены и понятны.

Потерпевший Н.Е.Н. в судебное заседание не явился. О дне и месте судебного разбирательства извещен своевременно надлежащим образом. Из его письменного заявления, адресованного суду следует, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства он не имеет. Причиненный ему ущерб подсудимым возмещен

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку условия при которых возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и порядок заявления ходатайства о применении такого порядка соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Рябинина П.Г. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как Дата обезличена года подсудимый Рябинин П.Г., с целью совершения кражи, незаконно проник в жилой дом, расположенный в ... по ... д. Номер обезличен откуда совершил кражу имущества, принадлежащего Н.Е.Н. на сумму в 2100 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рябинина П.Г., на момент совершения инкриминируемого преступления не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершившего преступление, относящегося к категории тяжких, возместившего полностью причиненный преступлением материальный ущерб., в содеянном раскаявшегося.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

... суда ... от Дата обезличена года Рябинин П.Г. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, который в последствии дважды продлялся постановлениями ... суда. ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, Рябинин П.Г. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ суд полагает необходимым назначенное по настоящему приговору наказание сложить частично с не отбытым наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 1 год лишения свободы.

Окончательное наказание Рябинину П.Г. определить в 3 (три ) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытого наказания зачесть Рябинину П.Г. наказание, отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличена в период с 09 июня 2010 года по 22 сентября 2010 года..

Мерой пресечения Рябинину П.Г. до вступления приговора в законную силу избрать содержание по стражей в ФГУ ИЗ 36/1 г. Воронежа.

Срок наказания Рябинину П.Г. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев