Приговор в отношении Гармашевой И.Н., Димитрова О.С. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «12» октября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимых Гармашевой И.Н., Димитрова О.С.;

защитников адвоката Моисеевой Г.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Костюченко А.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-107/2010 по обвинению:

Гармашевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, под стражей с 05.10.2010 года, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1, ст. 73 УК РФ, испытательный срок 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №, <адрес> по ч.1, ст. 158 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10% заработка в доход бюджета РФ, приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежал самостоятельному исполнению. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №, <адрес> 1 год ИР заменены л/свободы сроком на 4 месяца;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, <адрес> по п. «в, г», ч.2, ст. 158 УК РФ к 1 году ИР, замененные ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда на 4 месяца л/свободы и окончательно назначено наказание 5 лет л/свободы в исправительной колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а, г», ч. 2, ст. 64 УК РФ к 1 году л/свободы, в исправительной колонии общего режима. Освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

Димитрова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, под стражей с 06.09.2010 года, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.2, ст. 162 УК РФ к 5 годам л/свободы в исправительной колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а, б», ч.2, ст. 69 УК РФ приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5,6 года л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ, не отбытое наказание 5 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гармашева И.Н. и Димитров О.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах;

Так ДД.ММ.ГГГГ подсудимые договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из домовладения потерпевшей К.В.Н., <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимые пришли к домовладению потерпевшей К.В.Н. расположенного р.п. <адрес> и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, подсудимые зашли во двор домовладения потерпевшей. После этого подсудимые подошли к входной двери жилого дома потерпевшей. Подсудимый Димитров О.С. плечом выбил входную дверь дома и через нее подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшей, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли в свою пользу телевизор марки «Сони», стоимостью 2000 рублей, ДиВиДи плеер марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимые выразили свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержали ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного следствия, которое сделано ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Возражений со стороны государственного обвинения и защитников, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствие, сообщив, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действию подсудимых, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым они предварительно договорившись о совершении хищения, незаконно проникли в жилище, где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При таких данных действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимых как личность: а именно, что подсудимая Гармашева И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, с потерпевшей примирилась, попросила у потерпевшей прощение в связи с содеянным; подсудимый Димитров О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Гармашевой И.Н. является активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, что судом усматривается из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 47-51/ и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, у подсудимого Димитрова О.С. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, что судом усматривается из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 88-92/.

Отягчающим наказание обстоятельством, у подсудимой Гармашевой И.Н. является особо опасный рецидив преступлений (п. «а», ч.3, ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы определяется с учетом положений ч.7, ст. 68 УК РФ.

Так как настоящее преступление совершено подсудимым Димитровым О.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с требованиями п. «в», ч.7, ст. 70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гармашеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии общего режима.

Признать Димитрова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

На основании п. «в», ч.7, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда в виде 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенный Гармашевой И.Н., подлежит исчислению с 05.10.2009 года, Димитрову О.С. с 06.09.2010 года.

Меру процессуального пресечения Гармашевой И.Н. Димитрову О.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства по делу в виде телевизор «СОНИ», ДиВиДи плеер «САМСУНГ», хранящиеся у потерпевшей – возвратить К.В.Н..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в ходе досудебного и судебного производства в соответствии со ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года