Обвинительный приговор в отношении Василенко В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-100/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 10 сентября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Коробейникова В.И.

подсудимого Василенко В.В,

защитника Костюченко А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Иващенко О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко В.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу – ... ... ... ..., образование ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Василенко В.В. Дата обезличена года около 00 часов 50 минут, находясь в ... района ..., подошел к домовладению Номер обезличен по ..., принадлежащему Ч.К.А. с целью попросить денег у последней. Постучав в окно коридора дома, входные двери дома Василенко В.В. никто не открыл. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Василенко В.В. рукой разбил стекло в окне коридора жилого дома и через образовавшееся отверстие в окне проник в его помещение, где увидел Ч.К.А. Воспользовавшись беспомощным состоянием Ч.К.А. Дата обезличена года рождения, которая является лицом престарелого возраста, осознавая, что его действия стали очевидны для последней, Василенко В.В. потребовал у Ч.К.А. денег. Ч.К.А., находясь дома в темное время суток одна, испугавшись за свое здоровье и жизнь, достала кошелек и открыла его. Василенко В.В. брать деньги из кошелька не стал, пояснив, что этих денег ему мало и потребовал у нее еще денег. Тогда Ч.К.А. достала из-под матраца кровати носовой платок с находившимися в нем денежными средствами в размере 10 000 руб, который Василенко В.В, выхватив из рук Ч.К.А., открыто похитил. С похищенными денежными средствами Василенко В.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Василенко В.В. причинил потерпевшей Ч.К.А. материальный ущерб в сумме 10 000 руб

В судебном заседании подсудимый Василенко В.В. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Коробейников В.И. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Защитник подсудимого адвокат Костюченко А.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Потерпевшая Ч.К.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии. Не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Василенко В.В. по предъявленному обвинению органом предварительного следствия обоснованно и правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ибо подсудимый Дата обезличена года совершил открытое хищение денежных средств в сумме 10 000 руб, принадлежащих Ч.К.А., незаконно проникнув к ней в жилище, расположенное по адресу: ... района ... по ... Номер обезличен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Василенко В.В. по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной л.д.93).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Василенко В.В. по ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, по месту жительства характеризующегося отрицательно, по месту отбывания наказания за предыдущее преступление положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, состояние его здоровья, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, наличие непогашенных судимостей, рассматриваемое преступление совершившего в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата обезличена года, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Василенко В.В. наказания в виде лишения свободы так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Василенко В.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Инкриминируемое тяжкое преступление, совершено Василенко В.В. в период непогашенной судимости за совершенное особо тяжкое преступление, за которое он приговором ... суда ... от Дата обезличена года осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем в действиях Василенко В.В. усматривается опасный рецидив преступлений (ч.2 ст. 68 УК РФ

Инкриминируемое преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения Василенко В.В. от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Василенко В.В. Дата обезличена года согласно постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобожден УДО на 1 год 07 месяцев 07 дней. В силу ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Наказание Василенко В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Ч.К.А. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к Василенко В.В. о взыскании с него 10 000 руб- материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /лет/ 6 /шесть/ месяцев лишения свободы,

В соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года (6 месяцев лишения свободы) и окончательно наказание назначить Василенко В.В. в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василенко В. В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Василенко В.В. исчислять с 03.08.2010 года-с момента задержания.

Взыскать с Василенко В.В. Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу – ... ... ... ..., ... в пользу Ч.К.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., пенсионерки в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 10 000 руб.

Вещественные доказательства- мужские летние туфли, находящиеся на хранении у Василенко В.В., возвратить по принадлежности Василенко В.В. после вступления приговора в законную силу для использования и распоряжения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Василенко В.В. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карпенко.