Приговор в отношении Шевцова А.А. по ст.228.1 УК РФ



Дело №1-108/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 12 октября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.,

подсудимого Шевцова А.А.,

защитника адвоката Костюченко А.В. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пушкарёвой Г.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на свалке, расположенной в восточной окраине <адрес>, увидел два куста дикорастущей конопли. Зная, что высушенные растения конопли являются наркотическим средством, он решил сорвать их для личного употребления путем курения. С этой целью он сорвал листья и верхушечные части растений конопли, сложил их в карман своих шорт и приехал домой. В сарае, расположенном во дворе его домовладения по адресу: <адрес>, он нашел прозрачный полиэтиленовый пакет, в который сложил сорванные части растения конопля и спрятал приобретенное наркотическое средство в сарае между деревянной балкой и шифером крыши для просушки. Через месяц, убедившись, что части растения конопля высохли, он измельчил их путем перетирания ладонями рук, после чего продолжил хранить коноплю в полиэтиленовом пакете в том же месте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в <адрес> он познакомился с Т.В.Н., с которым распивал спиртное. В этот же день, примерно в 21 час он пришел вместе с Т.В.Н. в сарай, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, чтобы достать из погреба компот. Находясь в сарае, он вспомнил, что под крышей указанного сарая у него хранится высушенная и измельченная конопля. В это время у него возник умысел на сбыт в виде безвозмездной передачи Т.В.Н. наркотического средства – высушенной и измельченной конопли (марихуаны), которую он незаконно хранил. С этой целью он спросил у Т.В.Н. употребляет ли тот коноплю путем курения, на что Т.В.Н. ответил, что не употребляет, но хочет попробовать. Тогда он достал полиэтиленовый пакет с марихуаной, после чего там же в сарае нашел пачку из под сигарет «21 Век», пересыпал туда имевшееся у него наркотическое средство – марихуану в количестве 9,170 гр. и отдал её Т.В.Н.

. Т.В.Н. положил пачку из под сигарет «21 Век» с полученной от него марихуаной в карман своих брюк, после чего они вдвоем вышли из сарая. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут в помещении железнодорожного вокзала ст. <адрес> Т.В.Н. был задержан начальником ЛПМ на ст. <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. <адрес>, где в ходе личного досмотра у него была изъята пачка из под сигарет «21 Век» с марихуаной. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Т.В.Н. является наркотическим средством – марихуаной, массой 9,170 грамма в высушенном виде, с учетом 0,5 грамма, затраченных при исследовании, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Шевцов А.А. виновным себя признал полностью, пояснив суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, на свалке, нарвал дикорастущей конопли для последующего употребления Приехал домой.

В сарае, расположенном во дворе его домовладения по адресу: <адрес>, сорванные части растения конопля сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, и спрятал приобретенное наркотическое средство в сарае для просушки. После высушивания конопли размял её в пакете и оставил на хранение там же в сарае.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в <адрес> он вместе с Е.А.С. в <адрес> познакомился с Т.В.Н., после чего все вместе распивали спиртное. В этот же день, примерно в 21 час он вместе с Т.В.Н. и Е.А.С. пришли к сараю, расположенному во дворе домовладения по адресу: <адрес>, чтобы достать из погреба компот. Он и Т.В.Н. зашли в сарай, где он вспомнил, что под крышей указанного сарая у него хранится высушенная и измельченная конопля. Тогда он решил передать Т.В.Н. указанную коноплю, чтобы тот в последствии мог ее употребить путем курения. С этой целью он спросил у Т.В.Н. употребляет ли тот коноплю путем курения, на что Т.В.Н. ответил, что не употребляет, но хочет попробовать. Он достал из под шифера крыши полиэтиленовый пакет с коноплей, нашел пачку из под сигарет «21 Век», в которую пересыпал имевшееся у него наркотическое средство и передал его Т.В.Н. Т.В.Н. положил пачку из под сигарет «21 Век» с коноплей в карман своих брюк. Никаких денег за передачу конопли с Т.В.Н. он не просил. После этого он и Т.В.Н. ушли из сарая.

Виновность подсудимого Шевцова А.А.помимо его признательных доказательств в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Г.А.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов на перроне ст. <адрес> ЮВжд им был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. <адрес> Т.В.Н. В ходе личного досмотра у Т.В.Н. была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «21 Век», в которой находилось вещество растительного происхождения. Т.В.Н. пояснил, что это вещество – конопля, которую ему дал парень по имени Артем в сарае домовладения, расположенного в <адрес>. По данному факту дознавателем С.Ю.В. в отношении Т.В.Н. было возбуждено уголовное дело и ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка показаний на месте, в ходе которой Т.В.Н. указал на сарай домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пояснив при этом, что именно в указанном сарае ДД.ММ.ГГГГ парень по имени А безвозмездно передал ему коноплю в пачке из под сигарет «21 Век». В ходе проведенных мероприятий им было установлено, что парнем, совершившим сбыт Т.В.Н. марихуану является Шевцов А.А., проживающий по вышеуказанному адресу. Так же было установлено, что Шевцов А.А. выехал в <адрес> на неопределенное время, поэтому в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена фотография Шевцова А.А. для проведения опознания.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.В.Н. (л.д.89-90) из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после совместного с Шевцовым А.А. распития спиртных напитков, Шевцов в сарае своего домовладения, куда они пришли с ним за продуктами, передал ему наркотическое средство марихуану для употребления, которую пересыпал в пачку из под сигарет «21 век». Денег за это он Шевцову А.А. не давал.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, на перроне железнодорожного вокзала ст. Кантемировка, он был задержан сотрудником милиции и доставлен в ЛПМ на ст. <адрес> для производства личного досмотра, в ходе которого у него в правом кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «21 Век» с находящейся в ней коноплей. Всем присутствующим он пояснил, что обнаруженную и изъятую у него коноплю ему безвозмездно передал парень по имени А в сарае расположенном во дворе домовладения, адрес которого он не знает, но сможет указать.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями

