Обвинительный приговор в отношении Дубина А.В. по ст.188 ч.2 УК РФ



Дело №1-102/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 09 сентября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Коробейникова В.И,

подсудимого Дубина А.В,

защитника Костюченко А.В. пред. удост. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Иващенко О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубина А.В. Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубина А.В. обвиняется в совершении Дата обезличена года около 10 часов контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах:

так он Дата обезличена года около 10 часов, являясь гражданином ... и имея умысел на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу наркотических средств, на легковом автомобиле Номер обезличен под управлением его знакомого П.И.А. выехал со своими знакомыми П.И.А., Ф.В.В. из ... района ... РФ в ... района ... .... На вышеуказанном автомобиле под управлением П.И.А. около 11 часов прибыли к пункту пропуска ДАПП «... ... и в надлежащем порядке пересекли таможенную границу «...» в вышеуказанном пункте пропуска, после чего направились в ... района ... .... На территории ... у ... Дубина А.В. покинул автомобиль П.И.А. и направился по своим делам в ... района ... ....

При неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица по имени Александр, подсудимый незаконно приобрел папиросу, наполненную веществом растительного происхождения по внешнему виду похожим на наркотическое средство марихуана. В этот же день Дубина А.В, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение требований ст. ст. 168,169 ТК РФ, приказа Федеральной таможенной службы от 22.11.2006 года «1208 «Об утверждении порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме» с изменениями от 11.12.2007 года и Приказа ФТС от 19.09.2008 года №1150 «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом» по проселочной дороге из ... направился в сторону ... района ... РФ для того чтобы незаконно пересечь линию госграницы вне установленного пункта пропуска. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в 20 метрах от линии государственной таможенной границы ... и в 600 метрах от окраины ... ... района ... на территории ... Дубина А.В. был задержан пограничным нарядом и при нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «Дукат», в которой была обнаружена папироса, наполненная веществом растительного происхождения, по внешнему виду похожая на наркотическое средство марихуана. Согласно справки об исследовании №65/ФХ от 23.07.2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета в папиросе с надписью «Беломорканал Петербург 41-8», которая находилась в пачке из-под сигарет с надписью «Дукат», выданной 21.07.2010 года Дубина А.В. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- марихуана, масса марихуаны составила 0,24 грамма в высушенном состоянии. (При проведении исследования было израсходовано 0,10 гр. Марихуаны в высушенном состоянии). Согласно заключения эксперта №153/ФХ от 17.08.2010 года вышеуказанное вещество, изъятое у Дубина А.В, было признано наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны составила 0,14 грамма в высушенном состоянии. (При проведении исследования было израсходовано 0,10 гр. Марихуаны в высушенном состоянии).

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коробейников В.И. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Дубина А.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, так как подсудимый Дата обезличена года минуя таможенную границу, вне пункта пропуска, переместил наркотическое средство- марихуана общей массой 0,24 грамма в высушенном состоянии на территорию ... из ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дубина А.В. по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование Дубина А.В. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубина А.В. по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, не состоящего на учете врача нарколога и психиатра, в содеянном раскаявшегося, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.

Раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому Дубина А.В. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Срок наказания Дубина А.В. исчисляется с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Обязать Дубина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ и по вызовам.

Меру пресечения Дубина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- пачку из-под сигарет с надписью «Дукат», четыре сигареты, папиросу, наркотическое средство марихуана массой 0,04 гр, в высушенном состоянии (при проведении исследования было израсходовано 0,10 гр. Марихуаны; при проведении экспертизы было израсходовано 0,10 гр. Марихуаны), иммиграционную карту на имя Дубина А.В, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Дубина А.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карпенко