Приговор в отношении Марьевской В.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-112/2010

Строка № 3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «13» октября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя – прокурора Кантемировского района Воронежской области Позднякова Г.В.;

подсудимой Марьевской В.Г.;

защитника адвоката Моисеевой Г.И., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего К.С.И.;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда материалы уголовного дела № 1-112/2010 по обвинению:

Марьевской В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающая <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марьевская В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов подсудимая Марьевская В.Г., вместе с потерпевшим К.С.И., после совместного распития спиртных напитков, находилась в собственном домовладении, расположенном по адресу <адрес>. В указанное время между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у подсудимой Марьевской В.Г. возник прямой умысел на умышленное причинение потерпевшему К.С.И. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанесла К.С.И. клинком кухонного ножа, который она взяла со стола в кухне, один удар в область расположения жизненно-важных органов в область живота. После чего, бросив нож, подсудимая с места происшествия скрылась. В результате преступных действий подсудимой потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: проникающая рана передней стенки живота с повреждением прямой мышцы живота справа, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая выразила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражений со стороны государственного обвинения, защитника и потерпевшего против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимой обстоятельств дела, согласно которым она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1, ст. 111 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, подсудимая в настоящее время и в момент совершения преступления хроническим или временным психическим расстройством, не страдала и не страдает, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем подсудимая подлежит привлечению к уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимую как личность: а именно, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом в силу ч.2, ст. 61 УК РФ признается примирение с потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч. 7, ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, смягчающее наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и назначения условного осуждения за совершенное преступление, то есть применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марьевскую В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /три/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марьевской В.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Марьевскую В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального пресечения Марьевской В.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства в виде футболки – возвратить Марьевской В.Г., шторы и трусы, подлежат возвращению – К.С.И., нож и смывы вещества темно бурого цвета - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, участвующего в досудебном и судебном производстве по назначению в силу ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года