свидетеля Е.А.С.93-94), который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он вместе со своим знакомым Шевцовым А.А. находился около магазина, расположенного напротив автостанции <адрес>, где познакомился с Т.В.Н., после чего до 20 часов он, Шевцов А.А. и Т.В.Н. распивали спиртное в <адрес>. В этот же день, примерно в 21 час. они втроем пошли домой к Шевцову А.А., чтобы взять из погреба компот. Подойдя к дому Шевцова А.А., он остановился на улице около дома, а Шевцов А.А. и Т.В.Н. зашли во двор. Через несколько минут они вернулись и все вместе вновь стали распивать спиртное. О том, что в сарае Шевцов А.А. передал Т.В.Н. коноплю он не знал и не видел.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями

свидетеля С.Ю.В., (л.д.69-70) из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено уголовное дело № в отношении Т.В.Н. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства –марихуаны в крупном размере, массой 9,170 грамма. В ходе расследования данного уголовного дела им был допрошен в качестве подозреваемого Т.В.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находился в сарае домовладения в <адрес>, где парень по имени Артем безвозмездно передал ему коноплю. ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверка показания на месте, в ходе которой подозреваемый Т.В.Н. указал на сарай, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>. После этого начальником ЛПМ на ст. <адрес> Г.А.А. была предоставлена фотография Шевцова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения опознания по фотографии, Т.В.Н. опознал по фотографии Шевцова А.А., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, безвозмездно передал ему наркотическое средство – марихуану.

Копией протокола личного досмотра Т.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Т.В.Н. в заднем правом кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «21 Век» с измельченным веществом растительного происхождения в высушенном виде (л.д. 8-9).

Копией справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в пачке из под сигарет «21 Век», изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Т.В.Н., является наркотическим средством – марихуаной, массой 9,170 грамма в высушенном виде (л.д. 10).

Копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пачке из под сигарет «21 Век», изъятое у Т.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 8,670 грамма в высушенном виде, без учета затрат на исследование 0,5 грамма марихуаны (л.д. 22-24).

Копией протокола проверки показаний на месте подозреваемого по уголовному делу № Т.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал на сарай, расположенный во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанном сарае вместе с парнем по имени А который безвозмездно передал ему в пачке из под сигарет «21 Век» высушенную коноплю (л.д. 15-18).

Копией протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого подозреваемый Т.В.Н. опознал в лице изображенном на фотографии № Шевцова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе домовладения по адресу: <адрес> безвозмездно передал ему наркотическое средство – марихуану (л.д. 19-21).

Копией протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый по уголовному делу № Т.В.Н. и свидетель Шевцов А.А. подтвердили данные ранее показания, противоречий в их показаниях не выявлено (л.д. 38-41).

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого Шевцова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шевцов А.А. рассказал и показал участникам, где он в ДД.ММ.ГГГГ сорвал верхушечные части и листья с двух кустов растения конопли около свалки, расположенной на восточной окраине <адрес>. Кроме этого, Шевцов А.А. показал сарай, расположенный во дворе домовладения, где он проживает по адресу: <адрес>, где он высушил, измельчил и до ДД.ММ.ГГГГ хранил в прозрачном полиэтиленовом пакете коноплю. ДД.ММ.ГГГГ в указанном им сарае он совершил сбыт Т.В.Н. наркотического средства (л.д. 95-100).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52).

Копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Т.В.Н. в ходе личного досмотра в помещении ЛПМ на ст. <адрес>л.д. 25-26).

Копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, а именно: наркотического средства марихуаны в пачке из под сигарет «21 Век», изъятого у Т.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛПМ на ст. <адрес> (л.д. 85-86).

Исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Шевцова А.А. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Поскольку подсудимый Швецов А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Т.В.Н. наркотическое средство – марихуану в количестве 9,170 гр. что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шевцова А.А., ранее не судимого, по месту жительства и учебы характеризующего только положительно, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. Вместе с тем, учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, и мнение государственного обвинителя, просившего о применении ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

По делу имеются процессуальные издержки расходы по оплате труда адвоката Рожкова Ю.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению на предварительном следствии в размере 1193 рублей 48 коп. и расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В. осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда в судебном заседании в размере 298 рублей.

Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Шевцову А.А. считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Обязать Шевцова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Шевцову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шевцова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту осужденного на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 48 коп.

Судьба вещественных доказательств: марихуаны в количестве 8, 570 гр. хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Россошь определена приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 27 июля 2010 года по делу в отношении Т.В.Н., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Моисеев